«Конспект урока по теме «Преломление света»


Тема ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий
Цели
создать условия для усвоения  понятия «преломление света»;
способствовать формированию умений осуществления поиска необходимой информации с использованием учебной литературы, установления причинно-следственных связей; 
развивать навыки планирования действий в соответствии с поставленной задачей;
способствовать формированию коммуникативных действий при планировании учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умений распределять роли и функции участников групповой работы;
воспитывать добросовестное отношение к учебному труду.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, лабораторное оборудование.
Ход урока
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Подготовка к деятельности на основном этапе. (6 мин)
- Давно уже осуществлены многие мечты древности, и немало сказочных чудес стало достоянием человека. Улавливаются молнии, пробуравливаются горы, летают «ковры-самолеты»… Нельзя ли изобрести и «шапку-невидимку», т.е. найти средство, способное сделать тела совершенно невидимыми? Об этом мы сегодня побеседуем.
ДЕМОНСТРАЦИЯ. Сейчас мы посмотрим опыт со стеклянной палочкой – «палочкой-невидимкой». В колбу с глицерином через пробку вставляется стеклянная палочка, часть палочки, погруженная в глицерин, становится невидимой. Если колбу перевернуть, то невидимой становится другая часть палочки.
Я уверена, что в конце сегодняшнего урока вы сумеете объяснить увиденное явление, которое называется … А как оно называется, мы с вами узнаем, проверив ранее изученный материал.
1. Как распространяется свет? (Прямолинейно)
2. Явление, позволяющее видеть предметы (Отражение)
3. Область пространства, в которую не попадает свет от источника (тень)
4. Линия, вдоль которой распространяется энергия от источника света (луч)
5. Область пространства, в которую попадает свет от части источника (полутень)
6. Изображение в плоском зеркале (мнимое)
7. Спутник Земли, отражающий солнечный свет (Луна)
8. Прибор для наблюдения за поверхностью моря с подводной лодки (перископ)
9. Свет-это видимое… (излучение)
10. Древнегреческий ученый, написавший работу о прямолинейном распространении света (Евклид)
11. Совокупность семи цветов видимого излучения (спектр)
Преломление
- Как вы уже догадались, тема сегодняшнего урока «Преломление света».
Какие задачи мы ставим перед собой, изучая новое физическое явление? (Провести опыты, объяснить природу явления, рассмотреть законы, выяснить, где применяется)
3. Изучение нового материала
1) Предлагаю вам разделиться на группы. (2 мин)
Первая группа-теоретики. Вы изучите теоретический материал и поделитесь новыми знаниями с остальными. Работа с текстом учебника стр.158 рис.138
Сделайте чертеж, обозначьте падающий, преломленный лучи, угол падения, угол преломления, запишите их определения.
Вторая группа-экспериментаторы. Вам предстоит провести предложенные опыты и попытаться объяснить увиденное. На столах вы видите карточки с заданиями и необходимое лабораторное оборудование.
Третья группа-практики. Вашей группе следует выполнить лабораторную работу. Все необходимое для ее выполнения вы видите на своих столах.
(Учащиеся делятся на группы и выполняют поставленные перед ними учебные задачи. В классе в это время звучит классическая музыка.)2) Выполнение группами заданий (8 мин)
Физкультминутка 2 мин.
3) Отчет представителей групп о проделанной работе.(15 мин)
Итак, давайте прослушаем наших экспериментаторов.
Расскажите, какой эксперимент вы проводили и что при этом наблюдали.
Эксперимент 1.
Наклоните карандаш под некоторым углом к поверхности воды и посмотрите на него сверху.
Опишите увиденное и ответьте на вопросы.
Карандаш кажется надломленным у поверхности воды, а конец, находящийся в воде, – приподнятым.
Сравните плотности двух сред, через которые проходит отраженный от карандаша световой луч.
Как вы думаете, одинаковы или различны скорости светового луча в более плотной среде (воде) и менее плотной (воздухе)? Почему? (Дети должны прийти к выводу о том, что при переходе из одной среды в другую свет изменяет свою скорость) Сделать соответствующую запись в тетр.
Просмотр видеоролика прил.1
На берегу сидим вдвоем, Глядим в прозрачный водоем.Песчинка дна - и та видна.Скажи: какая глубина?«Здесь мне по шею», - ты сказал.Прыг вниз, а дна-то не достал.Вот вынырнул из-под воды…Но почему ошибся ты? 
- Ребята, о какой оптической иллюзии идет речь в этих строках? Скажите, а вы наблюдали подобное в своей жизни?

