Классный час. участие калмыков в Отечественной войне 1812 года


Классный час
« История моей малой родины, как одна из страниц Российской истории»
Цель:
расширение знаний о событиях 1812 года;
воспитание уважения к памяти людей, защищавших Родину.
Задачи:
Изучить сведения об участии калмыков в Отечественной войне 1812 года, больше узнать о родном крае.
На основе полученных знаний сделать определенные выводы.
Оборудование: мультимедийная презентация «Участие калмыков
в Отечественной войне 1812 года».
Форма работы: групповая.
Ход классного часа:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
УЧИТЕЛЬ:
Любой из нас имеет какое-то, хотя бы самое элементарное представление об истории – об истории человечества, истории своей страны. Но далеко не каждый задумывается о том, что он сам, его родные и близкие – тоже часть истории, более того - ее непосредственные участники.
3. Представление об истории. Проблемная ситуация: Как вы думаете, можно ли знать историю своей семьи, не зная историю своей Родины?
Беседа: Человек рождается на свет, растет, задумывается:
Кто я?
Ответы детей:
- Это значит: мальчик или девочка.
- Это значит: Как меня зовут.
Откуда я?
- Это значит: Где я живу.
- Это значит: Из какой семьи.
Откуда мои корни?
- Он хочет знать: Кто мои предки.
- Он хочет знать: Чем они занимались.
4. Выдвижение гипотез (по группам). В ходе работы проверим ваши предположения.
(Повесить на доску)
Если каждый будет больше знать о родных местах, все мы лучше будем знать историю нашей страны, нашей Родины.
Если каждый будет больше знать о родных местах, все мы лучше будем знать историю нашей страны, нашей Родины.

История моей малой родины – одна из страниц истории России.
История моей малой родины – одна из страниц истории России.

Всякий рассказ о прошлом является и рассказом о действительности, о нашем настоящем.
Всякий рассказ о прошлом является и рассказом о действительности, о нашем настоящем.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок...
Речка, небо голубое –
Это все моё, родное.
Это - Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Владимир Орлов
5. Работа по группам «Что же такое Родина в судьбе и жизни человека?»
Задание: Подберите ассоциации к слову РОДИНА.
Каждая группа зачитывает свои ответы.
Учитель обобщает ответы детей (и строит диаграмму) : любовь к Родине начинается с любви к родителям (семье). Ценя своих родных, человек будет так же ценить и свою родную страну и всячески ей сопереживать.
Это страна, где родился и вырос человек. Это место, где он провёл лучшие годы своей жизни- детские годы.
Именно с детских лет взрослые приучают маленького человека любить Родину, знакомят с традициями, религией и культурой своей семьи, а значит и своего государства. Каковы предания, легенды, ритуалы народа? Без знания исторических корней - откуда ты, кто ты - нет общей культуры народа.

