«Классный час по теме «Здоровый образ жизни»



Конспект классного часа во 2 В классе средней школы № 15 учителя нач. классов Ганиятовой С. Р.по теме «Здоровый образ жизни»
Цели: познакомить с понятием “Здоровый образ жизни”, формировать у учащихся ценностных установок на здоровый образ жизни, воспитывать желание быть здоровым.
Задачи: научить основным правилам здорового образа жизни, донести до учащихся важность и значимость здорового образа жизни для человека , правилам профилактики вредных привычек, воспитывать бережное отношение к своему здоровью и желание вести здоровый образ жизни.
Необходимые материалы: компьютер, мультимедийная установка
У учеников листок, ручка .


Ход классного часа
1.Организационный момент
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас – Классный час сейчас.( поздоровались друг с другом)
2. Актуализация знаний.
Учитель создаёт проблемную ситуацию, читает сказку.
Сказка.

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей и они отвечали ему взаимностью. Дети росли трудолюбивыми, добрыми, послушными. Но одно огорчало правителя- сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях»
Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны.
- С какой темой классного часа мы сегодня познакомимся ?
3. Введение в новую тему.
А что же такое здоровый образ жизни? Как вы думаете?
4. Работа по теме урока.
И чтобы точно ответить на этот вопрос мы отправляемся в космическое путешествие по планетам «Здорового образа жизни».
Пристегните ремни. Наш космический корабль на старте! (1 слайд)
Девизом классного часа будут слова: "Моё здоровье - в моих руках!»
Путешествуя по планетам Здорового Образа Жизни, мы остановимся на нескольких планетах, вместе выведем формулу здоровья. Хорошее здоровье- залог долгой и счастливой жизни. ( 2 слайд)
Мы приближаемся к планете «Успех»
Жители этой планеты все успевают делать, и уроки, и книжку почитать, и поиграть, и родителям помочь, и любимым занятием заняться. Одежда всегда у них в порядке и в комнате убрано, и в школу они никогда не опаздывают. Почему так происходит, как вы думаете?.... А жители этой страны знают секрет.(слайд 3)
А секрет этот- режим дня.
Что такое режим дня? Режим – это распорядок дел, действий.(слайд 4)
Почему важен режим дня для человека? ( слайд 5)

·Жители планеты подготовили нам свои рекомендации о соблюдении режима дня. Давайте их прочитаем. (слайд 6)
Очень важно для здоровья правильное питание.



Мы подлетаем к планете – «Спортивная». На этой планете живут люди, которые дружат со спортом. (слайд 7)
А для чего нам нужен спорт? Кто ответит?
Какие виды спорта вы знаете? (слайд 8)
Жители страны приготовили для вас интересное упражнение и очень хотели, чтобы вы его разучили . Физминутка
Мы приближаемся к планете «Здоровье» (слайд 9)
А какое сейчас время года?
Зимой люди болеют простудными заболеваниями.
Я вас научу, как защитить себя зимой от простуды. У человека на теле есть точки. Мы, воздействуя на них, сможем предупредить заболевание – ГРИПП.
Зная средство от простуды,
Мы здоровыми все будем.
Есть волшебные точки у нас-
Нажимай их каждый раз.
Точку первую найдем, (между бровей)
Пальчик кругом повернем.
Отдохнули, поворот-
Пальчик движется вперед.
Точку первую оставим,
Пальчик ко второй поставим (около крыльев носа)
Чтобы носик наш дышал.
Насморк деткам не мешал.
Покрутили точку эту-
Передали эстафету.
Точки третие находим (мочки ушей)
И опять по кругу водим.
Стоп, пойдем теперь вперед.
Кто быстрей точку найдет?
Точка четвертая на грудке у нас.
Находим все дружно ее мы сейчас,
Пальчиком водим по кругу мы снова-
Из школы домой пойдут все здоровы.
(точечный массаж ушей, носа, рук, лба по Уманской)
Советую проводить ежедневно, по 5-6 раз в день.

На слайде записаны пословицы о спорте и здоровье. Давайте их расшифруем: в 1 столбике начало пословицы, во 2 - продолжение.(слайд 10)
Здоровью мешают вредные привычки. Какие вредные привычки вы знаете?( слайд 11)
Так что же такое здоровье?
Здоровье- это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.
Выведем формулу здорового образа жизни.(слайд 11)

5. Рефлексия.
- Сегодня я узнал.
- Я понял, что
- Урок дал мне для жизни
6. Итог
Мы возвращаемся на Землю.
А что же вы усвоили, побывав на всех планетах?
И какая самая главная цель для человека? Самая главная цель- здоровье. От чего оно зависит? От здорового образа жизни.
Я благодарю вас за активную работу, улыбки. Я желаю вам здоровья.
Ваши аплодисменты –всем нам за хорошую работу, а аплодисменты это еще и массаж ваших ладошек, а через них массаж и ваших внутренних органов. Так давайте поиграем в игру «Дождик» Вытянуть левую ладонь вперед, а правой ее накрыть. Пошел мелкий дождь- 1 пальцем стучите по ладони, дождь усилился-2, стал сильнее-3, еще сильнее-4, начался ливень-5, сильный ливень.














Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий