План – конспект урока по английскому языку в 5 классе по теме «An unforgettable excursion to London» («Незабываемая экскурсия по Лондону»).


План – конспект урока по английскому языку
в 5 классе по теме
«An unforgettable excursion to London»
(«Незабываемая экскурсия по Лондону»).
Тип урока: обобщающий.
Вид урока: урок - экскурсия, ролевая игра, моделирование диалогов.
Цель: обобщить знания учащихся о столице Великобритании, ее достопримечательностях, пробудить интерес к обсуждению данной темы на английском языке.
Задачи:
Развивать коммуникативные навыки учащихся;
Расширять общекультурный и филологический кругозор, эрудицию школьников;
Учить учащихся согласовывать свои действия с действиями партнёров при выполнении работы в паре;
Развивать умения к импровизации, воображение и фантазию в упражнениях и диалогах;
Развивать познавательный интерес учащихся к страноведению;
Совершенствовать речевые и языковые навыки иноязычного общения;
Продемонстрировать уровень обученности иностранному языку по данной теме.
Форма организации обучения: фронтальная, парная, групповая.
Методическое оснащение:
- методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, словесный, практико-ориентированный.
- техническое оснащение: компьютер, проектор
- инвентарь, реквизит: презентация, тематические картинки, карточки со словами.
УУД:
Личностные УУД:
проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД:
определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
использовать различные способы обработки, анализа и представления информации
строить монологическую и диалогическую речь в устной форме
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других
совместно договариваться о правилах поведения, общения в группе и следовать им
Планируемый результат:
Знать:
названия достопримечательностей Лондона
Уметь:
определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя
составлять диалоги
составлять монолог на тему: «Достопримечательности Лондона»
понимать иностранную речь своих собеседников
Основные источники информации:
Учебник: Биболетова М.З. «Enjoy English» -5: учебник английского языка для 5 классов общеобразовательных учреждений / М. З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва. – Обнинск: Титул, 2013.
Книга для учителя: Биболетова М.З. Книга для учителя к учебнику «Enjoy English»-5 для 5 классов общеобразовательных учреждений / М. З.Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва. – Обнинск: Титул, 2013.
Рабочая тетрадь: Биболетова М.З. «Enjoy English» - 5: Рабочая тетрадь по английскому языку для 5 классов общеобразовательных учреждений / М. З.Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва. – Обнинск: Титул, 2013.
Диск с записью упражнения для аудирования.
Презентация.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организационно-подготовительный
Цель для педагога: способствовать созданию условий для эффективной работы на занятии.
Задачи:
-создать положительный настрой;
-вызвать интерес к предстоящей учебной деятельности.
Актуализация знаний
Постановка проблемы
Формулирование темы и целей урока
Приветствие. Good morning. I am glad to see you.
Эмоциональный настрой на занятие. Warm – up activities. Look at the picture and say what you see there.
-In what city can you see these sightseeing?
-What kind of city is London?
-Would you like to visit London?
Today I invite you to visit one of the most famous cities of Europe.
What is the theme of our lesson?
You have cards with words on your desks. Put them in the logical order and read.
You are right. And the theme of our lesson is “An unforgettable excursion to London”. Our purpose is to see as many interesting sightseeing as we can. We are glad to see you too.
Big Ben, the Houses of Parliament, The London Tower….
In London.
London is the capital of the UK.
Yes, we would like to visit London.
An unforgettable excursion to London.
2.Основной этап
Цель для учителя: побудить учащихся к активности при обсуждении материала.
Задачи:
-развивать фантазию и воображение через импровизацию;
-поддерживать интерес к освоению темы через материал презентации
-развивать умение слушать собеседников; умение понимать на слух сообщения, построенные на языковой и речевой базе данной темы;
-развивать у учащихся умение выделять главное и существенное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли;
-развивать умение анализировать, сопоставлять, выделять необходимую информацию для составления рассказа. Do you like travelling?
What weather do you like to travel?
Работа в группах
You see cards with the words. Write questions and ask the other groups about the weather.
Карточка №1
The, weather, is, what, like, today ?
Foggy, in, it, is, autumn ?Карточка №2
Cloudy, it, and, windy, is, today ?Often, it, does, rain, in, Britain ?Карточка №3
What, yesterday, weather, was, the?
It, is, or, warm, in, cold, April ?

Read these words.
Are they the names of London sightseeing?
Yes, you are right. Let’s remember their names.
Let’s play! The game is “What do you see in the picture?”
What is this place famous for?
Физкультминутка.
Are you tired? Let’ rest!
Yes, we do.
I like to travel in a sunny weather.
Составляют вопросы и задают их другим группам.
What is the weather like today?
Is it foggy in autumn?
Is it cloudy and windy today?
Does it often rain in Britain?
What was the weather yesterday?
Is it warm or cold in April?
Big, Trafalgar ,Bloody, White, The Houses of,
Buckingham, Westminster,
The Tower of.
No, they are only one part of the names of London’s sightseeing.
Palace, Tower ,London, Abbey, Ben, Square, Tower
Parliament
(учащиеся находят и прочитывают слова двух столбиков, затем с помощью инструмента «фломастер» слова соединяют в словосочетания).
-Учащиеся угадывают и называют картинку.
Рассказы учащихся о достопримечательностях Лондона (монологические высказывания).
Stand up!
Hands up! Hands down!
We are not in the town,
We are flying to London.
We want to swim in the Thames,
We’d like to see the Big Ben
And then come back home again.
East or West – home is best.
3.Закрепление учебного материала
Цель для учащихся: демонстрировать творческое применение усвоенных знаний в новой ситуации.
Задачи:
-развивать умение слушать мнение партнёров, выражать свою точку зрения и обосновывать её;
-выражать эмоциональную оценку обсуждаемых событий (восхищение, удивление, радость, огорчение и др.).
-Imagine, that your pen friend have invited you to London. Speak with him over the telephone about your future trip.
-A boy “WHERE” has come to our lesson and he wants to ask you some questions.
1. Where does Elizabeth II, the Queen of Britain, stay when she is in London?
2. Where do the famous black ravens live?
3. Where do the country’s leaders speak?
4. Where are the famous English people buried?
5. Where is Big Ben situated? Учащиеся составляют и рассказывают диалоги по ранее изученным моделям
Ex.42 p.99
-in Buckingham Palace.
-in the Tower of London.
-in the Houses of Parliament.
-in Westminster Abbey.
-in Westminster, near the Houses of Parliament.
4. Итоговый этап
Цель для учителя: определить степень заинтересованности обучающихся темой, оценить деятельность учащихся по конечному результату.
Do you remember the topic of our lesson?
Our lesson comes to the end. How do you feel yourself after the lesson? If you like our lesson you will clap your hands and smile. Your marks are…
Home task is:
Write a story “I want to tell my pen friend about Petropavlovsk-Kamchatskii”
An unforgettable excursion to London.

Приложенные файлы


Добавить комментарий