Как делаются слова. Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного(2 класс)


Конспект урока русского языка во 2 классе по программе Перспективная начальная школа
Подготовила: учитель начальных классов МОУ СОШ №28 Размахнина И.Н.Дидактическое обоснование:
- предмет русский язык
- класс: 2
- автор учебника: Н.А.ЧураковаТема урока: Как делаются слова. Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного
Дидактическая цель: познакомить детей с образованием сложных слов с помощью сложения двух основ и соединительной гласной
Тип урока: урок открытия новых знаний.

Задачи урока:
-познакомить с лексическим значением сложных слов;
-поупражняться в нахождении сложных слов;
-научить определять, с помощью основ каких слов они образованы.
-развивать орфографическую зоркость,
-обогащать письменную и устную речь уч-ся,
-продолжать формировать умение пользоваться словарем,
-развивать познавательные интересы, навыки самоконтроля и самопроверки.
-воспитывать взаимовыручку, умение прислушиваться к мнению одноклассников, самостоятельность, внимание, интерес к русскому языку
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический, программированный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради,
Формирование УУД на уроке:
Личностные УУД
- формирование желания выполнять учебные действия;
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий
Познавательные УУД
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач ;- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в малых группах.
Регулятивные УУД (типы учебных действий)
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь находить и записывать сложные слова.
Знать правописание соединительных гласных в сложных словах.
Личностные:Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
(Познавательные УУД).

Технологическая карта
Этапы урока
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Эмоциональный настрой


2.Актуализация знаний уч-ся и фиксация затруднений в деятельности.
3. Постановка учебной задачи урока.
.
4.Построение проекта выхода из затруднения
5.Первичное закрепление новых знаний.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
.
8. Рефлексия
- Поиграем в игру. Отвечайте только «ДА» или «НЕТ»
– Дети, вам тепло? (Да!)В классе светло? (Да!)Прозвенел уже звонок? (Да!)Уже закончился урок? (Нет!)—Только начался урок? (Да!)А хотите ли учиться? (Да!)Значит можно всем садиться!
– Добрый день всем! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, давайте их поприветствуем. Не будем волноваться, а будем хорошо заниматься.
– Начинаем урок русского языка.
– Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов Сам раскрыть секреты слов.
– Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе.
Я уверена в том, что все вы справились с домашним заданием, давайте проверим лишь самое сложное из него.
- Что вам показалось самым сложным?
(СЛАЙД №1)
1.Чистописание
-В упражнении по чистописанию сегодня будем писать буквы О и Е.
Оо
Ее
-Какие звуки обозначают буквы?(гласные:о, э) .Дайте характеристику каждой букве .
( Буква «О» указывает на твёрдость предшествующего согласного. Буква Е может обозначать 2 звука, если стоит в начале слова; после гласных; после Ь.)
2.Работа по карточкам.
- Посмотрите внимательно на карточки и подумайте, какое задание необходимо выполнить.
Однажды кот васька бродил по лесопарку и увидел на дереве гниздо. в гнизде пищяли пушыстые птинцы.
-Найдите в первом предложении самое длинное слово, прочитайте его. (ЛЕСОПАРК)
-Кто знает, что оно обозначает? (участок леса, который используется как парк) Как можно догадаться о его значении?
-Как вы думаете, как образовалось это слово?
(СЛАЙД №2)
-А теперь догадайтесь, как называется полоса леса, то есть полоса зелёных насаждений? (ЛЕСОПОЛОСА)
-А как называется земля между лесом и степью? ЛЕСОСТЕПЬ
-Как называется завод по обработке леса? ЛЕСОЗАВОД
-А комбинат по заготовке леса? ЛЕСОКОМБИНАТ
-А как называется посадка леса? ЛЕСОПОСАДКА
-Все эти слова называются СЛОЖНЫМИ, как вы думаете, почему эти слова получили такое название?
(СЛАЙД №3)
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
-А теперь откроем учебники и убедимся в этом(стр.91)
(СЛАЙД №4)
-Что ещё предстоит нам узнать на уроке? Какие цели мы поставим для себя на уроке?
(СЛАЙД №5)
-Проведём первое исследование (вывешивает плакат)
Исследование №1. Образование сложных слов.
-Вы уже догадались, что сложные слова состоят из частей. А как соединяются эти части?
-Давайте рассмотрим это на примере слова ЛЕСОПАРК
(СЛАЙД №5)
4. Наблюдение.
Сначала слово ЛЕС лишилось своего окончания и осталась основа ЛЕС/. Затем слово ПАРК лишилось своего окончания и осталась основа ПАРК/ Затем к основе первого слова с помощью буквы О присоединилась основа второго слова. Получилось слово ЛЕСОПАРК – мужского рода с нулевым окончанием.
ЛЕС/ + ПАРК/=ЛЕСОПАРК
Упр.102( с комментированием)
-Давайте вместе попробуем показать письменно, как образовалось слово лесостепь: лес/+степь/=лесостепь;
лесозавод: лес/+завод/=лесозавод
Работа над лексическим значением слов: ЛЕСОРУБ и ЛЕСОВОЗ
- Что означает первое слово? На какой вопрос оно отвечает? (КТО?)
Что делает лесоруб в лесу? Объясним письменно значение этого слова (лесоруб-лес рубит)
-Что означает второе слово? На какой вопрос оно отвечает? (ЧТО?)
Объясним письменно значение второго слова (лесовоз-лес возит)
Молодцы! Поработали мы дружно, отдохнуть теперь нам нужно
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Фиксики»
-Кто из вас может назвать мне сложное слово, которое встретилось в тексте? Из основ каких двух слов образовалось это слово?(кофе и молоть)
-А теперь отгадайте загадку:
В синем небе пролетает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое?
(Самолет)
СЛАЙД №6
Первый самолёт поднялся в воздух в 1903 году. Высота полёта составила 3 м, и длился этот полёт всего 12 секунд! Аппарат смог взлететь, потому что его изобретатели американцы братья Райт добавили к конструкции планера бензиновый двигатель и пропеллер. 
-Почему в России этот аппарат получил такое название – самолёт? (сам летает) 
-Разберём слово по составу
-Как образовалось данное слово? (сложением двух корней)
-Как называют такие слова, образованные способом сложения?(сложные)
(Проблемная ситуация)
-А как же правильно написать: самолёт или самалёт?
Придумайте слова синонимы, чтобы во второй части основа была лёт
Звездолёт, вертолёт.
-Разберите слова по составу,
-Как образовалось это слово?
-Сколько корней в этом слове?
-Сколько основ?
Какая буква соединяет корни?
Как можно назвать эту букву?
Вывешивается плакат: Исследование № 2.Соединительная гласная в сложных словах.
(СЛАЙД №7)
-Как вы думаете, почему соединительная буква так называется?
-Откройте обратный словарь на букву О (стр.144). Найдите сложные слова. Понаблюдайте, какие буквы соединяют два корня в сложных словах?
(СЛАЙД №8)
Работа в группах. Каждой группе даётся задание.
-Cегодня на уроке мы будем работать в группах.
— О чем мы должны помнить, общаясь друг с другом? (Вежливо обращайтесь друг к другу. Выслушивайте мнение каждого, не перебивая. Доказывайте свои версии. В группе ответы дает каждый. Умеешь сам – научи другого. Будьте внимательными друг к другу.)Выберите, кто будет записывать, как будете выступать.
1-я группа: пылесос, паровоз, вертолёт, ледокол
(пылевоз, вертокол, паросос, ледолёт)
2-я группа: пароход, рыболов, пулемёт, садовод
(рыбоход, пулевод, паровод, садомёт)
3-я группа: сенокос,самокат,мореход,водовоз.
(сенокат,самокос,моревоз, водоход)
4-я группа: водопад, ледоход, самовар, кашевар
(водовар, ледовар, самопад, кашеход.)
5-я группа:снегопад,кофемолка,маслозавод,лесопарк.
(снегомолка,маслопарк,кофепад,лесозавод)
6 –я группа: пешеход,птицелов,стеклорез,зверолов(пешелов,птицеход,стеклолов,зверорез)
Работа в тетрадях на печатной основе (упр.58)
(взаимопроверка)
-Давайте проведём последнее исследование и узнаем какую роль играют сложные слова в речи? (Вывешивается плакат: Исследование №3. Наблюдение над ролью сложных слов в речи)-А что означает слово маслозавод? (Завод, на котором делают масло)-Что удобнее использовать в нашей речи: слово маслозавод или  предложение  Завод, на котором делают масло? (слово маслозавод)-Почему? (Так короче, удобнее, быстрее)
Игра «Замени одним словом»
Как называется приспособление для тушения огня?(огнетушитель)
Как называют спортсмена, который бегает на коньках?(конькобежец)
Как называют человека, который любит трудиться?(трудолюбивый)
Как называют человека, у которого добрая душа?(добродушный)
-Итак,  какую роль играют сложные слова в русском языке? (Их используют для краткости речи; вместо того, чтобы использовать предложение или словосочетание)
- А сейчас, проверим, как вы поняли новую тему, выберите верный ответ на вопрос.
(СЛАЙД № 9)
1. Все непонятные слова называются сложными.
2. Все длинные слова называются сложными
3. Слова, в которых два корня, называются сложными.
- Как вы думаете, всё ли вы узнали о сложных словах? (наверное,нет)
Сложными словами могут быть некоторые фамилии, названия городов, профессий. Ещё есть сложные слова без соединительной гласной буквы.
Хотели бы вы узнать, что это за слова? На следующем уроке мы с ними познакомимся.
- Как вы считаете, мы достигли наших целей?
Продолжи фразу:
Я узнал …
Удивился
Исследовал
Закройте глаза на минутку и вспомните, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. Проанализируйте и поставьте себе оценку с помощью 3 цветных карандашей (зелёный, жёлтый и красный)
З– у меня на уроке все получилось. Я доволен собой.
Ж– у меня на уроке были затруднения, но я справился.
К– задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
- Сегодня на уроке вы потрясающе поработали!
Самыми активными были …
-Я благодарю вас за работу на уроке.
Кстати, чем интересно слово «благодарю»? (дарю благо, дарю добро.) Когда ты благодаришь человека, ты даришь добро. Чаще дарите добро людям, благодарите их, и это добро к тебе вернётся. Урок окончен!
Дети высказывают своё мнение
Дети записывают, число, классная работа, выполняют упражнение чистописания
Исправляют ошибки в тексте
Дети читают тему урока в учебнике(стр.91)
1.Узнать, как образуются сложные слова;
2.При помощи чего соединяются корни в сложных словах?
3. Какую роль играют сложные слова в речи?
Дети называют слово КОФЕМОЛКА
Работая в группе дети отмечают карандашом в учебнике слова
Дети выполняют упр.58
Дети оценивают свою работу на уроке
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Коммуникативные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные

Приложенные файлы


Добавить комментарий