Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие на волшебном автобусе»


Конспект НОД во второй младшей группе по ФЭМП «Путешествие на волшебном автобусе»
Цель: Совершенствовать умения сравнивать предметы цвету, количеству (много-мало, размеру (большой-маленький) и обозначать результаты сравнения соответствующими словами;
Задачи
Упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и умение находить их в окружении.
Упражнять в знании частей суток
Совершенствовать умение выделять один предмет из группы;
Воспитывать интерес к математике, самостоятельность детей.
Дидактический наглядный материал:
Елки ,снеговики- шапки и варежки одинаковых цветов у снеговиков: желтые, красные, синие, зеленые; бумажные ЕЛКИ зеленых цветов ;
Билеты с изображением геометрических фигур () разного цвета;
Ход занятия:
Дети входят в группу и встают полукругом лицом к гостям.
Воспитатель. : Сегодня к нам пришли гости. Ребята, давайте поздороваемся с гостями: здравствуйте!
А давайте пожелаем друг другу доброго утра!
"Доброе утро ручки хлоп хлоп хлопДоброе утро ножки топ топ топДоброе утро щечки шлеп шлеп шлепДоброе утро губки плюх плюх плюхДоброе утро у нас, и от этой доброты улыбнемся я и ты! "
(Дети повторяют движения за воспитателем)
- Ребята, мы сегодня с вами поедем путешествовать. Как вы думаете, на чем можно поехать в лес? (На машине, на автобусе, на поезде). Отгадайте загадку и узнаете, на чем мы с вами отправимся в путь.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(Автобус)
Правильно это автобус и мы поедем на волшебном автобусе. Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому место. (Раздать билеты) посмотрите внимательно на свои билеты. Что на них изображено? (геометрические фигуры разного цвета) Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест (Уточнить какие геометрические фигуры изображены на билетах, какого они цвета) - Ну а теперь поехали!
Песенка «Мы едем едем , едем» в далекие края
- Ребятки, чтобы нам было не скучно ехать, отгадайте мою загадку:
1:ЖИВЕТ В ЛЕСУ
В зеленое платье одетаШишками украшенаВкусно пахнет но не духи
(елка)

Нам пора сделать остановку
Впереди много елочек, (выходят).
- Смотрите здесь растут елки .Какие они?
Ответ детей: Большие и маленькие. Сколько их?(много)
Эти елки охраняют снеговики.
Смотрите у снеговиков шапки
(дети называют цвета: красные,желтые,синие,зеленые)
Ребята, посмотрите
Снеговики что-то нам говорят
Они просят нас поиграть
(физминутка , музыкальное сопровождение )
Воспитатель: Ну что, а теперь превратимся в ребят. Посмотрим что не хватает у снеговиков?(варежек)
Игра: Одень снеговику варежку.
Дети двигаются по музыку по группе, когда музыка заканчивается нужно одеть варежку снеговику.
Воспитатель : Сколько Даша было у тебя варежек?
-Одна
-Сколько осталось?
- Ни одной.
Ребята ,нам пора снова отправляться в путь. Садятся в автобус и едут.(играет песня)
Ребята нам пора сделать остановку.Выходят.
В гости к Зайке.Подходят к стене, где изображен Зайка в разное время суток.
Что делает Зайка?
Дети: Просыпается, чистит зубы, делает Зарядку.
Воспитатель: В какое время суток делает зарядку?
Дети: Утром.
Воспитатель: А что вы делаете утром?
Дети: Просыпаемся, чистим зубы, приходим в садик, делаем зарядку и завтракаем.
Воспитатель: А что ещё делает зайка?
Дети: Играет, купается и ложится спать
Воспитатель: Значит какое время суток?
Дети: Вечер.
Воспитатель: Молодцы, вы знаете части суток
Ну что ж, нам пора возвращаться в детский садик. Садятся в автобус.
(Обсуждение впечатлений детей о путешествии.)
Подготовила и провела открытое занятие: музыкальный руководитель Тупик Светлана Александровна, воспитатель младшей группы Ласкина Наталья Викторовна.

Приложенные файлы


Добавить комментарий