«Конспект занятия по внеурочной деятельности «Солнышко» в 1 классе «Тепло и уют родного дома»

Автономное общеобразовательное учреждение
муниципального образования г.Долгопрудный
физико-математический лицей № 5 (АОУ лицей №5)

Занятие внеурочной деятельности по курсу «Солнышко» в 1 классе (духовно-нравственное направление)
Тепло и уют родного дома. Русские народные сказки.

Подготовила:
педагог-психолог Мария Николаевна Козлова
Цель занятия: дать представление об укладе и традициях жизни русских крестьян и устройстве русской избы, замотивировать детей к изучению русских народных сказок и народной мудрости.
Задачи:
познакомить детей с предметами русского народного быта и обычаями, существовавшими в старину;
дать такие понятия, как изба, конек, печь, красный угол, лучина, каравай хлеба, русская народная сказка.
дать представление о том, что раньше сказки передавались из уст в уста, дополняясь и обогащаясь рассказчиками, поэтому сказки называются «народными», а сказочное творчество - «устным»;
воспитывать уважение к людям труда - народным умельцам, мастерам;
воспитывать любовь к своей большой и малой Родине;
развивать творческие способности, память, логическое мышление, воображение и коммуникативные качества детей через игровую деятельность, отгадывание загадок, слушание музыки, просмотр иллюстраций;
воспитывать доброжелательность, учить слова приветствия;
включить детей в игру и помочь кукле Василисе найти свою сказку.

Оборудование: Мультимедиа: проектор и экран для демонстрации видеороликов.
Класс оформлен макетом русской избы с красным углом и печкой. На столе вышитое полотенце, каравай хлеба и самовар. Приготовлены деревянное сито, ложки. Иллюстрации с изображением прялки и веретена, чугунка и ухвата, лучины. Учитель в русском народном костюме.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Ход занятия.
Приветствие. Мотивация на занятие.
Учитель: Здравствуйте, гости званые, дорогие и желанные! Милости прошу в нашу «Горенку»!
Гости у нас интересные и далекие, и наши местные!
Будем все знакомы (поклон) в нашем русском доме!
Ставит хлеб на стол. Дети садятся за парты
Сегодня урок у нас необычный. Ребята, как называется наша страна?
Ребенок. Наша страна называется Россия.
Песня и видео (1 куплет) : Я люблю тебя Россия. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Учитель: Слава нашей стороне, слава нашей старине.
И про эту старину я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли о делах родной земли.

Ребята, а знаете ли вы законы русского гостеприимства?
По старинной русской традиции дорогих гостей хлебом-солью встречают, да добрым словом привечают.
Кто скажет нам добрые слова. Давайте, дети, поприветствуем, обрадуем друг друга. Добрыми словами, кто хочет начать?
Дети: Здравствуйте! Желаю вам здоровья. Пусть все будет хорошо... (учитель помогает) Пусть ваш дом будет теплым и богатым, желаю вам добра и радости,
Учитель: Молодцы, дорогие судари и сударыни!

Представление нового знания.
Учитель пишет на доске слово «Дом». Посмотрите, ребята, слово «Дом» я написала с большой буквы, как имя собственное.

· Как вы думаете почему? (Предположения детей).
Учитель: (помогает) Почему говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше?»
Потому что, дом для любого человека – это начало начал. Это то, с чего он начинает жизненный путь, где он с помощью родителей, дедушек, бабушек, братьев и сестер получает теплоту, заботу и нежность отчего дома.
А как на Руси назвали дом?
Дети: Изба.
Учитель: А вы знаете, из чего строили дома?
Дети: Из дерева.
Учитель. Правильно. Из самого прочного: лиственницы, сосны или ели. Русские люди много трудились. Избы рубили топорами из дерева. Гвоздей не использовали, клали бревна друг на друга, а чтобы они не раскатывались, по углам укладывали венцом. В свой дом хозяин вкладывал всю душу.
Песня «Русская изба» (1 куплет) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Учитель: Откройте тетради, посмотрите, какой красивый дом – терем здесь изображен. Давайте его красиво разрисуем, раскрасим. А пока вы будете рисовать, мы будем беседовать.
Беседа по теме. Презентация нового знания, новых понятий.
(Дети раскрашивают рисунок в рабочей тетради, работая цветными карандашами и отвечают, следуя за мыслью учителя).
Посмотрите на крышу. Крыша напоминала распахнутые крылья большой птицы, которая заботливо накрыла дом-гнездо, где обитают люди. Венчал крышу дома конек. Конь в представлениях народа был олицетворением силы, добра и красоты.
Посмотрите, по краям крыши прикреплялись резные доски – причелины (от слова чело - лоб), которые украшались резьбой в форме круга – символа солнца. А солнце – это тепло и свет. Вот и в доме должно быть светло и тепло.
Когда же все было готово, в жилище сначала пускали кошку или курицу с петухом, которые определяли, можно ли здесь жить. В доме прорубали невысокие двери с порогом и маленькие окна, так сберегали тепло. Вход в избу вел через сени.
Войдя в избу, гость оказывался в горнице или горенке – большой комнате.
Главный в «Горенке» - «Красный угол».
А почему же он красный?
Красивый. Самый красивый угол в горнице. Здесь расположены иконы (или образа), они украшены вышитыми полотенцами. Перед иконами горит лампадка. Красный угол находится напротив входа в дом.
Гость, когда входил в горницу, крестился, кланялся перед иконами, а уж потом здоровался с хозяевами.
Под образами ставился сноп с колосьями – хлеб земной, без которого человеку не прожить. В красном углу всегда стоял и обеденный стол.
Сажая гостя в красный угол, говорили: «Добро пожаловать!», «Милости просим», «Встречай не с лестью, а с честью». Это было самое почетное место. Когда гостей не было, под иконами садился отец - глава семьи. Обязательно прочитывал молитву перед вкушением пищи и после, вознося благодарение Богу.

· Как вы думаете, почему художник в ваших тетрадях не нарисовал хлеб на столе?
(Предположения детей)
Учитель: Конечно, ему хотелось, чтобы вы сами это сделали. Нарисуйте, пожалуйста, на полотенце, которое лежит на столе, горячий каравай хлеба.

· Как показать, что хлеб горячий? Нарисуем пар, поднимающийся от хлеба.
(Дети рисуют)


3.Закрепление и уточнение нового знания.
Учитель: Послушайте, да отгадайте мою загадку:
«Летом спит,
Зимой горит,
Рот открывает,
Что дают – глотает» (печь)
А для чего она дома нужна? (ответы детей)
Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка деревенская кормилица.
Чем же могла печь накормить своих хозяев?
В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги
От ее расположения зависела внутренняя планировка дома. Потому и возникла поговорка: «Плясать от печи».
Вдоль стен устроены лавки. На них не только сидели, но и спали. Дети спали также на сундуках. А еще в сундуках хранили вещи, одежду.
Лишнего в доме ничего не было.
( дополнительно: Рассказ Русская изба [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])

Физминутка:
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

Учитель: Какие же предметы находились в русской избе? Помогут нам загадки. Вы любите их отгадывать?
Хватит молча гостевать пора загадки отгадать.
Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь найти отгадки в нашей избе и тоже их раскрасить.
«Выпускает жаркий пар
Древний чайник» (самовар).
За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.
«Новая посудина, а вся в дырках» (сито)
Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и мягким.
Дети пробуют просеять муку через сито.
«Что за барыня такая ?
В гребень шерсть она берет,
Тонкой ниточкой пушистой
Деткам пряжу отдает?» (прялка)
Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду.
«Всех кормлю с охотою,
А сама безротая» (ложка)
«Что хозяйка в печку ставит,
Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)
Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.
Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.
«Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит – отдаёт,
А сам в угол идёт (ухват)
Учитель: Судари и сударыни, посмотрите следующую страничку тетради! Сейчас мы будем ее рассматривать и раскрашивать. (задает наводящие вопросы для описания изображения)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Как тепло и уютно в этом доме! Отец плетёт корзину и его сыновья рядом с ним, глядя, обучаются этому непростому делу.
Мать прядёт пряжу и рядом с ней дочери, обучаются, наблюдая за работой матушки. Бабушка в люльке качает маленькую внучку.
Работы по дому много, всем хватает - и малым и старым, и поэтому люлька специально подвешена посередине горницы, чтобы каждый проходящий мимо качнул её, улыбнулся малышу, полюлюкал с ним.
Нам, ребята, несказанно повезло: мы очутились в деревне поздним зимним вечером, в ту пору, когда обычно рассказывались сказки.

· Как вы думаете, почему сказки обычно рассказывались зимними вечерами?
(Зима – самое свободное от работы время. Весной подготовка к посевной: проверка готовности посевного инвентаря, инструментов, почвы, вспашка земель, подготовка грядок, сам посев семян, посадка картофеля, овощей, приведение сада и садовых деревьев и кустарников в порядок Лето – самая напряжённая пора: косьба, жатва, уборка хлеба. Осенью – уборка урожая, заготовки на зиму: варят варенье, солят капусту, огурцы, помидоры; убирают на хранение и консервируют овощи и фрукты.)
Ну, а зимой можно немножко и передохнуть. Днём занимаются домашними делами, а вечером вечером вся семья соберётся у зажжённой лучины.

· А вы знаете, что такое лучина? (Ответы детей). Это тонкая длинная щепка, которую зажигали, и она, тлея, давала свет.
Старшие плетут лапти, малыши тут же смотрят и учатся, как это делать, а кто-нибудь из взрослых заводит сказку: «В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь» Притаились дети у лучины и не шевельнуться. Тихо и мерно звучит голос сказочника. И каждый вечер – новая сказка.
Мотивация детей к последующей работе со сказками

· Как вы думаете, почему сказка называется «сказкой»? (Ответы детей)
Да, сказку не читали, а рассказывали, и создавали их, часто прямо по ходу рассказывания. Сказки передавались из уст в уста, т.е. устно, из поколения в поколение.

· А как все эти сказки дошли до нас? ( Ответы детей).
Да, ребята, собиратели сказок специально ездили (да и сейчас ещё ездят) по деревням и сёлам и записывали народные сказки.

· А вы любите сказки?
ДА!

· А какой основной закон действует в сказках? (Добро всегда побеждает зло).
Сказочный мир населён персонажами, которых нет в реальной жизни.

· Каких сказочных персонажей вы знаете? (Ответы детей).

Учитель: Ребята, вы слышите, кто-то вздыхает? (Учитель ищет и находит заранее спрятанную куклу).
Учитель: Здравствуй, красна девица! Как тебя звать-величать?
Кукла: Зовут меня Василиса-прекрасная.
Учитель: Что случилось, голубушка? Почему ты грустишь?
Кукла: Кто-то похитил меня из моей сказки и перенёс в ваш мир. Но самое печальное, что я ничего не помню, кроме своего имени.
Учитель: Не горюй, мы поможем тебе? Давай познакомимся: меня зовут М.Н., я учитель, а это мои ученики. Мы уже знаем, что Василиса - героиня многих русских народных сказок.
Кукла: Что значит русская народная сказка?
Дети: Эти сказки сочинил народ.
Кукла: Вы, наверное, шутите. Как же может весь народ собраться в одном месте и сочинять сказки, даже царский дворец не вместит весь русский народ.
Учитель: Дорогие ребята, может, вы ответите Василисушке, как рождались сказки?
(В ответе либо из уст учеников, либо самого учителя должно прозвучать, что в народе были люди, которые сочиняли сказки. Затем кто-то из слушателей рассказывал эту сказку другим людям. Он мог уже что-то добавить своё. Так и рождались сказки. Мы можем встретить несколько вариантов одной и той же сказки).
Василиса: Я очень рада, что попала к таким добрым детям, но одно меня беспокоит, вдруг я не добрая героиня, а злая?
Учитель: И на этот вопрос тебе ответят дети.

· Ребята, давайте вспомним сказки, в которых героиня Василиса. Какая она?
(ответы), премудрая, прекрасная, добрая.
Василиса: Спасибо вам, ребята! Радостно у меня на душе стало от вести, что я добрый человек.
Учитель: Значит, мы просто обязаны тебе помочь! И в следующий раз, ребята, мы будем вспоминать сказку «Царевна-лягушка». Кто ее не читал, прочитайте, а кто читал - вспомните. Мы должны помочь Василисе найти ее сказку.
Рефлексия:
Учитель: Дорогие мои друзья! Судари и сударыни! Вы заметили, как я к вам обращаюсь? Почему? (предположения детей: это старое обращение, у нас разговор о старине)
А что вы сегодня узнали нового об этой самой старине? (Вспомнить основные понятия: изба, печь, красный угол, русские народные сказки)
В этой четверти мы будем вспоминать русские народные сказки. И не просто вспоминать, а извлекать из них уроки народной мудрости! Хотите?
Тогда – в путь!
В заключение урока демонстрируется видеоряд с песней «В гостях у сказки» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Учитель отмечет отличившихся детей, интересные ответы. Просит раскрасить рисунки до конца.

Работы детей.

Смрнова Даша. Сотникова Маша.








13PAGE \* MERGEFORMAT14215




Фото Марии Козловой.Фото Марии Козловой.Сотникова М Заголовок 515

Приложенные файлы


Добавить комментарий