«Классный час «К нам в гости пришла Улыбка» (2 класс)»


Классный час «К нам в гости пришла улыбка»
Цель: развитие устной речи учащихся, творческого воображения, внимания; способствовать развитию эмоционально чувственной сферы детей; обучение приемам саморегуляции; тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Оборудование: карточки для работы в группе, памятки рекомендации для учащихся; маленькое зеркало (у каждого ученика); картинки с изображением улыбающихся, смеющихся людей; запись песни В. Шаинского «Улыбка». Мультфильм «Винни Пух и все, все,все»
План
1.Орг. Момент. Объявление темы занятия.
2.История об Улыбке.
3. Интересная математическая задача.
4.Рассматривание и обсуждение картинок. Чтение стихотворений.
5.Работа в группах «Угадай персонажа»
6. Просмотр отрывка из мультфильма
7.Упражнение «Тренировка улыбки».
8.Упражнение «Разыгрывание сценок».
9.Игра называется «Внимание, пожалуйста».
10.История про мальчика
11.Подведение итогов.
Ход занятия
1.Ребята, поздоровайтесь глазками, улыбнитесь друг другу и нашим гостям. У каждого из нас сейчас своё настроение: кто-то возбуждён, кто-то удивлён, спокоен. Давайте отвлечёмся и вспомним что-нибудь хорошее.
Я загадаю загадку, а отгадку вы подарите друг другу.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится.
(Улыбка.)
- Ребята, тема нашего классного часа «улыбка». Сегодня мы с вами поговорим о том, как с помощью улыбки улучшить свое настроение, приобрести друзей, научиться влиять на других. Звучит песня В. Шаинского «Улыбка».
2.История об Улыбке.
Вы, конечно, любите слушать и умеете придумывать всякие истории. Думаю, что сейчас вы мне в этом поможете.
Итак, жила была Улыбка. Она была такая дoбрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады приходу улыбки в их дома. Ее все звали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка с большим удовольствием приходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть ни старенького, ни маленького.
Но однажды… Ох уж это «однажды». В городе, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он всегда всем был недоволен, сердился по любому поводу: сахар был для него несладкий, молоко небелое, солнце неяркое, хлеб непропеченный, а дети непослушные… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье. Вам встречались такие люди?
Давайте покажем, как ведет себя злюка: громко кричит «У у ух!», сильно топает ногами, зубами стучит, скалится, глазами вращает, хмурит брови, рычит, щеки надувает, руками машет. Давайте продoлжим сказку встреч с Улыбкой.
Как вы думаете, что будет дальше?
Как Улыбка может повлиять на человека?
Что такое улыбка?
Улыбка это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие, насмешку. Улыбка бывает добрая, веселая. А бывает насмешливая, злая.
3.Интересная математическая задача.
Классный руководитель:
Ребята, вам понравилась игра? А теперь давайте отправимся к сказочным героям, которые предложат нам интересные математические задачи. Учитель прикрепляет к доске изображения Красной Шапочки, Белоснежки, Василисы Прекрасной и Снежной королевы и зачитывает условие задачи: Идет по лесу Красная Шапочка. Вдруг на тропинке появилась Василиса Прекрасная. Она улыбнулась Красной Шапочке семь раз. Здесь же в лесу Красная Шапочка повстречала Белоснежку, которая улыбнулась ей пять раз. Но вдруг подул северный ветер, и показалась Снежная королева. Она натянуто и сухо улыбнулась Красной Шапочке два раза. Сколько приятных и добрых улыбок останется в памяти Красной Шапочки?
4.Рассматривание и обсуждение картинок. Ученик читает стихотворение.
Давайте улыбаться просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Что б не за грош, и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!
И станет всем, конечно же, светлей.
От солнечных и искренних улыбок,
И может даже чуточку теплей.
И солнце нарисует стайку рыбок.
На теплой, в сеточку от трещинок стене,
И на полу, и на траве и даже.
Быть может, кто-то улыбнется мне,
Я тоже улыбнусь, и ветер свяжет
Невидимою ниточкой души
Кусочки солнца на больших дорогах.
Люби, кричи, дыши иль не дыши,
Но улыбайся, слышишь? Ради Бога!!!
Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей. Когда люди улыбаются, они становятся красивы. Китайцы говорят: «Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин». Что это значит? Ответы детей). Ученые доказали, что движения лицевых мышц человека связаны с работой мышц, управляющих работой ряда внутренних органов. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества гормоны, благодаря которым улучшается настроение. Улыбающийся человек меньше болеет, а негативные эмоции наоборот ослабляют наш организм. Обида, злоба и недовольство могут привести к возникновению болезней. Например, постоянный страх и напряжение влияют на развитие язвенной болезни.
5.Работа в группах «Угадай персонажа».
Учитель раздает карточки каждой группе.
Отгадайте из какой сказки эти слова.
1 группа
В этот день не погожий
Почему я веселый такой?
2 группа
Забыты все страдания и разочарования
И сразу наступает хорошая погода.
3 группа
Ребята, давайте жить дружно! Учитель прикрепляет к доске изображения Крокодила Гены ,Винни Пуха, Кота Леопольда
Посмотрите на наших персонажей. Умеют ли они улыбаться?
А кто из них самый улыбчивый, самый веселый? (Винни Пух)
Давайте посмотрим как он веселил своих друзей.
6. Просмотр отрывка из мультфильма «Винни Пух и все, все, все» (3 глава)
А давайте проверим, умеете ли улыбаться вы. Ведь улыбаться значит выражать какие то чувства, добрые или злые. 7. Выполним упражнение: глядя в зеркало, улыбнемся и помассируем мышцы лица (30 сек.)
Рассматривание картинок, комментирование их.
7.Упражнение «Тренировка улыбки».
Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх, сделайте обаятельную, милую, добрую улыбку. (1 мин) Старайтесь выполнять данное упражнение несколько раз в день. Конечно, это просто: если вы раздражены или у вас плохое настроение, вначале может получаться гримаса. Oценив выражение своего лица, глядя в зеркало (10 сек.), вам самому становится смешно, и наступает облегчение. Улыбка способна воздействовать на окружающих. Улыбайтесь, когда начинаете писать письмо, рисовать картину, разговаривать по телефону, здороваясь или знакомясь с незнакомыми людьми.
8.Упражнение «Разыгрывание сценок».
В каждой сценке участвуют два ученика.
1) В школе. Учитель и ученик. Ученик что-то не понял и обращается к учителю.
2) Действие происходит в библиотеке. Читатель разговаривает с библиотекарем, просит дать книгу.
3) Вы приходите домой и видите, что мама сегодня грустная, усталая. Вы хотите улучшить ее настроение.
4) В магазине. Продавец и покупатель. Покупатель просит показать ему вещь.
9.Игра называется «Внимание, пожалуйста».
Классный руководитель: Продолжаем улыбаться, как же без улыбки во время игры. Я буду обращаться к вам с просьбами, но нам нужно выполнять только те, где звучит слово «пожалуйста». Во время игры будьте, пожалуйста, внимательны. Учитель обращается к ученикам со следующими просьбами:
Поднимите правую руку…
Поднимите левую руку, пожалуйста..
Прикоснитесь к кончику носа, пожалуйста..
Закройте глазки..
Сделайте приседание, пожалуйста..
Возьмитесь за руки, пожалуйста..
Пожалуйста, улыбнитесь...
10. История про мальчика (каждый ученик читает вслух).
Однажды мальчик шёл по улице и ел мороженое. Мороженое было очень вкусное, сладкое, прохладное. Он только начал его есть. Как вдруг мимо него на велосипеде проехал парень, толкнул мальчика, тот упал и уронил мороженое. Мальчик очень расстроился, у него даже слезы появились на глазах. Но мороженое уже не вытащить из лужи. Парня уже не догнать и обидных слов ему не скажешь –он уже уехал. И вдруг мальчику показалось, что обида и злость превратились в шарики прямо внутри него. Он выдохнул их, и они улетели. Они стали всё меньше и меньше и исчезли совсем. Мальчик почувствовал, что злость пропала, обида ушла. Ну, упало мороженое и упало. «Повезло какой ни будь собаке», подумал мальчик и пошёл дальше. Как мальчик избавился от обиды и злости? Представьте, что обида и злость превращаются в шарики внутри вас, и выдохните их. Ух- ух-ух. (Обязательно улыбнуться.) А теперь представим по-другому: берём шарик и надуваем его со злостью или грустью и… отпускаем. (Обязательно в конце улыбнуться.) Что вы сейчас ощущали? Можем ли мы сами управлять своими эмоциями?
-А что бы вы сделали, чтобы улучшить настроение? (Оказали другому помощь, подарили комплимент, улыбнулись) И тогда вы никогда не услышите в адрес себя обидного слова. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Какое у вас сейчас настроение? Значит, нам хорошо. Один из учеников читает стихотворение.
Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка цветок, расцветёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх
Улыбка как дождик весёлый, как мячик,
Его не догонишь отправимся вскачь,
Улыбка, как сон, и она, как мечта.
Улыбка поутру по-детски чиста.
11. Подведение итогов.
Итак, теперь вы легко можете ответить на вопросы:
С помощью улыбки можно улучшить свое самочувствие и настроение?
Как с помощью улыбки повлиять на другого человека?
К какому человек потянутся люди: веселому или равнодушному
Можно ли улучшить свою жизнь с помощью улыбки?
В конце занятия все учащиеся получат памятки рекомендации.

Приложенные файлы


Добавить комментарий