Конспект урока Сложение и вычитание отрезков с помощью циркуля


Урок по теме "Сложение и вычитание отрезков с помощью циркуля"
Цели:- создать условия для знакомства детей с понятиями "сумма отрезков" и "разность отрезков";
- сформировать умение производить действия с отрезками с помощью циркуля;
- сформулировать алгоритм действий при операциях с отрезками;
- развивать навыки измерения и построения, мыслительные операции;
- вызывать интерес к геометрии;
- воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества.
Оборудование: циркуль, линейка, карандаш.
Ход урока
1. Организационный момент.
"Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели." (А.Маркушевич)
Кто я, если прямотаГлавная моя черта? (линейка) Листы её белые-белые,Они не падают с веток.На них я ошибки делаюСреди полосок и клеток.
Палочка волшебная есть у меня, друзья.Палочкою этою могу построить яБашню, дом и самолёт,И огромный пароход! (карандаш) Отгадай, что за вещица -Острый клювик, а не птица.Этим клювиком она сеет-сеет семена,Не на поле, не на грядке, на листах твоей тетрадки.
Мой циркач весьма лихой -Чертит круг одной ногой,А другой проткнул бумагу,Уцепился и ни шагу. (циркуль) 2. Актуализация знаний
А) Задание на развитие вниманияВнимательно посмотрите на предметы и по памяти восстановите порядок

Самопроверка
Б) Сосчитай, сколько треугольников на рисунке

В) Чтобы узнать с чем мы будем работать - реши примеры и расшифруй запись79-9, 86-80, 39+1, 60-1, 80-(90-30), 70+(50-20), 100-(70-60)-(20+40)6-Т, 30-И, 40-Р, 20-З, 70-О, 59-Е, 100-К
ОТРЕЗКИ
Какие действия мы умеем производить с отрезками? (Ответы детей)
Г) ЗадачаДаны 2 отрезка – 7см и 3смНайдите сумму длин отрезков (7+3=10см)Какой вопрос нужно задать, чтобы эта задача решалась с помощью вычитания?(На сколько длиннее? На сколько короче?) (7-3=4см)Это было решение с помощью числового выражения.3. Создание проблемной ситуации.
Перед вами 2 отрезка.



Найдите их сумму и разность с помощью циркуля.
Сделаем вывод: Над чем нам нужно поработать? Какова тема урока? Чему необходимо научиться?Дети формулируют тему и цели урока.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Давайте сначала рассмотрим "сумму отрезков". Возьмите 2 полоски бумаги и постарайтесь с их помощью изобразить сумму отрезков. Как их нужно расположить? (Один за другим так, чтобы начало второго отрезка совпадало с концом первого). Давайте это же действие выполним с помощью циркуля.
Техника безопасности при работе с циркулем.
Реализация построенного проекта.
В каком порядке мы это будем выполнять?С помощью циркуля измеряем первый отрезок.На луче откладываем этот отрезок и делаем заметку.Измеряем второй отрезок.Ножку циркуля ставим на отметку – конец первого отрезка и отмеряем второй отрезок, делаем отметку.
Работа детей.Сделаем вывод: Как найти сумму отрезков с помощью циркуля?
А теперь давайте рассмотрим "разность отрезков".
Построение проекта выхода из затруднения.
Вернитесь опять к полоскам бумаги и расположите их так, чтобы мы увидели их разность.
5. Реализация построенного проекта
Работа в группах.(Нужно положить полоски одну на другую, чтобы видно было - на сколько одна длиннее второй)
Вывод: Чтобы увидеть разность, накладываем одну полоску на другую, начало первой совпадает с началом второй полоски.Теперь вернёмся к отрезкам и сформулируем порядок выполнения действий.
С помощью циркуля измеряем первый отрезок.На луче откладываем этот первый отрезок и делаем заметку.Измеряем второй отрезок.Ножку циркуля ставим на начало первого отрезка и отмеряем второй отрезок, делаем отметку.Находим разность.А теперь проделайте эту работу в установленном порядке на своих листочках.Работа в группах.Сделаем вывод: Как найти разность отрезков с помощью циркуля?
Можно предложить учащимся восстановить последовательность действий при нахождении разности отрезков.
6. Первичное закрепление.
Приложение
Работа в парах
На листочках изображены 2 отрезка. Выясните правильно ли отмечены сумма и разность отрезков? Докажите соседу.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Приложение 2
(На листочках)На листочках изображены 3 отрезка, отмечены сумма и разность отрезков. Выяснить с помощью циркуля – сумму и разность каких двух отрезков находил персонаж?
8. Расширение знаний.
Приложение 1
Работа в группах.
Найти сумму и разность двух звеньев ломаной, длины и ширины прямоугольника, двух сторон (большей и меньшей) треугольника.
9. Рефлексия.
Над какой темой мы сегодня работали?Чему мы учились?Что понравилось?Что показалось самым трудным?
Оцените свою работу с помощью шкалы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий