«Конспект урока по технологии по теме: «Конструирование помпона»


Конспект урока технологии
Тема: Конструирование помпона
Цель урока: Создание условий для овладения приёма конструирования помпона из ниток
Задачи:
Образовательные – формировать умения изготавливать несложные изделия, планировать и выполнять технологические операции с опорой на инструкционную карту
Развивающие – развивать умения рассуждать, анализировать, делать выводы; развивать художественные и конструкторско-технологические способности
Воспитательные – воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность; воспитывать уважение к окружающим, к иному мнению, желание высказывать собственное мнение
Методы обучения: наглядные, проблемные, практические
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Оборудование: образцы изделий, плотный картон, циркуль, пряжа, вязальный крючок, ножницы; разрезанная инструкционная карта; интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник «Технология: 2 класс», автор Лутцева Е.А.
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Класс: 2

Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа
На доске написано:
«На работу с радостью, а с работы с гордостью»
-Ребята, прочитайте пословицу.
-Скажите, как вы понимаете первую часть – «на работу с радостью»?

-Почему нужно идти именно с хорошим настроением?

-А если мы возьмёмся за работу с плохим настроением? Мы будем также хорошо работать?
-Что означает вторая часть пословицы – «а с работы с гордостью»?
-Что нужно делать, чтобы уйти домой гордым, довольным собой?
-А вы пришли на урок с хорошим настроением?
-Ну, что ж, тогда давайте начнём!



Дети читают про себя.
-Идти на работу, браться за работу, за дело нужно с радостью, с хорошим настроением.
-Если мы будем работать с хорошим настроением, с радостью, то мы будем хорошо работать.
-Нет, мы будем плохо работать.

-Уходить с работы, завершать работу нужно с гордостью.
-Чтобы можно было гордиться собой, нужно хорошо работать.
-Да.

Коммуникативные
Формируем готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий


АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Познавательно-аналитическая беседа
На столе лежат поделки (в виде утёнка): аппликация из бумаги, поделка из пластилина, поделка из ткани, поделка из ниток (помпон).
-Ребята, посмотрите на нашу выставку.
-Назовите все предметы одним словом.
-Есть ли среди них лишний? Объясните, почему?

-Какое изделие мы можем сделать прямо сейчас?

-С каким не справимся?





-Поделки, игрушки и т.д.
Указывают на поделки (могут показать на любую) и объясняют.
Перечисляют (все поделки уже знакомы детям, кроме одной).
Указывают на ту поделку, которую ещё не делали.
Познавательные УУД
1.Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
2.Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Анализ изделия

-Давайте рассмотрим эту игрушку внимательнее.
-Какая форма у неё?
-Присмотритесь, на что похож этот шар?
-Из чего сделан помпон?
-Вся наша поделка из ниток?

-Можно ли использовать для изготовления такой игрушки другие материалы? Какие?
-Что мы будем сегодня делать?

-Как вы думаете, каким образом можно изготовить такую игрушку?













-Шар.
-На помпон.
-Из ниток.
-Нет, глазки – из картона; клюв, крылья, лапки – из плотной ткани.
Ответы детей.

-Будем делать игрушку из ниток, из помпона.
Предположения детей. (Связать, сшить, склеить)

Регулятивные УУД
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу, формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию


ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ
Открытие практического умения
-Давайте проверим ваши предположения. Попробуем предложенные вами приёмы.

-Можете ли вы справиться с изготовлением игрушки самостоятельно?
-Что нужно для этого знать?

-Что мы уже знаем?


-Что нам ещё не известно?

-Что нам подскажет, как это сделать?

Пробуют, не получается.
Методом проб и ошибок предполагают, что нужно связать.
-Нет.

-Нужно знать, из чего делать, как, каким образом.
-Мы знаем, что делать поделку нужно из ниток, нужно эти нитки связать в помпон.
-Каким образом нужно связать нитки, чтобы получилась игрушка.
-Инструкционная карта.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД
Формируем способность добывать новые знания путём наблюдения за готовыми образцами игрушек, переработка информации: сравнение с шаблоном


Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)
-Совершенно верно, это инструкционная карта. Но вот только беда случилась, наша карта распалась на кусочки. И чтобы прочитать, нужно её сначала собрать.
-Я предлагаю поработать в парах. На каждой парте есть свой набор частей карты. Ваша задача восстановить её.
Карточки с картинками






Карточки с этапами работы
ИЗГОТОВЬ ДВА КОЛЬЦА ИЗ КАРТОНА
СЛОЖИ КОЛЬЦА. НАМОТАЙ ПРЯЖУ
РАЗРЕЖЬ
СНИМИ
ПЕРЕВЯЖИ НИТКОЙ
ЗАТЯНИ
-Откроем учебник и проверим, правильно ли вы собрали инструкционную карту.
-У всех получилось также? Молодцы.
-Чертёж кольца есть в учебнике. Все материалы и инструменты у вас есть.
-Теперь, когда у нас есть целая, правильная инструкционная карта, можем мы изготовить игрушку из помпона?
-Представьте, как будет выглядеть ваша игрушка. Можно изобразить её на бумаге. Какого цвета она будет? Из какого материала будут сделаны глазки, лапки. Каким способом их можно прикрепить к пряже помпона?
-Всем всё понятно, или нужна помощь?
На экране ведётся показ слайдов с изображением разных игрушек из 1, 2, 3 и более помпонов.







(Работа в парах)























План работы
1. Изготовь два кольца из картона
2. Сложи кольца. Намотай пряжу
3. Разрежь
4. Сними
5. Перевяжи ниткой
6. Затяни


Ответы детей.


-Да.


Выполняют эскиз игрушки.
Продумывают детали.



-Всё понятно.
Регулятивные УУД
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться


Самостоятельная практическая работа
-Прежде чем приступить к работе, посмотрите, при обращении с какими материалами, инструментами нужно быть внимательными и аккуратными:
плотный картон, циркуль, пряжа, вязальный крючок, ножницы.
-Можно приступать к работе.


-Циркуль, вязальный крючок, ножницы.
Ученики организуют свои рабочие места.


Начинают изготавливать игрушку.


ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)
Уборка рабочих мест

Обобщение.
-Что нового вы узнали на уроке и чему научились?



-Посмотрите, как много у нас получилось работ, все они такие разные! Что же мы будем с ними делать?
Мусор выбрасывается, всё кладётся по местам.

-Узнали, что игрушки можно делать из разных материалов. Научились делать из ниток помпон, из которого можно сделать любую игрушку, любого размера, цвета и т.д.
-А давайте сделаем выставку.


Личностные УУД
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ
Оценка практической деятельности

-Давайте оценим и обсудим готовые изделия.
-Кому, чья работа понравилась больше, почему?
-Давайте вернёмся к нашей пословице:
«На работу с радостью, а с работы с гордостью».
В начале урока мы выяснили, что все пришли на урок с радостью.
-Кто может сказать, что поработал на уроке хорошо, у него всё получилось, и он домой пойдёт с гордостью?
-Кто испытал определённые трудности? Удалось ли их преодолеть?
-Я желаю вам приступать к любой работе с радостью!








В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе
Дети оценивают друг друга сами.





Каждый ребёнок оценивает свою деятельность на уроке.
Личностные УУД
Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы













Копия (4) HfagJWZpMS4 Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий