«Классный час «Имя беды-наркотики» (9 класс)»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Школа № 17 города Белогорск»
Учитель русского языка и литературы Шевченко Наталья Васильевна.

Классный час « Имя беды-наркотики».
Цель: помочь подросткам осознать пагубность зависимости от наркотических веществ и ее последствия.
Оборудование: на доску вывешивается плакат « Имя беды-наркотики»,
слова-ассоциации ( см. ниже), 1-группе выдается цветная бумага, клей, ножницы, 2-цветные карандаши, краски, ватман.
Ход игры
I. Организационный момент.
Участники деловой игры разбиваются на пять групп. Каждая группа получает определенные задания на протяжение беседы.

II Вступление:
Ученик читает стихотворение.

Цвет лица землист. А он не старый
В доме холод, грязь И тишина
Дети в школе умственно отсталых,
И в психиатрической жена.
Слаб и вял он, словно из мочала
Сотворен А он, при всем при том,
Человеком тоже был сначала,
Тенью человека стал потом.

-В следствие чего человек может превратиться в тень? ( алкоголь, наркотики, душевная драма)
Итак, тема нашего классного часа: «Имя беды-наркотики».
Прослушайте стихотворение. Определите, какова цель нашей беседы.

Звучит стихотворение.
Двадцатый первый век – проблемный век!
Об этом помни, человек!
Токсикоманы, наркоманы
Переступили жизни край,
Хотелось им всех благ честивых,
Но их душа не божий рай.
Людьми вновь стать
Предельно трудно.
Дурман приходит лишь на миг,
И вот тогда услышать можно
Их сердца стук, сознанья крик.
Предать, убить, унизить могут,
Велик звериный их удел.
Кто виноват? Кто прав? Не знают!
Их жизнь – тупик!
Их жизнь – предел!
Не допустить такое можно,
Так нужно, важно и возможно!
Об этом помни, человек.
Елена Быкова
Не допустить такое можно. Так нужно, важно и возможно! Пусть эти слова станут эпиграфом нашей беседы.

Итак, цель нашего классного часа- доказать, что наркотики страшная беда человечества.
Наша задача научится противостоять желанию попробовать наркотик.

III Работа в группах
-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово наркомания?
1 группа- составляет картинку из цветной бумаги.
2 группы рисуют свои ассоциации.
3 группа подбирает существительные.
4 группа ----------- глаголы.
5 группа-------- эпитеты-прилагательные.

Заслушав ответы ребят, на доске выстраиваем цепочку:
Цель наркомании заманить
заставить страдать
погубить она делает человека
зависимым
бесчувственным
жалким следствие
приема наркотиков
боль
зависимость
смерть.
НАРКОМАНИЯ (от греч. narke оцепенение и мания), болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам (напр., морфину), вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших оглушение, наркотический сон. Систематическое употребление наркотика вызывает потребность в увеличении доз.

- К чему это ведет. Пусть фотографии скажут сами за себя.
( класс рассматривает фотографии, в это время идет инсценировка «Исповедь наркомана»)

Исповедь наркомана.

Мне всегда казалось, что смогу соскочить. Вот как только захочу, так и завяжу с этим. Потому что я сильный, потому что в моей жизни всегда было что-то еще кроме наркоты - учеба, любимая девушка, друзья, компьютер, моя дворовая футбольная команда. Самым страшным оказался тот день, когда я осознал, что это навсегда - другой жизни не будет, и мне ничего кроме очередной дозы уже не нужно... А началось все донельзя банально. Однажды на чьем-то дне рождении впервые покурил марихуану. Появилась необычайная легкость - все вокруг казалось простым и веселым. Понравилось. Через пару дней повторил, потом еще, еще. На более тяжелые наркотики переходить никогда и не думал, но предательская мысль: "А что будет, если..." крепко сидела в голове. Поэтому когда однажды в гостях у одноклассника мне предложили за компанию с другими принять дозу, то не отказался. И вот с того самого момента, как холодная игла шприца коснулась кожи, жизнь моя круто переменилась... Первые дни, как я стал колоться, была эйфория: казалось, что весь мир перевернут, начинаешь по-другому все воспринимать, по-другому слушать музыку, писать стихи, рисовать интересные картины , двигаться , разговаривать , одеваться, от всего получаешь удовольствие, кайф. Казалось, какой же я счастливый, а все вокруг живут какой-то неполноценной жизнью, у них нет и половины того, что есть у меня. Я даже жалел тех, кто никогда не испытывал и не испытает ничего подобного. А вот я могу наслаждаться! Я не боялся: все эти жуткие истории про опустившихся наркоманов представлялись бредом, ведь я сильный - мне не грозит. Поэтому доза сменяла дозу. Сколько длился этот период, сказать не могу, сам не заметил, как удовольствия от всего этого постепенно притупились и блаженство сменилось необходимостью. Такая тонкая грань, совсем незаметная. Наверное, осознай я тогда, что меня засасывает, то ,может быть, все сложилось иначе... Проблемы посыпались одновременно со всех сторон. Начал прогуливать уроки, как следствие завалил экзамен; девушка, уставшая от моего постоянного "навеселе" и непрекращающегося вранья, ушла. Футбол бросил сам. Остались друзья и компьютер. Первых я постоянно кидал, не возвращая взятые (естественно, ради покупки героина) в долг деньги, комп же продал, когда в долг давать перестали... Думал, хуже уже быть не может, но ошибался. Вскоре не хватало чем уколоться, невозможно было держать одну дозу, так как она всё время повышается, начинается ломка, при которой способен на всё что угодно. Ежедневная порция увеличивалась. Пришло время, когда кололся, чтобы есть, пить, ходить, жить! Нет уже проблемы где достать дозу ("друзей", готовых тащить из меня бабки за героин, было достаточно), а - где на нее взять денег. Начал таскать из дома, меняя за дозу неважно даже что - телевизор или телефон. Когда окружающие поняли, кто же я на самом деле, мне было уже все равно, лишь бы ширнуться. Родители пытались за меня бороться, через знакомого врача два раза устраивали в специальную больницу. Сбегал. Ни слезы и мольбы мамы, ни угрозы отца на меня уже не действовали. В больнице в результате оказался отец - инфаркт. Мама постарела лет на десять. Эх, дорогие мои, близкие, не плачьте: нет у вас больше сына, он давно умер. Умер тогда, когда холодная сталь иглы первый раз коснулась

-Ребята, вы убедились, как легко человек может стать наркоманом и как сложно победить эту болезнь.
-Как же предостеречь себя от наркотиков?

Задание Каждая группа представляет собой редакцию молодежной газеты или журнала. Они получают письма разного содержания от подростков, от сверстников. Задача группы – сочинить ответ, способный, по их мнению, разрешить возникшую проблему. Время работы группы – 10–15 минут.
Ситуация 1.
У меня есть парень, мы вместе учимся. Летом на даче он познакомился с другими ребятами, которые курят и пьют водку. Теперь он большую часть времени проводит с ними.
Мне он нравится. Я не хочу его потерять. Но мне больно и обидно смотреть, как он катится в пропасть. Я очень хочу ему помочь, чтобы он не превратился в алкоголика или наркомана.
ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК?

Ситуация 2.
Я была на вечеринке в незнакомой компании, и меня уговорили принять наркотики (уколоться). Мне стало интересно и я согласилась. Теперь я думаю: «А вдруг я уже наркоманка?» Ребята из той компании меня разыскивали, приходили в школу. Я вынуждена прятаться, сижу дома.
ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?



Ситуация 3.
Мы дружим уже больше года. В последнее время моя девушка очень изменилась, у нее появились новые подозрительные друзья, они о чем-то шепчутся, куда-то исчезают ненадолго, а возвращаются веселые и беззаботные. Она созналась, что несколько месяцев балуется ханкой и это ей нравится.
Этой новостью я поделился с другом, у которого в прошлом году от передозировки наркотиков умер брат. Друг советует обратиться за помощью ко взрослым. Но я боюсь, что своими действиями испорчу наши отношения.
КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?


Ситуация 4.
После школьных соревнований ребята пошли на дискотеку. Потанцевали, выпили немного пива. Один из ребят предложил попробовать таблетки LSD. Одни приняли это предложение, другие отказались. «Вы нам больше не друзья. Трусы вы. Попробуйте нас заложить», – услышали они вслед.
КАК ИМ ПОСТУПИТЬ

Ситуация 5.
В дверь позвонили, Инга открыла дверь – на пороге стояла Даша, ее давняя подруга. Девушки стали оживленно обсуждать новости:
– Слушай, Инга, давай покурим.
– Давай, – согласилась Инга, – сейчас только сигареты принесу.
– Не надо, у меня есть, правда, с травкой. Ты ведь такие еще не пробовала?
– Нет, – растерялась Инга.
– Слушай, такой кайф и неопасно совсем! На, попробуй! – и Даша протянула Инге сигарету.
КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ
Рекомендации психолога.
Отказ может звучать по-разному и не всегда убедительно. Вот восемь способов сказать «нет».
1. – Ты хочешь выпить?
– Нет, спасибо.
2. Объясни причину отказа.
– Нет, спасибо. Я не пью вина потому что...
3. Повтори несколько раз свой отказ.
– Нет.
– Нет.
– Нет.
4. Уходи.
– Нет, я ухожу.
5. Смени тему разговора.
– Нет, пойдем лучше ко мне, посмотрим новый видеофильм.
6. Избегай критических ситуаций.
– Нет, я туда не пойду.
7. Не поддавайся.
– Я не трус, просто мне не нравится.
8. Сила в друзьях.
– Дружи с теми, кто тебя понимает и кто поможет тебе в трудный момент.


Лев Толстой в юности составлял правила поведения, которым стремился соответствовать. Я предлагаю вам составить свой свод правил. Начало будет звучать так:
Я никогда не стану наркоманом, потому что


Учащиеся зачитывают свои ответы.
В завершении нашей беседы прослушайте стихотворение:

Твое имя – сигарета.
Ты красива, ты сильна.
Ты знакома с целым светом,
Очень многим ты нужна.
Мозг и сердце ты дурманишь
Молодым и старикам,
Независимо от знаний,
Скажем прямо, слабакам.
Запомни: человек не слаб,
Рожден свободным. Он не раб.
Сегодня вечером, как ляжем спать,
Ты должен так себе сказать:
«Я выбрал сам себе дорогу к свету
И, презирая сигарету,
Не стану ни за что курить.
Я – человек! Я должен жить!
Б. Вулков.
Пусть последние слова станут клятвой, которую вы сегодня дадите себе и обязательно сдержите. Ведь человек рожден, чтобы радоваться жизни, видеть красоту природы, любить и быть любимым и просто ЖИТЬ. Будьте здоровы и счастливы.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий