ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы»
Алеферчук Сергей Станиславович
МКОУ Чамзинская СШ имени И.А. Хуртина
учитель
Информатика и ИКТ
Класс: 9
Тема урока: «Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы»..
Цель урока:
Формирование у учащихся понятий вспомогательный алгоритм, подпрограмма (процедура); умений практического применения этих понятий в среде графического учебного исполнителя.
Задачи урока:
Обучающие: знать понятия: вспомогательный алгоритм, подпрограмма (процедура); уметь строить алгоритмы с использованием процедуры в среде учебного исполнителя Стрелочка;
Развивающие: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно-познавательной компетенции;
Воспитательные: формировать познавательную активность; способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютерный класс.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используе-мых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Проверяет готовность учащихся к уроку
Демонстрируют учителю готов-ность к уроку.
1 мин.
2
Постановка цели занятия перед учащимися
Ставит цель и задачи перед учащимися
Слушают учителя
1 мин.
3
Проверка домашнего задания
Предлагает учащимся проверить правильность составленных в тетрадях алгоритмов рисования своих инициалов.
Предлагает группам учащихся задать вопросы по теме «Алгоритм. Свойства алгоритма» и ответить на заданные вопросы.
Выполняют составленные алгоритмы (парная работа)
Составляют и задают вопросы ( работа в группах по 4 человека). Отвечают на заданные вопросы.
4 мин.
4 мин.
4
Актуализация знаний учащихся.
Предлагает учащимся вспомнить принципы работы в среде графического учебного исполнителя (ГРИС) Стрелочка:
Каково назначение графического учебного исполнителя?
Назовите пункты меню среды Стрелочка;
Какова система команд этого графического учебного исполнителя?
Какой пункт меню обеспечивает возможность составления алгоритма?
Какие разделы среды ГРИС Стрелочка не применялись в предыдущих задачах?
Отвечают на вопросы учителя.
5 мин
5
Объяснение темы
Интерактив-ный объект № 1
Интерактивный объект № 2
Демонстрация интерактивного объекта №1 (страница 1).
Предлагает проанализировать алгоритм и ответить на вопросы:
1) какие команды алгоритма повторяются?
2)можно ли записать алгоритм короче?
3) Какая подзадача выполняется многократно?
4) Какие команды можно включить во вспомогательный алгоритм?
После ответов учащихся открывается страница 2 с иллюстрацией процедуры.
Демонстрация интерактивного объекта 2. Предлагает проанализировать и ответить на вопросы:
Сколько процедур используется в алгоритме рисования числа 1919?
Каковы первые действия при составлении каждой процедуры?
Какие команды входят в каждую процедуру?
Какой командой обеспечивается соблюдение расстояния между цифрами?
Отвечают на вопросы и
сверяют свои ответы с иллюстрацией.
Анализируют иллюстрацию и отвечают на вопросы.
4 мин.
4 мин
5
Закрепление нового материала
Интерактивный объект № 3
Предлагает составить алгоритм рисования числа 1919 в среде графического исполнителя Стрелочка с помощью процедуры. Фиксирует выполнение задания.
Составляют алгоритмы, выполнение которых проверяется в среде Стрелочка.
3 мин.
6
Первичная проверка усвоенного
Интерактивный объект №3
Предлагает изменить составленный алгоритм так, чтобы выполнялось рисование числа 1010
Выполняют задания учебных модулей.
4 мин
7
Физкультур-ная разминка
Выполняют разминку для глаз
1 мин.
8
Применение знаний в новой ситуации
Интерактивные объекты № 4, 5
Предлагает учащимся выполнить задания учебных модулей практического типа:
составить с использованием процедуры алгоритмы выполнения рисунков.
Выполняют задания учебных модулей.
10 мин
11
Домашнее задание к следующему уроку
Предлагает выполнить творческое задание № 7 стр.163 учебника, выбрав один из рисунков.
Записывают домашнее задание
2 мин.
12
Подведение итогов урока
Предлагает учащимся подвести итоги урока.
Делают выводы по материалам урока
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока «Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивный объект №1
Демонстрация лекции на тему «Вспомогательные алгоритмы»
Презентация
Презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
Интерактивный объект №2
Интерактивное задание
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Интерактивный объект №3
Интерактивное задание
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Интерактивный объект №4
Интерактивное задание
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4
Интерактивный объект №5
Интерактивное задание
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15
«Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы»
Алеферчук Сергей Станиславович
МКОУ Чамзинская СШ имени И.А. Хуртина
учитель
Информатика и ИКТ
Класс: 9
Тема урока: «Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы»..
Цель урока:
Формирование у учащихся понятий вспомогательный алгоритм, подпрограмма (процедура); умений практического применения этих понятий в среде графического учебного исполнителя.
Задачи урока:
Обучающие: знать понятия: вспомогательный алгоритм, подпрограмма (процедура); уметь строить алгоритмы с использованием процедуры в среде учебного исполнителя Стрелочка;
Развивающие: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно-познавательной компетенции;
Воспитательные: формировать познавательную активность; способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютерный класс.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используе-мых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Проверяет готовность учащихся к уроку
Демонстрируют учителю готов-ность к уроку.
1 мин.
2
Постановка цели занятия перед учащимися
Ставит цель и задачи перед учащимися
Слушают учителя
1 мин.
3
Проверка домашнего задания
Предлагает учащимся проверить правильность составленных в тетрадях алгоритмов рисования своих инициалов.
Предлагает группам учащихся задать вопросы по теме «Алгоритм. Свойства алгоритма» и ответить на заданные вопросы.
Выполняют составленные алгоритмы (парная работа)
Составляют и задают вопросы ( работа в группах по 4 человека). Отвечают на заданные вопросы.
4 мин.
4 мин.
4
Актуализация знаний учащихся.
Предлагает учащимся вспомнить принципы работы в среде графического учебного исполнителя (ГРИС) Стрелочка:
Каково назначение графического учебного исполнителя?
Назовите пункты меню среды Стрелочка;
Какова система команд этого графического учебного исполнителя?
Какой пункт меню обеспечивает возможность составления алгоритма?
Какие разделы среды ГРИС Стрелочка не применялись в предыдущих задачах?
Отвечают на вопросы учителя.
5 мин
5
Объяснение темы
Интерактив-ный объект № 1
Интерактивный объект № 2
Демонстрация интерактивного объекта №1 (страница 1).
Предлагает проанализировать алгоритм и ответить на вопросы:
1) какие команды алгоритма повторяются?
2)можно ли записать алгоритм короче?
3) Какая подзадача выполняется многократно?
4) Какие команды можно включить во вспомогательный алгоритм?
После ответов учащихся открывается страница 2 с иллюстрацией процедуры.
Демонстрация интерактивного объекта 2. Предлагает проанализировать и ответить на вопросы:
Сколько процедур используется в алгоритме рисования числа 1919?
Каковы первые действия при составлении каждой процедуры?
Какие команды входят в каждую процедуру?
Какой командой обеспечивается соблюдение расстояния между цифрами?
Отвечают на вопросы и
сверяют свои ответы с иллюстрацией.
Анализируют иллюстрацию и отвечают на вопросы.
4 мин.
4 мин
5
Закрепление нового материала
Интерактивный объект № 3
Предлагает составить алгоритм рисования числа 1919 в среде графического исполнителя Стрелочка с помощью процедуры. Фиксирует выполнение задания.
Составляют алгоритмы, выполнение которых проверяется в среде Стрелочка.
3 мин.
6
Первичная проверка усвоенного
Интерактивный объект №3
Предлагает изменить составленный алгоритм так, чтобы выполнялось рисование числа 1010
Выполняют задания учебных модулей.
4 мин
7
Физкультур-ная разминка
Выполняют разминку для глаз
1 мин.
8
Применение знаний в новой ситуации
Интерактивные объекты № 4, 5
Предлагает учащимся выполнить задания учебных модулей практического типа:
составить с использованием процедуры алгоритмы выполнения рисунков.
Выполняют задания учебных модулей.
10 мин
11
Домашнее задание к следующему уроку
Предлагает выполнить творческое задание № 7 стр.163 учебника, выбрав один из рисунков.
Записывают домашнее задание
2 мин.
12
Подведение итогов урока
Предлагает учащимся подвести итоги урока.
Делают выводы по материалам урока
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока «Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивный объект №1
Демонстрация лекции на тему «Вспомогательные алгоритмы»
Презентация
Презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
Интерактивный объект №2
Интерактивное задание
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Интерактивный объект №3
Интерактивное задание
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Интерактивный объект №4
Интерактивное задание
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4
Интерактивный объект №5
Интерактивное задание
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15