КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ЗОЛОТЫЕ РУКИ»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 10»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«ЗОЛОТЫЕ РУКИ»

Выполнила воспитатель:
I квалификационной категории
Васильева Наталья Викторовна
Богородское, февраль 2017 г.
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
«ЗОЛОТЫЕ РУКИ»
(старшая группа)
Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: развивать мелкую моторику рук, совершенствовать артикуляционный аппарат, правильную выразительную интонацию и ритм речи, развивать воображение, развивать глазомер, тактильно-двигательную, зрительную и слуховую память, координацию движений, учить выкладывать фигуры из счетных палочек по образцу, закреплять навыки работы с ножницами; развивать логическое и ассоциативное мышление посредством разгадывания загадок.
Предварительная работа: Чтение рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны». Словесные игры: «Я не умею своими руками …, но я обязательно этому научусь», «У моей мамы (папы, бабушки, дедушки) золотые руки, потому что она умеет …»,  «Я умею …, а мой (котёнок, щенок) не умеет …». Разучивание высказываний и пословиц, загадывание загадок о руках человека.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте дружно скажем им: «Доброе утро!».
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: (Стих-ие И. Романова)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: ‒ Доброе утро!
‒ Доброе утро! Солнце и птицы!
‒ Доброе утро! ‒ Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Дорогие гости, мы с ребятами рады видеть Вас.
Сегодня мы с ребятами поговорим о необыкновенных руках, ‒ о Золотых руках.
Сколько всего за жизнь успевает сделать человек своими руками.
Отношение к рукам у человечества всегда было особым, даже мистическим, волшебным. Руки создавали всё необходимое для жизни: добывали огонь и пищу, защищали, объясняли, лечили, учили. По рукам судили о здоровье, о положении человека (белоручка или трудяга), о его профессии (музыкальные руки, рабочие руки), Не случайно в языке так много выражений, связанных с руками, одно из которых: «Золотые руки». ‒ Так говорят о человеке, способном искусно выполнить любую даже сложную работу.
Воспитатель: Ребята, а можно ли сказать, что у ваших мам и пап золотые руки?
Дети: Да, можно сказать, что у них золотые руки.
Воспитатель: Почему мы можем так сказать ? Назовите, что умеют делать их руки ?
Дети: Они многое умеют делать: шить, вязать, готовить вкусную еду, строить из досок, чинить приборы и т.д.
Воспитатель: Какие же молодцы ваши родители, они так много всего
умеют делать, про их руки и правда, можно сказать, что они золотые. Ребята,
хотите, чтобы про ваши руки тоже говорили, что они у вас золотые?
Дети: Да! Конечно, хотим, чтобы и про наши руки говорили, что они у нас золотые.
Воспитатель: Ребята подумайте, а что для этого нужно сделать?
Дети: Чтобы руки стали «золотыми», им нужно многому учиться, много трудиться и совсем нельзя лениться.
Воспитатель: Вы готовы хорошо потрудиться, для того чтобы ваши руки стали золотыми?
Дети: Да, мы готовы!
Воспитатель: Посмотрите! У меня для вас небольшой подарок ‒ волшебная веточка, которая поможет сделать ваши руки золотыми. (Воспитатель достаёт спрятанную за ширмой берёзовую (или другую) веточку, но на ней нет ни одного листочка). Несмотря на то, что сейчас весна, деревья ещё только-только начинают просыпаться ото сна и на нашей веточке ещё нет листочков. Может, попробуем разбудить её?
Воспитатель с детьми произносят слова:
Солнышко сильнее грей,
Веточка, проснись скорей.
Солнышко согревай,
Веточка оживай!
Воспитатель: Нет, не помогает. Воспитатель делает расстроенное лицо. Случайно роняет веточку. Из-за ширмы появляется «ожившее дерево» (ряженый), потягивается, просыпается.
Дерево: Здравствуйте! Дети здороваются!
Воспитатель: Здравствуйте, дерево!
Вы простите нас, пожалуйста, за то, что мы Вас разбудили. Но нам с ребятами нужна ваша помощь. Ребята, очень хотят, чтобы их руки «стали золотыми».
Дерево: Ребята, я, конечно, помогу, но вам нужно будет выполнить несколько моих заданий; тогда я смогу убедиться в том, что ваши руки тоже могут быть золотыми. Вы готовы к моим испытаниям?
Дети: Да! Готовы! Мы ждём ваших заданий.
Дерево:: Тогда послушайте загадки и руками покажите мне ответ на них:
1.Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
Петух (дети показывают петушка: большой и указательный
палец вместе, остальные вверх веером - «гребешок»)
2.Серый зверек по кочкам скок-скок!
Маленький хвостик и быстрые ножки ‒
Такой он трусливый, что жалко немножко!
Заяц (дети показывают зайца: пальцы в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны)
3.Если встретит короеда,
Станет грозен, станет хмур.
Лечит он осины, кедры
Без таблеток и микстур.
Дятел (дети показывают дятла: левая ладонь прямая вертикально – ствол дерева, пальцы правой руки соединены вместе - «клюв», «клювом стучат по «дереву» и произносят: «Тук - тук»)
Дерево: Молодцы! Хорошо справились с этим заданием. Следующее задание: «Выложи из счётных палочек фигурки по образцу», у вас на столах есть всё необходимое для работы над этим и следующими заданиями. (Дети садятся за стол, во время работы звучит тихая спокойная музыка).
Дерево: Молодцы! Следующее задание:
Соедините пунктирные линии в одну сплошную линию, затем обведите свои ладошки, нарисовав их посередине получившихся у вас листочков, и вырежьте листочки по контуру. Ваши листочки мне потом пригодятся.
Воспитатель: перед выполнением задания, давайте подготовим ваши ручки, возьмите ваши карандаши, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Карандаш»: дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Воспитатель: А теперь приступайте к выполнению задания.
Дети выполняют задание. По окончании дети встают и отдают листочки дереву.
Дерево: Молодцы, ребята! Какие красивые листочки у вас получились!
Дерево убирает листочки в корзинку, заранее приготовленную.
Обращается к детям:
Скажите ребята, какие волшебные слова-заклинания вы знаете?
Дети: «Абракадабра», «Крибле-крабле-бумс», «Ахалай Махалай Сим Салабим», «Сим-Сим откройся», «Крекс, пекс, фекс»!
Дерево дотрагивается до корзинки, произносит волшебные слова и достаёт от туда, аккуратно вырезанные золотые детские ладошки из золотого картона.
Дерево: Вот , дети, ваши золотые руки.
Воспитатель: Дерево, нам не такие руки нужны. Вот послушай, что тебе расскажут дети.
Ребёнок рассказывает стихотворение В. Коркина «Золотые руки»:
Золотые руки – руки не из золота.
Золотые руки не боятся холода.
В ссадинах, в мозолях руки эти.
Самые нужные руки на свете.
Дерево: Теперь понятно, вам нужны, натруженные руки, все в мозолях?
Дети: Нет. Нам нужно, чтобы они стали золотыми, трудолюбивыми, чтобы про наши руки говорили, что они у нас золотые.
Дерево: Ребята, тогда, вам моя помощь не нужна. Ведь, про ваши руки и так можно сказать, что они у вас золотые. Вспомните, сколько дел вы уже сделали с утра.
Дети вспоминают и перечисляют:
Делали зарядку, играли, кушали, держали разные предметы, рисовали, обводили свои ладошки, вырезали…
Дети: И правда можно сказать, что наши руки золотые, ведь мы так много всего успели сделать сегодня. Спасибо Вам , Дерево.
Дерево: И вам спасибо, дети, за приглашение, за то, что разбудили меня. Мне пора делать добрые дела, спешить на помощь к другим детям и животным. А «золотые ладошки» я вам оставлю на память о нашей встрече и о том, что нужно много трудиться и делать добрые дела.
Воспитатель: Спасибо Вам , Дерево, за помощь! До свидания!
Дети и дерево прощаются.
Дерево уходит за ширму, звучит музыка, воспитатель поднимает и ставит на стол веточки с уже распущенными листочками…
Воспитатель: Ребята, смотрите, наша веточка дала листочки. Дерево еще раз отблагодарило вас за ваши умения и трудолюбие, за ваши «золотые» руки. Давайте поставим веточку в вазу , она украсит нашу группу.
Приложение № 1
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Чтение рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны»:
Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всем разговаривали.
Спросил как-то дедушка внука:
-А для чего, Петенька, людям руки нужны?
Чтобы в мячик играть, - ответил Петя.
-А еще для чего? - спросил дед.
Чтобы ложку держать. –
А еще?
Чтобы кошку гладить.
 -А еще?
Чтобы камешки в речку бросать...
Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал.
 Только по своим рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.
Чтение стихотворения Льва Квитко «Бабушкины руки»:
"Бабушкины руки"
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней,
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
Латают, вяжут, метят,
Все что-то мастерят.
Так толсто мажут пенки,
Так густо сыплют мак,
Так грубо трут ступеньки,
Ласкают нежно так.
Проворные - смотрите,
Готовы день-деньской
Они плясать в корыте,
Шнырять по кладовой.
Настанет вечер - тени
Сплетают на стене
И сказки-сновиденья
Рассказывают мне.
Ко сну ночник засветят -
И тут замолкнут вдруг.
Умнее их нет на свете
И нет добрее рук.
Чтение стихотворения М. Родиной «Мамины руки»:
Говорят, у мамы
Руки не простые.
Говорят, у мамы
Руки золотые!
Я гляжу внимательно,
Подношу поближе,
Трогаю и глажу,
Золота не вижу.
Почему же люди
Наши заводские
Говорят, у мамы
Руки золотые?
Спорить я не буду,
Им видней –
Ведь они работают
С мамою моей!
Чтение стихотворения
Говорят, у мамы руки непростые.
Говорят, у мамы руки золотые!
Погляжу внимательно,
Погляжу поближе:
Маме руки глажу - золота не вижу.
Говорят, у мамы руки непростые,
Говорят, у мамы руки трудовые!
Чтение стихотворения «Папины руки»:
Папины руки скуки не знают.
Чинят, рисуют, чего-то строгают.
Что-то находят и вновь мастерят.
«Мастер отличный»- так все говорят.
Учит меня он премудростям разным.
Делает мир мой он разнообразным.
С папой легко поболтать обо всем.
Мир познаю вместе с ним день за днем.

ЗАГАДКИ:
Это что за две сестрицы
Две сестрицы-мастерицы
Заплетают две косички,
Шьют и вяжут, и пекут,
Только песни не пекут (Руки)
Есть у каждого сестрицы,
Две сестрицы-мастерицы,
И проворны, и ловки.
Догадались? Две … (Руки)
Мы проворные сестрицы,
Две сестрицы-мастерицы,
Пишем, шьем, рисуем, вяжем,
Про себя мы вам расскажем. (Руки.)
У двух матерей
По пяти сыновей,
Все в одно имя …(Руки и пальцы)
Пословицы и выражения (фразеологизмы):
«Мастер на все руки». ‒ Человек, способный отлично выполнять любую работу.
«Не будет скуки, если заняты руки». ‒ Не бывает скучно тем, кто занят делом, во время работы некогда скучать.
«Ленивые руки не родня умной голове». ‒ Имея умную голову, человек не может быть ленивым, ибо, чтобы получить знания, нужно усердие и трудолюбие.
«Руки не протянешь так и с полки не достанешь». ‒ Не будешь работать, ни чего значит, у тебя не получится. Потому что чтобы что-то получить нужно постараться.
«На серебро не купишь золотые руки». ‒ Твои умения, способности, твой талант, за деньги не продашь и не купишь.
 ГИМНАСТИКА В СТИХАХ, ДЛЯ ДЕТЕЙ
На зарядку становись!
Просыпайтесь, поднимайтесь,
На зарядку собирайтесь!
Нужно распахнуть окошко,
Свежести впустить немножко.
Свежий воздух не простудит,
Он на пользу детям будет!
***
ПотягушкиМы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
 
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
***
Вращение головой
Упражнение простое,
Крутим влево головою.
А теперь круги направо.
Зарядились мы на славу!
***
Рывки руками
Сжали руки в кулаки,
Начинаются рывки.
Левой, правой, левой, правой.
Молодцы, ребята, браво!
Нам такая физкультура
Укрепит мускулатуру!
***
Наклоны в стороны
Встали прямо, ноги шире,
Подбоченились руками.
Наклонились в правый бок,
Влево наклонились,
А теперь еще разок,
И остановились.
***
Приседания
Продолжаем мы зарядку,
И идем плясать вприсядку!
Раз – присели, два – привстали,
Еще разик! Не устали?
Энергичней приседаем!
Спинку резче выпрямляем!
***
Бег на месте
Встали строем, как солдаты.
Бег на месте, аты-баты!
Побыстрей! Коленки выше!
Замедляем бег. Потише!
Дышим ровно, глубоко,
Медленно идем, легко.
Раз и два – считаем вместе.
Три, четыре. Стой на месте!
***
Прыжки
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Волки зайцев напугали,
Зайцы быстро поскакали.
По дорожке прыг-скок,
Не догонит серый волк.
***
Велосипед
Все на коврик улеглись,
Ножки все подняли ввысь.
Лежа, на велосипеде
Быстро мы сейчас поедем.
Резво крутим мы педали,
Пока ножки не устали.
Все, приехали, слезай!
Быстро на ноги вставай!
***
Успокаиваем дыхание
Хорошо позанимались.
Все трудились, все старались.
Отдохнуть пришла пора.
Ровно дышим, детвора!
Пусть немного мы устали,
Но, сильней и крепче стали.
Ежедневная зарядка
Помогает быть в порядке.
Утренние упражненья
Поднимают настроенье.
***
Водные процедуры
Снять усталость без следа
Помогает нам вода.
Умываемся под краном
Чисто-чисто, без обмана.
Полотенцем трем мы тело,
Что б оно порозовело.
Это, дети, очень мудро –
Начинать с зарядки утро.
Подарок для гостей: Дети делают обводя свою руку
или шаблону:

Приложение № 2


















Приложение № 3



Приложенные файлы


Добавить комментарий