«Конспект урока по биологии на тему: «Класс Пресмыкающиеся» (7 класс)»


Класс: 7
Дата: 29.03.2017 г.
Тема: Класс Пресмыкающиеся
Цель: дать общую характеристику класса Пресмыкающиеся; сформировать знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся (на примере ящерицы), о многообразии пресмыкающихся и их значении. Продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения, развитие мышления, памяти, внимания, научной биологической речи, обще учебных умений и навыков, формирование информационных, коммуникативных, обще учебных, здоровьесберегающих компетентностей. Воспитывать ценностное отношение к изучаемым знаниям.
Оборудование и материалы: учебник.
Понятия и термины: Класс Пресмыкающиеся. Ящерицы. Змеи. Черепахи. Крокодилы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I Организационный этап
II Проверка домашнего задания
Тест «Класс Земноводные»
1. Земноводные приспособлены к жизни а) только в наземно-воздушной среде; б) только в водной среде; в) в наземно-воздушной и водной средах; г) только к почвенной среде.2. К отряду Бесхвостые относится а) саламандра; б) червяга; в) лягушка; г) тритон.
3. Отделы тела земноводных: а) голова, туловище, конечности; б) голова, шея, туловище, конечности; в) голова, шея, грудь, брюшко, конечности; г) голова, шея, туловище.4. Тело земноводных покрыто а) чешуей; б) сухой кожей; в) кожно-мускульным мешком; г) кожей с железами, выделяющими слизь.
5. Из всех мышц у лягушки наиболее развиты мышцы а) головы; б) туловища; в) передних конечностей; г) задних конечностей.
6. Земноводные имеют дыхание: а) кожное и жаберное; б) жаберное и легочное; в) легочное; г) кожное и легочное.
7. Выводное отверстие, общее для кишечника и мочеполовых органов у лягушки называется… а) суставом; б) желудком; в) клоакой; г) анальным отверстием.
8. Сердце земноводных а) двухкамерное; б) трехкамерное; в) четырехкамерное.
9. В воздухе звуковые волны распространяются значительно хуже, чем в воде. Поэтому у лягушки ещё развито… а) внутреннее ухо; б) среднее ухо; в) наружное ухо.
10. Метаморфоз (от др.-греч. - "превращение") земноводных затрагивает, в основном, системы: а) выделительную и половую; б) нервную и органы чувств; в) пищеварительную; г) кровеносную и дыхательную.
11. Установите соответствие между стадиями развития лягушки и особенностями строения организма.
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СТАДИИ РАЗВИТИЯ
А. трёхкамерное сердце 1.головастик
Б. двукамерное сердце 2. взрослое животное
В. один круг кровообращения
Г. наличие конечностей
Д. отсутствие конечностей
Е. два круга кровообращения
III Актуализация опорных знаний
Вопросы учащимся (фронтально)
1. Каких вы знаете пресмыкающихся?
2. Где обитают пресмыкающиеся?
IV Мотивация учебной деятельности
Слово учителя
Вслед за влажным каменноугольным периодом, где господствовали земноводные, наступает время засушливого пермского периода. Кто же смог выжить в таких условиях?
Речь пойдет об удивительных животных. О них сложено много легенд и сказаний. Это их считают:
- способными к гипнотическому взгляду (змеи);
- долгожителями (черепахи);
- ужасно кровожадными (крокодил);
- быстрыми и юркими (ящерицы);
- ужасно переменчивыми (хамелеон);
- а также стали символами медицины.
Легенда o Змее:
Образ змеи очень часто встречается в различных мифологических сюжетах.
Жезл, обвитый змеей, был атрибутом греческого бога-целителя Асклепия (у римлян — Эскулапа, который сам мог превращаться в змею и сделал это, когда необходимо было предотвратить эпидемию чумы в Риме).
А вот как змея стала символом медицины. Однажды, когда Асклепий сидел у постели больного, к нему подползла большая змея. Асклепий убил ее своим жезлом. Но вскоре вползла другая змея с пучком травы и натерла этой травой погибшую. Та ожила и обвила жезл целителя. Так Асклепий открыл траву бессмертия, а змея стала его священным животным и символом врачевания.
Кто же эти таинственные животные? (Пресмыкающиеся.)
V Изучение нового материала
Класс Пресмыкающиеся объединяет первых настоящих наземных позвоночных животных, размножение и развитие которых происходит на суше. Большинство видов пресмыкающихся откладывает довольно крупные яйца, покрытые кожистой оболочкой или твёрдой известковой скорлупой. Из яиц выходят маленькие, но вполне сформировавшиеся животные. Дыхание у пресмыкающихся лёгочное. Температура их тела зависит от температуры окружающей среды.
Большинство видов пресмыкающихся обитает в тропической и субтропической зонах. В странах с умеренным климатом этих животных значительно меньше. Среди пресмыкающихся есть животные наземные, подземные, живущие на деревьях. Представители некоторых видов обитают в воде, но большинство ведёт наземный образ жизни. Корма и способы их добывания у пресмыкающихся весьма разнообразны. Большинство из них хищники, но есть и растительноядные. Таковы почти все сухопутные черепахи.
1. Внешнее строение пресмыкающихся
Внешнее строение пресмыкающихся рассмотрим на примере ящерицы. Это наиболее многочисленная и широко распространённая группа современных пресмыкающихся. Тело ящериц подразделяется на голову, шею, туловище и хвост (рис. 129).
Голова ящерицы покрыта довольно крупными роговыми щитками, всё остальное тело — налегающими друг на друга роговыми чешуями. Такой плотный покров значительно снижает потери влаги. При периодических линьках верхние чешуи сбрасываются и заменяются новыми.
На переднем конце головы расположен рот, имеющий челюсти, снабжённые зубами. Время от времени ящерица высовывает изо рта длинный, тонкий, раздвоенный на конце язык — орган осязания и вкуса. Выше рта расположена пара ноздрей, внутри которых находятся обонятельные органы. Глаза ящерицы защищены подвижными веками, но имеется ещё и третье веко — полупрозрачная мигательная перепонка, с помощью которой глаза увлажняются. По бокам на задней части головы находятся слуховые отверстия, защищённые барабанными перепонками.
Шея подвижно соединяет голову с туловищем. По бокам тела расположены конечности. В зависимости от мест обитания конечности ящериц могут быть приспособлены для передвижения по сыпучему песку, для лазанья по скалам или для жизни на деревьях. У некоторых ящериц конечности недоразвиты. Ящерицы, особенно обитающие на открытых пространствах, быстро бегают. При этом их туловище и хвост изгибаются, помогая движению.
Тело ящерицы как бы подвешено на ногах. Оно повисает, почти касаясь брюхом земли, а хвост волочится по ней. В длинном упругом хвосте у многих ящериц накапливаются запасы жира. Они расходуются организмом в периоды бескормицы. Многие виды ящериц, спасаясь от хищников, могут непроизвольно обламывать часть хвоста, оставляя его в когтях преследователя. Это часто спасает их от гибели. Позднее хвост у ящериц отрастает.
2. Внутреннее строение пресмыкающихся
Внутреннее строение пресмыкающихся в большей мере, чем земноводных, приспособлено к наземному существованию. Удлинение шеи, особое строение и соединение шейных позвонков обеспечивают подвижность головы, что позволяет животному лучше ориентироваться в окружающей среде. Несколько пар рёбер, срастаясь с грудиной, образуют грудную клетку, свойственную многим пресмыкающимся. Она предохраняет сердце и лёгкие от повреждений.
Дыхание. У пресмыкающихся появляется новый механизм дыхания. Они дышат, всасывая воздух в лёгкие, а не глотают его, как земноводные. Вдох и выдох у пресмыкающихся происходят при увеличении и сокращении объёма грудной клетки. Изменение этого объёма достигается благодаря работе специальных дыхательных мышц.
В желудочке сердца пресмыкающихся появляется неполная перегородка, а у крокодилов даже полная. Она уменьшает смешивание крови, и организм лучше снабжается обогащённой кислородом артериальной кровью. Органы пищеварения у пресмыкающихся более дифференцированы, чем у земноводных. Поэтому переваривание пищи происходит полнее и быстрее.
Несмотря на прогрессивное развитие органов дыхания, кровообращения, пищеварения и покровов тела, уровень обмена веществ у пресмыкающихся невысок. Поэтому температура их тела зависит от температуры окружающей среды.
При размножении пресмыкающихся сперматозоиды вводятся самцом в половые органы самки. Продвигаясь по яйцеводу, сперматозоиды достигают яйцевых клеток и проникают в них. Так происходит внутреннее оплодотворение.
Физкультминутка
Догадались – потянулись.
Подрастала – хвост растила, платье темное носила.
Подросла – зеленой стала, хвост на весла поменяла. (лягушка)
Догадались – повороты туловища
Покрупнее чем лягушка, пучеглазая подружка,
И, конечно, все слова заменяет словом «ква». (жаба)
Догадались – наклоны в сторону
Головастики спешат превратиться в … (лягушат)
Догадались – присели
Амазонку, Конго, Нил любит грозный … (крокодил)
Догадались – потянулись
Змея вся в пятнах как жираф зовется именем…. (удав)
Догадались – тихо сели
Их портрет довольно прост: к голове приделан хвост.
Вот и все. Ни лап, ни шеи, потому что это… (змеи)
3. Многообразие пресмыкающихся
Работа с учебником (фронтально)
Прочесть в учебнике (с. 202-203) о многообразии пресмыкающихся.
4. Значение пресмыкающихся
Работа с учебником (фронтально)
Прочесть в учебнике (с. 203) о значении пресмыкающихся.
VI Обобщение и закрепление изученного материала
Биологический диктант (письменно, индивидуально)
Выпишите отдельно признаки пресмыкающихся с помощью чисел.
Утверждения:
Постоянная температура тела.
Непостоянная температура тела.
Обитают и в воде и на суше.
Обитают в основном на суше.
Два круга кровообращения, трехкамерное сердце.
Один круг кровообращения.
Дышат только с помощью легких.
В дыхании участвуют легкие и слизистая кожа.
Обитают только в воде.
Имеют жабры.
Голая кожа покрыта слизью (в основном).
Кожа сухая с роговыми чешуями.
Размножаются только на суше, оплодотворение внутреннее.
Размножаются только в воде, оплодотворение наружное.
Ответы: 2,4,5,7,12,13.
VІI Итог урока
VІІI Домашнее задание
Параграф 52, повторить параграф 51.

Приложенные файлы


Добавить комментарий