«Конспект урока математики в 1 классе. Тема урока: «Закрепление изученного материала. Письмо цифры 9″.»


Тема урока: Закрепление изученного материала. Письмо цифры 9
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом числа 9, научиться писать цифру 9.
Задачи: Узнать, что значит «девять», как писать эту цифру? Продолжать учиться записывать результат сравнения чисел, используя соответствующие знаки; называть состав числа 9; сравнивать пары чисел.
УУД: Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: планирование хода решения задачи, выполнение заданий на усвоение последовательности чисел, на вычисление, сравнение.
Познавательные: использовать общие приёмы решения задач: применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочения, установления закономерностей на основе математических фактов, создание и применение моделей для решения задач, составление числовых последовательностей.
Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль.
Личностные: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент
1.1. - Ребята, начинаем наш урок! Улыбнитесь друг другу.
- Какое у вас сейчас настроение?
- Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно, увлекательно и вы получите новые знания, откроете тайны математики.
1.2. Валеологическая минутка.
- Подготовим наши ручки и ушки к работе (растирание пальцев рук, ушных раковин, «ленивые восьмёрки»: движение руками;
-Массаж для рук.
2. Актуализация знаний.
2.1.Устный счет.
-Какой день недели был вчера?
-Какое сегодня число?
-Какой первый месяц в году?
- Как называется прямая линия с точками на концах?
-На какой сигнал светофора нужно переходить улицу?
-Сколько всего сигналов светофора вы знаете?
-Посчитайте от 3 до 7.
- Какие числа вы сейчас называли? (последующие)
-А как получить следующее число? (прибавить 1)
-Назовите предыдущее число для числа 3?
-На сколько последующее число больше предыдущего?
-Какое число стоит между числами 7 и 9?
-Давайте вспомним все, что знаем про число 8. ( оно следующее за числом 7, ).
-Какими способами можно получить число 8?
3.Постановка учебной проблемы. Целеполагание. Формулирование темы урока.
-Ребята, сегодня по дороге в школу увидела красивые осенние листочки и не могла их не взять с собой. Вот они. Кто сможет посчитать, сколько их? (8). Мы можем записать цифрой это число? (1 ученик у доски)
-Ребята, вы слышите, кто-то пищит у меня под столом! Да это же еще один листочек потерялся. Отправим его к друзьям.
-Сколько листочков стало? (9). Можем ли мы записать это число цифрой?
(Нет, мы не умеем писать цифру 9)
-Кто догадался, чем будем заниматься сегодня на уроке? (Будем изучать состав числа 9 и будем учиться писать цифру 9)
Тема открывается на доске.
-Молодцы!
Формулирование цели.
-Какие цели каждый из вас перед собой поставит? ( научиться писать цифру 9, узнать состав числа 9)
- А что нам в этом поможет? (нам в этом поможет учебник, наши знания, учитель, ответы товарищей)
4. Поиск решения. «Открытие» нового знания.
Работа по учебнику с.58.
-Откройте учебник на стр 58. Найдите верхние картинки. Как называются фигуры, расположенные справа? (Многоугольники)
-Прочитайте числовое выражение под картинкой.
-Что обозначает цифра 8? (к-во синих многоугольников)
-Что обозначает цифра 1? (к-во красных многоугольников)
-Давайте вспомним, как получили 9. (к 8 прибавили 1).
-9 будет больше или меньше 8 (больше). Как это можно записать?
-Значит на числовом ряду число 9 будет стоять справа или слева от числа 8? (справа). Каким оно будет по отношению к числу 8? (последующим).
-Ребята, у нас сегодня именины числа 9. Посадим его на трон. А к нему на день рождения пришли гости. Число 9 такое капризное, что гостей пригласило только парами, чтобы в сумме получилось 9 ( 1-8, 2-7, 3-6, 4-5). Посмотрите, что же получилось? ( в сумме эти числа дают 9, это состав числа 9.
(Раздается стук)
-Ребята, кто там еще стучится? Это еще одна пара пришла на именины ( 1+7), но ее почему-то не пускают. Вы не знаете, почему? ( в сумме получится 8, а не 9).
Радо число9, т.к. 8 и 1 получится 9, и т.д. Ее гости образовали состав числа 9. Значит, 9 это: (слайд с составом числа 9).
- Я вижу, что вы немного устали. Давайте отдохнем.
5.Физминутка
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – хорошенько потянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре руки шире.
Пять – за колени себя взять.
Шесть – тихо сесть.
-Чтобы продолжить свою работу, сели ровно. Сейчас вы мысленно ответите на мои вопросы. Что вы видите? Что вы слышите? Что вы чувствуете?
-Мы здесь и сейчас. У нас продолжается урок математики
- Все цели мы выполнили?
6. Работа по теме урока.
-Какую еще цель мы еще ставили перед собой? (научиться писать цифру 9)
Рассматривание образца написания цифры 9.
Алгоритм написания цифры 9.
-Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведем вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведем вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведем к началу овала и затем ведем вниз; закругляем на середине нижней клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.
-Сейчас пишите цифру 9 в воздухе.
Самостоятельная работа в тетради: с.22
-Откройте рабочие тетради на с.22. Теперь попробуйте написать самостоятельно так же красиво, как в образце.
-Кто написал, возьмите в руки зеленый карандаш и проведите черту под самой лучшей цифрой 9, которая у вас получилась, сравнивая ее с образцом.
-У кого хорошо получилось, поднимите руку?
-Поднимите руку те, кому надо еще потренироваться?
-Мы обязательно будем тренироваться еще.
7. Физминутка « Осенние листочки»
Мы, листики осенние,
На ветках мы сидели.
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
8. Решение примеров
-Ребята, какое явление природы характерно только для осени? (листопад).
Сейчас мы устроим математический листопад. Я вам предлагаю решить примеры. На зеленых листочках записаны– самые легкие примеры, на желтых чуть посложнее. Выберите для себя листочек и запишите на нем только ответ.
Итог.
-Кто помнит тему урока?
-Какие ставили цели?
-Достигли цели?
– Вы сегодня успешно поработали, вы старались, у вас многое получилось. Я довольна вашей работой, молодцы!

Приложенные файлы


Добавить комментарий