«М.Ю. Лермонтов «Песнь про царя Ивана Васильевича…»Эпоха и личность в восприятии М.Ю.Лермонтова и в нашем понимании.»


ТЕМА: М.Ю. ЛЕРМОНТОВ «Песнь про царя Ивана Васильевича…». Эпоха и личность в восприятии М.Ю. Лермонтова и в нашем понимании.
Цель: 1. Углубить представление учащихся об исторической теме в творчестве Лермонтова.
2. Рассмотреть, как воплощаются в произведении «вечные» категории (любовь, честь и достоинство, взаимоотношения человека и государства), история и современность.
3. Формировать умение разграничивать позицию автора и лирического героя.
4. Показать, как сочетается в произведении принцип историзма с эстетическими и этическими функциями литературы.
5. Обозначить ценность исторического произведения для современного читателя.
6. Формировать умение работать с различными видами и источниками информации.
7. Воспитывать мыслящую, нравственно- ориентированную личность.
Тип урока: комбинированный.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: эвристическая беседа, наблюдение, объяснение, описание, анализ текста, решение проблемных ситуаций.
Оборудование: текст «Песни…», портрет М.Ю. Лермонтова, репродукции картин В.М. Васнецова, карточки с заданиями для работы в группах, слайды.
Эпиграфы: «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности». А.С. Пушкин.
«Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо». М. Горький.
ЭТАПЫ УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ОЦЕНИВАНИЕ
Психологическая подготовка к уроку, эмоциональный настрой. Беседа:
Какой из эпиграфов, на ваш взгляд, лучше отражает тему урока?
На что нацеливают нас они? Знакомятся с целями урока. Выбирают лидеров групп. Формулируют ответы на поставленные вопросы. Готовность учащихся к восприятию
Актуализация опорных знаний. «Картины русской жизни» Вступительное слово учителя.
Мы уже говорили с вами о том, что «Песня…» -это произведение об историческом прошлом Руси, рисующее нам картины быта русского народа XVI века.
Давайте поговорим о том, каким изображен XVI век в поэме М. Ю. Лермонтова. Как жили люди? Что их волновало?
Руководство работой учащихся в группах.
Выводы:
Лермонтов отошёл от изображения исторических событий, т.к. его волновали бытовые отношения между людьми и нравственные ценности той эпохи.
Общество похоже на лестницу, где каждый занимает ступень соответственно своему социальному статусу. 1 группа. Глава «Пир».
М.Ю. Лермонтов из множества деяний Ивана IV не осветил ни одно. Царь не показан ни во время битв, ни сочиняющим что-либо (а мы знаем, что он был блестящим публицистом и писал музыку). Почему он показан пирующим?
2 группа. Глава II. «Оскорбление Алены Дмитриевны». Почему, несмотря на любовь и согласие, царившие в семье Калашниковых, Алёна Дмитриевна боится немилости мужа не меньше, чем Кирибеевича? Почему Калашников так груб с женой в начале их разговора?
3 группа. Глава III. «Кулачный бой». Верно ли изображены события с исторической точки зрения? Какую роль в жизни русского народа играли кулачные бои?
4 группа. Опираясь на текст «Песни…», расположите персонажи на социальной лестнице. Расскажите об отношениях между людьми в XVI веке, о том, какие чувства они испытывали, об их моральных ценностях
Умение работать в группах, способность совместно решать проблемные задачи.
Умение реализовывать полученные знания
Моделирование проблемной ситуации.
М.Ю. Лермонтов достаточно полно и живописно отразил быт и нравы эпохи царствования Ивана Грозного. Предлагаю проверить, насколько глубоко мы прониклись духом того времени, с помощью искусствоведческого эксперимента. Сейчас вы репродукции картин, на которых изображена Москва в разные эпохи, услышите гусли, самый распространенный музыкальный инструмент того времени, вспомните описание Москвы в «Песне…» и попытаетесь отгадать, на какой из картин изображена Москва времен Ивана IV. Просмотр слайдов. Чтение наизусть отрывка из третьей части «Песни…». Решение проблемной ситуации Умение решать искусствоведческие задачи, умение анализировать, аргументировать свой ответ.
Аккомодация новых знаний Презентация новой темы «Вечные» категории в произведении». Более 170 лет прошло с момента написания произведения, но оно продолжает волновать нас, современных читателей. «Песня про купца Калашникова…» не оставляет нас равнодушными. Почему она интересна? Потому что в ней говорится вечных нравственных ценностях. Рассмотрев картины русской жизни, мы выявили отношения и нравственные ценности эпохи царствования Ивана Грозного.
Вывод:
Степан Парамонович Калашников снискал уважение народа, т.к. защитил любовь, честь, достоинство человека и семьи – те нравственные ценности, без которых невозможна жизнь человека. Мы уважаем его за прямоту, правдивость, нравственную силу и цельность характера.
Поступок купца Калашникова актуален и сегодня, потому что учит нас жить, не теряя человеческого достоинства, показывает, что нельзя мириться с бесчестием и несправедливостью, надо, не боясь, бороться за правду. Задания для работы в группах.
1 группа. «Любовь и семья».
Через отношения каких персонажей раскрывается в произведении тема любви и семьи?
Алёна Дмитриевна испугалась, услышав, что Кирибеевич из семьи Малютиной. Почему? Чем семья Малютиных отличается от семьи Калашниковых?
Ситуация разрешается трагически. Возможен ли был другой путь? Что об этом говорится в произведении?
2 группа. «Честь и достоинство»
Кто из персонажей «Песни…» становится на защиту чести и достоинства?
Кому кланяется Калашников перед боем? Только ли собственное достоинство и честь семьи он защищает?
Почему, защищая правое дело, он просит помолиться за его «душу грешную»? В чем он грешен и перед кем?
3 группа. «Характеры героев».
Сопоставьте характеры Кирибеевича и Калашникова. Кто интереснее в психологическом плане? Кто ближе вам? Почему они такие разные?
Какие чувства по отношению к героям демонстрируют народ и гусляры? В чем это выражается?
Почему гуслярам жаль Кирибеевича, но не жаль Степана Парамоновича?
4 группа. «Эстетическая и этическая ценность произведения»
Сокращая заглавие, мы называем произведение так: «Песня про купца Калашникова…». Мы подсознательно выделяем главного героя. Почему мы считаем главным героем его, ведь он стоит ниже по социальной лестнице, чем другие?
Чему учит нас «Песня…»? Подведение итогов урока Заключительные выводы.
Чтение наизусть финала «Песни…» под аккомпанемент колоколов Итоговое оценивание работы учеников в группах
Домашнее задание Задания по выбору.
Сопоставьте речь купца Калашникова и царя с текстом народной песни «Не шуми, мати зеленая дубровушка..» Найдите общее в изображении героев.
«Песня про купца Калашникова …» в живописи.
Составьте кроссворд по «Песне…» Записывают домашнее задание

Приложенные файлы


Добавить комментарий