«Конспект урока по литературному чтению «Золотой ключик, или приключения Буратино»(2 класс)»





Конспект урока
по литературному чтению


Тема: А.Н.Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Цели:
развивать умение анализировать литературное произведение;
совершенствовать навык выразительного чтения;
активно участвовать в совместном принятии решения;
уметь извлекать пользу на основе анализа поступков литературных персонажей;
воспитывать у учащихся ценностное отношение к литературному чтению.
Оборудование: Учебник В.Ю. Свиридова «Литературное чтение» (Часть2) 2 класс; карточки; иллюстрация А.Н.Толстого, Буратино; карточки с характеристиками Буратино.
Класс: 2 «Г».

















Этапы урока
Содержание
Оформление доски

I. Орг. момент






II.Актуализация знаний
1)Реч. Гимн
 
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Садитесь!

- Давайте же подготовим наш речевой аппарат. Поработаем над скороговоркой.
- Сейчас я вам её зачитаю, а вы внимательно послушайте и определите, какие звуки чаще повторяются.

- Какие звуки повторялись? [б],[р], [о]
- Давайте теперь прочитаем вместе на счет три. Раз, два, три...
- А теперь быстрее. Еще раз. Молодцы.
- Теперь мальчики читают как медведи, итак давайте попробуем. Молодцы.
- А девочки читают как мышки, давайте попробуем все вместе.
- Кто хочет прочитать эту скороговорку быстро, четко и правильно?
- Молодцы.
- Ребята, давайте же оценим их.
-Итак, наш речевой аппарат готов к работе.









Все бобры для своих бобрят добры

2)Проверка д.з
- Проверим домашний материал. Вам нужно было подготовиться к пересказу отрывка сказки  «Маленькая баба-яга»(по частям)
-Давайте оценим .я тоже оцениваю тебя на 5,Ты очень хорошо пересказал домашний материал......
-Теперь я буду задавать вопросы по сказке. Знаете ответ- тянете руку.
1) Какой представлена метла в рассказе?(взбесившейся, не послушной)
2) Как вы думаете,что хотел сказать, автор написав этот отрывок ?(Автор хотел сказать ,что не надо сразу сдаваться, нужно добиваться того, чего хочешь)
3) Чему учит этот отрывок? (Этот отрывок учит проявлять настойчивость, упорство, смелость, ловкость)
-Молодцы ,ребята, видно что вы хорошо подготовились к уроку.


III. Формир. новых зн.
1) подготовка к первичному восприятию.













а)Справка о жанре
 
 
 
 
 



б)Справка об авторе
 
 
 
 
 
 







в)Словарная работа









2)Первичное чтение
3)Эмоционально-оценочная беседа.
 









Физминутка








4)Чтение детьми.


5)Анализ произведения
А чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь, вам нужно отгадать загадку.
-Готовы? Слушаем внимательно загадку. Если знаем ответ- поднимаем руки.
Это очень странный, Человечек деревянный. На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос суёт он длинный, Кто же это(Буратино)
-Правильно это Буратино.
-Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить?(О Буратине)
-Давайте проверим, откройте книгу стр 38.
-Какое произведение нам дано?( Золотой ключик, или Приключение Буратино)
-Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с отрывком произведения « Золотой ключик , или Приключение Буратино »
-Вы многие уже знакомы с этим произведением. Определите её жанр.(Сказка)
-Давайте сперва вспомним ,что такое сказка.(Сказка это-вымышленная история, которая повествует нам бытиё через героев, выдуманный сюжет, обязательно со счастливым концом.)
Какие сказки вы знаете по содержанию? (бытовые,сказки про животных и волшебные сказки)
-Какие сказки вы знаете по авторству?(народные, авторские)
-Посмотрите внимательно на учебник и попробуйте определить кто является автором этого произведения.(А.Н.Толстой)
-Что вы знаете об Алексее Николаевиче Толстом?()
-Давайте я вам расскажу о нем .
Алексей Толстой писал книги для детей и взрослых.В детстве Алексей Николаевич Толстой очень любил сказки. Его мама была детской писательницей. Она часто рассказывала и читала сыну сказки. Особенно Алексею Николаевичу понравилась сказка итальянского сочинителя Карла Коллоди «Приключения Пиноккио, или История одного Буратино». Когда Алексей Николаевич посвятил себя писательскому творчеству, он решил пересказать эту сказку для соотечественников. Сегодня мы с вами начинаем читать сказку Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино». («буратино»-с итальянского марионетка, кукла.
В библиотеках есть такая книга, вы можете взять и прочитать полностью эту сказку. И
-Еще есть вот такая интересная книга, которая называется «Сорочьи сказки». Можете взять и прочитать.
-Что вы запомнили из моего рассказа?
-Молодцы ребята. Вы слушали меня внимательно..
Я, предвидела, что некоторые слова вам будут не понятны, и приготовила карточки.
-Прочитайте слово про себя,по слогам,с ударением.
-Как вы думаете что означает это слово?
-Слово полено означает кусок распиленного и расколотого бревна для топки 
каморка означает  --маленькая тесная комната, чулан
выстругал т.е стругать срезать с поверхности чего-нибудь тонкие слои острым инструментом. Измельчая, превращать в стружку, в очень тонкие ломтики.
-Многие наверно читали эту сказку, смотрели мультфильм, А теперь я предлогаю вам послушать аудиозапись, послушайте сказку внимательно, и попробуйте определить из какой части этот отрывок.
- Поделитесь своими мыслями о прослушанном произведении. (Это сказка про Буратино.)
-Из какой части взят этот отрывок? (Начало сказки)
-О чем идет речь в этом отрывке? ( Папа Карла мастерит Буратуро
-К какому жанру отнесли это произведение? (Это произведение отнесли к жанру сказки)
-Мне кажется этой сказке мало волшебства, может, это не сказка? Как вы можете доказать? (Буратино – сделан из полено то есть из дерева и он начинает двигаться)
-А как называется такой приём, где природные силы или не живые существа ведут себя как люди, разговаривают?(Олицетворение)
-Молодцы ребята, я убедилась в том,что вы хорошо слушали сказку.
-А теперь немножко отдохнем.
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой.
-Молодцы ребята.
-Теперь прочитаем сказку по цепочке, все внимательно следим и слушаем. Во время чтения определите какие черты характера Буратино проявляються в этом отрывке.(читают дети)

-Хорошо ребята. Молодцы. Давайте охарактеризуем Буратино. Какой он. (выслушиваем устно)
-Я вам подготовила карточки с чертами характера, вам нужно выбрать что подходит к Буратино. Кто желает выйти к доске?
-Итак, какие черты характера Буратино представлены в этом отрывке?( Он представлен любопытным, веселым, шустрым)
-А теперь посмотрите на иллюстрацию на странице 39. И найдите в тексте слова которые подходят к иллюстрации. Прочитайте из текста, кто желает прочитать?(Карло уже не обращая ..... вырезать.)









Буратино









Тема













схема








портрет












выставка книг












карточки

рисунок







аудиозапись


































Карточка

IV. инфо о Д. з.
- Ребята, дома вам нужно будет нарисовать портрет любого из героев этой сказки А. Н. Толстого.
- А кто мне скажет что такое портрет? (изображение или описание какого-либо человека либо группы людей)


V. Итог урока.
- С отрывком из какой сказки познакомились (Золотой ключик, или Приключения Буратино)
- Кто главный герой этой сказки (буратино)
-Ребята, а теперь встаньте те кто оценивает себя на 5, на 4.
- Почему ты так себя оцениваешь
- Все ровно встали, урок окончен. До свидания.


















Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий