«Конспект открытого урока по окружающему миру «Мир природы в народном творчестве»

Конспект урока по окружающему миру.
Тема: «Мир природы в народном творчестве».
3класс
Выполнила: Короткова Марина Геннадьевна

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ УРОКА

Педагогические цели:
1.Организовать усвоение понятия «экология».
2.Создать условия для восприятия образа природы «мир как дом» в разных видах народного творчества.
3.Организовать работу в парах и группах.
4.Дать учащимся возможность оценить свою деятельность на уроке.
Ожидаемый результат:
1.Ученики владеют понятием «экология».
2.Ученики воспринимают образ природы «мир как дом» в разных видах народного творчества.
3.Ученики умеют работать в парах и группах, выражать свою точку зрения, слушать одноклассников.
4.Ученики владеют умениями оценки своей деятельности.
Методы обучения: метод проблемного изложения; частично-поисковый, творческий.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир», авторы: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, ИКТ с использованием интерактивного оборудования, клубок ниток, деревянные ложки, карточки для групповой работы.
Организационные формы обучения: работа в парах, групповая, фронтальная.
Педагогические технологии: технология диалогового взаимодействия, ИКТ.



Задачи урока: 1) познакомить детей со способами отражения древней мысли человечества о единстве мира в разных видах народного творчества; 2) научить их узнавать образ единого дома-мира, в котором всё со всем связано, в произведениях словесного и изобразительно-прикладного народного творчества (в народных песенках и сказках, построенных по типу цепочки, в архитектурных деталях старинного жилища, в предметах быта и традиционной одежды); 3)пробудить внимание детей к глубине символического значения изображений окружающего мира, представленных в произведениях народного творчества своего края.








ПЛАН УРОКА


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся




Вводно-мотивационный
Приветствие
На конкурсе, проходившем во Дворце детского юношеского творчества, были представлены работы наших ребят. Среди них были работы Ани, Вани и их одноклассников.
Аня и Ваня обратили внимание на узоры, повторяющиеся во многих работах. Дети подметили схожие узоры в салфетке, вышитой Таней, в аппликации, выполненной Вадимом. Такие же узоры и образы животных дети видели в Этнографическом музее.
У ребят возникли вопросы, почему часто повторяются эти узоры, образы, что они обозначают? Аня утверждала, что узоры это обереги, которые в древности защищали людей от бед. Ваня доказывал, что люди в древности были очень наблюдательными, отражали в своём творчестве красоту природы.
Ребята, как вы думаете, кто прав Аня или Ваня? Какова же тема нашего урока? (Ответы детей)
Тема нашего урока звучит так: «Мир природы в народном творчестве»- на слайде.
Какие цели мы поставим перед собой?
Изучить способы отражения единого мира-дома в народном творчестве.
Приветствие
Определение учащимися темы урока

Определение главного вопроса урока.

















Технологический
Организация фронтальной работы
Что такое экология? Экология это наука, которая изучает связи живых существ между собой и их отношения с окружающей средой, а также влияние разных факторов на живые существа.
Расскажите, что изучает наука экология. (Экология наука, которая изучает связи между неживой и живой природой, растениями и животными, природой и человеком.)
Перечислите дни экологического календаря.
(11 января Всероссийский день заповедников и национальных парков.
22 марта Всемирный день воды.
1 апреля Международный день птиц.
22 апреля День Земли.
5 июня Всемирный день окружающей среды.
4 октября Международный день защиты животных.)
Прочитайте, как ученые объясняют происхождение слова «экология». Презентация
Объясните значение греческих слов «экос» и «логос». («Экос», «ойкос» означает «дом, жилище», «домашнее хозяйство»; «логос» «знание», «наука».)
Объясните значение слова «экология». (Экология это знание, наука о нашем природном доме.)
Построение цепочки
В мире природы все взаимосвязано. Давайте, продемонстрируем это наглядно. Я скажу первое слово и передам клубок следующему звену. Нужно назвать свой объект и передать клубок дальше.
Солнце – цветок – пчела - мед....
А теперь подергаем одно из звеньев, что происходит? Выпадение одного объекта из звена нарушает связь. Вывод?
В экологической цепочке существует тесная связь, выпадение одного объекта нарушает целостность всей цепочки.
Работа с учебником стр.47
Ребята, вы сейчас прочитали
рассказ о представлениях
наших предков о едином
доме-мире.
Скажите, можно ли понять из прочитанного, почему число
«три» считается священным в творчестве многих народов
мира? В качестве подсказки или подтверждения сказанного использую вопрос: «Из каких
ярусов состоит мир согласно
одному из древних преданий?»
Рассмотрите фотографии на
с. 4647 учебника и найдите отражение образов природы
(резьба по дереву, чугунное
литье, рисованные и тканые
узоры, которые можно считать частями единого мира-
дома).
Найдите отражение образов
природы в своих народных
костюмах. (Цветы на тесьме,
вьюн зеленого цвета- цвет растительности, вышивка).


Участие в беседе.
Анализ высказываний одноклассников, выбор и формулирование своей точки зрения.




Организация работы в парах заданием.
Выполнение задания в рабочей тетради, с. 34, № 1.
Закончите предложения:
Экос (ойкос) это (дом) .
Логос это (знание) .
Ойкумена это (заселенная человеком часть мира) .



Организация работы над народной песенкой «Куда, Фома, едешь?».
Ребята, вашему вниманию представляется русская народная детская песенка «Куда, Фома, едешь?».
Инсценировка.
Прочитайте ещё раз и постарайтесь отгадать, в виде чего построена эта песня.
Учёные сравнили такие песенки с цепочками. Почему так? Фразы в песенке взаимосвязаны. А если убрать одну фразу из песенки, то пропадёт песенка, станет бессмысленной.
Чтение песенки учителем без одной фразы.
Ребята, чем песенка похожа на нашу жизнь? Какие явления мира природы и людей в ней неразрывно связаны? Как эта связь отражает особенности природной и хозяйственной жизни? Всё в мире связано. Одного не бывает без другого: утра без ночи, лета без весны, цветка без солнца. Приведите свои примеры. (Пшеница – курица - яйцо- пироги; трава – коза – шерсть – пряжа – носки; сено- лошадь – груз – рынок; сено – корова – молоко- кот – мышь; лен – ткачество - шитье)
Участие в беседе.
Анализ высказываний одноклассников о взаимосвязях в природе.


Организация работы в группах по заданию: «Составь песенку-цепочку».
Выполнение задания из рабочей тетради, с. 34, №2на карточках Представление результата работы классу.


Рефлексивно-оценочный
Организация рефлексивной деятельности учащихся. Подведение итогов.
Ребята, оцените свою работу на уроке. (На уроке я узнал, что в мире все взаимосвязано, а человек занимает важное звено в цепочке природных связей). Слайд
На уроке я узнал
Мне понравилось
Я испытывал (не испытывал) затруднения...
Я доволен (не доволен) своей работой на уроке

Самооценка учащихся.


































15

Приложенные файлы


Добавить комментарий