Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в группе раннего возраста «Звери проснулись»


Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в группе раннего возраста
«Звери проснулись»
Провела: Баховская Анастасия Вадимовна
Тема: «Звери проснулись»
Цель: побуждать детей называть свойства предметов : величина (большой, маленький) и цвет.
Задачи:
Образовательные
- знакомить с весенними проявлениями природы (весной просыпаются звери)
- закрепить знания о свойствах предметов (большой-маленький), и основных цветов (желтого, зеленого), продолжать знакомить с другими цветами (зеленым, коричневым, белым, рыжим/оранжевым)
Развивающие
- развивать мышление, память, внимание.
- развивать умение в звукоподражании знакомым животным
Воспитательные
- воспитывать бережное отношение к живой природе
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, игровые ситуации.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, пальчиковые игры, физкультминутки, прослушивание звуков живой природы.
Материалы:
Корзинка, мячики и кубик, горка для прокатывания шарика и кубика, обручи, фланелеграф, набор фигурок-животных для фланелеграфа, большие и маленькие мячики, обручи, шарики синего, желтого и красного цветов.
Ход НОД.
Дети садятся на стульчики на ковре. На ковре разложены обручи ( синий, желтый, красный) Воспитатель достает корзинку.
-Ребята, давайте посмотрим, что лежит у меня в корзинке? Что это там гремит? (шарики, мячики). Правильно, это шарики. А это что? (кубик). Шарик и кубик пришли в садик покататься с горки. Давайте с вами построим горку, покатаем наших гостей.
-Что делает шарик? (катиться). А кубик ? (не катиться). Почему кубик не катиться? Что ему мешает? (уголки). Правильно, кубик не может скатиться с горки, потому что ему мешают уголки. Молодцы, ребята! Вы очень внимательные!
-Дети, а почему плачут остальные шарики? Что же случилось? Давайте у них спросим! Шарики, что случилось? Почему вы плачете? Ребята, шарики хотят в свои домики. Давайте им поможем! Но будьте очень внимательны: каждый шарик живет в домике своего цвета. Красный шарик живет в красном домике, синий шарик – в синем домике, желтый шарик –в желтом домике.
Воспитатель спрашивает каждого ребенка по очереди: какого цвета шарик у тебя в руках? В какой домик ты его положишь?
Дети раскладывают шарики в обручи подходящего цвета.
- а теперь отправимся с вами в лес, посмотрим, кто там живет. Вставайте на ножки.
Физкультминутка «Как на горке, на пригорке»
«Как на горке, на пригорке, Дети показывают руками горку
Старый еж устроил норку, Складывают ежика из пальчиков
В этой норочке лежат
Десять маленьких ежат» Показывают маленького ежика.
Садитесь на стульчики, мы уже пришли. Кто же живет в лесу? Какие звери уже проснулись, вышли на солнышко посмотреть?
Воспитатель достает фланелеграф и фигурки животных поочередно.
-Посмотрите, кто это к нам еще пришел в гости? (медведь) какой медведь? Дети отвечают с помощью воспитателя. (большой и коричневый). А кто это? ( мишка). Какой мишка? (маленький). Какого цвета маленький мишка? (коричневый). Как медведица рычит? А как рычит маленький медвежонок? (звукоподражание детей).
По аналогии дети рассматривают волчицу и волчонка, лягушку и лягушонка, зайчиху и зайчонка.
Проводится игра «Угадай, кого не стало».
- Посмотрите, кто у нас на доске? (медведь, волк, лягушка, заяц). Давайте с животными в прятки сыграем, закрывайте, рябята, глазки. А животные спрячутся. Воспитатель убирает с фланелеграфа одного из животных. Дети открывают глаза, угадывают, кого не стало. Игра повторяется 2-3 раза.
Кого мы в лесу видели? (дети называют животных) а еще что мы делали? (помогли шарикам найти свои домики, в лес отправились, на животных посмотрели, поиграли). Сколько дел хороших сделали сегодня, молодцы!

Приложенные файлы


Добавить комментарий