Снова дадим слово нашим экспериментаторам.
Расскажите, какой эксперимент вы проводили и что при этом наблюдали.
Эксперимент 2
На дно пустого стакана вертикально поставьте карандаш. Глаз расположите таким образом, чтобы он находился на одной прямой с верхним краем стакана и нижним концом карандаша. Не меняя положения головы, наливайте в стакан воду. По мере повышения уровня воды в стакане наблюдайте кажущийся подъём конца карандаша и увеличение расстояния от него до ближайшего к вам края стакана.
Опишите, что происходит с видимой частью дна?
Что можно сказать о кажущейся глубине стакана?
Как вы думаете, с чем связано увиденное в эксперименте явление? Попробуем его объяснить. (Дети приходят к выводу о том, что при переходе из одной среды в другую изменяется направление луча) Сделать соответствующую запись в тетр.
А теперь попробуем все вместе сделать вывод. В каком случае мы наблюдаем преломление света и с чем связано это явление?
Просмотр видеоролика прил.2
А теперь самое время разобраться с теоретическими основами преломления света. Предоставляем слово нашим теоретикам.
(Учащийся на презентации показывает лучи падающий и преломленный, углы падения и преломления) Сделать соответствующую запись в тетр.
Работа с презентацией.
Слайд 4. Рассмотрите рисунок слева. Сравните плотности сред (воздух-вода). Сравните значения угла падения и преломления.
А теперь рассмотрите рисунок справа. Сравните плотности сред (стекло-вода). Сравните значения угла падения и преломления.
Какой можно сделать из всего сказанного вывод? ( Дети приходят к выводу о том, что чем плотнее среда, тем сильнее преломляется луч)
Слайд 5.
Как располагаются падающий и преломленный лучи и перпендикуляр, восстановленный в точку падения? (Учащиеся формулируют 1 закон преломления) Сделать соответствующую запись в тетр.
Что происходит с углом преломления при увеличении угла падения? ( Учитель формулирует 2 закон преломления.) Сделать соответствующую запись в тетр.
Уместно вспомнить слова Аристотеля «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». Я думаю, что правильное выполнение лабораторной работы является доказательством этих слов. Предоставляем слово нашим практикам. Они расскажут о результатах своей работы.
Лабораторная работа «Определение показателя преломления стекла».
Оборудование: Стеклянная пластина с плоскопараллельными гранями, дощечка, транспортир, три булавки, карандаш, угольник.
Порядок выполнения работы.

1.Прикрепите лист бумаги к дощечке.
2.Положив пластину с параллельными гранями на лист бумаги, прочертите линии вдоль преломляющих граней.
3.Воткните две булавки так, чтобы одна из них касалась пластинки, а проведенный через них отрезок прямой образовывал бы с гранью произвольный угол .
4.Подняв дощечку на уровень глаз, воткните третью булавку так, чтобы она (если смотреть через пластину) закрыла две первые булавки.
5.Сняв пластины и вынув булавки, соедините отверстия от булавок отрезками прямой линии.
6.Измерьте транспортиром угол падения и угол преломления.
7.Вычислите показатель преломления по формуле .
8. Сравните полученное значение с табличнымРебята, все группы хорошо поработали, молодцы. А теперь вернемся к нашей демонстрации опыта, проведенной в начале урока. Как можно объяснить увиденное?
Давайте сравним показатели преломления стекла и глицерина.
Как вы думаете, получился бы такой же результат, если бы мы погружали стекло в воду?
Какие же условия необходимы, чтобы при погружении тела в другую среду оно стало для нас невидимым?
Идея создать шапку-невидимку, сделать невидимым человека рассматривается в произведениях писателей-фантастов, но не только…
Предлагаем вашему вниманию некоторые интересные факты. По ходу выступления, вам следует записать 1-2 главные мысли. (Выступление учащихся с сообщениями об оптическом комуфляже, метаматериалах, происхождении миражей)
4. Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи. (5 мин.)
А теперь давайте подведём итог всему, что мы узнали.
Продолжите фразу:
-Явление, при котором луч меняет своё направление, называется…(преломлением)
-Преломление света происходит из-за …(разности скорости света) на границе раздела двух сред.
-В воде скорость света…..( меньше), чем в воздухе.
-Среда, в которой скорость распространения меньше, называется …..(оптически более плотной)
-Отношение синуса угла падения к….(синусу угла преломления) сохраняется.
5. Подведение итогов урока. (2 мин)
6. Домашнее задание (2 мин)
1. Изучить п.65
2. Провести эксперимент (раздаются карточки с описанием эксперимента)
Эксперимент 3. Невидимая булавка.
Воткнем булавку в плоский пробковый кружок и положим его булавкой вниз на поверхность воды в миске. Что вы наблюдаете? Попытайтесь объяснить увиденное.
3. Подготовить сообщение о волоконной оптике и ее применении.
7. Рефлексия

Приложенные файлы


Добавить комментарий