НОД МАСТЕРА И РУКОДЕЛИЦЫ

Конспект непосредственно образовательной дятельности по программе
«Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте»
с детьми подготовительной группы на тему:
«Мастера и рукодельницы»

Задачи:
1. Познакомить детей с социокультурной категорией «Традиции дела»;
2. Развивать у детей умение договариваться, приходить к согласию;
3. Воспитывать у детей уважение к людям труда (мастерам, рукодельницам).

Подготовительная работа:
Чтение произведений П.П. Бажова «Каменный цветок», К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла», выполнение задания на стр. 14 книги для развития, заучивание стихов на стр. 16, работа с пословицами, поговорками, наблюдение за работой кружевницы, резчика по дереву, вязальщицы.
Материалы для занятия: книга для развития детей «Мастера и рукодельницы», изделия народных промыслов.

Ход занятия:
Педагог приглашает детей на ярмарку, звучит в грамзаписи музыка И. Стравинского «Петрушка», сцена «Ярмарка».
- Дети, вы знаете, что раньше на Руси проводились ярмарки. На них мастера – умельцы предлагали свои товары. Рассмотрите изделия на нашей ярмарке. Чем они вам понравились?
Дети рассказывают о тех изделиях, которые им понравились.
- Эти изделия выполнены с любовью, с радостью в сердце. Радость труда, запечатленная в душе, побуждает людей, талантливых в деле, вставать на путь мастерства.
Дети садятся за столы.
Педагог предлагает детям открыть книгу для развития на стр. 5.
- Рассмотрите иллюстрации. К какому произведению эта иллюстрация. О каком ремесле говорится в сказе «Каменный цветок»?
- Какие качества помогли Данилушке стать настоящим мастером?
- Как вы думаете, почему Данилушко стал любимым учеником мастера?
- Объясните пословицу: «Каков мастер, такова и работа»
Педагог предлагает детям открыть книгу для развития на стр. 14.
- К какому произведению эти иллюстрации?
- Дома, вместе с родителями, вы выполняли задание. Расскажите о пути зернышка до рубашки.
Ребенок рассказывает о том, как выполнил задание, а остальные дети высказывают свое согласие или несогласие.
- Каких мастеров – умельцев вы еще знаете?
Чтение детьми стихов наизусть со стр. 16 книги для развития.
- Каждый мастер своего дела в совершенстве владеет инструментом.
Дети отгадывают загадки, помещенные на стр. 16 книги для развития.
- Каждому виду труда характерны определенные действия. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем». Дети показывают действия, которые выполняют люди разных профессий, а выбранный водящий отгадывает. (Физминутка)
Педагог приглашает детей за столы.
- Каждая профессия важна и уважаема. С любовью выполненная работа мастерами и рукодельницами радует и греет душу всем людям. Издавна существует традиция передачи опыта мастерства от старших младшим. Часто, если в семье мама портниха, то и дочь становилась швеей; в семье гончаров и дети часто становились гончарами.
Активное занятие «Мастера и рукодельницы» на стр. 17.
Самостоятельно:
Задание:
- Внимательно рассмотрите иллюстрации слева, на которых изображены мастера, а справа – их изделия. Соедините линией иллюстрации, соответствующие по содержанию друг другу. Время выполнения 3 минуты.
Работа в паре:
Задание:
- Внимательно выслушайте друг друга и придите к совместному решению. Соедините линией те иллюстрации, которые выбрали вместе. Время выполнения работы 3 минуты.
Обсуждение в группе и экспертная оценка:
Одна из пар представляет результаты совместной работы. Свое выступление начинают со слов: «Мы решили, мы думаем». Заслушивается мнение других пар. Педагог выявляет тех, кто имеет иные варианты выполнения задания, знакомит с экспертной оценкой.
Рефлексия:
- Что вам понравилось в ходе работы в паре?
- Каким мастерством вы хотели бы овладеть? Почему?
Педагог благодарит всех детей.
После занятия на занятии по изобразительной деятельности дети рисуют русские узоры на стр. 15 книги для развития.

















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий