Конспект урока по теме «Границы и административное деление края».


Конспект урока по теме «Границы и административное деление края».
Данное занятие рассчитано на учащихся среднего звена, второго года обучения по программе «Каскад».
Тип занятия: изучение и закрепление нового материала.
Цель урока: способствовать возникновению представления об границах и административном делении Хабаровского края у учащихся.
Задачи:
- актуализация знаний;
- способствовать овладению знаниями о административном делении ХК;
- ознакомится с административные центры ХК.
- история возникновения городов Хабаровского края;
- выбор наиболее значимых городов ХК;
- самостоятельное обсуждение допущенных ошибок;
- организация рефлексионного процесса, нацеливание на следующее занятие.
Оборудование:
- презентация;
- карандаши;
- бумага;
- контурные карты;
- карта РФ,
Ход урока:
Этап Действия педагога Действия учащихся Время Оборудование
Организационный момент Приветствие, позитивный настрой. Обсуждение актуальности темы. Приветствие. Позитивный настрой. 5 мин. Презентация: слайд с темой занятия.
Актуализация знаний.
Беседа об особенностях Хабаровского края. Учащиеся отвечают на вопросы, рассказывают об особенностях края. 10 мин. Презентация.
Карта РФ.
Способствовать овладению знаниями о административном делении ХК Раздать контурные карты, карандаши. Заполняют карты. 15 мин. Контурные карты, карандаши.
Ознакомится с административные центры ХК Дополнить знания о особенностях ознакомится с административных центров ХК. Заполняют карты. 15 мин. Презентация
Перерыв 15 мин. История возникновения городов Хабаровского края Показать презентацию, рассказать о проведенной возникновении городов ХК. Обсуждение. 15 мин. Презентация
Выбор наиболее значимых городов Предложить выбрать наиболее значимые города ХК. Выбирают 15 мин. Бумага, карандаши.
Самоконтроль – контроль.
самостоятельное обсуждение допущенных ошибок Организация обсуждения о допущенных ошибках. Выбирают окончательный вариант. 10 мин. Бумага, карандаши.
Организация рефлексионного процесса.
Опрос:
Что понравилось?
Было ли сложно?
Нацеливание на следующее занятие. Высказывают свою точку зрения, обсуждают успехи и возможные неудачи. 5 мин.

Приложенные файлы


Добавить комментарий