«Конспект по окружающему миру на тему «Зимняя жизнь птиц и зверей» (2 класс)»


Тип урока: урок изучения новых знаний.
Базовый учебник: Окружающий мир А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая
Цель: показать, что зимой жизнь животных полностью не замирает: обобщить материал о зимующих птицах, о способах приспособления к зимним условиям зверей, о питании птиц и зверей зимой.
устанавливать связь между строением клюва и особенностями питания птицы;
обсуждать причины перемещения многих птиц в зимнее время к человеческому жилью и возможности помощи им со стороны человека;
готовить сообщения об особенностях зимней жизни зверей, используя текст учебника.
Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать об образе жизни и питании зимующих птиц, подкармливать птиц зимой; узнают о зимнем образе жизни зверей, не впадающих в спячку.
Личностные результаты:
осознавать важность оказания помощи животным, чтобы они могли пережить зиму.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь к учебнику;
презентация к уроку;
раздаточный материал
ХОД УРОКА
Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Самоопределение к деятельности (организационные моменты)
В нашем классе красота,Гости к нам пришли сюда.Поздоровались учтиво.
– Улыбнитесь друг другу, желая хорошего настроения.
Улыбаясь, обещаем:Будем мы внимательны,Отзывчивы, старательны.А чтобы урок пошёл каждому впрок,Активней в работу включайся, дружок. После стихов дети садятся за парты.
2. Актуализация знаний
а) Проверка домашнего задания:
– На какие группы делятся все растения?– Какие бывают деревья, кустарники?– Как зимуют деревья и кустарники?– Какие растения зимуют под снегом зелёными?– Почему они не замерзают?
Подвести итог. Оценки.
б) Сейчас мы вспомнили, как изменилась жизнь растений зимой. Но только ли жизнь растений изменилась с приходом зимы?– Кто догадался, какая же сегодня тема урока?– Какие у вас возникают вопросы, глядя на тему сегодняшнего урока?  
 
Деревья, кустарники, травы.Лиственные и хвойные.Лиственные растения ещё осенью сбросили листья. На многих растениях: рябине, клене, акации, липе, шиповнике — на зиму сохраняются плоды. Большинство хвойных растений зимуют с зелёными хвоинками.Травянистые растения: земляника, клюква, пшеница.Снег для этих растений — теплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.
 
Ответы детей.Слайд
«Зимняя жизнь птиц и зверей».
Узнать, как зимуют дикие звери и птицы, чем они питаются зимой, как спасаются от морозов и т.д.
3. Открытие нового знания
а) А лес стоит загадочный,А лес стоит таинственный,Безмолвна тишина:Зверюшек и пичужек –Всех спрятала зима.
– От кого и от чего прячутся звери и птицы?
Игра «Зоркий глаз»
– Сейчас вам предстоит разглядеть, кого же спрятала зима?
Актуализация знаний и умений
2 слайд Отгадайте загадки:
Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. (медведь)
Прилетели на зимовкуПтицы, что в морозы ловко,Скачут по деревьям, веткам,В красно-огненных жилетках.Не узнать нам их нельзя -Любим птичку – (Снегиря.)
Хвостик  у неё пушистый,Серебристый, золотистый.Домик – в дереве дупло.В нём уютно и тепло.В дом дорожка веточка.Кто малышка?... (Белочка) Размером она с небольшую собаку,Но может, как волк, она броситься в драку.Стоячие уши и хищные зубы.Из меха пушистого рыжая шуба.Полевки лесные – объект ее пищи.Плоды, насекомых в лесу она ищет...Боится ее вся домашняя птица.Как имя же рыжей плутовки?(Лисица)
Это маленькие ножки.Их хозяйка любит крошки.Яркая, как солнышко,С желто-синим перышком.Вам подсказка: это птичка.А зовут ее....( синичка)
 

От холода.
 
Слайд
Перечисляют названия птиц и животных.
б) – На какие две группы можно поделить этих животных?– Посмотрите на группу птиц.– Какая птица здесь лишняя? Почему?– Как можно назвать таких птиц?– Почему они от нас улетают?– Как называются птицы, которые остаются зимовать с нами?– Почему они не улетают?
– Отгадайте загадки и вы узнаете, какие птицы прилетают к нам зимовать:
Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать, с первым снегом на рябине,он появится опять.
– А вот еще один гость.
Пусть я серенькая птичка, У меня друзья привычкаКак начнутся холодаПрямо с севера сюдаХохолок мне путь укажет. Слайд
Птицы и звери.
Перелетные.Из-за нехватки корма.Зимующие, осёдлые — такие птицы постоянно живут у нас, осели на определенном месте.Они могут найти корм.
 
 
 
Снегирь — живут на Севере. Название птицы состоит из двух слов «снег» и «гость», то есть «снежный гость».
 
 
Свиристель — стайки очень красивых и крупных птиц с хохолками и яркими цветными грудками. Их уже можно увидеть поздней осенью.
Какие изменения в жизни птиц вы заметили с приходом зимы?
(Некоторые птицы зимой собираются в стайки.)
Вспомните, стайки каких птиц вы видели на прогулке.
Как вы думаете, почему птицы вынуждены собираться в стаи?
Давайте проверим свое предположение. Прочитайте статью учебника на стр. 32-33 «Вместе легче»
– Почему же вместе легче?  Слайд
А хотелось бы вам больше узнать о жизни птиц?
Я предлагаю сегодня поработать в группах
Для каждой группы я приготовила задание и вопросы.
Попробуйте узнать птицу по описанию и найдите её в учебнике на странице 32-33, определив её название:
1 группа (Клест)
У этой птицы клюв толстый и сильный, обе половинки его более или менее сильно загнуты и искривлены в стороны так, что кончики их перекрещиваются, причем кончик верхней половинки может быть загнут в ту или другую сторону (вправо или влево). Это небольшие птицы плотного сложения с довольно длинными и узкими крыльями, короткими толстыми ногами, длинные и сильные пальцы которых вооружены длинными острыми когтями, коротким раздвоенным хвостом и густым оперением, Крылья и хвост - темного коричневато-серого цвета.
2 группа (поползень)
Клюв длинный, прямой, шиловидный. Верх серовато-голубой, через глаз – черная полоса. Хвост короткий, тупой. Характерное отличие полов в ярко-рыжей окраске подхвостья и боков тела у самца.
3 группа (королёк)
Очень мелкая оливково-зеленоватая птичка, с мягким пушистым оперением (похожа на маленький шарик, особенно зимой). Темя желтое, по бокам обычно с черными полосками, не соединяющимися на лбу.
4 группа (дятел)
На крыле у птицы большое белое округлое пятно, бока белые, спина черная, на голове у молодых красная шапочка, на груди иногда пестрины, у самцов красное пятно на затылке. Подхвостье розовое. Ноги четырехпалые (два пальца — вперед, два — назад).
5 группа (Пищуха)
У нее серо-бурое оперение, с мелкими светлыми и ржавчатыми крапинками, и слегка рыжеватый хвост, который она как бы “везет” по коре. У неё замечательный клюв — длинный, слегка изогнутый вниз и тонкий, как щипчики. Длинные пальцы с цепкими когтями крепко держат птичку на неровностях коры, и на отвесном стволе она чувствует себя так же удобно, как синицы на ветках. А перья хвоста (рулевые) у нее слегка изогнуты вниз, с очень жестким стержнем и остроконечные. Ползая, она опирается на них, как на пружинку.
Слайды с изображением этих птиц
в) Народная мудрость утверждает: «Всякая птица своим клювом сыта».– Объясните, как вы понимаете смысл этой пословицы? Что умеет делать клюв?
– Ребята, сейчас мы поработаем в парах. Откройте рабочие тетради на странице 18, задание №1. ( Узнайте птиц по клювам. Соедините линиями рисунки и названия птиц).– Почему у клеста такой клюв? Птицы с помощью клюва добывают себе еду.
 
Проверка по образцу.
Таким клювом он шелушит шишки.
Физкультминутка
Зайка серенький сидит,И ушами шевелит.Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть.Зайке холодно стоять,Надо зайке поскакать,Кто-то зайку напугал,Зайка прыг и убежал.  
е) – Почему зверям так же трудно зимой, как и птицам?– На какие две группы их можно разделить? Нет корма.Зимой впадают в спячку, не спят.
– А кто знает, как в народе называют медведя? – Почему?– Говорят, что зимой медведь сосёт лапу. Почему?
– На какие две группы можно разделить оставшихся животных?
– Кто зимой не спит и ищет корм?
– Какие животные пользуются своими запасами зимой? Слайд
Косолапый.За неуклюжесть.В феврале с голых ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная тонкая нуждается в согревании. Облизывая языком подошвы, медведь причмокивает губами. Вот и кажется, что медведь сосет лапу, а на самом деле он согревает её.
Которые запасаются кормом на зиму, а другие нет.Заяц, лось, волк, кабан, ласка, лиса.
Мышь, полёвка, белка.
– Молодцы! Все правильно.А подробнее об этих животных, почему одни звери запасают корм, а другие нет, вы узнаете дома, прочитав материал в учебнике на странице 34-35.
 Сообщения детей о зайце, лосе и лисе. (Слайды)
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение
– Ребята, как мы можем помочь птицам и животным в это холодное, суровое время?– Поднимите руки у кого дома есть кормушки?– Я спокойна, что вы, ребята,  не оставите птиц в беде. А они доставят вам радость в любое время года.
Послушайте стихотворения Яшина «Покормите птиц зимой».
Покормите птиц зимой,Пусть со всех концовК вам слетятся, как домой,Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.Горсть зерна нужна,Горсть одна – и не страшнаБудет им зима.
Сколько гибнет их –  не счесть,Видеть тяжело.А ведь в нашем сердце естьИ для птиц тепло.
Приучите птиц в морозК своему окну,Чтоб без песен не пришлосьНам  встречать весну.  
6. Итог урока. Рефлексия
Тест (на доске)
– Над какой темой мы сегодня работали?– Что нового вы открыли для себя на уроке?– Как бы вы оценили свою работу? (смайлики)
– Молодцы, вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников. Вывод страница 35
7. Домашнее задание
Страница 34-35 прочитать о животных, рабочая тетрадь страница 18, №2.
– Давайте закончим урок словами:
Наша умная головкаДумала сегодня ловкоУшки все услышалиГлазки посмотрелиРучки все исполнили А ножки посидели  Слайд с домашним заданием
Слайд «спасибо за урок»

Приложенные файлы


Добавить комментарий