«Конспект.Урок сказка по теме » Решение примеров и задач в пределах 7″


Учитель начальных классов
ОШ № 103 г. Макеевки
Покатилова Наталья Павловна
Тема. Час сказочной математики. Закрепление числа 7.
Цели:
расширять знания учащихся;
развивать мышление, память, внимание;
воспитывать интерес к математике.
Ход урока
Организаионный момент
Мотивация учебной деятельности
Ребята, вы любите сказки?
Какие сказки вы уже знаете?
Ваша любимая сказка.
Сегодня мы попадем в сказку «Гуси – лебеди». Будем ее не только слушать, но и участвовать в ней. Помогать главным героям. А кто там главные герои?
Основная часть урока
Начинаем сказку.
Жили мужи жена. И были у них дочь и маленький сынок. Однажды дочь посадила братика на траву , а сама побежала играть и забыла о нем.
Налетели гуси- лебеди, подхватили Иванушку и унесли прочь. Побежала Девочка догонять гусей. Увидела печку.
- Печка, куда гуси полетели?
Выполни мое задание - тогда и скажу.
Ребята, надо помочь девочке. Вставить нужное действие
10….1 = 9 5….3 = 8 7…….3 = 10 8…..3 = 5 2…..2 = О 6….2 = 4 1….1 =0
7….1 = 6 3…2 =1 4…..2 =6
- Гуси полетели к яблоньке.
Бежит девочка дальше. Увидела яблоньку.
- Скажи, пожалуйста, яблонька, куда полетели гуси?
- Выполни мою просьбу, тогда и скажу. Залезь рукой в печку, потрогай, сколько там пирожков и назови число меньше на один.
- Гуси полетели к молочной речке.
Побежала девочка дальше. Видит , за пригорком, течет молочная речка.
- Речка, куда полетели гуси?
Выполни мои задания, тогда и скажу. , тогда скажу.
Трем командам раздает цифры от 1 до 10 разного цвета. Кто быстрее построится по порядку от 1 до 10 одного цвета.
- Полетели гуси в темный лес. Только вот тебе надо через речку перейти, а мостик сломался.
Нужно по 7 дощечек в ряду. Дополни до 7
\.... = 7 \\....... = 7 \\\\....... = 7 \\\\\\...... = 7 \\\..... = 7 \\\\\.... = 7
Мостик отремонтировали. Можно двигаться дальше.
Лес густой, непроходимый. А вот фонарики весят. Только они не светятся. Чтобы их зажечь, нужно решить задачу. Одна задача – один фонарик зажжется. Так и дорогу мы найдем через лес дремучий.
Слушайте внимательно, запишите пример и решите его.
№1
По зеленой травке разбрелись овечки
Три пошли на горку, остальные – к речке.
Сколько их всего?
№2
В огороде пугало рукавами машет
В огороде пугало разгоняет пташек.
Три паслись на загородке
В небеса взвилась одна.
А последняя не трусит –
Очень храбрая она.
Сколько их всего?
№ 3
В садике гулял павлин,
Подошел еще один.
Два павлина за кустами.
Сколько их? Считайте сами.
№4
Два щенка – баловника бегают, резвятся.
К шалунишкам три дружка с громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей. Сколько всех друзей?
№ 5
Учиться любит старший брат,
Но воскресенью тоже рад.
Учебных дней в недели шесть,
И день один на отдых есть.
Сколько дней в недели?
№ 6
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько сорок прилежно учились?
Прошла девочка через лес дремучий и увидела на полянке избушку на курьих ножках.
-Избушка. Стань ко мне передом, а к лесу задом.
- Ответь на мои вопросы, тогда повернусь к тебе передом.
Назови фигуры и сосчитай сколько ( треугольников, квадратов, прямоугольников, ромбов)
Повернулась избушка передом к девочке и увидела она своего братца, сидящего на окошке.
- Попалась ,Девочка. Я тебя давно жду. Садись и пряди полотно, пока я печку затоплю, воды накипячу и вас
Пошла Баба Яга печь топить. Тут выбежала мышка.
- Убегай скорее, девочка. Я буду прясть , а вы бегите.
Только помогите мне выполнить задания:
-Увеличить каждое число на 4. 1.6.5.4.3.2.
- Уменьшить каждое число на 4 9.8.5.6.7.10.
- Круговые примеры решить, чтоб Баба Яга по кругу ходила и детей не находила.
5+5 4+4 7-2 2+5
3+6 9-5 10-7 8-6
- Какая дорога короче домой? Где здесь отрезок? Сколько кривых?


Схватила Ваню девочка и побежала прочь, пока Баба Яга не видит их. А гуси – лебеди за ними полетели. По дороге их прятали речка, яблонька и печка. Так они благополучно добрались до дома.
Итог урока.
Рефлексия.

Приложенные файлы


Добавить комментарий