6. История моей малой родины - одна из страниц Российской истории.
- Ребята, когда Вы слышите словосочетание «Отечественная война», что Вы себе представляете? (Великую Отечественную войну 1941-1945 г.)
- Но в истории нашей страны есть еще одна Отечественная война, которая тоже оставила след не только в истории России, но и истории всего мира. Это Отечественная война 1812 года.
СЛАЙД 1. СЛАЙД 2.
- Император Франции Наполеон мечтал о мировом господстве. Он говорил: «Я буду господином мира!» К началу 19 века Наполеон I завоевал почти всю Европу. 12 июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны вторглись в Россию. Громадная 640-тысячная армия перешла границу. Кроме французов, в армии Наполеона были итальянцы, поляки, немцы, испанцы.
СЛАЙД 3.
- Силы были неравны, русским войскам пришлось отступить. Армия Наполеона быстро двигалась к Москве.
Перед лицом грозной опасности Правительство России принимает решение об усилении армии. Император Александр 1 издает именной указ
«О формировании калмыцких кавалерийских полков». Калмыки - потомки воинственных Ойратов, славились как бесстрашные и ловкие войны,
прекрасные кавалеристы. Они служили надежной охраной южных границ России и неоднократно участвовали в ее военных походах.
Согласно указу императора Александра I от 7апреля 1811 года были сформированы два полка, известные историкам войны 1812 – 1814 гг. как 1 и 2-й Калмыцкие полки.
СЛАЙД 4.
1-й Калмыцкий полк комплектовался калмыками Большого и Малого Дербетовских улусов. Возглавил его брат владельца Малодербетовского улуса Джамба-тайша Тундутов.
За проявленную отвагу капитан Тундутов был награжден именным оружием – золотой саблей с надписью «За храбрость». В жарких схватках с врагом калмыцкие конники показали отличную боевую подготовку и примеры неустрашимой храбрости - это неоднократно отмечалось приказом командования.
СЛАЙД 5.
2-й Калмыцкий полк комплектовался калмыками Хошеутовского и
Торгутских улусов. Возглавил его ветеран кавказских кампаний капитан
русской армии владелец Хошеутовского улуса Сербеджаб Тюмень.
Полк, снаряженный за счет своего командира, героически сражался, а затем преследовал отступающих французов. Капитан Тюмень произведен в чин подполковника. Но много славных сынов калмыцкого народа пало смертью героев.
СЛАЙД 6.
О доблести калмыцких полков и их воинов говорили выдающиеся военачальники 1812 года: Кутузов, Барклай де Толли, Багратион.
СЛАЙД 7.
Высокий боевой дух и уверенность в победе над врагом передает нам картина народного художника России Гарри Олеговича Рокчинского.
СЛАЙД 8.
Немалый вклад внесли и те, кто оставался дома в родных местах. От калмыцкого народа в фонд помощи действующей армии было внесено
25 510 рублей, 1080 строевых лошадей, 11 000 голов крупного рогатого скота.
СЛАЙД 9.
В составе передовых частей русской армии калмыцкие конники дошли
до стен Парижа и 19 марта 1814 года победным маршем прошли по
столице Франции. Об этих триумфальных для России днях позднее
напишет поэт, участник похода, Федор Глинка:
Я видел, как коня степного на Сену пить водил калмык
И в Тюльери у часового сиял как дома русский штык.
Победа над Наполеоном было делом поистине всенародным!
СЛАЙД 10.
Перед изумленными взорами парижан предстали смуглолицые кавалеристы в темно- синих кафтанах, вооруженные пиками, кривыми саблями, ружьями и пистолетами в черных суконных чехлах.
Впереди, в руках урядника-знаменосца с одним эполетом на левом плече,
развевалось пробитое пулями шелковое знамя с изображенным в центре всадником на белом скакуне. 
СЛАЙД 11.
"... Не одна тысяча русских воинов нашли славную смерть на этой войне, - писал Прозрителев Григорий Николаевич - Но рядом с ними надо отдать должное и калмыкам, которые в наше русское дело вложили все свои силы, всю душу..."
... Не может быть забыт и калмык, как сын великой страны, для сберегания единства которой и он проливал свою кровь...
СЛАЙД 12.
Вспомним сегодня эти слова русского ученого, который, подобно Пушкину и другим великим сынам русского народа, видел в калмыках и в Калмыкии часть общей своей Родины и часть общей своей истории. Воздадим должное предкам, на протяжении трех столетий отдававшим все свои силы, всю душу борьбе за интересы и величие Отечества - России.
7. Итог подводится каждой группой.
-Мы проверили ваши предположения, гипотезы. Правы вы были или нет?
Так почему нужно знать историю своей страны?
0236855Если каждый будет больше знать о родных местах, все мы лучше будем знать историю нашей страны, нашей Родины.
00Если каждый будет больше знать о родных местах, все мы лучше будем знать историю нашей страны, нашей Родины.
1 ГРУППА:
- Да, мы были правы. У нашего государства довольно богатая история. История побед, поражений, выдающихся людей и их достижений. О красоте нашей природы слагают стихи, пишут картины, сочиняют музыку.
0225425Всякий рассказ о прошлом является и рассказом о действительности, о нашем настоящем.
00Всякий рассказ о прошлом является и рассказом о действительности, о нашем настоящем.
2 ГРУППА:
- Да, мы были правы. Память о героях нашей Родины даёт понять, что есть с кого брать пример. Герои, как и их подвиги, будут жить вечно в сердцах людей. Наша сила в памяти о подвигах наших героев.
0213995История моей малой родины – одна из страниц истории России.
00История моей малой родины – одна из страниц истории России.
3 ГРУППА:
Да, мы были правы. Надо уважать ту землю, на которой жили наши предки, любить и почитать своих родителей, знать историю своей страны и любить тот народ, среди которого живёшь.
УЧИТЕЛЬ: Итак, мы убедились, что знать историю страны очень важно.
Мы неотделимы от истории своей страны. Благодаря тому, что семья сохраняет свои ценности, сохраняется духовность государства. Именно духовность российской семьи помогла государству Российскому выстоять в сложных переломах истории. В старших классах вы будете более подробно изучать историю России, узнаете о ходе Отечественной войны 1812 года, ее героях.
На этом наш классный час окончен.
Использованы источники:
http://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/4/c/4c947-67.gifhttp://www.history08.ru/wp-content/uploads/2010/12/18.jpghttp://www.history08.ru/wp-content/uploads/2010/12/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1-%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C.pnghttp://www.russobras.com.br/historia/images/h206b.jpghttp://www.artsait.ru/art/r/rubo/img/fr03big.jpghttp://topwar.ru/uploads/posts/2010-09/thumbs/1283913913_brdn048.jpghttp://i072.radikal.ru/1006/72/733a84359fc3t.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4411/19735401.1c/0_52943_25fa9671_XLhttp://s013.radikal.ru/i323/1101/41/d572abdbc879.jpghttp://img155.imageshack.us/img155/6596/24682272.jpghttp://www.museum.ru/1812/Memorial/Postcard/pic/023.jpghttp://festival.1september.ru/files/articles/53/5332/533248/img3.jpgГлинка, Ф. И. Письма русского офицера
Г. Н.  Прозрителев   «Военное прошлое наших  калмыков » Ставрополь, 1912.)
Митиров А.Г. Ойраты-калмыки: века и поколения. - Элиста: Калм. кн. изд-во, 1998. - 384 с.: ил..
Боевой путь Калмыцких полков в войне 1812 – 1814 гг. Уташ Очиров, доктор исторических наук

Приложенные файлы


Добавить комментарий