«Конспект урока по литературному чтению И.Токмакова «Аля, Кляксич и буква А»


Тема: И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А»»
Цели: познакомить с литературной сказкой И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква «А»; обучить выразительному чтению с опорой на знаки препинания, творческому пересказу пониманию характеров героев, главной мысли текста; развивать воображение, речь, память.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения; изображать героев с помощью жестов, мимики; отличать авторскую сказку от народной; составлять план пересказа прочитанного; пересказывать текст, самостоятельно придумывая его продолжение.
Оборудование: портрет И. Токмаковой, книга «Аля, Кляксич и буква «А», магнитная азбука, текст для речевой разминки ( на интерактивной доске), заготовленная таблица по сказкам.
Ход урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
— Дома вы пробовали себя в роли поэтов. У кого получились стихи о буквах? (Дети читают свои двустишия.)
Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Учебник.
— Учитель у меня в портфеле!
— Кто? Быть не может! Неужели?
— Взгляни, пожалуйста! Он тут,
Его учебником зовут.
В. Берестов
— О каком учителе идет речь?
— Разве может быть учебник учителем? Объясните.
— Прочитайте стихотворение шепотом, громко.
— А сейчас прочитайте, играя голосом: первую строчку громко, вторую – тихо, третью – громко, четвертую – тихо.— Прочитайте стихотворение выразительно.
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
— Ребята, пока вы читали стихотворение, у меня на доске буквы перепутались. Составьте из этих букв слово, и вы узнаете, что мы будем читать сегодня на уроке.
А К С З К А (Сказка)
— А что такое сказка? Какие сказки вы знаете? Если помните автора, то назовите его.
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. А что это за произведение, мы выясним позже.
Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 9. Прочитайте, кто написал это произведение. (И.Токмакова)
— Что вы о ней знаете?
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Токмаковой)
— Что вам особенно запомнилось из рассказа о писательнице?
Физкультминутка
Точим нож!
Будет очень он хорош.
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы…
Угощайтесь, молодцы!
(Дети имитируют движения точильщика. На две последние строки – четыре хлопка)Продолжение работы по теме урока
(Чтение отрывка сказки «Аля, Кляксич и буква «А»)
— Все ли слова были вам понятны?
— Знаете ли вы, что такое клякса? Посмотрим в словаре.
Клякса – бесформенное пятно краски или чернил.
— Какое впечатление произвело на вас начало книги?
— Каким вы представляете себе Кляксича? Подтвердите свой ответ текстом.
— Перечитайте текст о буквах.
— Прочитайте строчки, в которых говорится о букве А.
— Какие еще приключения могут произойти с героями?
— Как вы думаете, сказка это или рассказ? Докажите своё мнение.
— В самом начале урока вы вспоминали сказки. Какие они бывают? (Ответы детей)
— Если у сказки нет автора, то какая это сказка? (Народная)
— А если у сказки есть автор, то такая сказка называется авторской, или литературной.
— К каким сказкам относится наша сказка? (К литературной)
— Кто ее автор?
(На интерактивной доске заполняется таблица)
Народная сказка Авторская (литературная) сказка
Автор – народ
Первоначально создается в устной форме
Существует в нескольких вариантах
Время создания определить невозможно
Бывает следующих жанров: волшебная, бытовая, о животных. Автор – конкретное лицо (например, И.Токмакова)
Создается в письменной форме
Внесение изменений в содержание не допускается
Время написания известно
Не ограничивается определенным жанром, может быть фантастической
— Перечитайте отрывок так, чтобы передать характер героев.
— Какая у нас девочка Аля? (старательная)
— А какой характер у буквы А? (Она добрая, переживает за то, что происходит)
— Про Кляксича мы уже говорили? Какой он?
— Подумайте и скажите, какова основная мысль сказки.
(Разыгрывание отрывка по ролям)
Рефлексия
— Скажите, что у вас сегодня на уроке получалось хорошо, легко.
— А что не получалось? Почему?.Подведение итогов урока
— Как называется произведение, которое мы читали на уроке?
— Назовите автора. Что вы о нем узнали?
— Как вы поняли главную мысль сказки?
Домашнее задание
Перечитать сказку и подготовить ее пересказ, придумав самостоятельно продолжение.

Приложенные файлы


Добавить комментарий