«КСП по математике на тему «Присчитываем и отсчитываем по два»

КСП по математике в 1 классе
2 четверть 20 урок
*В контексте тем:
«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа: Сулукольская СШ

Дата: «12» 12. 2016г.

ФИО учителя: Крекова Н.С.


Класс: 1 «б класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:

Тема урока:
Присчитываем и отсчитываем по два

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.1.5 считать в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2 до 20; находить половину числа 2,4,6,8,10, предметов путем практического действия
1.4.3.1 составлять последовательность чисел до 20/десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100

Цели урока:
считать до 20 в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2; находить половину чисел 2, 4, 6, 8, 10 на практике;
составлять последовательность чисел до 20, десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100.

Критерии успеха
Тренировать первоклассников в счете по два в пределах 20 в прямом и обратном порядке; привести практические примеры из повседневной жизни, демонстрирующие счет по два.
Урок является пропедевтикой к четным и нечетным числам во 2-м классе.
С помощью выполнения упражнений учащиеся смогут сделать вывод о том, что при счете по два числа заканчиваются на 0, 2, 4, 6, 8.


Языковая цель
Учащиеся могут:
объяснить, как образована числовая закономерность, и какое число будет следующим.
Полиязычие: екі, два,two
Предметная лексика и терминология
закономерность, порядок, последовательность, следующий, предыдущий
создание закономерности
расширить, продолжить (закономерность)

Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Можете ли вы назвать следующее число?
Продолжится ли закономерность?
Можете ли вы найти закономерность в числах?
Можете ли вы сказать, почему
...это число будет следующим?
... это число не может быть следующим в данной последовательности

Предварительные
знания
Считать в пределах 100 в прямом и обратном порядке; считать десятками.

Ход урока

Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока
 Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
    Тут затеи и задачи,
    Игры, шутки, всё для вас!
    Я желаю вам удачи –
    За работу, в добрый час!,

. Устные упражнения.
1) Интеллектуальная разминка.
Сколько козлят в сказке съел волк?
Четыре недели – это один
Что вырастает весной, а опадает осенью?
О ком можно сказать: ушастый, глазастый, серый, белый?
Геометрическая фигура без углов -это
Назовите дни недели.
Как звали трёх поросят из сказки?
Сколько лапок у двух кошек?
Назовите две последние буквы алфавита.
Какую рыбу поймал Емеля?
2)Счёт до 20.
Сосчитай от 5 до 20 и от 20 до 10;
Назови предыдущее число для чисел 3, 11, 17, 20;
Какое число стоит между числами15 и 17, 8 и 10, 0 и 2;
Назови соседей числа 7, 10, 3, 9;




Середина урока

Работа над новым материалом. Сообщение темы и целей урока.

Скажите мне, какое сейчас время года? (зима)
Каких птиц мы можем увидеть зимой? (снегирей)
Посмотрите, сколько к нам прилетело птиц? (2)
А теперь,  сколько еще прилетело?(2)
Сколько стало? (4)
Стало больше или меньше? (больше)
На сколько? (на 2)
Почему? (прибавили 2)
Потом еще прилетело, сколько птиц? (2)
Сколько стало? (6)
Стало больше или меньше? (больше)
Почему? (прибавили 2)
Еще прилетело, сколько птиц? (2)
Сколько стало? (8)
Стало больше или меньше? (больше)
Почему? (прибавили 2)
Прилетели еще птицы, сколько? (2)
Сколько стало? (10)
Стало больше или меньше? (больше)
Почему? (прибавили 2)
Как мы считали, в каком порядке? (по два, в прямом порядке)
Такой счет называют прямым счетом по два, так как числа расположены по возрастанию значений и каждое последующее больше предыдущего на 2.
Загадка:
Ёжик на неё похож,
Листьев вовсе не найдёшь.
Как красавица, стройна,
А на Новый год - важна.
(Елка)
Мы сегодня будем наряжать елочку. Посчитайте, сколько получилось игрушек на елке? (20)
Что будет, если я уберу 2 игрушки?
(станет меньше)
Сколько останется? (18)
Стало больше или меньше? (меньше)
Почему? (сняли 2 игрушки)
Уберем еще две игрушки. Сколько осталось? (16) Стало больше или меньше? Почему?
Уберем еще две игрушки. Сколько осталось? (14) Стало больше или меньше? Почему?
Уберем еще две игрушки. Сколько осталось? (
·12) Стало больше или меньше? Почему?
Уберем еще две игрушки. Сколько осталось? (0, ничего) Стало больше или меньше? Почему?
Молодцы!
Ребята, кто-нибудь заметил что-нибудь необычного в устном счете? (везде встречалось число 2)
Правильно.  Тема нашего урока: «Присчитывание и отсчитывание по 2»
 Ребята, вспомните, куда должен двигаться зайчик по числовому лучу, если мы прибавляем по 2? (вправо)
Сколько он должен сделать прыжков? (два)
А если мы отбавляем по 2? (влево, два прыжка).
Как мы считали, в каком порядке? (по два, в прямом порядке)
Как мы считали, в каком порядке? (по два, в обратном порядке)
Полиязычие: екі, два,two
Физминутка                               
     Мы похлопаем в ладоши
  Дружно, веселее.
  Мы потопаем ногами
Громче и дружнее.
  По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
 Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Мы немножко покружились,
  Ниже опустились.
  А теперь тихонько сели
И остановились.

Работа по учебнику.
Номера домов.
Какие номера у домов с левой стороны улицы?
Какие номера у домов с правой стороны улицы?
Какой номер у самого дальнего дома с левой стороны улицы?
Какой номер у дома со светло-желтой крышей с правой стороны улицы?
Как вы думаете, почему дома нумеруют так: номерами 1, 3, 5 и т. д. с одной стороны, а номерами 2, 4, 6 и т. д. с противоположной стороны?
Как вы думаете, мальчик и девочка (на рисунке в учебнике) знают это правило нумерации домов?
Работа в тетради.
Реши.
Найдите в каждой группе чисел лишние числа и объяснить свой ответ.

Учебник:
Присчитываем и отсчитываем по два, с. 106107. Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 103 «Присчитываем и отсчитываем по два», с. 105.
Рабочий лист 104 «Номера домов», с. 106.
Ресурсы:
карточки с числами от 1 до 20;
по 20 кругов (счетный материал) для каждого учащегося.


Критерии успеха
Ответы
В первой группе 14; во второй группе 7.



Конец урока

Итог урока.
Что мы сегодня с вами делали?
Какие задания понравились?
Какова была тема нашего урока?
Если мы присчитываем по 2, то куда должен двигаться зайчик на  числовом луче?
А если отсчитываем?
Хорошо. Сегодня успешно работали..



Дифференциация

Оценивание

Межпредметные связи

Заполни пустые круги подходящими числами.
Чтобы выполнить задание, школьники должны опираться на полученные на уроках знания и записывать числа в кругах.
Ответы
Пропущенные числа: 2, 4, 6, 7, 11, 13, 15, 17, 19. Красным цветом: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20.
Запиши в звеньях цепи пропущенные числа.
Учащийся, исследуя последовательность звеньев цепи, должен определить и вписать пропущенные числа. Задание дано для определения четных и нечетных чисел.
Ответы
В первой цепи 10,18, во второй 6, в третьей
17, 11, в четвертой цепи 9, 15.
считать в обратном порядке, будет дом № 16.
Ответы
Синим цветом дом № 15; красным цветом дом № 16.

Первоклассники в конце урока должны:
уметь считать по два в прямом и обратном порядке в пределах 20.
Чтобы узнать, насколько учащиеся усвоили тему урока, задайте им следующие вопросы и выслушайте ответы на них:
Какие числа получатся при счете от 2 до 20 по два в прямом порядке?
Какие числа получатся при счете по два от 20 до 2 в обратном порядке?
Вопрос повышенной сложности, используйте его при необходимости:
Даурен стоит возле дома № 4. К какому дому с этой же стороны улицы он подойдет, если пройдет еще 3 дома? (№ 12).
Организуйте самооценивание ребят с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.

Самопознание
Англ.яз.
Каз.яз.
Познание мира.  

Рефлексия
Какие два момента были наиболее успешны?
1: Работа в тетради.
2: Запиши в звеньях цепи пропущенные числа.



Какие два момента улучшили урок?

Что я выявила за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

1: Присчитывание снегирей по два
2: Отсчитывание игрушек по два.
Этот урок помог увидеть способных учащихся, которые могут считать, записывать и решать примеры в пределах 20.



8ђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий