Конспект урока русского языка на тему «Правописание слов с непроизносимыми согласными (закрепление)» (3 класс)

Технологическая карта урока

Учитель: Кулакова Светлана Васильевна
Образовательная программа: «Школа России»
Предмет: русский язык
Тип урока: урок рефлексии
Класс: 3
Тема урока: «Правописание слов с непроизносимыми согласными (закрепление)»
Цель урока:
(для учителя) - закрепление способов проверки непроизносимых согласных в корне слова;
- формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных;
- формирование навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии.
Цель урока:
(для учащихся) - закрепление умения проверять непроизносимые согласные в корне слова;
- формирование умения работать в парах, группах.

Задачи урока:
Обучающие: совершенствование знаний о непроизносимых согласных в корне слова, развитие умения подбирать проверочные слова,
формирование орфографических навыков.

Развивающие: развитие орфографической зоркости, речи учащихся, познавательной активности, самостоятельности, рефлексии.

Воспитательные: воспитание товарищества, сотрудничества, взаимопомощи, любви к русскому языку.


1.Интерактивная доска
Оборудование: 2. Презентация
3. Карточки для тестовой самостоятельной работы, карточки для групповой работы






Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД

1.Самоопределение к деятельности. Психологический настрой
Цель: психологический настрой на урок.

- На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты сможешь, ты в силах друзьям
подарить!
-Улыбнитесь друг другу и покажите мне пиктограммой свое настроение в начале нашего урока.

Показывает картинку (солнышко)
Рассматривают на слайде картинку. Показывают пиктограммой свое настроение




Формирование эмоциональной отзывчивости





2.Мозговая гимнастика










Цель: развитие речи, активизация познавательной активности, внимания, мышления.

- Прочитайте девиз нашего урока:
«Мир освещается солнцем, а человек –
знанием».
- К какому жанру устного народного творчества относится это предложение?
( Пословица)
- Как вы понимаете ее смысл?

Показывает слайд с пословицей










Высказывают свои мнения.
Работают над смысловым значением пословицы.
Умение высказывать свое предположение на основе данного материала, слушать и понимать речь других.


3.Постановка темы, цели урока











4.Развитие речи.
Минутка чистописания.
Цель: формирование умения формулировать тему и цель урока

- Попробуйте найти в пословице такое слово с орфограммой, которое поможет нам сформулировать тему нашего урока
( солнце)
- Назовите орфограмму. На какое правило эта орфограмма?
- Какова же тема нашего урока?



Цель: активизация внимания, мышления, развитие речи, каллиграфии

- Ребята, а какое сейчас время года? Кому нравится зима? А чем? Как вы думаете, какую букву мы будем сегодня прописывать на минутке чистописания?
- Какие звуки она обозначает? Охарактеризуйте их. Давайте пропишем эту букву в соединении с другими.

Учитель корректирует высказывания учащихся.
На слайде появляется
тема урока: «Правописание слов с непроизносимыми согласными (закрепление)»





Слайд с фотографией зимнего леса




Учащиеся высказывают предположения, определяют тему урока.

Дети читают тему урока.





Учащиеся высказываются.
Составляют рассказ о зиме
Умение работать с языковым материалом.
Умение находить орфограмму в слове.

Определение темы, цели деятельности
с помощью учителя

Умение сравнивать с образцом.

Умение составлять небольшой рассказ по картине на заданную тему.


5. Актуализация опорных знаний

















Цель: актуализация знаний по теме «Непроизносимая согласная»

- А теперь составьте из слов пословицу: приносит, тот, другим, кто, счастлив, счастье. ( Тот, кто счастлив, приносит счастье другим.)
- Какие однокоренные слова здесь встречаются?
- В каком слове согласный звук не произносится, но буква, обозначающая этот звук, пишется?
- Какое слово является проверочным?
- Кто может повторить пословицу с закрытыми глазами?
- Запишите по памяти, проверьте по образцу, подчеркните непроизносимую согласную.

Учитель показывает слайд со словами
Учащиеся составляют из слов пословицу.




Один-два ученика повторяют пословицу с закрытыми глазами.

Учащиеся записывают пословицу по памяти и проверяют по образцу.
Умение находить в словах орфограмму, записывать пословицу по памяти.

6.Самостоятельная работа.




























7.Работа в группах
















8.Физкультминутка
( гимнастика для глаз)




9.Работа над группами однокоренных слов










10.Коллективная работа по заданию. Звуко - буквенный разбор слова.










11. Индивидуальная работа (запись слов с непроизносимыми согласными)







12. Работа над стихотворением
А. С. Пушкина









13.Тестовая самостоятельная работа
















14. Итог урока









15.Рефлексия







Цель: закрепление знаний в самостоятельной работе

- Давайте повторим правило –стихотворение о правописании непроизносимых согласных.
- Сейчас проверим, сможете ли вы правильно записать слова с орфограммой, я буду загадывать загадки, а вы записывать отгадки.
- Найдите «лишнее» слово. Почему?
- А какое слово является тоже лишним, но по другому признаку?
- Когда же в слове появляются непроизносимые согласные?















Цель: формирование коммуникативных компетенций, организация работы учащихся в зоне их ближайшего развития, создание ситуации успеха

- А сейчас вы будете работать в группах.
- Каждая группа получает лист с буквосочетанием. Ваша задача подобрать и записать как можно больше слов с этим буквосочетанием ( стн, здн, рдц, лнц, вст).






Цель: смена видов деятельности, здоровьесбережение.





Цель: применение способов проверки слов с непроизносимыми согласными

- Найдите пары однокоренных слов. Будем записывать сначала проверочное слово, а затем проверяемое, подчеркивая орфограмму. ( Звезда - звездный, солнышко - солнце, капуста - капустный, грусть - грустный, здравие - здравствуй, сердечный - сердце)



Цель: развитие речи учащихся, работа над звуко - буквенным разбором слов

- Вам необходимо определить значение устойчивых выражений. Как они называются?
у меня на сердце камень
сердце кровью обливается
уйти с тяжелым сердцем
скажу, положа руку на сердце
подарил от чистого сердца
-Давайте сделаем звуко- буквенный разбор слова сердце.

Цель: закрепление знаний в индивидуальной работе

- Найдите и запишите только те слова, в которых есть непроизносимый согласный звук ( яростный, тростник, снежинка, деревья, звезда, дубки, участник, устный, земля, лесник, мороз, вьюга)
- Определите количество букв и звуков в словах.

Цель: применение способов проверки слов с безударной гласной в корне слова, парной согласной на конце слова, непроизносимой согласной в корне слова

- Прочитайте отрывок из стихотворения А. С. Пушкина
-Давайте правильно вставим пропущенные буквы и объясним их написание.
- Запишите отрывок в тетрадь.

Цель: актуализация знаний для
выполнения тестовой самостоятельной работы, формирование умения осуществлять взаимоконтроль, взаимооценку, саморефлексию

- Давайте вспомним стихотворение о непроизносимых согласных.
- А теперь попробуйте правильно ответить на вопросы теста.









Цель: формирование личной ответственности за результат своего труда

- Какое правило сегодня закрепляли?
- Как же проверить написание слов с непроизносимой согласной?
- Какое задание понравилось больше?
- Какое показалось самым сложным?

Цель: формирование умения соотносить прогнозируемый результат с реальным

- Покажите свое настроение в конце урока пиктограммой.
- Спасибо за урок.
Учитель организует самостоятельную работу учащихся, загадывая загадки:
1.Ну-ка, кто из вас ответит
Не огонь, а больно жжет.
Летом светит очень ярко,
А зимой наоборот
( солнце)
2. Ищет он во тьме маяк, потому, что он(моряк)
3. Когда я сосульку ел, было очень вкусно.
А когда я заболел, стало очень ( грустно)
4. Мишка был большой проказник.
У него сегодня
(праздник)
5. Лежит на спине - никому не нужна,
Прислони к стене - заберешься вверх по ней.
( лестница)






Учитель раздает каждой группе листы с буквосочетаниями

Учитель обращает внимание на работу детей со сниженными учебными способностями и возможностями.








Учитель показывает движения и исполняет физкультминутку с музыкальным сопровождением.


Учитель показывает слайд с однокоренными словами и организует работу учащихся.









Слайд с картинкой (сердце)












Учитель обращает внимание детей на карточки со словами, которые развешены по классу ( яростный, снежинка, деревья, тростник, звезда, устный, дубки, земля, лесник, мороз, вьюга, участник)

Показ слайда с отрывком из стихотворения.

Учитель организует микроисследование: совпадает ли количество звуков и букв в словах. Почему?




Учитель организует выполнение тестовой работы, обращая внимание на работу детей со сниженными учебными способностями













Учитель задает вопросы









Учитель предлагает соотнести свои планы с получившимся результатом




Ученик рассказывает правило: Порой в словах встречаются
Ужасные согласные,
Они не произносятся
И что писать - не ясно нам.
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласный звук искать!



Учащиеся самостоятельно проверяют, оценивают свою работу








Учащиеся напоминают о правилах работы в группе.

Обучающиеся обсуждают, записывают слова.

Обучающиеся проверяют, оценивают работу каждой группы по количеству слов и грамотности


Учащиеся выполняют движения




Учащиеся находят однокоренные слова, записывают их, выделяя орфограмму.









Учащиеся определяют значение фразеологизмов, делают звуко- буквенный разбор слова








Учащиеся выбирают слова с заданной орфограммой и записывают в тетрадь, определяя количество букв и звуков




Учащиеся вставляют пропущенные буквы в словах, подбирая проверочные слова








Учащиеся читают стихотворение:
Иногда согласные играют с нами в прятки
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
Мы родственное слово должны так подобрать,
Чтобы Л и Д и В и Т в них верно записать.
Учащиеся отвечают на вопросы теста, а затем осуществляют взаимоконтроль и взаимопроверку
Учащиеся строят высказывания, оценивают свою работу на уроке






Учащиеся высказываются и показывают свое настроение в конце урока пиктограммой
Умение слушать и понимать речь других, пользоваться приемами слушания.






Самостоятельное планирование действий по выполнению задания.


Умение использовать способы проверки непроизносимой согласной в корне слова.

Умение анализировать, сравнивать, делать выводы, классифицировать.



Планирование учебного сотрудничества














Планирование учебного сотрудничества со сверстниками



Умение находить однокоренные слова, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Планирование учебного
сотрудничества со сверстниками



Умение оформлять свои мысли в устной форме.
Умение правильно выполнять звуко- буквенный разбор слова







Умение находить слова с заданной орфограммой








Умение правильно подбирать проверочные слова









Умение работать над заданиями теста

















Умение оформлять свои мысли в устной форме







Рефлексия способов действия, контроль. Оценка процесса и результата деятельности













15

Приложенные файлы


Добавить комментарий