Открытый урок по классу фортепиано


КГКП «Детская школа искусств»
Открытый урок по теме:
«Работа над музыкальным образом
в классе фортепиано
с применением традиционнойи инновационных технологий».
преподаватель по классу фортепиано:
Писковская Татьяна Ивановна
2016 год
Открытый урок
Дата проведения:14.12.16
Время проведения:14:30
«Работа над музыкальным образом
в классе фортепиано
с применением традиционнойи инновационных технологий»
Цель урока:
Формирование представлений о музыкальном образе, языке музыки, средствах музыкальной выразительности для дальнейшего развития творческой самостоятельности.
Задачи урока:
Образовательные:
Формировать пианистические умения и навыки с помощью интегрирования образных впечатлений;
Продолжить освоение приемов звукоизвлечения (стаккато, нон легато), обучение выразительному исполнению;
Формировать умение выполнять анализ.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к изучению классической музыки. Расширять общий кругозор учащейся. Развивать техническую оснащённость.
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус на лучших образцах классической музыки. Воспитывать положительное отношение к решению творческих и технических задач при работе над музыкальным произведением.
Вид урока интегрированный.
Форма урока урок с элементами исследования
Методы:
Словесный, наглядный, практический
Реализуемые технологии:
Развивающего обучения.
Творческая лаборатория.
Художественно- эстетическая.
Информационно - компьютерная.
Здоровье сберегающая.
Оборудование:
Фортепиано. Стул. Подставка под ноги. Подставка под ноги. Сборники нот. Иллюстрации и рисунки. Ноутбук. Портреты композиторов.
Ожидаемые результаты:
Ученица умеет анализировать и синтезировать музыкальное произведение. У неё сформирован музыкальный образ. Ученица свободно и правильно владеет штрихами и динамическими оттенками.
План урока:
Начало урока:
-организационный момент.
-сообщение темы и постановка задач.
Основной этап:
Теоретическая часть: обсуждение музыкального образа и поиск средств выразительности.
-практическая часть: работа над произведением.
Заключение:
- рефлексия
- оценивание
- домашнее задание
Этап урока
Примечания
Начало урока.
Организационный момент:
Сообщение темы и постановка задач:
-Сегодня на уроке мы будем учиться создавать образ при помощи выразительных средств музыки.
Приветствие.
Настрой на работу.
2. Основной этап.
Теоретическая часть:
История начинается там, где живут люди, ведь именно они делают историю.
История Казахстана - составная часть мировой истории.
Культура – составная часть истории.
Музыка – составная часть культуры.
И, хотя история казахского государства простирается не на одну тысячу лет назад, в этом году мы празднуем 25 – летие Независимости Казахстана.
Богатейшая культура нашего народа её великие музыканты, художники, поэты – вот наверное, главное богатство нашей Родины.
А если так, то каждый должен с уважением и гордостью относиться к истории нашего народа.
Народная музыка Казахстана отличается яркой самобытностью, гармоническим и ритмическим своеобразием, красотой мелодии. Музыка в жизни казахского народа с давних пор занимает большое место. В музыке, как в зеркале, отразилась вся жизнь народа и его характер.
Живописные горы, быстрые реки, безбрежные степи видятся и слышатся в богатой красками, разнообразной и содержательной казахской музыке. Заветные думы народа, его борьба, мечты, горести запечатлены в песнях и кюях( инструментальные пьесы).
В процессе исторического развития выработались черты национального стиля в содержании, форме, жанре.
Песни как и кюи собирались, изучались и обрабатывались. В своих обработках композиторы старались подчеркнуть красоту казахской музыки, сохранить её самобытность.
Глубина и значительность содержания, широкий охват жизненных тем, высокие художественные достоинства отличают казахскую народную музыку. Она является благодатной почвой ,на которой зародилась и развивается оперная, симфоническая, хоровая, инструментальная музыка композиторов Казахстана.
Большая заслуга в развитии казахской музыкальной культуры принадлежит доктору искусствоведческих наук, народному артисту Казахской ССР, академику Ахмету Куановичу Жубанову.(1906 – 1968).В этом году мы празднуем 110 – годовщину со дня рождения композитора –один из основоположников казахской советской музыки, он всю жизнь посвятил любимому делу.
Между музыкой композитора и народной музыкой его страны существует тесная связь.
А. К. Жубанов проникся духом мелодий, свойственных казахскому народу, все его сочинения глубоко впитала в себя дух национальной казахской песни. Он обращался к народному мелосу, как к естественному источнику вдохновения. Разнообразие народного песенного материала в Казахстане беспредельно…
Тщательно изучая песенно – музыкальное творчество народа, композитор сумел раскрыть глубинную суть казахских кюев и песен. Его произведения пользуются заслуженной популярностью, в них он прежде всего обращает внимание на мелодию, как на ведущее начало в музыке.
Мелодия является основным средством музыкальной выразительности
( мелодия – греческое слово означает пение). Песня- это одноголосно выстроенная музыкальная мысль.
Наглядным примером служит пьеса «Қарлыгаш». Существует легенда: Злой дракон летал и уничтожал всё на своём пути. Однажды дракон напал на одно поселение, где жила ласточка и когда дракон напал, он забрал ребёнка из семьи и утащил к себе в логово. Ласточка полетела за ним. Дракон был страшнее любого мистического существа. Его кожа была покрыта огнём и чешуёй. Его язык был шершавым и мог разрезать сталь. И вот маленькая ласточка подлетела к дракону и выхватила ребёнка. Дракон не смог убить ласточку, но смог затронуть концом своего языка её хвост и после этого хвост у ласточки стал раздвоенным. Так Ласточка стала символом борьбы добра со злом. В нашей пьесе -мелодия –ярко рисует образ ласточки, повторяющиеся короткие обороты рисуют щебет ласточки. Частые повторы музыкальных фраз также говорят нам о народной манере исполнения. Исполнитель должен донести до слушателя образность пьесы, если сумеет понятье её национальные особенности и в звуках инструмента услышит человеческий голос. Каждая нота должна обрести свою значимость и мелодический смысл. Музыка лиричная –минорная, напевная. Внешний облик передаётся при помощи коротких мотивов иногда прерывистых, повторяющихся, что также характеризует главную героиню. Интонация – главное хорошо прочувствовать характер, точно выполнить динамику, которая выписана композитором, колоритно поработаем над штрихами. Мелодия как и мысль состоит из отдельных фраз, между которыми тоже есть своеобразные знаки препинания. Мы их слышим на слух. Этими знаками препинания является и ладовое строение мелодии, и её ритм. Фразы складываются в мотивы, мотивы в предложения. Два предложения образуют период. Граница между музыкальными построениями называется цезурой. Двухчастная форма состоит из двух периодов. Причём в некоторых произведениях второй период может быть построен на материале первого. Композитор обращался к живописи и поэзии. Это будило в нём творческую фантазию и вдохновение для создания музыкального образа - слушаем отрывок. С помощью каких музыкальных средств передан характер.-ТЕМП, ШТРИХ ЛЕГАТО, КРЕЩЕНДО. ДИМИНУЭНДО. Музыка – певучая напевная, минорная. Вот мы коснулись почти всех средств музыкальной палитры, то есть средств музыкальной выразительности. А теперь вернёмся к пьесе и вспомним о наших задачах. Нам предстоит пройти свой путь при создании этого образа, композитор написал это произведение .а наша задача разобраться и донести как исполнитель как пианист. Эмоционально раскрыть образ для выявления общей кульминации произведения.
А теперь я попрошу сыграть произведение. И ответить на ряд вопросов .Твои ответы будут служить нам опорой в создании музыкального образа .Как выглядит наша героиня? Нарисуй образ словами. А теперь этот же образ ты передашь в музыке с помощью всё тех же средств музыкальной выразительности.
Внешний облик передаётся при помощи коротких мотивов, иногда прерывистых, повторяющихся, что характеризует ещё и главную героиню. Интонация – главное хорошо почувствовать характер, точно выполнять динамику, которая выписана композитором колоритно. Поработаем над штрихами, проанализируем интервалы. Как помогает динамика?
Частые повторы музыкальных фраз также говорят о народной манере исполнения. Исполнитель должен донести до слушателя образность пьесы, если сумеет понять её национальные особенности и в звуках инструмента услышит человеческий голос, каждая нота должна обрести свою значимость и мелодический смысл.

Приложенные файлы


Добавить комментарий