Конспект занятия по художественной литературе


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 23 «Колобок»
Конспект
Занятия по ознакомлению с художественной литературой.
тема: «Путешествие по сказкам дедушки Корнея».
Средняя группа
Воспитатель: Пономарёва Г.В.
Г.Сафоново
2014 г.
Тема: «Путешествие по сказкам дедушки Корнея»
Задачи:
- показать на произведениях К.И.Чуковского, что добро побеждает зло.
- прививать любовь к творчеству писателя.
- на основе творчества воспитывать у детей чувства сострадания к слабым и
беззащитным.
Предшествующая работа: чтение произведений К.Чуковского; рассматривание иллюстраций и беседа по содержанию; участие родителей в изготовлении книги с иллюстрациями по произведениям К.Чуковского; инсценирование сказки Чуковского «Цыплёнок».
Оборудование: книга, иллюстрированная родителями; мультимедийная игра по произведениям К.Чуковского
Ход занятия:
Воспитатель:
К вам в гости торопится сказка, друзья.
И взрослым, и детям без сказки нельзя.
Дети, сегодня мы с вами вспомним сказки К.И Чуковского, дедушки Корнея.
Давайте рассмотрим книгу сказок К.И.Чуковского, которую нарисовали ваши мамы и угадаем к какой сказке нарисованы иллюстрации.
(Рассматривание книги, беседа)
Прибегает грязный мальчик.
Воспитатель: – Мальчик, ты откуда?
Мальчик: – Из сказки. Дети, а из какой я сказки?
Дети: – «Мойдодыр»
Воспитатель: - Дети, расскажите, что случилось с мальчиком? Почему он такой грязный?
(Ответы детей)
Как о нем говорил Мойдодыр? (Ах ты ,гадкий , ах ты, грязный, неумытый
поросенок…)
Кто заставил грязнулю умыться? (крокодил)
Как он сказал? Давайте скажем слова:
«Уходи-ка ты домой, да лицо свое умой»
Дети, давайте скажем слова Мойдодыра
«Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам»
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами в игру. Я проговариваю слова, а вы показываете.
Ручки мыли? – Мыли
А ушки мыли? – Мыли
Носик мыли? – Мыли
А щечки? – Тоже мыли
Все помыли, ничего не забыли,
А теперь мы чистые
Зайчики пушистые.
Воспитатель:
Дети, а сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы должны отгадать, о какой сказке речь? А отгадку я вы выбираете из трёх картинок, изображенных на экране.
Неправильный ответ исчезает, а правильный останется.
Из какой сказки эти слова?
«Вдруг навстречу мой хороший, мой любимый Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил» («Мойдодыр»)
Что лечил зайчику добрый доктор Айболит? (Ножки)
На чем ехала жаба в сказке «Тараканище»? (На метле)
Чем угощала муха-Цокотуха бабочку? (Варенье)
Что просил слон по телефону? (Шоколад)
Кто проглотил солнце? (Крокодил)
Молодцы! Как много вы знаете сказок К.И.Чуковского.
Приходит умытый мальчик.
Воспитатель: - Какой мальчик вам больше нравится: каким был вначале или каким стал потом?

«Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!»
Воспитатель: – Наши дети всегда будут чистыми и не будут грязнулями.
(мальчик дарит книгу сказок К.И.Чуковского).

Приложенные файлы


Добавить комментарий