«КСП по естествознанию на тему «Что такое движение»

КСП по естествознанию в 1 классе
2 четверть 6 урок
Сквозная тема:
В контексте тем:

Школа: Сулукольская СШ

Дата: «13» 12. 2016г.

ФИО учителя: Крекова Н.С.


Класс: 1 «Б» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:

Тема урока:
Что такое движение

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.5.1.1 приводить примеры движений различных тел;

Цели урока:
объяснять понятие «движение»;
знать понятие «эксперимент»;
проводить простейшие эксперименты

Критерии успеха
Все учащиеся смогут:
объяснить, что такое движение
привести примеры движения различных тел.
Большинство учащихся смогут:
объяснить, что вызывает движение;
доказать важность движения в жизни человека и живых организмов
Некоторые учащиеся смогут:
добыть необходимую информацию из разных источников.

Языковая цель
Полиязычие: KозCалыстыS – движение – motion
Учащиеся будут:

· Задавать вопросы и отвечать на следующие вопросы: «Что заставляет это двигаться?», «Как я могу это ускорить/замедлить или остановить?» и т.д.
Включают следующие термины и словосочетания:

· «двигаться», «толкать», «тянуть», «ускорять», «замедлять», «изменять направление», «останавливаться».
Вопросы для обсуждения:

· Что заставляет это двигаться?

· Как я могу это ускорить/замедлить/остановить?

· Как это?

· Можете ли вы ?

· Что произойдет, если?
Скажите, почему:
это происходит?
некоторые объекты движутся быстрее или медленнее?

Предварительные
знания
Учащиеся должны уметь играть с игрушками, которые двигаются, когда их толкают или тянут.



Ход урока

Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока
I. Создание положительного эмоционального настроя. (К) Игра «Как живёшь? Вот так!»
На каждый вопрос дети отвечают хором: «Вот так!»
– и жестом показывают нужное движение (действие).
Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? – Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони.)
А бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.)
Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
Как берешь? - Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
А даешь? – Вот так! (Делают руками движения, как будто дают что-то.)
Как шалишь? – Вот так!
(Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)
А грозишь? – Вот так! (Грозят пальчиком своему соседу.),,

К) - Что вы сейчас делали под слова этой игры?
(Выполняли упражнения, двигались).
- А что ещё в окружающем нас мире движется? (Выслушать гипотезы детей.)

- Что такое движение?
- Всё ли предметы и живые существа в этом мире двигаются одинаково?
Движение - это тема нашего урока. Что мы уже знаем об этом?
Что нам необходимо узнать?
Что такое движение и какую роль оно играет в жизни людей?




Середина урока

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Предположим
движение, это перемещение предметов.
допустим, что могут двигаться не только живые существа.
что, если движение играет большую роль в жизни человека?

III. Работа по теме урока.
(К, Г) Работа с учебником.
- Какая наука изучает растения? Животных? Космос?
- Как вы думаете, какая наука изучает движение и его виды?
- В ученых какой науки мы сегодня превратимся?
Эта наука занимается изучением свойств тел и предметов, а также таких интересных явлений как движение, силы, свет, звук, тепло.
-Кто догадался, что это за наука? Физика. Как называют учёных, которые занимаются изучением этой науки? Ученые-физики
(К, Д) Проблемные вопросы.
- Подумайте и приведите примеры движения различных живых существ.
- Назовите живые существа, которые умеют двигаться? При помощи чего двигаются звери? Змеи? Лягушки? Птицы? Человек?
- У всех ли живых существ движения одинаковы?
- А могут ли двигаться растения? – Могут ли они передвигаться?
- А какие движения есть у растений?
- Из-за чего двигаются растения?
- Только ли живые существа передвигаются?
- Как могут передвигаться объекты неживой природы?

(К, Д) – Как вы поняли, что и живые организмы и механизмы передвигаются?
Да, это можно понять, используя еще один интересный и доступный способ добычи новых знаний – наблюдение.
Желание человека исследовать весь окружающий мир привело к созданию множества приспособлений.
- Подумайте и предположите (гипотезы), с помощью чего можно наблюдать?
Простые лупы, бинокли, подзорные трубы, телескопы, микро

Приложенные файлы


Добавить комментарий