«Конспект урока по географии на тему «Природные ресурсы Западной Сибири. Проблемы их освоения» (8 класс)»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по курсу физической географии России
8 класс
тема:
«ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. ПРОБЛЕМЫ ИХ ОСВОЕНИЯ»
Тема урока: «Природные ресурсы Западной Сибири. Проблемы их освоения»
Цели урока:
1) образовательные: сформировать представление о природных ресурсах Западно-Сибирской низменности, показать роль ресурсов Западной Сибири в экономике России, рассмотреть проблемы освоения ресурсов, познакомить с экологическими проблемами;
2) развивающие: развить географическое мышление, внимание, кругозор и познавательные интересы учащихся, заинтересовать изучением школьного предмета географии;
3) воспитательные: воспитать чувство творческого подхода к выполнению задания, аккуратности, ответственности, патриотизма и гордости за Отчизну, дисциплинированности.
Новая географическая номенклатура: нефтегазовые месторождения: Сургут, Нижневартовск; реки: Ишим, Васюган, Катунь, Бия, Малая Сосьва; озёра: Чаны, Кулундинское, Телецкое; заповедники: «Малая Сосьва», Верхнетазовский, Центрально-сибирский, Юганский, Алтайский, Кузнецкий Алатау, Катунский.
Оборудование: настенная карта «Физическая карта Западной Сибири», учебник «География России. Природа. 8 класс» Бариновой И.И., атлас, контурные карты, карточки-задания для учащихся, пластилин и условные знаки нефти-газа и каменного и бурого углей крупного размера.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 1,5 МИН.
– Доброе утро, ребята! Рад всех вас видеть. Садитесь, пожалуйста. Проверьте наличие на ваших рабочих столах дневника, учебника, тетради, атласа и контурных карт и письменных принадлежностей. Староста (дежурный), кто сегодня отсутствует на уроке? {Отмечаю в журнале}
Сегодня мы продолжим изучение четвёртого региона России, который вы начали изучать на прошлом уроке… Какой? {Западная Сибирь}. Вы уже должны знать особенности её природы, а сегодня познакомитесь с её природными ресурсами и «подводными камнями», которые встречаются на пути их освоения. Поэтому сейчас мы с вами проверим ваше домашнее задание, а потом приступим к изучению новой темы.
II. ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 14,5 МИН.
– Я попрошу сейчас выйти к доске двух человек, которые должны будут написать мелом на доске ответ на предложенное задание.
1) Перечисли причины сурового климата Западно-Сибирской равнины. {1) Положение в умеренных широтах |=> малое количество получаемой солнечной радиации; 2) Удалённость от Атлантического и Тихого океанов |=> континентальность климата; 3) Равнинность территории |=> холодные АркВМ проникают далеко на юг, а тёплые ВМ глубоко на север; 4) горы по периферии отгораживают от АтлантичВМ}
2) Перечисли все природные зоны Западно-Сибирской равнины с севера на юг. {Тундра – лесотундра – тайга – смешанные леса – лесостепь – степь} Итак, приступайте к выполнению задания – у вас 5 минут. – Некоторым я сейчас раздам карточки, где вы должны будете выполнить задания. Ответы пишите сразу же на карточке и не забудьте её подписать. Работайте, у вас тоже 5 минут. (Карточки в Приложении)
– Сейчас один ученик выйдет к доске и ответит на вопрос: «Каковы особенности природы Западно-Сибирской низменности?» {Ученик даёт ответ на вопрос, оцениваю его, обосновываю решение, ставлю отметку}
– Следующий ученик попытается ответить у доски на вопрос: «В чём заключено обилие поверхностных вод Западной Сибири?» {Ответ ученика, оценивание, обоснование, выставление отметки}
– Господа, работающие письменно! Ваше время вышло: сдаём карточки (отметки скажу на следующий урок) и те, кто работал у доски – показывайте ваши результаты. {Зачитывают ответы, один из одноклассников проверяет и оценивает его, позже – мои комментарии и отметки. Оценивающий ученик из класса проверяет оба ответа и тоже получает отметку} – И последний устный вопрос в рамках опроса домашнего задания: «Какие природные зоны встречаются в Западной Сибири? Дайте их краткое описание». {По середине ответа ученика останавливаю его [Тайга], и прошу продолжить другого. Оцениванию оба ответа, обосновываю, выставляю отметки}Индивидуальный письменный, 2 человека
Индивидуальный письменный, 9 человек
Индивидуальный устный, 4 человека
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ЕГО ЗАКРЕПЛЕНИЕ 18,5 МИН.
Деятельность учителя Деятельность учащихся – Как я говорил в начале урока, мы с вами продолжим изучение Западно-Сибирской равнины и познакомимся с её природными ресурсами. Поэтому откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, – сегодня ___ февраля 2011 г., «Классная работа» и тему урока: «Природные ресурсы Западной Сибири. Проблемы их освоения». {Доска оформлена до начала урока}
– Для начала давайте с вами вспомним ещё раз, что такое природные ресурсы? {Природные ресурсы – это те компоненты природы, которые могут использоваться человеком в его хозяйственной деятельности на данном этапе развития производственных сил} Какие существуют их виды? {Минеральные, агроклиматические, земельные, почвенные, водные, биологические, рекреационные} Вот обо всех их видам и распространении в Западной Сибири мы с вами сегодня и поговорим. Открывают тетради, записывают число, классная работа и тему урока. Отвечают на вопросы учителя.
2 мин.
Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный
– Первый вид природных ресурсов – это минеральные. Что мы понимаем под минеральными ресурсами? {Ресурсы недр Земли} Какие вы знаете их виды? {Топливные, рудные, нерудные} Приведите примеры. Все названные вами виды минерального сырья встречаются и в Западной Сибири. Поэтому сейчас давайте откроем ваши атласы на стр. 43, контурные карты на стр. 13 и отметим месторождения полезных ископаемых. Отвечают на вопросы учителя. 1,5 мин.
Репродуктивный
– Давайте начнём с нефтегазовых месторождений {называю месторождение, пишу его название на доске и приклеиваю пластилином на стенную карту условный знак более крупного размера}: Ямбург, Уренгой, Сургут, Самотлор, Нижневартовск. Перечисленные месторождения делают Россию лидером по запасам нефти (4-место в мире) и газа (1-е место в мире). Давайте запишем в своих тетрадях: «Газ Западной Сибири составляет 60% запасов всей страны, или 9/10 всего добываемого газа в России. Западная Сибирь – главная нефтяная база страны – здесь добывается 2/3 всей российской нефти». Отмечают нефтегазовые месторождения и подписывают их, пользуясь атласом и стенной картой. Записывают под диктовку учителя в тетрадь. 4 мин
Объяснительно-иллюстративный, наглядный, репродуктивный
– Угольные запасы также велики. Здесь находятся крупнейший каменноугольный бассейн. Какой? {Кузнецкий. Приклеиваю на карту условные знаки} Отметьте у себя в контурных картах и подпишите название. Запишем в тетрадях: «Кузбасс – лидер по добыче угля в стране – добывается 2/5 всего российского угля».
Также на территории Западно-Сибирской низменности встречаются месторождения руд: железных, марганцевых, молибденовых, полиметаллических, золота и др. Среди нерудных полезных ископаемых встречаются асбест, поваренная соль, мрамор, цементное сырьё. Эти полезные ископаемые вы нанесёте на контурную карту дома самостоятельно. Отмечают бассейны на контурной карте, записывают под диктовку учителя в тетрадь. Слушают учителя. 2 мин.
Репродуктивный, наглядный, объяснительно-иллюстративный
Не смотря на то, что Западная Сибирь обладает несметными богатствами, люди сталкиваются с проблемой их освоения. На это сказывается тяжёлые природные условия – сильные морозы при северном ураганном ветре; грунты скованы вечной мерзлотой, что затрудняет бурение и строительство; летом – огромное количество кровососущих насекомых не даёт спокойно работать людям, донимает животных. Но, не смотря на всё это, главной проблемой освоения природных богатств Западной Сибири являются огромные площади топких болот. Внимательно слушают учителя. 1 мин.
Объяснительно-иллюстративный
– Следующий вид природных ресурсов – агроклиматические, т.е. ресурсы тепла и увлажнения, необходимые для возделывания сельскохозяйственных культур. На прошлом занятии вы знакомились с климатом Западно-Сибирской низменности и знаете, какие там суровые климатические условия. Давайте с вами вспомним основные климатические параметры Западной Сибири. {Ср. t июл. +8º…+16º; ср. t янв. –24º; min t –50º; max t +41º; 400 мм/год}.
Западную Сибирь нельзя назвать хорошей для развития сельского хозяйства. Практически на всей её территории развито только оленеводство, охота, рыболовство, местами мясо-молочное скотоводство и лишь на юге Западно-Сибирской низменности климатические условия позволяют выращивать пшеницу. Слушают учителя, отвечают на вопросы. 1,5 мин.
Объяснительно-иллюстративный
– Следующий вид природных ресурсов – это почвенные. Откройте атласы на стр.18-19 «Почвы» и посмотрите, какие почвы распространены в Западной Сибири и отметьте их названия в тетрадях. {Арктические и тундровые глеевые, подзолистые, дерново-подзолистые, каштановые и чернозёмы} Две последние почвы дают очень высокие урожаи. Но и здесь встречаются трудности. В начале лета часто бывают пыльные бури и недостаточно увлажнение, что, соответственно, снижает их продуктивность. А посмотрите, сколько на карте отмечено болот!? (38% всей территории Западной Сибири {отметьте в тетрадях}). Работают с картой атласа, отвечают на вопросы учителя, делают самостоятельные записи в тетрадях, слушают учителя. 2 мин.
Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный
– Следующий тип природных ресурсов – водные. Ими Западная Сибирь особо богата – это свыше 2 000 рек, озёра, болота, подземные воды и, конечно же, многолетняя мерзлота. Откройте атласы на карте «Западная Сибирь» (стр. 43) и запишите в тетрадях название любых 5 рек и 3 озёр Западной Сибири {оз. Чаны, Кулундинское, Телецкое}. Внимательно слушают, ищут гидрологические объекты на картах атласа и записывают самостоятельно в тетради. 2 мин.
