«Классный час на тему «Моя помощь птицам».»


Подготовила и провела учитель начальных классов:
Калиненко Надежда Анатольевна.
Классный час на тему: «Моя помощь птицам зимой»
Цель: 1. Привлечь внимание учащихся и родителей к проблеме зимующих птиц. Воспитывать чувство ответственности за судьбу птиц. Вызывать желание заботиться о них, защищать от хищников и хулиганов.
2. Формировать взаимодействие в системе «человек - природа - общество», воспитывать нравственное и экологически обоснованное отношение к среде обитания и правил поведения в ней.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Скажите, какими качествами надо обладать, чтобы сделать для себя маленькое открытие? (Быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь помогать и поддерживать на уроке товарища).
2. Вводная беседа.
Какое сейчас время года?
Давайте сейчас мысленно перенесемся в зимний волшебный лес.
Охарактеризуйте зиму.
Какая погода зимой? (Дуют холодные ветры, мороз сковал землю. Кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода).Закройте глаза.
Послушайте мелодию и скажите, о ком мы будем беседовать сегодня на классном часе. (Звучит запись голосов птиц.)
Правильно, догадались. Наш классный час посвящен птицам.
Тема нашего занятия: «Наши пернатые друзья».
В какое время года можно услышать голоса птиц? (Весной.)
А как вы думаете, сейчас зимой можно услышать такое чудесное птичье пение?
Почему? Когда поют птицы? (Когда тепло им, когда они сыты)
Зима очень трудное время для птиц. Все покрыто снегом. Иногда такие сугробы наметет, что никакие птицы не могут достать себе корм. Многие птицы улетели зимовать на юг, в теплые края.
Но в зимнем лесу жизнь продолжается. Есть птицы - постоянные жители лесов средней полосы. Но есть и птицы, прилетающие только на зиму.
Летят они с далекого Севера, где зимы еще холоднее. Корма там мало и найти еще труднее.
Зимой суровой веет с той, полярной стороны.
Но не все на юге птицы: рядом шумнаясемья.
Галки, снегири, синицы. Не забудь про воробья!
Как живется птицам зимой? (Голодно - насекомые в зимней спячке; плоды, ягоды, семена трав под снегом).
Правильно. Мало корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания. Пуховые теплые перья защищают от холода, но не от голода. В суровые зимы из 10 синиц выживает одна, 9 синиц погибают.
Вам их жалко?
Давайте сегодня подумаем о том, как помочь птицам пережить трудное зимнее время?
Что мы можем сделать для птиц? (Покормить, построить кормушки.)
3. Основная часть.
Каких зимующих птиц вы знаете? (Сороки, воробьи, галки, синицы).
Давайте поиграем в игру «Угадай - ка».
Вам надо отгадать зимующих птиц. Отгадайте загадки.
1. Озорной мальчишка,
В сером армячишке.
По двору шныряет,
Крохи собирает.


А вы знаете, что воробьи утепляют гнезда перед резким похолоданием?
Самые известные птицы в северном полушарии земного шара -воробьи. Они приносят много пользы, а их гонят везде, бранят –называют ворами.
Воробей мой, воробьишко!
Серый, юркий, словно мышка.
Глазки бисер, лапки - врозь,
Лапки – боком, лапки - вкось…
Прыгай, прыгай, я не трону -
Видишь - хлебца накрошил.
Известны памятники воробью, сооруженные человеком в знак благодарности за помощь со стороны этой птицы в борьбе против насекомых - вредителей.
2. Плотник острым долотом строит дом с одним окном.
(Дятел.)
Черный жилет, красный берет,
Нос, как топор, хвост как упор.
Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник.(Дятел.)
Голос дятла - дробь, можно услышать в зимнем лесу.
На землю дятел спускается редко и неохотно.
Дятлов в лесу не всегда можно заметить, они довольно скрытные птицы и выдают себя не столько своим голосом, сколько стуком.


3. Клест.
Знаете ли вы птиц, которые в зимнюю стужу птенцов выводят?
Они прилетают с далекого Севера на зиму, когда в лесах хороший урожай еловых шишек. Кле – кле - кле - звучит песня клеста в тишине. Песней он предупреждает других птиц о том, что занял эту елку. Своим сильным изогнутым клювом клест достает еловые семечки, ими он питается сам и птенцов выкармливает..

4. Спинкою зеленовата, животиком желтовата.
Черненькая шапочка и полоска шарфика.

В гости в первый день недели к нам синицы прилетели.
291465127000
Хоть я птичка - невеличка,
У меня, друзья, привычка:
Как начнутся холода,
Прилетаю я сюда.
Кто же я?
Синичка.
Синичка «разговаривает» - свистит. «Синь – синь-синь». За эту песню ее и назвали синицей. Перелетает она с ветки на ветку, с дерева на дерево. Летает она плохо: полет - недолгий, как бы порхающий, всегда на короткое расстояние, то вверх, то вниз. Крылья у нее короткие, но зато удобные для полета среди деревьев в лесу.
Есть много разных видов синиц. Они различаются и по песне своей,
и по внешнему виду. У синицы – лазоревки много синих и голубых перышек. У большой синицы черная шапочка на голове.

Есть такая примета, если синица начинает пищать с утра - жди мороза.
Всех птиц угадали. Какие это птицы? (зимующие.)
А у нас синичка плачет.
Ну, морозы. Ну, морозы.
Нос наружу – ой, ой, ой.
Даже белые березы
В серой корке ледяной
И, голодная, я!
Тихо плачу у окна,
Негде греться и кормиться.
Ни козявки, ни зерна.
День дымится морозной далью,
Ночи снежны и темны.
Замерзаю, голодаю, не дожить мне до весны.
Кто сможет помочь птицам голодающим?
Правильно, на помощь птицам должны прийти люди. И надо спешить - дорог каждый час.
А как мы можем помочь птицам?
( надо на дерево повесить кормушку и каждый день кормить птиц).
А чем кормить птиц зимой вы определите сами.
Но сначала мы отдохнем.
4. Динамическая пауза. «Птичья зарядка».
(Вытянуть шею, птичка взлетает на забор - прыжки,хлопает крыльями - машет руками, клюет зернышки - наклоны).
5.Работа в группах.
Задание: из предложенного списка кормов выберите нужное и составьте меню для птиц. (Крошки хлеба, зерно, семечки подсолнуха, сок, сливочное масло, творог, несоленое сало, ягоды рябины, семечки арбуза, шоколадные конфеты, крупа, семечки тыквы).Обе группы сравнивают свое меню с эталоном.
Молодцы, правильно.
Итак, чем можно кормить птиц в зимнее время?
Зимой птицы становятся менее разборчивы в еде, и едят почти все.
Поэтому можно кормить остатками пищи со стола.
Снегирь - семечками арбуза и тыквы.
Голуби, воробьи - крупу, хлеб, зерно.
Синички - несоленое сало.
На зиму от природных даров остаются птицам плоды рябины.
Птицам голодно зимой.
Значит, им поможем:
Новый год устроим свой,
Угостим, чем сможем.
Ветви ели поместим
В мягкий снег пушистый.
И в подарок превратим,
Вкусный и душистый
Для синичек и ворон
Мы повесим сало.
Налетят со всех сторон,
Не было бы мало!
Красногрудым снегирям-
Кисть рябины сладкой.
Ох, полакомится там,
Кто владеет хваткой!
Свиристелям припасем
Ягоды крушины.
Их на праздник принесем
С гроздьями калины.
А для поползней возьмем
С дырочками ветку.
Сала в дырочки набьем-
Сделаем конфетку.
Что же дятлу подарить?
Все подарки съели
Вновь на елку прикрепить сало мы успели.
Попрошу, ребята, вас:
«Птиц не забывайте,
И для них зимой не раз
Новый год справляйте!»
6.Практическое занятие.
Показ образцов.
215265295910left143510
-508635-15240238125-15240

Какие кормушки мы можем сделать?
(Изготовление кормушек)

14859057785
А сейчас поговорим о правилах подкормки птиц.
Подумайте, какие правила надо соблюдать, чтобы кормить птиц зимой?
1. Во время подкормки не сорить.
2 . Не оставлять полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки.
3 . Подкармливать птиц надо в одно и то же время, в одном и том же месте.
Птицы будут сами прилетать к этому времени.
4. Кормить надо регулярно, ежедневно. Нельзя подкармливать время от времени. Корма класть немного.
А сейчас поиграем. Игра «Выбери зимующих птиц».

Вот наша птичья столовая.
Выбери, какие птицы прилетят к нам, к кормушке.
А теперь, следующая игра «Кому корм?»
Учитель называет вид корма. Дети - птиц, которые употребляют
в пищу этот корм.
Просо, пшено - воробьям, щеглам, овсянкам, чижам, свиристелям.
Овес, овсяная крупа - чечеткам, синицам, воробьям, овсянкам.
Семена крапивы - всем птицам.
Шишки ольхи - чижам.
Ягоды рябины, бузины, черемухи - снегирям и свиристелям.
Кусочки мяса, сырое несоленое сало - синицам.
Хлебные крошки - воробьям, воронам, галкам.
7. Подведение итогов занятия.
Что вас удивило на занятии? Изменилось ли ваше отношение к птицам?
Послушаем стихотворение Яшина «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма:
Горсть зерна нужна,
Горсть одна, - и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть.
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
О чем это стихотворение?
Так о чем мы говорили на классном часе?
Что нового узнали?
Что было интересно?
Какие птицы у нас остаются зимовать?
Как им помочь пережить зиму?
Вам классный час понравился? (если «да» - то поднимите желтый светофор.)
Я думаю,что теперь у каждого из вас около дома будет висеть кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней.
А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки, записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней, и богатым урожаем, спасенным птицами от вредителей, с вашего огорода.
Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее, и бережнее будете относиться ко всему живому.
На дом вам будет задание: создать книжки- малышки о зимующих птицах.
119380191071531965903810
332994042545
72390308610
337756522225
Данные детей и фотографии предоставлены с разрешения родителей и учащихся.
Литература:
1.Л.Д.Ласкина, Н.В.Николаева «Экологическое
образование младших школьников».
2. Е. А. Ляшенко «Школа юного краеведа».
3. И. В. Курбеко «Прогулки и экскурсии в режиме группы продленного дня».
4. Журналы « Начальная школа.»5. Вкладки к журналу « Начальная школа». Практика (пособие для учителей).
6. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир».

Приложенные файлы


Добавить комментарий