«Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Одежда»


Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Одежда»Коррекционно-образовательные цели:
Расширить и активизировать словарь по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить практическому употреблению местоимений; учить согласовывать существительные в роде, числе, закрепить навык словообразования.
Учить составлять распространенные предложения, учить подбирать антонимы.
Формировать навык деления слов на слоги.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, мелкой моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование:
Предметные картинки с изображением одежды: варежки, плащ, свитер, шуба, пальто, куртка, шарф, платье, шорты, сарафан, дубленка, рубашка, футболка.
Детская рубашка.
Картинка с изображением инопланетянина.
Мяч
Предварительная работа: Беседа с детьми на тему «Откуда одежда пришла». Показ иллюстраций: «Хлопковое поле», «На ткацкой фабрике», «Швейная фабрика», «Ателье».
Ход занятия
Организационный момент
- Ребята, я буду загадывать загадки, а картинки на доске помогут вам их разгадать.
Две сестрички, две плетенкиЯ как зонт – не промокаю
Из овечьей шерсти тонкой.От дождя вас защищаю,
Как гулять – их надевать,И от ветра вас укрою,
Чтоб не мерзли пять да пять.Ну, так что же я такое?
(варежки)(плащ)
Один вход – три выхода?
(свитер)
- Ребята, все эти загадки о чем? (Об одежде)
Упражнение «Исправь ошибку» Практическое употребление местоимений
– Я буду показывать картинки, называть что это. Если я сделаю ошибку, вы меня поправите.
Моя брюкиМой платье
Мое сарафанМоя юбка
Моя шарфМой колготки
Мой курткаМои футболка
Игра «Лови и отвечай»
– Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.
– Где продают одежду?
– Кто работает в магазине?
– Где шьют одежду?
– Кто шьет одежду?
– Из чего шьют одежду?
– Кто покупает одежду?
– Какая одежда бывает?
– Какую одежду мы носим зимой? Летом?
А еще бывает одежда, которую мы носим между летом и зимой…между сезонами. Называется она демисезонная.
Игра «Какой, какое, какая?»
-Одежду шьют из разных тканей. Если платье из шелка…оно какое?
Платье из шелка – шелковоеСарафан из льна -
Юбка их ситца –Брюки из шерсти -
Игра «Один – много» (с мячом)
– Пришло время поиграть с мячом.
Мы – волшебники немного
Был один, а станет много.
Шарф – шарфы. рубашкасарафанюбка
Носок.перчаткафутболкакуртка
Пальчиковая гимнастика «Одежда»
Раз, два, три, четыре, пять – соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будемкулачки имитируют стирку.
Упражнение «Прохлопай слова»
– Давайте вспомним как можно разделить слова на части.
– Правильно, можно их прохлопать. Давайте разделим слова:
Колготки, перчатки, рубашка.
– Сколько слогов в этих словах?
– Молодцы. Все выполнили верно.
Упражнение «Скажи наоборот»
– Я назову слова, а вы скажете наоборот.
Чистая -…(грязная)Мять -…(гладить)
Новый – …(старый)Надевать -…(снимать)
Белая -…(черная)покупать-..(продавать)
Упражнение «Посчитай»
– Я буду показывать картинки, а вы будете считать:
Одна юбка, две юбки, три юбки, четыре юбки, пять юбок.
Одна куртка, две куртки, три куртки, четыре куртки, пять курток.
Итог: оценка работы детей

Приложенные файлы


Добавить комментарий