«Конспект по обществознанию «Нация и межнациональные отношения»

Министерство образования науки РФ
ФГБОУ ВПО «Нижегородский Государственный Педагогический Университет им. Минина»





План- конспект урока обществознания
по теме
«Нация и межнациональные отношения»




Выполнила студентка IV курса
Исторического факультета
гр. № ИИЗ- 10
Синицына Н.Е.





Балахна
2014 г.
Тема урока: Нация и межнациональные отношения
Цель урока: углубить и систематизировать знания обучающихся об исторически сложившихся общностях людей
Задачи урока:
Образовательные:
-Сформировать у обучающихся понимание разнообразия общностей людей, живущих на Земле;
-Познакомить обучающихся с развитием национального вопроса и форм межнациональной интеграции а России.
Воспитательные:
-Выработать негативное отношение молодежи к национальным и межнациональным конфликтам. Формирование толерантного отношения молодежи к людям иной нации, религии, взглядам;
-Определить основные принципы национальной политики в современной России.
Развивающие:
-Развить у учащихся чувство гордости за Российскую Федерацию как полиэтническое и многоконфессиональное государство
Оборудование урока: учебник, словари, раздаточный материал, доска, мел
Тип урока: комбинированный ( 1 пара)
Литература и информационные источники:
«Человек и общество». Учебник для 11-х классов общеобразовательных учреждений./ Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова.- М.: Просвещение. 2008
Школьный словарь по обществознанию. 10-11: пособие для учащихся./ Под ред. Л.Н. Боголюбова, Ю.И. Аверьянова.- М.: Просвещение. 2008




Ход урока
Момент урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников

1. Оргмомент



2. Проверка домашнего задания




3. Подведение итогов проверки
4. Переход к изучению новой темы, обновление темы и плана









5. Домашнее задание

6. Изучение нового материала



























































7. Закрепление
2мин



15мин






2мин













1мин


58мин




























































10мин
Учитель приветствует обучающихся, проверяет явку и готовность к уроку


Учитель спрашивает обучающихся дом. задание:
-Назовите участников конфликт;
- Дайте характеристику свидетелям конфликта;
- Дайте характеристику посредникам конфликта;
- Дайте характеристику подстрекателям конфликта;
- Дайте характеристику пособникам конфликта

Учитель выставляет отметки за проверку д/з
Учитель записывает тему, план урока на доске. А также выписывает на доску основные понятия урока(нация, этнос, национализм, геноцид)
План:
1.Этнические общности;
2.Национальное самосознание;
3.Развитие межнациональных отношений в современном мире;
4.Национализм. Межнациональные конфликты и пути их преодоления
Учитель предлагает вспомнить ученикам из курса истории определения: «нации», «межнациональные отношения», «национализм», примеры из истории проявления крайнего национализма- фашизм, шовинизм, расизм


Записывает на доске д/з: изучение конспекта, параграф 38 с. 315 (Обществознание, Боголюбов Л.Н.)

Записываем в тетради название 1-ого пункта и разберем виды общностей: семья, род, племя, народность, этнос, нация. Записываем в тетради определения этих общностей.
Учитель задает вопрос: Вы согласны, что нацию объединяет язык и является признаком нации?
Язык- несомненный признак нации, однако, это не совсем так. В Швейцарии, например, 4 равноправных языка- нем., фр., романский, итал., но они являются одной нацией. А американцы и англичане (жители США) говорят на одном языке, но это разные нации. Сплочению нации способствуют исторические корни. Из нее складывается историческая память.
А сейчас откройте учебник на с. 316 и Катя прочитает нам отрывок из произведения Ч. Айтматова «Белый пароход».
Согласны ли вы с мнением автора?






А что вы понимаете под национальной культурой?

Как в России сложилась нация?
Борьба русичей за независимость. Россия многонациональное государство.
Так что же такое национальность?





Записываем в тетрадь 2-ой пункт нашего плана: национальное самосознание
Общественно- национальные ценности, менталитет, национальное самосознание
А теперь зачитаем пример нац-ого самосознания из учебника с. 318. Что вы поняли из этого отрывка?



Изучая историю развития наций и народностей, выделяют следующие процессы: межнациональная дифференциация интеграция. Формы межнациональной дифференциации и интеграции.
А сейчас у нас осталось 3 минуты до перемены, чтобы закрепить пройденный материал.
Записываем 3-ий пункт плана: развитие межнациональных отношений в современном мире.
Две разновидности межнациональных отношений и формы таких отношений (мирное сотрудничество и этнический конфликт). Способы мирного сотрудничества: этническое смешивание и этническое поглощение; межнациональный конфликт
Вот мы и подошли 4-му пункту нашего плана.
Как вы понимаете национализм?



Правильно, запишем определение в тетрадь
Какие примеры национализма вы можете привести?



Молодцы!
А как вы думаете, что может послужить причиной межнационального конфликта?
Правильно. Давайте зафиксируем причины конфликтов в тетрадях
Теперь самостоятельно выпишите из учебника в свою тетрадь пути разрешения и преодоления конфликтов


Обсуждение текущих вопросов, повторение определений.
Учитель выставляет отметки ученикам, наиболее отличившихся во время изложения новой темы ( обсуждения, пояснения, ответы)
Обучающиеся приветствуют учителя, командир группы называет отсутствующих


Ученики, вызванные учителем к доске отвечают на вопросы




Ученики слушают свои отметки
Ученики записывают тему и план урока в свои рабочие тетради






Вспоминают определения, пытаются дать характеристику



Записывают в тетрадь д/з


Ученики записывают в тетради определения и участвуют в обсуждении
Отвечают: да, согласны
Ученики внимательно слушают






Екатерина читает отрывок.
Отвечают, согласны, ведь, если не будешь знать своих отцов, дедов, то память о твоем роде прервется
Сказки, легенды, песни, летописания, танцы, музыка



Записывают: национальность- принадлежность человека к какой либо нации

Записывают в тетрадь
Дети слушают и кратко записывают в тетрадь

Благодаря национальному самосознанию, человек остро чувствует интересы родного народа

Записывают в тетрадь

Вспоминают изученное за 1-ый урок
Записывают в тетрадь

Слушают объяснения и фиксируют в тетради самое важное

Отвечают, что это недоверие, превосходство над другими нациями
Записывают
Начинается бурное обсуждение фашизма, «Холокоста», «нацизма»

Раздел сфер влияния, территории
Пишут под диктовку учителя
Самостоятельно работают с учебником

Участвуют в беседе по новой теме
Слушают свои отметки





Приложенные файлы


Добавить комментарий