«Конспект урока по английскому языку во 2 классе «My animals» (Spotlight)»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ «ШКОЛА №26 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.И ЖИЛИНА»
Конспект открытого урока по английскому языку по теме «My animals (Мои животные)»
во 2 классе
Дата проведения: 14.01.2016
Учитель: Галкина Наталья Анатольевна
Заместитель директора по УВР
___________/ Н.А. Храмова2016
Конспект открытого урока по английскому языку по теме «My animals»
Тип урока: Комбинированный.
УМК “Spotlight” - авторы Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykovа.
Класс: 2
Тема урока: My animals (мои животные). Module 3, Lesson 7a
Технология: игровая, здоровьесберегающая, ИКТ, диалоговое обучение.
Учитель: Галкина Наталья Анатольевна
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока: Активизировать коммуникативные навыки учащихся по теме «Мои животные».
Задачи:
1. Предметные: научить детей рассказывать о животных;
Развивать навыки чтения, аудирования, говорения и письма;
2. Метапредметные:
- Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать, и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные: прививать любовь и интерес к иностранному языку.
3. Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Технологии (ФГОС), используемые на уроке: коммуникативная, игровая, обучение в сотрудничестве, развитие критического мышления.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: положительное отношение к процессу познания.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование деятельности при работе в парах, самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии,
познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной форме;
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Предметные результаты: соответствуют образовательным целям урока.
Знать:
лексику по теме «Животные»,
употреблять в речи структуру: “An animal can ….”
знать глаголы движения.
Уметь:
употреблять новую лексику в диалоге,
понимать на слух запрашиваемую информацию,
уметь имитировать глаголы движения
Методы обучения: показ, объяснение, игра, организация тренировки и применения знаний, коррекция, оценка.
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная, групповая.
Методы работы: наглядно-образный, практический, аудио-визуальный, репродуктивный.
Техническое обеспечение: компьютер, электронная доска
Программное обеспечение: DVD – приложение к учебнику «Английский в фокусе-2», разработка программы урока в SMART-11
Дополнительные пособия: постер с животными, карточки со словами, картинками и заданиями, игрушки, магниты.
Интернет-ресурсы:www.prosv.ru, www.britishcouncil.comТехнологическая карта урока:
Этапы
урока Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация) Используемые ЭОР (скриншот страницы, ссылка на
Электронный ресурс) и пособия Деятельность
учащихся Формируемые
УУД
Организационный
момент Приветствие учителя. Приветствие Умение совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе
и следовать им (Коммуникативные УУД)
Актуализация знаний 1. Учитель предлагает
повторить изученную
лексику: животных и глаголы Карточки
A bird
A frog
A chimp
A horse
It can… Называют
Карточки
Животное, глагол.
Один называет,
остальные
повторяют Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные
2. Ребенку предлагается
вытащить картинку с
животным и рассказать что оно умеет делать
3. Задания на доске На доске – карточки с животными.
У учителя карточки с
глаголами.
Дети выполняют
задание и
вызывают
следующего. Самоопределение к деятельности 1. Постановка и
формулирование задачи.
Учитель показывает новые
карточки, вызывая тем
самым затруднение в
ответах детей. Учитель
предлагает
сформулировать цель
урока. Новые карточки с
картинками животных. Дети формулируют
цель урока. Коммуникативные УУД
Введение
нового
материала Презентация нового
материала Познавательные
УУД
Этап первичного
закрепления знаний Учитель предлагает
выполнить задания по
новой лексике 1. Дети выполняют
интерактивные
задания на доске.
2. Работают с
карточками на
доске
3. Играют
Сan it…? Уметь добывать
новые знания:
находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на
уроке
(Познавательные УУД)
Уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме: слушать
и понимать речь
других
(Коммуникативные УУД)
Этап
переноса
знаний Учитель ставит задачу
работы в парах. Один ребенок
вытаскивает
карточку с животным и
дает задание
другому ребенку,
рассказать что животное умеет делать.
Второй ребенок
выполняет задание
на интерактивной
доске. Работа с
текстом Работа с картинкой.
Смотрим и слушаем.
Следим по тексту и
слушаем, читаем,
проговариваем. Учебник, стр. 64
DVD – приложение к учебнику
«Английский в фокусе-2», Самостоятельная работа в
группах Деление на группы,
постановка задачи.
Карточки для деления,
кроссворды для групп,
игрушки.
Работа в группах:
дети решают
кроссворд, читают
зашифрованное
слово, находят на
доске картинку с
зашифрованном в
кроссворде
словом, находят
под картинкой
описание и
местоположение
игрушки в классе,
которую они
должны найти.
После выполнения
задания подходят с
игрушкой к
доске,
открывают по
номеру команды
закрытую
картинку и
определяют,
правильно ли они
выполнили
задание. Уметь работать
по коллективно
составленному
плану.
Умение вносить
необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе его
оценки и учёта
характера
сделанных
ошибок.
(Регулятивные УУД)
Способность к
самооценке.
(Личностные УУД)
Рефлексия Подведение итогов.
Обсуждение, выполнена ли
на уроке поставленная цель.
Учитель предлагает оценить
свою деятельность на уроке. Умение
оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
(Регулятивные УУД)
Домашнее
задание Ход урока
Организационный момент
Приветствие, T.: Stand up, please. Hello, children! How are you? I’m fine thank you (Встаньте, пожалуйста. Здравствуйте, ребята.)
P. Hello, …! How are you? (Здравствуйте, учитель!)
Фонетическая разминка
T. У учителя в руках игрушка Hello, children
P Hello, Natalya Anatolevna.
T. Let’s do some tongue exercise
P дети проговаривают стих Yummy Yummy chocolate… стр 51 обращая внимание на произношение
Т. Загадывает букву из алфавита.Can you tell me the word which beigns with letter T? N? S?
Знакомство с темой и задачами урока.
T. Look at the screen. На экране Лари и Лулу. Let’s say hello to Larry and Lulu. Посмотрите что они принесли (на экране животные) Как вы думаете где они были вчера?
Р. В зоопарке
Т. They saw a lot of animals at the Zoo. Let’s count them
P. One, two, three…
T. How many animals? Затем учитель вводит слово animal
What is the word animal for Russian?
P. животное
Постановка целей
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с разными животными и узнаете, что они умеют делать. Вы также сможете рассказать о том, что вы умеете делать. Но для этого нам нужно выучить несколько новых слов. А еще вы узнаете, что умеют делать наши герои Лулу и Ларри.
Работа по теме урока
Введение новой лексики
T. Let’s say hello to the animals.  (на картинке лошадь) Hello, I’m a horse.
P. Hello horse.
T. Hello, I’m a fish.
P. Hello fish.
T. Hello, I’m a bird.
P. Hello bird.
T. Hello, I’m a frog.
P. Hello frog.
T. Hello, I’m a chimp
P. Hello chimp.
Now answer my questions
T. What’s this?
P. It’s a chimp
T. What color is the chimp?
P. It’s brown
T. Is chimp big?
P. Yes, it is big
Физкультминутка
T. Now it’s time to do some exercises.
P. I can see the door, the window and the floor, the ceiling and the floor, the window and the door
2. Введение новой структуры
T. I can –я могу Давайте узнаем What can animals do?
На экране животные
Т. Look at the screen
A fish can swim
A horse can run
A bird can sing
A chimp can dance
A frog can jumpДети повторяют за учителем
Работа по учебнику
Упр. 1, стр. 64
- Open your book at the page sixty-four. -
- Давайте научимся говорить, что умеют делать эти животные.
У вас на столе лежат листочки Take the sheet of paper and write your name match the animal and the verb
Look at the screen and check the answers, take a red pencil and correct the mistakes.
Попробуйте составить предложения
Дети приклеивают слова к листу  бумаги и прикрепляют их к доске.
3. Актуализация знаний и введение новой структуры
Физкультминутка
I'm big like a house
I’m small like a mouse
I’m tall like a tree
Now look at me
T. like a house –как дом Как вы думаете, что говорит Лари
На экране картинка I can jump like a frog
P. Я умею прыгать как лягушка
Дети смотрят на картинки и проговаривают фразы
4. Развитие навыков чтения
Работа по учебнику
Ученики слушают запись, соответствующую первой картинке.
-Can Larry swim?
- Now listen again and read.
Учитель включает запись, делает паузы, и дети читают эту часть диалога хором и индивидуально. Аналогичная работа осуществляется по всем картинкам. Во время чтения учитель обращает внимание на фразы, записанные на доске.
5. Закрепление знаний
T. Larry и Lulu составили для вас несколько загадок про животных Listen and try to guess.
T. 1. I am small. I can swim. I live in water. Who am I?
2. I am big. I can run. I am brown. Who am I?
3. I am small. I am green. I can jump. Who am I?
4. I am small. I can fly. I can sing. Who am I?
Дети угадывают животных
Объяснение домашнего задания
Упр. 1, 2, стр. 64. стр. 62 упр. 1 диктант
Учитель записывает домашнее задание на доске, а обучающиеся – в дневники.
IV. Подведение итогов урока
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Какое слово помогает нам рассказать о том, что мы умеем делать? Вы сможете сказать, что умеют делать другие люди и животные? Какие слова и фразы вы запомнили? Покажите смайлик: как вам понравился урок?
Далее учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.
- Goodbye!

Приложенные файлы


Добавить комментарий