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
– Богата Западно-Сибирская низменность и биологическими ресурсами. Как вы знаете, к ним относят ресурсы леса, растительного и животного мира и т.д. Вы уже выучили природные зоны и знаете, какие в Западной Сибири встречаются животные и произрастают растения, поэтому сейчас особо заострять внимание на этом не будем. Слушают учителя. 1 мин.
Объяснительно-иллюстративный
– Ну и наконец, мы подошли к наиболее важным и актуальным в последнее время природным ресурсам – рекреационным. Откройте атласы на стр. 43 карта «Западная Сибирь» и найдите названия заповедников на её территории. {«Малая Сосьва», Верхнетазовский, западная часть Центрально-сибирского, Юганский и частично Алтайский, Кузнецкий Алатау и Катунский} Теперь перелистайте атлас на стр. 24-25 карта «Рекреационные ресурсы» и посмотрите, какие города являются центрами познавательного туризма в Западной Сибири? {Тобольск, Томск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Барнаул} Какой здесь находится интересный объект географии? (обозначен звёздочкой) {Озеро Телецкое} А вы знаете, чем это озеро так интересно? Это и будет вашим домашним заданием: написать сочинение на тему «Моё путешествие на Телецкое озеро». Работают с картами атласа. Отвечают на вопросы учителя. 1,5 мин.
Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный
IV. ЗАДАНИЕ НА ДОМ 2 МИН.
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание на следующий урок:
1) §36. «Природные ресурсы Западно-Сибирской равнины и условия их освоения» (стр. 204 – 208). Уметь передать содержимое текста параграфа. Обратите внимание на сегодняшние записи в тетрадях.
2) Доделать контурную карту до конца (нанести месторождения рудных и нерудных полезных ископаемых и озёра). Вы её сдадите на проверку.
3) Сочинение «Моё путешествие на Телецкое озеро». Мы с вами проведём небольшой конкурс творческих работ: возьмите альбомный лист, сделайте заголовок «Моё путешествие на Телецкое озеро», далее идёт ваш текст и изображение или фотографию озера.
– Домашнее задание всем понятно? У кого-нибудь остались какие-нибудь вопросы по уроку?
– Не забудьте после звонка сдать ваши к/к.
– Всем большое спасибо за урок! Можете собираться. До свидания! Открывают дневники, записывают домашнее задание. Резерв: 3,5 мин.
Литература:
1. Программа к учебнику Бариновой И.И. География России. Природа // Программы для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2004.
2. Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 2-е изд. – М.: Дрофа. – 288 с.
3. География России: Учеб. для 8 – 9 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. А.И. Алексеева: В 2 кн. Кн. 1: Природа и население. 8 кл. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003. – 320 с.
4. Жужина Е.А. Универсальные поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М.: ВАКО, 2009. – 352 с.
5. Экономическая и социальная географии России: Учебник для вузов / Под ред. проф. А.Т. Хрущёва. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 672 с.
6. Даньшин А.И., Марченко Н.А., Низовцев В.А. Готовимся к экзаменам в вузы и ЕГЭ по географии. Физическая и экономическая география России. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 320 с.
7. Картель Л.Н. Дидактические материалы по физической географии: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1987. – 128 с.
8. Краткая географическая энциклопедия. Том 3 / Гл. ред. Григорьев А.А. – М.: Советская энциклопедия, 1962 – 580 с.
9. Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины / Гл. ред. А.Ф. Трёшников. – М.: Сов. энциклопедия, 1988. – 432 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Задания для написания ответа мелом на доске:
Перечисли
причины
сурового климата
Западно-Сибирской
равнины Перечисли все
природные зоны
Западно-Сибирской
равнины
с севера на юг.
2. Условные знаки для приклеивания на стенную карту.


3. Карточки для индивидуального письменного опроса учащихся (на следующей странице)
Фамилия и имя ученика _________________________
1. Что такое колка? Дай определение.
Колка – это _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
2. Назови самую крупную реку Западно-Сибирской равнины. __________________.
3. Какое влияние оказал ледник на природу Западно-Сибирской равнины?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
================================================================
Фамилия и имя ученика _________________________
1. Что такое грива? Дай определение.
Грива – это ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
2. Как называется заболоченная область в междуречье рек Обь и Иртыш?
___________________________.
20320298453. Проведи границу Западно-Сибирской низменности на контурной карте. Укажи её площадь и протяжённость |с севера на юг| и |с запада на восток|.
Площадь =
________ км²
С → Ю = _______ км
З → В = ________ км
================================================================
Фамилия и имя ученика _________________________
1. Что такое урман? Дай определение.
Урман – это _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
2. Какую самую южную параллель не пересекал ледник? Укажи в градусах, например, 20º с.ш. __________.
3. В каких природных зонах – |тундре и тайге| или |лесостепи и степи| речная сеть самая густая? Объясни почему. ______________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Приложенные файлы


Добавить комментарий