Открытка для мамы (нетрадиционная техника рисования)


Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Букет для мамы»
Цель: Познакомить детей с нетрадиционным рисованием в стиле «Пуантилизм».Образовательные задачи:
продолжать формирование навыков равномерного расположения нескольких предметов на листе бумаги;
познакомить с новым способом нетрадиционного рисования.
Развивающие задачи:
развивать творческое воображение, стойкий интерес к рисованию;
развивать цветовое восприятие, чувство композиции;
совершенствовать мелкую моторику рук и кистей.
Воспитательные задачи:
воспитывать эстетическое отношение к образу мамы через изображение цветов;
воспитывать любовь и уважение к близкому человеку-маме.
Оборудование:
заготовка открытки с изображением цветов, ватные палочки, гуашь, влажные салфетки.
Ход занятия:Воспитатель: Ребята, посмотрите какое сегодня замечательное утро. Какое оно? (Ответы детей) А у нас с вами в группе тепло. А давайте мы подарим друг другу свои улыбки, чтобы стало теплее. Вместе за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмсяНам преграды не страшны,Если мы дружны! (Дети улыбаются). А теперь, ребята, давайте встанем полукругом, и я расскажу вам стихотворение, а вы догадайтесь о ком оно.Много мам на белом свете.Всей душой их любят дети.Только мама есть одна,Всех дороже мне она.Кто она? Отвечу я:Это мамочка моя.Воспитатель: Про кого говорится в этом стихотворении?Дети: Про маму.Воспитатель: А какие они, ваши мамы?Дети: Добрые, красивые, ласковые.Воспитатель: Очень хорошо. Ребята, а вы знаете, какой недавно прошел праздник?Дети: «День матери».Воспитатель: Правильно, это «День матери», праздник всех мам! А что вы подарили в этот день своим мамам?Дети: Подарки, конфеты.Воспитатель: А что еще любят мамы?Дети: Цветы.Воспитатель: Правильно, все мамы без исключения любят цветы. Давайте и мы подарим цветы, но где же мы их возьмем? На улице они уже не растут, а денег у нас нет, чтобы их купить. Ведь вы не работаете. Что же нам делать?Дети: Мы их нарисуем.Воспитатель: Да, давайте нарисуем цветы. Нарисуем их на открытке. И чтобы они не завяли, мы их нарисуем в цветочном горшочке. Давайте вспомним, какие бывают цветы, их названия (ответы детей). Точно! А из чего они состоят (ответы детей)Воспитатель: Очень хорошоВоспитатель: Теперь проходите на свои рабочие места. И мы с вами приступим к рисованию нашей открытки, а рисовать мы ее будем необычными способами- с помощью нетрадиционного рисования. Скажите, чем можно рисовать? (ответы детей) А рисовать ребята можно чем угодно и по любой поверхности. Это и называется нетрадиционным рисованием. Но прежде чем начать, давайте подготовим наши пальчики к работе.ПАЛЬЧИКОВА ГИМНАСТИКА.“Наши алые цветки… ” гимнастика для рук.Наши алые цветки. (Раскрываются пальчики)Распускают лепестки. (Кисти рук поворачиваются вправо-влево)Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. (Тихонько шевелить пальчиками)Наши алые цветки (Сомкнуть пальцы вместе в бутон)Закрывают лепестки.Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз)Головой качают. (Круговые движения кистями рук)Воспитатель: Теперь наши пальчики готовы к работе, разогреты. Приступаем к работе. Посмотрите пожалуйста, вот у меня приготовлены заготовки для будущих открыток. На лицевой стороне написано: «Любимой мамочке», а на развороте стихотворение с пожеланием. Вы видите контур цветка в горшочке? Рисовать сам цветок мы будем с помощью одного метода нетрадиционного рисования. «Тычок ватной палочкой» или «Пуантилизм», что значит рисование точками. Давайте с вами повторим это слово (Повторяем). Все рисуют, а воспитатель помогает. Во время рисования проводится физминутка. А теперь мы с вами отдохнем.ФИЗМИНУТКА “Цветочная зарядка”.Говорит цветку цветок: “Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки)Выйди на дорожку. (Дети шагают на месте, высоко)Да притопни ножкой. (Поднимая колени)Да головкой покачай (Вращение головой)Утром солнышко встречай.Стебель наклони слегка (Наклоны туловища)Вот зарядка для цветка.А теперь росой умойся,Отряхни и успокойся. (Встряхивание кистями рук)Наконец готовы всеДень встречать во всей красе”.Воспитатель: Замечательно, какие красивые открытки у вас получились, и ваши мамы останутся очень довольны вашим подарком.Рефлексия:Воспитатель: Ребята, скажите, чем мы с вами сегодня занимались? Как мы это делали, обычными способами?

Приложенные файлы


Добавить комментарий