«Конспект урока литературного чтения по программе Занкова на тему «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ И НАУЧНОЕ ОПИСАНИЕ (по рассказу Николая Сладкова «Свиристели» и статье из энциклопедического словаря)»


художественное и научное описание(по рассказу Николая Сладкова «Свиристели» и статье из энциклопедического словаря)
Цели:
– сравнение научного и художественного текстов, выявляя специфику художественного слова;
– выявить разницу целей ученого и писателя;
– рассмотреть особенности художественного и научного стилей речи;
– развивать творческие, сочинительские способности детей.
Оборудование: портрет Н. И. Сладкова; выставка книг Н. Сладкова «Жизнь на песке», «Силуэты на облаках», «Сушеные камни», «Хитрющий зайчишка»; энциклопедии.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Давайте споём алфавит.
А что такое алфавит? ( Это все буквы русского языка в строго определённом порядке)
Для чего он нужен? Где и когда мы пользуемся алфавитом?
Давайте прочитаем отрывок из рассказа Ефима Чеповецкого о том, как Петя выучил азбуку.
Давайте продолжим съедобную азбуку. У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я.
А какие азбуки получились у вас?
Понравилось вам сочинять, придумывать, подбирать нужные слова?
А кто прочтёт наизусть стихотворение Сергея Махотина «Плохая привычка»?
Какая хорошая привычка появилась у мальчика?
А какие хорошие привычки есть у вас? Кто хочет рассказать о своих хороших привычках?
III. Подготовка к восприятию.
1. Р а б о т а н а д д е в и з о м у р о к а «Такой незнакомый знакомый мир».
– Как вы думаете, в чем смысл этого выражения? (Мир, который нас окружает, кажется нам понятным, но это обман зрения: на самом деле мир – сложный и, порой, не всегда понятный. Он таит в себе массу тайн. До конца понять его невозможно. Природа – великая тайна.) 2. З н а к о м с т в о с в ы с т а в к о й к н и г.
– О ком могут быть рассказы в этих книгах?
– Кто автор этих книг?
Учитель зачитывает выдержки из произведений Н. Сладкова.
Писатель знакомит ребят с полем, лесом, озером, лесной опушкой. Он хочет, чтобы те, кто прочитает его книги, сами отправились по неизведанным тропам и научились видеть необыкновенное в самом обычном.
«В лес пойдешь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь.
Уж так устроен человек: что любит, то и защищает», – пишет Н. Сладков в книге «Силуэты на облаках».
IV. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов Н. Сладкова.
V. Работа над новым материалом.
1. В в е д е н и е в т е м у.
– Закройте глаза и прислушайтесь.
- Кого вы услышали? (Кукушку, утку крякву, свиристель)
- Рассказ, который мы будем читать называется «Свиристели».
2. Ч т е н и е р а с с к а з а у ч и т е л е м.
– С какой же целью написал этот рассказ Н. Сладков?
3. Р а б о т а н а д р а с с к а з о м «Свиристели» Н. Сладкова.
– Что нового вы узнали об этих птицах?
– Где могли встретиться автор и свиристели? (В тайге или зимой в парке.)
4. Работа в группах
– Перечитайте рассказ и найдите
описание песенки
описание внешнего вида
где они обитают
как себя ведут
как автор относится к птицам
5. Работа в парах
– Какие слова, записанные на карточке, вы считаете «лишними»?
Н а д о с к е:
клюв крестиком -
дымчато-розоватые
с острым хохолком
юркие -
озорные -
с красными и желтыми крапинками
серые -
осторожные -
агрессивные -
доверчивые
– Николай Сладков умел не только видеть природу, но и слышать. А вы не могли бы это доказать?
Дети читают первый абзац.
– Автор учит нас видеть, слышать и понимать природу.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Работа над энциклопедической статьей о свиристелях.
1. Б е с е д а.
– Ребята, а где еще мы можем узнать о разных птицах, животных, растениях более точно, с научной точки зрения? (Энциклопедии.)
Учитель обращает внимание на выставку энциклопедических словарей.
– У кого дома есть энциклопедии?
– Очень хорошо. Значит, вы всегда можете их открыть и узнать много интересного из мира птиц, животных и растений.
– Сейчас мы прочтем в нашем учебнике статью из энциклопедии.
2. Ч т е н и е д е т ь м и п р о с е б я .
3. Ч т е н и е с т а т ь и в с л у х.
– Что вы можете добавить о свиристелях к уже сказанному?
VII. Сравнение художественного текста с научным.
– Что общего в этих произведениях?
– Кто написал рассказ «Свиристели»?
– Для чего он его написал детям?
– Как вы думаете, а кто мог написать статью о свиристели? (Ученый.)
– Почему вы так решили?
– Есть ли отличия в этих текстах? Какие?
– Какой текст затронул ваши чувства?
– Какой текст дал вам новые сведения о птичке?
Художественная литература Научная литература
Кто? Писатель (поэт) Учёный
Зачем? Чтобы затронуть наши чувства, Чтобы сообщить факты,
заставить задуматься. сведения.
Как? Эмоционально, ярко, красочно. Кратко, сухо(без эмоций)
VIII. Творческая работа в группах
- Опишите птицу как писатель.
- Найдите статью об этой птице в энциклопедии.
IX. Итог урока.
– Я очень довольна тем, как вы все работали на уроке. Молодцы! Большое вам спасибо.
А закончить я хочу такими словами:
Берегите эту Землю, эту воду,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Домашнее задание: описать свое домашнее животное как ученый и как писатель.

Приложенные файлы


Добавить комментарий