«Конспект урока по литературному чтению по теме: «Ю. Тувим «Чудеса»

Конспект урока литературного чтения
Тема: Юлиан Тувим «Чудеса» (дополнительное чтение)
Цель урока: создать условия для формирования правильной читательской деятельности в ходе изучения стихотворения Юлиана Тувима «Чудеса»
Задачи:
Образовательные – сформировать представление о литературном творчестве Юлиана Тувима
Развивающие – развивать навык смыслового чтения текстов различных стилей и жанров; развивать умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации
Воспитательные – воспитывать уважение к иному мнению, желание высказывать собственное; воспитывать желание сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Методы обучения: наглядные, проблемные, практические
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, листы с напечатанным текстом стихотворения, альбомные листы, цветные карандаши
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО
Класс: 2

Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Коммуникативные
Формируем готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий


АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
На доске написано:
Юлиан Тувим «Чудеса».
- Кто написал это произведение?
- Вам знакомо это имя?
- Прочитайте название произведения. Что такое «чудеса»?
- Можете ли вы по заглавию и по фамилии автора догадаться, о чём пойдёт речь в этом произведении?
- Посмотрите на экран. Вы видите иллюстрации к этому стихотворению. Может быть, они помогут вам?
- Что или кто на них изображён?
- Можем ли мы точно сказать, подходят эти иллюстрации к произведению? Почему?


Юлиан Тувим.
Нет.
-Что-то необычное, необыкновенное, волшебное и т.д.

Предположения детей.




Дети отвечают.
-Нет. Ещё не знаем, что написал автор; ещё не читали и т.д.
Познавательные:
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Развиваем умения на основе анализа объектов делать выводы.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные:
Развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
- Что же нам предстоит сегодня сделать на уроке?
- Прочитать и проанализировать стихотворение Юлиана Тувима «Чудеса».
Регулятивные:
Развиваем умение прогнозировать предстоящую работу.
Коммуникативные:
Развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ
1. Первичное чтение текста.
Самостоятельное чтение про себя.

2. Перечитывание текста стихотворения по частям.
- Какие чудеса и сколько их нам встречаются в этом произведении?
- Давайте посмотрим вместе.







- Что необычного происходит в этой части стихотворения?
- Почему вы думаете, что это необычно?










- Что здесь интересного заметили?

- А почему они не летают? Божьи коровки ведь умеют летать.
- Почему у коров нет крыльев? И те коровы, и другие коровки они наверно родственники? Должны быть крылья









- Какие чудеса нам встречаются в этой части?

- Почему вы так считаете?




Если не всё назвали.
- А кто ещё может назвать причину того, что солнце невозможно поймать?





- Ребята, птицы лают?
- Собаки поют?
- Можно ли назвать эти действия наших героев необычными или даже чудесными?
- Какое чудо в этом произведении кажется вам самым удивительным?

3. Обобщение первичного восприятия текста.
- Почему Юлиан Тувим назвал своё стихотворение «Чудеса»?
- Так верно ли художник нарисовал иллюстрацию к произведению? Объясните, почему так думаете.





Ответы детей.


Читает один из детей:
Однажды в июле,
В чудесный денёк,
Вдруг выпал
Оранжевый снег
На лужок.

- В июле выпал снег, снег оранжевого цвета.
- Потому что июль – это летний месяц, а летом снега не бывает. Снег выпадает зимой. Снег белого цвета.

Чтение второй части:
И в небо над лугом Привычно и ловко Взлетела корова, Как божья коровка.

- Взлетела корова. Коровы не летают.
- У них нет крыльев, а у божьих коровок есть крылья.
- Нет, крылья есть только у птиц и насекомых. Корова – это животное, а божья коровка – насекомое. Они не родственники.

Чтение третьей части:
А бабочки
Гнёзда из прутиков
Вили
И в сети
Зелёное солнце ловили.

- Бабочки вили гнёзда, ловили солнце в сети, солнце – зелёное.
- Бабочки не вьют гнёзд.
Солнце невозможно поймать: оно слишком большое и находится далеко в космосе, оно горячее.
Солнце – жёлтое, оранжевое.

Ответы детей.


Читают далее:
Залаяли птицы.
Запели собаки.

- Нет.
- Нет.
- Да.

Дети делятся своими впечатлениями.


Ответы детей.
Познавательные:
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Коммуникативные:
Развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные:
Развиваем умения выражать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)
- Могло ли такое случиться на самом деле?
- Что нам говорит автор по этому поводу? Найдите подтверждение своим словам в тексте.





- Что значит «наяву»?
- Как вы думаете, автор говорит это в шутку или всерьёз?

Знакомство с писателем.
Польский поэт Юлиан Тувим – весёлый человек, большой выдумщик и фантазёр. Он написал много необычных, весёлых, шутливых стихотворений для детей.
- Нет.

Я вас уверяю,
Что это не враки.
Зажмурив глаза,
Я улёгся в траву.
И все чудеса
Увидал наяву.
Ответы детей.

Познавательные:
На основе анализа объектов делать выводы.
Личностные:
Развиваем умения выражать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Регулятивные:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ
Итоговое творческое задание.
- А теперь предлагаю выполнить следующие задания:
1. Расскажи товарищу по парте, что бы ты хотел увидеть в чудесный летний или зимний денёк. Послушай, что бы хотел увидеть товарищ.
2. Нарисуй свои «чудеса».



(Работа в парах)


Индивидуальная работа
Коммуникативные:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Развиваем умение работать в паре.

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ
- Что мы сегодня с вами делали?


- Понравился ли вам наш урок сегодня?
- Всё получилось, или возникли трудности?
- Ребята, посмотрите, какие «чудеса» у нас получились.
- Чья работа больше понравилась? Почему?
- Работали над стихотворением Юлиана Тувима «Чудеса»; рисовали «чудеса».
Ответы детей.

Все по очереди показывают свои работы.
Ответы детей.
Познавательные:
На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные:
Развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные:
Развиваем умения выражать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.












Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий