«Конспект урока по окружающему миру по теме «Леса России» (4 класс)»


Урок окружающего мира (4 класс)
Учитель : Бурматова Елена Петровна
Тема урока: Леса России
Цели урока: сформировать у учащихсяредставление о лесной зоне; ознакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом, с растительным и животным миром.
Формируемые УУД: познавтельные - умения извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты; коммуникативные - задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; регулятивные - действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые корректиры, адекватно оценивать свои достижения; личностные - положительно относиться к учению, к познавательной деятельности.
Оборудование: крата «Природные зоны России», электронное приложение к учебнику.
Ход урока
Орг. момент. Сегодня урок необычный у нас
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность.
Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
Психологический настрой на урок.
-Ребята, поделитесь со мной своими мыслями. Ответьте на вопрос: что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Продолжите фразу: Я ожидаю от сегодняшнего урока…..(дети делятся своими мыслями).
- Я ожидаю от сегодняшнего урока вашей активной, плодотворной работы, интересных идей!
Актуализация опорных знаний
-По какой природной зоне мы путешествовали на прошлом уроке? (Тундра)
Какие трудности вы испытали при подготовке домашнего задания?
Прверим свои знания, выполните тест «Тундра» в тестовых тетрадях стр.27-29. .
– Ребята, проверьте, такие ли у вас получились ответы.
Самопроверка: 73- Б, 74-Б, В, 75- А, 76-Б, 77- Г, 78-Б, В, Д
Правильно 6 заданий-«5», 5-4заданий «4», 3 задания –«3», 2-1 задание «2»
Проверьте друг у друга выполнение заданий в Р.Т.
Самоопределение к деятельности:
- Послушайте стихотворение.
Здравствуй лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
С.Погореловский
-Как вы думаете, в какую природную зону мы отправимся? ( В стих-е говорится о лесе, значит, отправимся в лесную зону)
- Тема урока: «Леса России»
- Как вы думаете, что мы будем изучать? (Какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения)
- Почему поэт говорит: «Здравствуй лес, дремучий лес!...» - Что значит дремучий? (Дремучий - тёмный, страшный, как в сказке. Но ведь не все леса тёмные. Например, в берёзовой роще светло и весело).- Мы действительно должны найти ответ на вопрос: почему одни леса тёмные, а другие светлые? Спрогнозируйте, что будет характерно для лесной зоны. (Дети высказывают свои предположения)
-Проверим ваши предположения во время урока.
Открытие нового знания.
1. Откройте учебник стр.72-73 «Карта природных зон России». Что вы можете сказать о лесной зоне, глядя на карту?
-Положение зоны лесов по отношению тундры (южнее).
-Каким цветом она обозначена на карте? (зелёным) - Вы уже заметили, что зеленый цвет разных оттенков.
- Назовите эти оттенки. ( Тёмно-зелёный, зелёный, светло-зелёным)
– Обратитесь к легенде карты и сами объясните, почему лесная зона на карте изображена тремя разными цветами. (Тёмно-зелёным цветом изображена тайга, зелёным цветом – смешанные леса, другим насыщенным зелёным цветом – широколиственные леса.)
Южнее зоны тундры становится теплее. Здесь выпадает много осадков. Благодаря достаточному количеству тепла и влаги здесь могут расти деревья. Зона тундры постепенно сменяется лесотундрой, а лесотундра - лесами. Нашу страну часто называют великой лесной державой. Леса занимают половины территории России. Зона лесов расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Почвы в в лесных зонах богаты питательными веществами, чем в тундре, растительный и животный мир гораздо разнообразнее.
2. Работа в парах
- Давайте более подробно познакомимся с каждой частью лесной зоны, растительным и животным миром. Для этого вы сейчас будете работать в парах.
На выполнение работы вам даётся 10 минут. Ответы должны быть четкими, краткими, доказательными, в сравнении с ранее изученными природными зонами.
Учитель подходит к каждой группе, помогает подготовить краткое выступление.
Работа в группах:
Первая пара– стр.97
1. Что называют тайгой?
2. Природные условия тайги (лето, зима)
Вторая пара – стр.96-97
1.Какие растения растут в тайге?
2. Что общего у этих растений?
Третья пара - стр.97-100
1. Животный мир тайги.
2. Рассказ о животных и птицах.
Четвёртая пара стр.101
1. Расположение смешанных и широколиственных лесов.
2.Природные условия зоны
3. Какие растения растут в этих лесах?
3. Просмотр СD- Дети, скажите, какие леса образуют зону лесов? (тайга, смешанные и широколиственные леса)
- Вспомните начало урока, какие леса называются дремучие?
-В зоне лесов, каковы природные условия по сравнению с тундрой? (благоприятные)
- Скуден или разнообразен растительный и животный мир зоны лесов?
Вывод: стр101
Рефлексия
Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»
-Где могут пригодиться новые знания?
-Что на уроке хорошо получалось?
Домашнее задание стр.95-1101 читать, Р.Т.
Шуми, шуми зеленый лес!Знаком мне шум твой величавый, И твой покой, и блеск небесНад головой твоей кудрявой.Я с детства понимать привык Твое молчание немоеИ твой таинственный язык, Как что-то близкое, родное.
(И. Никитин)

Приложенные файлы


Добавить комментарий