«Методическая разработка урока по русскому языку на тему «Культура речи как раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи»

Тема: Культура речи как раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи.
Цели урока:
Раскрыть значение культуры речи.
Познакомить с понятием “норма современного русского языка” и некоторыми особенностями и изменениями современного русского языка.
Закрепить умения различать речь нормированную и ненормированную.
Формировать навык в использовании нормированной речи.
Умение различать грамматические ошибки, навыки владения орфоэпическими и лексическими нормами языка.
Способствовать воспитанию стремления говорить правильно.
Оборудование:
раздаточный материал (статья В. Николаенко “Что такое хорошая речь?”);
Тип урока: изучение нового материала
Эпиграф к уроку:
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово А.Ахматова
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя:
Все мы помним прекрасные строки стихотворения в прозе “Русский язык” И.С.Тургенева: “Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу”.
Сколько замечательных слов сказано о русском языке!
Язык является средством человеческого общения. Он живет и развивается, соединяя в себе две культуры: книжно-литературную и устно-народную.
2. Тема и постановка цели урока.
Учитель объявляет тему и цели урока.
Что такое культура речи? Это раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи.
Понятие “Культура речи” включает в себя 2 ступени освоения литературного языка: 1) правильность речи и 2) речевое мастерство.
Какая же речь считается правильной? На этот вопрос мы ответим, прочитав статью “Что такое хорошая речь?”
3. Самостоятельная работа студентов со статьей В.Николаенко “Что такое хорошая речь?”
Задание: отметить основные положения статьи, назвать качества хорошей речи.
Учащиеся отмечают основные положения статьи, называют качества хорошей речи. Делаются выводы: правильность речи – это соблюдение норм литературного языка. Речевое мастерство – умение правильно построить высказывание.
4. Определение понятия “норма литературного языка”.
Что же такое нормы литературного языка?
Нормы литературного языка – это общепризнанные и общепринятые в речевой практике на определенном этапе развития языка правила употребления слов, словосочетаний и т.д.
Норма закрепляется в словарях и справочниках и охватывает все уровни языка. Она характерна и для устной, и для письменной речи и обязательна для всех.
Фронтальный опрос. Какие нормы отражают правила:
- произношения, ударения, использования интонации? (орфоэпические)
- употребления слов в точном соответствии с их значением? (лексические)
- образования слов? (словообразовательные)
- образования форм слов разных частей речи? (морфологические)
- построения словосочетаний и предложений? (синтаксические)
- написания слов и форм слов? (орфографические)
- постановки знаков препинания? (пунктуационные)
Как мы видим, нормы литературного языка связаны с основными разделами науки о языке. Какими? (Фонетикой, лексикой, словообразованием, морфологией, синтаксисом, пунктуацией, орфографией, стилистикой, культурой речи).
5. Орфоэпическая разминка.
Расставить ударение в следующих словах:
Гастрономия, аристократия, втридорога, двоюродный, маркировать, усугубить, кинематография, баловать, диспансер, премировать, принудить, партер.
6. Практическое задание по определение нарушений норм литературного языка. Записать исправленный вариант.
1. В ближайшее время между предприятиями будут подписаны двусторонние договора.
2. Средства массовой информации диспутируют о президентских выборах.
3. Благодаря наводнению тысячи людей остались без крова.
4. Хочу подчеркнуть о том, что считаю наиболее важным.
7. Слово учителя о состоянии русского языка в наши дни.
Исследователи языка отмечают 2 наиболее отрицательные тенденции в современной языковой ситуации в России:
1) огрубение и вульгаризация русской речи, массовые отступления от норм русского литературного языка;
2) агрессивное воздействие со стороны американского варианта английского языка (это находит отражение в СМИ, рекламе, массовой культуре). Все это может привести к разрушению языка.
 Рассмотрим примеры
Язык рекламы: “наслаждайс”, “дуйте на распродажу”, “сникерсни”.
Примеры ошибок в СМИ, рекламе, объявлениях: Орфоэпические: “побалуйте себя”, “изготавливаем жалюзи”. Орфографические: “ливтинг-крем”, “товар сертивицирован”, “грейпфрукт”, “свинной фарш”. Грамматические: “согласно графика”.
Объявление в подъезде: “Товарищи жильцы! Будем штрафовать за нарушение о недопущении загрязнения лестницы собаками и кошками” (как видим, канцеляризмы лишают речь простоты, живости, эмоциональности).
Речь депутата: “Господа депутаты! В связи с вышеизложенной ратификацией релятивистского консенсуса, а также транснациональной эмиссией рекурсивных парламентариев, приведших ко всеобщей сатисфакции, мы решили предупредить электорат о коррегирующем мониторинге”.
Учитель: О чем идет речь в этом выступлении? Попробуем перевести.
Вывод: неоправданное употребление иностранных слов наносит непоправимый вред русской речи. Конечно, нельзя совсем отказываться от заимствованных слов, но употреблять их по необходимости.
Итак, мы пришли к выводу, что надо бороться за чистоту русского языка. Эта проблема решается и на государственном уровне.
9. Домашнее задание.
1. Повторить теоретический материал по теме “Культура речи и нормы языка”.
2. Составить собственное руководство “Учусь говорить хорошо и правильно”.









Тема. Нормы современного русского литературного языка.
Цель: познакомить студентов с нормами современного русского литературного языка; закрепить эти нормы. продолжить формирование навыков учащихся по культуре речи; пробудить интерес к истории развития родного языка.

ХОД УРОКА.
I. Орг. момент.
II. Вступительное слово.
– «Высокая культура речи заключается не только в следовании нормам языка. Она заключается еще и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (то есть наиболее выразительное) и наиболее уместное (то есть самое подходящее  для  данного  случая и, следовательно,  стилистически  оправданное)», – писал профессор С. И. Ожегов.
Термин «норма» по отношению к языку прочно вошел в обиход и стал центральным понятием культуры речи. Академик В. В. Виноградов ставил изучение норм языка на первое место среди важнейших задач русского языкознания и области культуры речи.
III. Изучение материала.
1. Слово учителя. Тема нашего сегодняшнего урока «Нормы современного русского литературного языка».
Одним из главных признаков литературного языка является его нормированность, т.е. наличие норм. Что же такое языковая норма?
Языковая норма – это образец того, как принято говорить и писать в данном языковом обществе в данную эпоху.
Норма определяет, что правильно и что нет, она рекомендует одни языковые средства и способы выражения и запрещает другие. Нельзя, например, говорить колидор, следует говорить коридор; нельзя произносить звонит, надо только звонит. Языковые нормы объективно складываются в процессе языковой практики членов общества. Нормы могут изменяться с течением времени, но все же на протяжении длительного времени они стабильны. Соблюдение языковых норм облегчает использование литературного языка. Существуют нормы орфоэпические, орфографические, синтаксические, пунктуационные, лексические, морфологические и стилистические.
Вот сегодня на уроке мы с вами рассмотрим и закрепим одни из норм русского литературного языка.
2. Начнем с орфоэпических норм. Для этого давайте вспомним, что такое орфоэпия. (Орфоэпия – это совокупность правил литературного произношения и звукосочетаний. В орфоэпии изучаются также правила постановки ударения).
В русском языке существуют определенные правила орфоэпии. В устной речи безударные О и А, Е, Я и И совпадают. Парные твердые и мягкие согласные перед гласными [Э], [О], [У], [И], [А], [У] в исконно русских словах произносятся мягко [ВИД] РО, [ЛИ]СА, [ПА]ТЬ, [ВО]Л. В заимствованных словах согласные перед Е произносятся в разных словах по – разному: и как мягкие (ФА[НЭ]РА),и как твердые (КАШ [НЭ]).
Орфоэпические нормы – это нормы произносительные, предписывающие, как поставить ударение в слове, как произнести тот или иной звук.
- А каково русское ударение? Что мы знаем о нем?
а). Русское ударение свободное, разноместное: оно может падать на любой слог: диктор, артист, иллюстрация, магнитофон.
б). Русское ударение подвижное: оно может переходить в одном и том же слове с одного слога на другой: сторона – сторонка – стороны.
в). Выделение голосом в произнесении самого важного по смыслу слова – особый вид ударения, называемого логическим.
- При затруднении в постановке ударения и произношении слов можно пользоваться орфоэпическим словарем, словарем ударений. (Учащимся показываются словари).
Задание группе. Обозначить в указанных словах ударный слог и записать транскрипцию последних четырех слов.
Щавель, петля, сажень, сироты (мн.ч.), обеспечение, усугубить, ржаветь, хозяева, ходатайство, каталог, жалюзи, квартал, кухонный. Земляника, ателье, партер, теннис. 
3. Теперь рассмотрим орфографические нормы.
(Запись на доске). Орфографические нормы – это правила написания слов. Они закреплены в орфографических словарях, школьных учебниках по русскому языку, в пособиях.
Задание группе. У каждого на парте лежит лист с написанным предложением. Вам надо вставить пропущенные буквы, объяснить их правописание. Какие еще орфограммы вам встретились в предложении?
Аркадий ощущал бескнечное унижение, когда сенними холодными в..чрами, пробраясь от казармы к свему дому, вынужден был вязнуть в чмокающей глине, раскачиваться на грязной дороге, словно пьяный, и выдрать из трсины ноги; а дома, прежде чем войти в свю хлостяцкую квартиру, щеточкой счщать с сапог грязь, согнувшись в три погибели на крыльце, потом битый час мыть эти сапоги в бочке с вдой, протрать тряпкой и ставить сушить, чтобы назавтра утром вскчить чуть свет и первым делом опять же заняться проклятыми сап..гами, - ведь не появишься же перед солдатами в нечищеной обуви.
4. А сейчас рассмотрим синтаксические нормы русского литературного языка.
Синтаксические нормы регулируют образование словосочетаний и предложений.
- Нельзя, например, говорить показывает о том(показывает что?), уверенность в победу (в победе), оплачивать за проезд (оплачивать что? проезд). Нельзя говорить «Посмотрев этот фильм, мне стало грустно.» (Посмотрев этот фильм, я загрустил. Мне стало грустно, после того как я посмотрел этот фильм.)
Задание группе. На доске записаны предложения, в которых надо найти ошибки в использовании причастных и деепричастных оборотов (обособленных определений и обстоятельств) и исправить их.
Получив известие от Павла, радость охватила Ниловну. (Получив известие от Павла, Ниловна обрадовалась.) Маршировавшие казаки по дороге не давали никому ни пройти ни проехать в город. (Казаки, маршировавшие по дороге, не давали ни кому ни пройти ни проехать в город). Стоявшая маленькая керосиновая лампа на столе освещала только середину комнаты. (Маленькая керосиновая лампа, стоявшая на столе, освещала только середину комнаты). Изучая «Слово о полку Игореве», у нас возникает вопрос, кто автор этого произведения. (Изучая «Слово о полку Игореве», мы задаемся вопросом, кто автор этого произведения).
5. Еще одни нормы современного русского литературного языка – это пунктуационные.
Пунктуационные нормы диктуют правила постановки знаков препинания. Эти правила изложены в учебниках, пособиях.
Задание группе. Под диктовку записать предложение, расставить знаки препинания и объяснить выбор их постановки.
После долгой ночи, потраченной на невеселые, бесполезные мысли, которые мешали спать и, казалось, усиливали духоту и мрак ночи, Лаевский чувствовал себя разбитым и вялым.
6. Тест.
Тест по орфографии и синтаксису.

1. Буква «о» пишется в словах:
а) члн, д)шрох,
б)крюччек, е)шрстка,
в)печнка, ж)тяжлая,
г)распашнка, з)шв.

2. Удвоенная согласная пишется в словах:
а)брилант, г)мож..евельник,
б)анулировать, д)илюминация,
в)гримаса, е)канонада.


3. Вставить пропущенные буквы:
ученики приност, мечт икру, листья шепчтся, зерно мел..т, дома стротся, пилой пил..т.

4. Буква «Ъ» пишется в словах:
а)изскать, д)предутренний,
б)сюлить, е)трехэтажный,
в)отявленный, ж)семка,
г)адютант, з)обектив.

5.Буква «Ь» не пишется в словах:
а)компанон, г)точка,
б)курезный, д)просба,
в)январский, е)из – за дач

6. В данных предложениях расставить знаки препинания.
а). Я встал подошел к окну за окном было снежно и безмолвно.
б). Лошади шумно дышат фыркают и нахлестывая себя мокрыми хвостами гоняют назойливо жалящих насекомых.
в). Старуха Гришкина мать умерла но старики отец и тесть были еще живы.

IV. Итог урока. Итак, с какими нормами современного русского литературного языка мы познакомились на уроке. Что вы можете о них сказать?
V. Домашнее задание. Из словаря выписать 10 слов, в которых допускается двоякое ударение; 3 из них затранскрипировать; с 5 –ю из них составить предложение с обособленными определениями или обособленными обстоятельствами.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий