Горловская
общеобразовательная школа I-IIIст.№22
Литературная
Квест -игра
« Тайна острова сокровищ»
Составила и провела :
Бордюк С.Н.
- Горловка 2017 –
Дата проведения:
24 марта 2017г.
Время: 13.00
Место проведения:
ГОШ I-III ст.№ 22 классная комната 4-Б
Возраст детей: 9-10 лет
Год обучения : 4-й Количество детей: 16 Количество родителей : 2
Тема : « Тайна острова сокровищ»
Цели : - формировать навыки работы со словарями; - развивать познавательные интерес детей.
Оборудование: - бутылка с посланием, карта сокровищ, большой рисунок корабля, бумажный якорь, штурвал, пиратские маски и треуголки, любые предметы для игры в отгадывание, запись мелодий песен из детских мультфильмов и кинофильмов, портрет В.М. Васнецова и некоторые его картины, листики для рисования, сундук для сокровищ.
Форма проведения: конкурсно- познавательная программа.
Ход мероприятия: Библиотекарь: Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам за помощью. Сегодня, придя на работу, я обнаружила вот такую необычную, как по виду, так и по содержанию, бутылку. В этой бутылке я обнаружила послание, но пока что я не читала его содержания – решила с вами посоветоваться. Вы много читаете, много умеете. Может, и ответ на вопрос знаете: кто, когда и зачем использовал или использует такую отправку писем? ( ответы детей)Библиотекарь: Спасибо за подсказку. Может, прочтем содержание послания? ( Зачитывает текст, обнаруженный в бутылке)
Библиотекарь: Здесь еще написано P.S., то есть постскриптум. Кто-нибудь из вас знает, что обозначает это слово? ( Если дети затрудняются с ответом, библиотекарь предлагает обратиться к словарям). Итак, со словом мы разобрались. Давайте теперь прочтем сам постскриптум: « P.S. Не зная, кому в руки попадет карта - доброму человеку или злодею, для большей безопасности я разорвал ее на 4 части и спрятал в разных местах. Ключом к поискам частей карты служат правильные ответы на вопросы. Если вы хорошие люди, то без труда справитесь с этим заданием. Если же нет – сокровищам суждено и дальше быть скрытым от корыстных людей. Первый вопрос я задам сейчас, а последующие вопросы вы будете получать с найденным фрагментом карты. Итак, вопрос : « Первая книга школьника. У Буратино она тоже была» Дети обсуждают вопрос и дают на него ответ. Находят первый фрагмент карты в « Азбуке» с запиской:« Если вы держите в руках этот кусок карты, значит, с заданием справились успешно. Поздравляю! Продолжаем поиск . Итак, второй кусок карты вы найдете там, где Колобка оставила бабка.»(Дети ищут карту, находят ее на подоконнике и читают следующее задание: « Отлично! Вы нашли второй фрагмент. Теперь ровно половина карты у вас в руках. Осталось найти ровно столько же. Правильно ответив на следующий вопрос, вы отыщите третий кусок карты. Внимание, вопрос : « Назовите автора книги « Семь подземных королей» В одной из его книг лежит третий фрагмент карты»Библиотекарь: С каждым разом задания все труднее и труднее. Но мы – команда, и мы справимся! Правильно? Давайте хорошо подумаем и найдем третий фрагмент карты. Дети совещаются и находят ответ вместе с куском карты и следующим заданием: « У вас в руках уже третий кусок карты! Поздравляю, вы эрудированные люди. Осталось совсем ничего –найти последний фрагмент карты и отправиться на поиски сокровищ. А для этого нужно правильно ответить на вопрос : « Что купила Муха-Цокотуха на найденную денежку?»Дети находят оставшуюся часть карты в самоваре с запиской : « Молодцы! Вся карта у вас в руках! Можете смело отправляться на поиски сокровищ. Но, прежде чем вы отправитесь на их поиски, вам нужно принять клятву пиратов, так как у вас в руках карта к разгадке пиратской тайны. Готовы принять такую клятву?( ответы детей) Если да, то вот ее текст:
«Вступая в морское братство дядюшки Джона, я присягаю на верность нашему общему делу. Клянусь чтить и выполнять все пункты пиратского кодекса, быть храбрым и отважным в 9-бальный и даже в 12-бальный шторм. При трудностях не унывать и не отчаиваться, перед трудностями не пасовать, всегда первым приходить на помощь по сигналу SOS, все тяготы морской жизни брать на абордаж, быть метким и выносливым в бою, стойким даже при 40-градусной жаре. Любить корабль, как дом родной! Если я нарушу этот Устав, то готов быть выброшенным за борт на съедение акулам, быть высаженным на необитаемый остров и лишиться своей доли пиратских сокровищ».
Библиотекарь: Ребята, мы принимаем присягу пиратов или отказываемся от поисков сокровищ?... Все-таки интересно, что там спрятано.. Рискнем? (Ответы детей) Однорукий пират пожелал нам попутного ветра и покровительства Нептуна. Дети, а вы знаете, кто такой Нептун и почему именно его покровительства желает нам пират? (Если затрудняются с ответом, порекомендовать посмотреть в словаре) Библиотекарь: Карта найдена, кодекс пирата принят, крепкий пиратский корабль ждет нас у берега. Вроде бы готовы к отплытию, но чего-то не хватает.. Как вы думаете, нам нужен капитан? ( Ответы детей и назначение капитана) Теперь мы полностью готовы и первый пункт нашего путешествия – Таможня Дикарей. Кому-то из вас знакомо слово «таможня»? ( ответы детей, работа со словарем)Дикарь: Здравствуйте. Я – главный таможенный дикарь. А вы кто будете и куда путь держите?Библиотекарь: Мы – славные пираты и отправляемся в увлекательное морское путешествие. Дикарь: Отправляться то вы отправляетесь, только без заполнения таможенной декларации я вас пропустить не могу.. Такие порядки. Мы хоть и дикари, но правила соблюдаем и нарушать их не можем.Библиотекарь: Дети, для начала давайте разберемся, что такое декларация и зачем ее заполняют. За помощью снова обратимся к словарям – нашим верным друзьям и помощникам. ( Дети работают со словарем) Дикарь: В виде особого исключения я могу упростить вам задачу с декларацией. Но у меня есть предложение – вы поможете мне, а я не буду долго вас задерживать. Дело в том, что недавно через нашу таможню проходил большой поток сказочных персонажей и мы сразу не смогли проверить правильность заполнения таможенных деклараций. Многие забыли указать свое имя, а вместо этого написали коротко о себе. Я никак не могу разобраться, кто есть кто.. А у нас с отчетностью строго. За такую оплошность меня могут и в звании понизить и даже с работы уволить. Помогите мне разобраться, а я вас безо всякой волокиты пропущу. (Зачитывает « Таможенные декларации»)1. «У меня - семь братьев и все мы очень дружны. Мой отец, попав в беду, дал мне совет: учись уму-разуму сынок, жизнь многому научит, гляди в оба, старайся видеть насквозь всяких плутов и мошенников.Мошенники встречались мне очень часто, особенно среди важных персон. Именно они посадили в тюрьму моих друзей, а я так хочу, чтобы они были свободными. Все мы живем в стране овощей и фруктов». 2.«Странно, но все считают меня очень добрым, а я, на самом деле, строгий и занятой человек. У меня столько дел, потому, что много друзей, и с ними хватает хлопот и забот: приходится их лечить. Почему-то думают, что я - веселый и смелый. Все это преувеличение. Я опасаюсь разбойников, которые еще иногда встречаются. Я сед, стар, ношу очки». 3.«Я тут случайно рядом оказался, дай, думаю, заскочу на минутку. Говорят, у меня такой важный и достойный вид, что я похож на директора. По вечерам я люблю сидеть на крыше и глядеть на звезды. На всякий случай запомните, что я - лучший в мире рисовальщик, строитель, шутник, фокусник и истребитель пирогов». 4.«Что за напасть такая? Раз в жизни повезет, да мой простофиля упустит и этот случай. А уж удача так удача! Да вот беда: мой муженек сам ничего путного придумать не может, все я подсказываю. Из-за него и получилось так нескладно».5.«Мне пришлось делать всю самую грязную работу в доме. Окончив дела, я любила забиваться в уголок у очага. Я видела чудесные превращения: животные превращались в людей, а овощи - в нужные вещи». 6.«Мне с вами некогда долго болтать, потому, что больше всего на свете мне нравятся страшные приключения. Меня называют «веселым плутишкой», я обожаю всяческие проделки. Люблю миндальные пирожные, а в варенье залезаю прямо с пальцами». 7.«Я не люблю умываться и чистить зубы. У меня есть знакомая девчонка, которая кого угодно со света сживет чистотой. Одна почтенная черепаха сказала, что я «безмозглый доверчивый мальчишка", а на самом деле я хороший и благоразумный мальчик». 8.«Я решил просто попутешествовать по свету – катился себе по дорожке, да и катился - и не знал, что все так обернется. Я думал, что все такие же добрые, как мои бабушка и дедушка. Но оказалось, что в мире живут и злые, и жестокие, и хитрые...». 9.«Вы думаете, мне приятно жить с такой хозяйкой? Моя беда (а может и не беда) в том, что я не могу лгать. Всегда ей всю правду рассказываю, и из-за этого мне достается: то она на меня накричит, то бросит, то пригрозит, что разобьет. А вот когда ей приятно то, что я говорю, она поглаживает мою ручку и долго-долго смотрится в меня...». 10.«Я осталась жива только благодаря этой маленькой хрупкой девочке. Она меня согревала, кормила, поила. Как прекрасно жить, летать! Радоваться солнцу, ветру, теплу!..».11.«Я прекрасна. Мои перья необыкновенные: они сияют как великое множество свеч и могут осветить даже сад. Я люблю щипать яблоки, да не простые, а золотые. Живу я в золотой клетке за стеною сада. К моей клетке подходят золотые струны, поэтому ее трогать нельзя». 12.«Мои мачеха и сестры уехали, а меня с собой не взяли. «Не печалься» - сказала моя крестная и приказала принести мне самую большую тыкву, какую я найду. Тыква – при прикосновении к ней волшебной палочкой - мгновенно превратилась в прелестную золотую карету; мышки - в шесть красивых быстроногих коней; крыса - в толстого важного кучера; ящерицы в ловких слуг. Лохмотья платья превратились в роскошный наряд, а стоптанные башмаки в хрустальные туфельки. До полуночи я танцевала на балу».13.«Я не такой как все, а поэтому то и не очень похож на моих братьев, а их у меня двадцать четыре. Всех нас подарили маленькому мальчику на день рождения. Мы в великолепных мундирах красного с синим цветом, с ружьями на плече. Всех нас сделал мастер их старой оловянной ложки. Но вся беда в том, что для меня у мастера не хватило олова, поэтому я получился с одной ногой».14.«Внешность моя совершенно непримечательная: рост - не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая, шерстка буренькая, а зимой становится серенькой. На рожках по пять веток. Правда, у меня особая правая передняя нога – на ней серебряное копытце. В каком месте я не топну копытцем - там и появляется камень. Раз топну - один камень, два топну - два камня, а где ножкой бить стану - там груда дорогих камней: красные, голубые, зеленые, бирюзовые – всякие».
Дикарь: Спасибо большое за помощь. Как и обещал, в награду за помощь я не буду требовать у вас декларации, но вместо этого я хочу проверить , насколько дружна ваша команда. В дороге всегда важна поддержка и верное плечо друга. (Проводится конкурс « Узнай друга на ощупь». Одному из игроков на глаза накладывают повязку и он на ощупь узнает и называет имя товарища. Для усложнения задачи дети могут приседать, меняться одеждой и т.д.)
Дикарь: Ну что ж, вы показали себя настоящими друзьями. С такими в путь не страшно отправляться – любой шторм не страшен. В награду за ваши старания я подарю вам пиратскую экипировку ( дает бумажную пиратскую атрибутику – головные уборы, маски и т.д.) Путь открыт! Счастливого вам плавания.
Библиотекарь: Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах.Дети, вы помните из какого произведения эти строки и кто их автор?( Ответы детей)Плыли мы плыли и приплыли к Острову Робинзона. Дети, вы знаете, кто такой Робинзон и как он попал на этот остров? (ответы детей).А вот и сам Робинзон.Робинзон: Здравствуйте, уважаемые господа хорошие. Целых 28 долгих лет прожил я на этом острове и вот в первые за все эти годы к этому острову причалил корабль. Не скажу, что я одичал совсем за время своего пребывания здесь , но все же многое в своей жизни пропустил. У меня здесь нет ни книг, ни газет, ни других источников информации. А я так люблю читать ! Я научился добывать для себя пищу и утолять голод. Но духовный голод утолить мне нечем. Расскажите мне, что вы читали, о чем узнали, какие вышли книжные новинки, какая книга у вас любимая, какой литературный герой Мне все интересно. ( Краткие рассказы детей )Робинзон: Вот спасибо вам, уважили. Разогнали мою тоску-кручину. Я тоже хочу вас занять чем-нибудь интересным. Давайте поиграем в игру « Вода и суша» (На полу мелом рисуются 2-3 круга – это острова. Пространство вокруг кругов – вода. Дети встают вокруг кругов и по команде Робинзона « Суша!» заскакивают внутрь этих кругов. По команде « Вода!» выпрыгивают из них. Можно путать детей, произнося одну и ту же команду несколько раз подряд)
Библиотекарь: Спасибо тебе, Робинзон, за гостеприимство. Нам пора дальше курс держать. А дальше у нас по карте – « Водоворот Нечисти».( Все прощаются с Робинзоном) Библиотекарь: Плывет- плывет наш кораблик и доплыл до Водоворота Нечисти. А вот и сам представитель этого водоворота.Морское чудище: Чую –чую, людским духом пахнет. Зачем пожаловали? По делу или просто воду баламутите?Библиотекарь: Здравствуйте, любезнейший. Мы плывем по делам и путь у нас неблизкий. Ничего злого мы не замыслили. Пропустил бы ты нас поскорее. Морское чудище: В кои то веки люди пожаловали и я вот так просто должен вас отпустить? Нет уж. Или развлеки меня, или я ваш корабль со всеми вами на дно утяну. Библиотекарь: Как же мы тебя развлечь можем, Морское Чудище? Ты скажи, мы все выполним.Морское чудище: А я вам сейчас задания дам. Хочу, чтобы вы без слов, одними жестами, изображали литературных героев. Один изображает – остальные угадывают. Подходи, кто смелый! Получи задание! ( На свернутых бумажках написаны имена литературных героев. Желающие по очереди подходят, берут бумажку с заданием, читают и жестами изображают написанного на бумажке героя. Варианты: Кощей Бессмертный, Баба Яга, Кот в сапогах, Незнайка, Буратино, Колобок, рыбак, доктор Айболит ).Морское чудище: Вы так интересно и весело изображали литературных героев, что из морских глубин не удержались и выплыли любопытные русалки. Они любопытные, но скромные – на глаза показываться не хотят. Через меня они попросили спросить у вас, каких персонажей, упомянутых в литературе и живущих в воде, вы знаете?( Ответы детей) Морское чудище: Спасибо вам за хорошее настроение. Я отпускаю вас с миром в дальнейшее плавание. Только будьте осторожны – этот участок моря кишит акулами.( Игра « Осторожно! Акула!». По команде ведущего « День» дети свободно « плавают» - ходят вокруг спящей «акулы» .По команде « Ночь» игроки замирают, « акула» просыпается и начинает охоту- хватает игрока, не успевшего замереть. Следующей «акулой» становится попавшийся «акуле» игрок)Библиотекарь: Мы плыли, плыли и незаметно приплыли к течению поэзии. Здесь тихо и спокойно. Давайте бросим здесь якорь и отдохнем, вспомним наши любимые стихотворения. ( Желающие рассказывают свои любимые стихи. Желательно, чтобы в них присутствовала морская или водная тематика). Дети, мы отдохнули и можем плыть дальше. Но для этого нам нужно поднять якорь. ( Игра « Поднять якоря» . Посередине веревочки привязан якорь, а на концах веревочки - палочки. Можно использовать карандаши. Участвуют два игрока. Кто быстрее накрутил веревочку на палочку до самого якоря, тот и победил)Библиотекарь: Якорь поднят и мы благополучно отправляемся дальше. А дальше на нашем пути Риф Сирен. Ребята, вы знаете кто такие сирены и чем они опасны? ( Дети отвечают, библиотекарь дополняет или смотрят в словаре). Чтобы нам не попасть под влияние их сладкоголосого пения, давайте сами вспомним наши любимые песни из мультфильмов и кинофильмов и споем их, чтобы заглушить голос серен.( Дети поют песни. Проводится конкурс « Угадай песню по мелодии»)Библиотекарь: Далее нам предстоит путь мимо Вулкана Искусств. По проверенным данным вулкан давно не действующий и никакой опасности для нас не таит. Но он является владением самого Нептуна, а это означает, что просто так проплыть мимо и не оказать почтения хозяину морей будет очень некрасиво.. Нептун может разгневаться и наказать нас. Держим курс на Вулкан Искусств.Нептун: Приветствую пиратскую братию в своих скромных владениях. Рад, что вы польстили моему самолюбию и не проплыли мимо. Разрешите по такому поводу пригласить вас на экскурсию в мою картинную галерею. Очень уж я живопись люблю и мне не терпится похвастаться своими новыми пополнениями коллекции картин. Сегодня я хочу показать вам картины известного русского художника-живописца и архитектора Васнецова В.М. ( На доске – фото художника и распечатка его картин. Нептун коротко рассказывает основные вехи биографии художника и делает краткий обзор картин)Нептун: По традиции, каждый путешественник оставляет в моем музее сой шедевр - рисунок. Но вы спешите и я попрошу вас нарисовать командный рисунок. Это много времени не займет.( Дети делятся на три команды. Каждой команде дается лист бумаги. Далее каждой команде по секрету сообщается, кого они должны нарисовать. Например, первая команда рисует рыбу, вторая- птицу, а третья – пирата. Но команды рисуют свои картины не полностью, а, нарисовав голову, сгибают лист и передают другой команде. Затем рисуют туловище, опять сгибают лист и меняются, затем дорисовывают остальную часть своего персонажа – хвост, ноги или лапы. Лист сгибается для того, чтобы другие команды не могли увидеть, что было нарисовано до них. Получаются забавные картинки)Библиотекарь: Оставим Нептуну свои шедевры на память и поплывем дальше. Нам осталось посетить пристань загадок и мы у цели.Сударушка-Загадушка: Здравствуйте, гости- господа. Вы откуда и куда?( Дети здороваются и рассказывают, кто они и куда путь держат)Сударушка-Загадушка: Вижу, что вы люди занятые, но без ответов на мои загадки я не могу пропустить вас к берегу сказок, на котором находятся разыскиваемые вами сокровища. Угадаете, что у меня в коробочке лежит – поплывете дальше, а не отгадаете – придется вам назад возвращаться. Итак, слушаем внимательно подсказку и стараемся правильно назвать предмет, находящийся в моей загадочной коробочке. Подсказка к первому предмету : в русских народных сказках этот предмет выполнял функции нашего современного навигатора. Был намного проще, но дорогу указывал безошибочно. Что лежит у меня в коробочке? ( Дети отгадывают, а Сударушка-Загадушка по мере надобности задает наводящие вопросы. Когда дети отгадают, она интересуется в каких сказках встречается этот предмет.)Сударушка-Загадушка: Подсказка ко второму предмету. Сейчас этот предмет обихода есть в каждом доме и мы все его видели и многие из вас пользовались им. А вот одному из героев русских народных сказок этот предмет был очень дорог. В прямом смысле слова жизнь этого персонажа была на кончике этого предмета. Назовите, что за предмет лежит в коробочке.)( Ответ детей)Сударушка-Загадушка: Я довольна вашими ответами и с радостью пропущу вас дальше. Только у меня к вам еще одна просьба : во время одного из штормов в море смыло некоторые мои вещи.. Не могли бы вы побыть водолазами и вернуть мне мою пропажу? ( Игра « Водолаз» Одному из детей завязывают глаза, на пол кладут какой-нибудь предмет( морскую ракушку, пластиковую бутылку, игрушку) и подсказывают участнику конкурса траекторию его движения. Ребенок находит предмет и, не снимая повязки с глаз, угадывает, что за предмет у него в руках. Можно задать вопрос, в каком произведении мы могли бы встретить этот предмет)Сударушка-Загадушка: Спасибо вам за помощь. Для вас путь на остров сказок открыт.Библиотекарь: Вот мы и приплыли к конечной цели нашего путешествия. Давайте внимательно осмотрим остров и постараемся найти сокровища.( Находят сундук ) Дети, как вы думаете, что может находится в этом сундуке? Какие сокровища? ( Дети высказывают предположения) Давайте сундук откроем и узнем,что же в нем . ( Открывают сундук. В сундуке – книги) Дети, мы нашли сундук с книгами. Можно ли считать книги сокровищем? ( Ответы детей) Давайте внимательно рассмотрим книги, полистаем и выберем себе понравившуюся. ( Запись книг на формуляры)Библиотекарь: Дети, спасибо вам за приятную компанию и веселое плавание. До новых встреч на дорогах приключений.
15
общеобразовательная школа I-IIIст.№22
Литературная
Квест -игра
« Тайна острова сокровищ»
Составила и провела :
Бордюк С.Н.
- Горловка 2017 –
Дата проведения:
24 марта 2017г.
Время: 13.00
Место проведения:
ГОШ I-III ст.№ 22 классная комната 4-Б
Возраст детей: 9-10 лет
Год обучения : 4-й Количество детей: 16 Количество родителей : 2
Тема : « Тайна острова сокровищ»
Цели : - формировать навыки работы со словарями; - развивать познавательные интерес детей.
Оборудование: - бутылка с посланием, карта сокровищ, большой рисунок корабля, бумажный якорь, штурвал, пиратские маски и треуголки, любые предметы для игры в отгадывание, запись мелодий песен из детских мультфильмов и кинофильмов, портрет В.М. Васнецова и некоторые его картины, листики для рисования, сундук для сокровищ.
Форма проведения: конкурсно- познавательная программа.
Ход мероприятия: Библиотекарь: Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам за помощью. Сегодня, придя на работу, я обнаружила вот такую необычную, как по виду, так и по содержанию, бутылку. В этой бутылке я обнаружила послание, но пока что я не читала его содержания – решила с вами посоветоваться. Вы много читаете, много умеете. Может, и ответ на вопрос знаете: кто, когда и зачем использовал или использует такую отправку писем? ( ответы детей)Библиотекарь: Спасибо за подсказку. Может, прочтем содержание послания? ( Зачитывает текст, обнаруженный в бутылке)
Библиотекарь: Здесь еще написано P.S., то есть постскриптум. Кто-нибудь из вас знает, что обозначает это слово? ( Если дети затрудняются с ответом, библиотекарь предлагает обратиться к словарям). Итак, со словом мы разобрались. Давайте теперь прочтем сам постскриптум: « P.S. Не зная, кому в руки попадет карта - доброму человеку или злодею, для большей безопасности я разорвал ее на 4 части и спрятал в разных местах. Ключом к поискам частей карты служат правильные ответы на вопросы. Если вы хорошие люди, то без труда справитесь с этим заданием. Если же нет – сокровищам суждено и дальше быть скрытым от корыстных людей. Первый вопрос я задам сейчас, а последующие вопросы вы будете получать с найденным фрагментом карты. Итак, вопрос : « Первая книга школьника. У Буратино она тоже была» Дети обсуждают вопрос и дают на него ответ. Находят первый фрагмент карты в « Азбуке» с запиской:« Если вы держите в руках этот кусок карты, значит, с заданием справились успешно. Поздравляю! Продолжаем поиск . Итак, второй кусок карты вы найдете там, где Колобка оставила бабка.»(Дети ищут карту, находят ее на подоконнике и читают следующее задание: « Отлично! Вы нашли второй фрагмент. Теперь ровно половина карты у вас в руках. Осталось найти ровно столько же. Правильно ответив на следующий вопрос, вы отыщите третий кусок карты. Внимание, вопрос : « Назовите автора книги « Семь подземных королей» В одной из его книг лежит третий фрагмент карты»Библиотекарь: С каждым разом задания все труднее и труднее. Но мы – команда, и мы справимся! Правильно? Давайте хорошо подумаем и найдем третий фрагмент карты. Дети совещаются и находят ответ вместе с куском карты и следующим заданием: « У вас в руках уже третий кусок карты! Поздравляю, вы эрудированные люди. Осталось совсем ничего –найти последний фрагмент карты и отправиться на поиски сокровищ. А для этого нужно правильно ответить на вопрос : « Что купила Муха-Цокотуха на найденную денежку?»Дети находят оставшуюся часть карты в самоваре с запиской : « Молодцы! Вся карта у вас в руках! Можете смело отправляться на поиски сокровищ. Но, прежде чем вы отправитесь на их поиски, вам нужно принять клятву пиратов, так как у вас в руках карта к разгадке пиратской тайны. Готовы принять такую клятву?( ответы детей) Если да, то вот ее текст:
«Вступая в морское братство дядюшки Джона, я присягаю на верность нашему общему делу. Клянусь чтить и выполнять все пункты пиратского кодекса, быть храбрым и отважным в 9-бальный и даже в 12-бальный шторм. При трудностях не унывать и не отчаиваться, перед трудностями не пасовать, всегда первым приходить на помощь по сигналу SOS, все тяготы морской жизни брать на абордаж, быть метким и выносливым в бою, стойким даже при 40-градусной жаре. Любить корабль, как дом родной! Если я нарушу этот Устав, то готов быть выброшенным за борт на съедение акулам, быть высаженным на необитаемый остров и лишиться своей доли пиратских сокровищ».
Библиотекарь: Ребята, мы принимаем присягу пиратов или отказываемся от поисков сокровищ?... Все-таки интересно, что там спрятано.. Рискнем? (Ответы детей) Однорукий пират пожелал нам попутного ветра и покровительства Нептуна. Дети, а вы знаете, кто такой Нептун и почему именно его покровительства желает нам пират? (Если затрудняются с ответом, порекомендовать посмотреть в словаре) Библиотекарь: Карта найдена, кодекс пирата принят, крепкий пиратский корабль ждет нас у берега. Вроде бы готовы к отплытию, но чего-то не хватает.. Как вы думаете, нам нужен капитан? ( Ответы детей и назначение капитана) Теперь мы полностью готовы и первый пункт нашего путешествия – Таможня Дикарей. Кому-то из вас знакомо слово «таможня»? ( ответы детей, работа со словарем)Дикарь: Здравствуйте. Я – главный таможенный дикарь. А вы кто будете и куда путь держите?Библиотекарь: Мы – славные пираты и отправляемся в увлекательное морское путешествие. Дикарь: Отправляться то вы отправляетесь, только без заполнения таможенной декларации я вас пропустить не могу.. Такие порядки. Мы хоть и дикари, но правила соблюдаем и нарушать их не можем.Библиотекарь: Дети, для начала давайте разберемся, что такое декларация и зачем ее заполняют. За помощью снова обратимся к словарям – нашим верным друзьям и помощникам. ( Дети работают со словарем) Дикарь: В виде особого исключения я могу упростить вам задачу с декларацией. Но у меня есть предложение – вы поможете мне, а я не буду долго вас задерживать. Дело в том, что недавно через нашу таможню проходил большой поток сказочных персонажей и мы сразу не смогли проверить правильность заполнения таможенных деклараций. Многие забыли указать свое имя, а вместо этого написали коротко о себе. Я никак не могу разобраться, кто есть кто.. А у нас с отчетностью строго. За такую оплошность меня могут и в звании понизить и даже с работы уволить. Помогите мне разобраться, а я вас безо всякой волокиты пропущу. (Зачитывает « Таможенные декларации»)1. «У меня - семь братьев и все мы очень дружны. Мой отец, попав в беду, дал мне совет: учись уму-разуму сынок, жизнь многому научит, гляди в оба, старайся видеть насквозь всяких плутов и мошенников.Мошенники встречались мне очень часто, особенно среди важных персон. Именно они посадили в тюрьму моих друзей, а я так хочу, чтобы они были свободными. Все мы живем в стране овощей и фруктов». 2.«Странно, но все считают меня очень добрым, а я, на самом деле, строгий и занятой человек. У меня столько дел, потому, что много друзей, и с ними хватает хлопот и забот: приходится их лечить. Почему-то думают, что я - веселый и смелый. Все это преувеличение. Я опасаюсь разбойников, которые еще иногда встречаются. Я сед, стар, ношу очки». 3.«Я тут случайно рядом оказался, дай, думаю, заскочу на минутку. Говорят, у меня такой важный и достойный вид, что я похож на директора. По вечерам я люблю сидеть на крыше и глядеть на звезды. На всякий случай запомните, что я - лучший в мире рисовальщик, строитель, шутник, фокусник и истребитель пирогов». 4.«Что за напасть такая? Раз в жизни повезет, да мой простофиля упустит и этот случай. А уж удача так удача! Да вот беда: мой муженек сам ничего путного придумать не может, все я подсказываю. Из-за него и получилось так нескладно».5.«Мне пришлось делать всю самую грязную работу в доме. Окончив дела, я любила забиваться в уголок у очага. Я видела чудесные превращения: животные превращались в людей, а овощи - в нужные вещи». 6.«Мне с вами некогда долго болтать, потому, что больше всего на свете мне нравятся страшные приключения. Меня называют «веселым плутишкой», я обожаю всяческие проделки. Люблю миндальные пирожные, а в варенье залезаю прямо с пальцами». 7.«Я не люблю умываться и чистить зубы. У меня есть знакомая девчонка, которая кого угодно со света сживет чистотой. Одна почтенная черепаха сказала, что я «безмозглый доверчивый мальчишка", а на самом деле я хороший и благоразумный мальчик». 8.«Я решил просто попутешествовать по свету – катился себе по дорожке, да и катился - и не знал, что все так обернется. Я думал, что все такие же добрые, как мои бабушка и дедушка. Но оказалось, что в мире живут и злые, и жестокие, и хитрые...». 9.«Вы думаете, мне приятно жить с такой хозяйкой? Моя беда (а может и не беда) в том, что я не могу лгать. Всегда ей всю правду рассказываю, и из-за этого мне достается: то она на меня накричит, то бросит, то пригрозит, что разобьет. А вот когда ей приятно то, что я говорю, она поглаживает мою ручку и долго-долго смотрится в меня...». 10.«Я осталась жива только благодаря этой маленькой хрупкой девочке. Она меня согревала, кормила, поила. Как прекрасно жить, летать! Радоваться солнцу, ветру, теплу!..».11.«Я прекрасна. Мои перья необыкновенные: они сияют как великое множество свеч и могут осветить даже сад. Я люблю щипать яблоки, да не простые, а золотые. Живу я в золотой клетке за стеною сада. К моей клетке подходят золотые струны, поэтому ее трогать нельзя». 12.«Мои мачеха и сестры уехали, а меня с собой не взяли. «Не печалься» - сказала моя крестная и приказала принести мне самую большую тыкву, какую я найду. Тыква – при прикосновении к ней волшебной палочкой - мгновенно превратилась в прелестную золотую карету; мышки - в шесть красивых быстроногих коней; крыса - в толстого важного кучера; ящерицы в ловких слуг. Лохмотья платья превратились в роскошный наряд, а стоптанные башмаки в хрустальные туфельки. До полуночи я танцевала на балу».13.«Я не такой как все, а поэтому то и не очень похож на моих братьев, а их у меня двадцать четыре. Всех нас подарили маленькому мальчику на день рождения. Мы в великолепных мундирах красного с синим цветом, с ружьями на плече. Всех нас сделал мастер их старой оловянной ложки. Но вся беда в том, что для меня у мастера не хватило олова, поэтому я получился с одной ногой».14.«Внешность моя совершенно непримечательная: рост - не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая, шерстка буренькая, а зимой становится серенькой. На рожках по пять веток. Правда, у меня особая правая передняя нога – на ней серебряное копытце. В каком месте я не топну копытцем - там и появляется камень. Раз топну - один камень, два топну - два камня, а где ножкой бить стану - там груда дорогих камней: красные, голубые, зеленые, бирюзовые – всякие».
Дикарь: Спасибо большое за помощь. Как и обещал, в награду за помощь я не буду требовать у вас декларации, но вместо этого я хочу проверить , насколько дружна ваша команда. В дороге всегда важна поддержка и верное плечо друга. (Проводится конкурс « Узнай друга на ощупь». Одному из игроков на глаза накладывают повязку и он на ощупь узнает и называет имя товарища. Для усложнения задачи дети могут приседать, меняться одеждой и т.д.)
Дикарь: Ну что ж, вы показали себя настоящими друзьями. С такими в путь не страшно отправляться – любой шторм не страшен. В награду за ваши старания я подарю вам пиратскую экипировку ( дает бумажную пиратскую атрибутику – головные уборы, маски и т.д.) Путь открыт! Счастливого вам плавания.
Библиотекарь: Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах.Дети, вы помните из какого произведения эти строки и кто их автор?( Ответы детей)Плыли мы плыли и приплыли к Острову Робинзона. Дети, вы знаете, кто такой Робинзон и как он попал на этот остров? (ответы детей).А вот и сам Робинзон.Робинзон: Здравствуйте, уважаемые господа хорошие. Целых 28 долгих лет прожил я на этом острове и вот в первые за все эти годы к этому острову причалил корабль. Не скажу, что я одичал совсем за время своего пребывания здесь , но все же многое в своей жизни пропустил. У меня здесь нет ни книг, ни газет, ни других источников информации. А я так люблю читать ! Я научился добывать для себя пищу и утолять голод. Но духовный голод утолить мне нечем. Расскажите мне, что вы читали, о чем узнали, какие вышли книжные новинки, какая книга у вас любимая, какой литературный герой Мне все интересно. ( Краткие рассказы детей )Робинзон: Вот спасибо вам, уважили. Разогнали мою тоску-кручину. Я тоже хочу вас занять чем-нибудь интересным. Давайте поиграем в игру « Вода и суша» (На полу мелом рисуются 2-3 круга – это острова. Пространство вокруг кругов – вода. Дети встают вокруг кругов и по команде Робинзона « Суша!» заскакивают внутрь этих кругов. По команде « Вода!» выпрыгивают из них. Можно путать детей, произнося одну и ту же команду несколько раз подряд)
Библиотекарь: Спасибо тебе, Робинзон, за гостеприимство. Нам пора дальше курс держать. А дальше у нас по карте – « Водоворот Нечисти».( Все прощаются с Робинзоном) Библиотекарь: Плывет- плывет наш кораблик и доплыл до Водоворота Нечисти. А вот и сам представитель этого водоворота.Морское чудище: Чую –чую, людским духом пахнет. Зачем пожаловали? По делу или просто воду баламутите?Библиотекарь: Здравствуйте, любезнейший. Мы плывем по делам и путь у нас неблизкий. Ничего злого мы не замыслили. Пропустил бы ты нас поскорее. Морское чудище: В кои то веки люди пожаловали и я вот так просто должен вас отпустить? Нет уж. Или развлеки меня, или я ваш корабль со всеми вами на дно утяну. Библиотекарь: Как же мы тебя развлечь можем, Морское Чудище? Ты скажи, мы все выполним.Морское чудище: А я вам сейчас задания дам. Хочу, чтобы вы без слов, одними жестами, изображали литературных героев. Один изображает – остальные угадывают. Подходи, кто смелый! Получи задание! ( На свернутых бумажках написаны имена литературных героев. Желающие по очереди подходят, берут бумажку с заданием, читают и жестами изображают написанного на бумажке героя. Варианты: Кощей Бессмертный, Баба Яга, Кот в сапогах, Незнайка, Буратино, Колобок, рыбак, доктор Айболит ).Морское чудище: Вы так интересно и весело изображали литературных героев, что из морских глубин не удержались и выплыли любопытные русалки. Они любопытные, но скромные – на глаза показываться не хотят. Через меня они попросили спросить у вас, каких персонажей, упомянутых в литературе и живущих в воде, вы знаете?( Ответы детей) Морское чудище: Спасибо вам за хорошее настроение. Я отпускаю вас с миром в дальнейшее плавание. Только будьте осторожны – этот участок моря кишит акулами.( Игра « Осторожно! Акула!». По команде ведущего « День» дети свободно « плавают» - ходят вокруг спящей «акулы» .По команде « Ночь» игроки замирают, « акула» просыпается и начинает охоту- хватает игрока, не успевшего замереть. Следующей «акулой» становится попавшийся «акуле» игрок)Библиотекарь: Мы плыли, плыли и незаметно приплыли к течению поэзии. Здесь тихо и спокойно. Давайте бросим здесь якорь и отдохнем, вспомним наши любимые стихотворения. ( Желающие рассказывают свои любимые стихи. Желательно, чтобы в них присутствовала морская или водная тематика). Дети, мы отдохнули и можем плыть дальше. Но для этого нам нужно поднять якорь. ( Игра « Поднять якоря» . Посередине веревочки привязан якорь, а на концах веревочки - палочки. Можно использовать карандаши. Участвуют два игрока. Кто быстрее накрутил веревочку на палочку до самого якоря, тот и победил)Библиотекарь: Якорь поднят и мы благополучно отправляемся дальше. А дальше на нашем пути Риф Сирен. Ребята, вы знаете кто такие сирены и чем они опасны? ( Дети отвечают, библиотекарь дополняет или смотрят в словаре). Чтобы нам не попасть под влияние их сладкоголосого пения, давайте сами вспомним наши любимые песни из мультфильмов и кинофильмов и споем их, чтобы заглушить голос серен.( Дети поют песни. Проводится конкурс « Угадай песню по мелодии»)Библиотекарь: Далее нам предстоит путь мимо Вулкана Искусств. По проверенным данным вулкан давно не действующий и никакой опасности для нас не таит. Но он является владением самого Нептуна, а это означает, что просто так проплыть мимо и не оказать почтения хозяину морей будет очень некрасиво.. Нептун может разгневаться и наказать нас. Держим курс на Вулкан Искусств.Нептун: Приветствую пиратскую братию в своих скромных владениях. Рад, что вы польстили моему самолюбию и не проплыли мимо. Разрешите по такому поводу пригласить вас на экскурсию в мою картинную галерею. Очень уж я живопись люблю и мне не терпится похвастаться своими новыми пополнениями коллекции картин. Сегодня я хочу показать вам картины известного русского художника-живописца и архитектора Васнецова В.М. ( На доске – фото художника и распечатка его картин. Нептун коротко рассказывает основные вехи биографии художника и делает краткий обзор картин)Нептун: По традиции, каждый путешественник оставляет в моем музее сой шедевр - рисунок. Но вы спешите и я попрошу вас нарисовать командный рисунок. Это много времени не займет.( Дети делятся на три команды. Каждой команде дается лист бумаги. Далее каждой команде по секрету сообщается, кого они должны нарисовать. Например, первая команда рисует рыбу, вторая- птицу, а третья – пирата. Но команды рисуют свои картины не полностью, а, нарисовав голову, сгибают лист и передают другой команде. Затем рисуют туловище, опять сгибают лист и меняются, затем дорисовывают остальную часть своего персонажа – хвост, ноги или лапы. Лист сгибается для того, чтобы другие команды не могли увидеть, что было нарисовано до них. Получаются забавные картинки)Библиотекарь: Оставим Нептуну свои шедевры на память и поплывем дальше. Нам осталось посетить пристань загадок и мы у цели.Сударушка-Загадушка: Здравствуйте, гости- господа. Вы откуда и куда?( Дети здороваются и рассказывают, кто они и куда путь держат)Сударушка-Загадушка: Вижу, что вы люди занятые, но без ответов на мои загадки я не могу пропустить вас к берегу сказок, на котором находятся разыскиваемые вами сокровища. Угадаете, что у меня в коробочке лежит – поплывете дальше, а не отгадаете – придется вам назад возвращаться. Итак, слушаем внимательно подсказку и стараемся правильно назвать предмет, находящийся в моей загадочной коробочке. Подсказка к первому предмету : в русских народных сказках этот предмет выполнял функции нашего современного навигатора. Был намного проще, но дорогу указывал безошибочно. Что лежит у меня в коробочке? ( Дети отгадывают, а Сударушка-Загадушка по мере надобности задает наводящие вопросы. Когда дети отгадают, она интересуется в каких сказках встречается этот предмет.)Сударушка-Загадушка: Подсказка ко второму предмету. Сейчас этот предмет обихода есть в каждом доме и мы все его видели и многие из вас пользовались им. А вот одному из героев русских народных сказок этот предмет был очень дорог. В прямом смысле слова жизнь этого персонажа была на кончике этого предмета. Назовите, что за предмет лежит в коробочке.)( Ответ детей)Сударушка-Загадушка: Я довольна вашими ответами и с радостью пропущу вас дальше. Только у меня к вам еще одна просьба : во время одного из штормов в море смыло некоторые мои вещи.. Не могли бы вы побыть водолазами и вернуть мне мою пропажу? ( Игра « Водолаз» Одному из детей завязывают глаза, на пол кладут какой-нибудь предмет( морскую ракушку, пластиковую бутылку, игрушку) и подсказывают участнику конкурса траекторию его движения. Ребенок находит предмет и, не снимая повязки с глаз, угадывает, что за предмет у него в руках. Можно задать вопрос, в каком произведении мы могли бы встретить этот предмет)Сударушка-Загадушка: Спасибо вам за помощь. Для вас путь на остров сказок открыт.Библиотекарь: Вот мы и приплыли к конечной цели нашего путешествия. Давайте внимательно осмотрим остров и постараемся найти сокровища.( Находят сундук ) Дети, как вы думаете, что может находится в этом сундуке? Какие сокровища? ( Дети высказывают предположения) Давайте сундук откроем и узнем,что же в нем . ( Открывают сундук. В сундуке – книги) Дети, мы нашли сундук с книгами. Можно ли считать книги сокровищем? ( Ответы детей) Давайте внимательно рассмотрим книги, полистаем и выберем себе понравившуюся. ( Запись книг на формуляры)Библиотекарь: Дети, спасибо вам за приятную компанию и веселое плавание. До новых встреч на дорогах приключений.
15