Классный час «Расскажи мне обо мне».
Цели:
познание учениками себя через познание и понимание своего друга.
развитие интереса учащихся к внутреннему миру друг друга.
Подготовительная работа.
1) Группа учащихся готовит инсценировку отрывка из повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (встреча Маленького принца с лисом)
2) Группа учащихся готовит представление своего друга с помощью методики «Герб друга».
3) Накануне классного часа всем учащимся предлагается продолжить следующие предложения: «Нам нужны друзья, чтобы», «Друг-это человек, который».
4) Презентация с высказываниями знаменитых людей о дружбе.
Ход проведения:
Учащиеся показывают инсценировку отрывка из повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (встреча Маленького принца с лисом). Эта сцена способствует созданию в классе особой атмосферы и заставляет задуматься о важных сторонах настоящей дружбы.
Классный руководитель обобщает ответы детей, полученных с помощью методики «Незаконченные предложения», ведет речь о роли дружбы в жизни человека.
Герб моего друга.
Ребенок рассказывает о своем друге, используя в качестве опоры герб, изображенный на слайде. Представляются особенности друга, в частности то, что он любит, какими чертами характера обладает и каков его девиз по жизни.
Игра «зато ты».
Классный руководитель предлагает учащемуся на листе бумаги написать любой, с его точки зрения, свой недостаток. Затем он передает свой листок другим участникам. Они пишут на его листе «зато ты» и далее какое-то положительное качество, которое принадлежит, с их точки зрения, этому человеку. В конце выполнения задания каждому участнику возвращается его лист.
Рефлексия.
Каждому из присутствующих предлагается выразить свои чувства и мысли по поводу состоявшегося разговора, употребив только одно предложение.
Литература:
Мнацаканян Л.И. Личность и оценочные способности старшеклассников. М., 1991.
Степанова Е.Н. Классному руководителю о классном часе. М., 2002.
Тестов А. И.Мудрые мысли. Ленинградское издательство, 2008.
Приложение:
Человек по своей природе есть существо общественное. Аристотель.
Не имей друзей, которые уступали бы тебе в моральном отношении. Конфуций.
Друг-подарок самому себе. Р. Стивенсон.
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат. Б.Франклин.
Искренность отношений, правда в общении – вот дружба. А.В.Суворов.
Не судите о человеке только по его друзьям. Помните, что друзья у Иуды были безукоризненны. Э.Хемингуэй.
Не злословь ни о друге, ни даже о враге. Питтак.
15
Цели:
познание учениками себя через познание и понимание своего друга.
развитие интереса учащихся к внутреннему миру друг друга.
Подготовительная работа.
1) Группа учащихся готовит инсценировку отрывка из повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (встреча Маленького принца с лисом)
2) Группа учащихся готовит представление своего друга с помощью методики «Герб друга».
3) Накануне классного часа всем учащимся предлагается продолжить следующие предложения: «Нам нужны друзья, чтобы», «Друг-это человек, который».
4) Презентация с высказываниями знаменитых людей о дружбе.
Ход проведения:
Учащиеся показывают инсценировку отрывка из повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (встреча Маленького принца с лисом). Эта сцена способствует созданию в классе особой атмосферы и заставляет задуматься о важных сторонах настоящей дружбы.
Классный руководитель обобщает ответы детей, полученных с помощью методики «Незаконченные предложения», ведет речь о роли дружбы в жизни человека.
Герб моего друга.
Ребенок рассказывает о своем друге, используя в качестве опоры герб, изображенный на слайде. Представляются особенности друга, в частности то, что он любит, какими чертами характера обладает и каков его девиз по жизни.
Игра «зато ты».
Классный руководитель предлагает учащемуся на листе бумаги написать любой, с его точки зрения, свой недостаток. Затем он передает свой листок другим участникам. Они пишут на его листе «зато ты» и далее какое-то положительное качество, которое принадлежит, с их точки зрения, этому человеку. В конце выполнения задания каждому участнику возвращается его лист.
Рефлексия.
Каждому из присутствующих предлагается выразить свои чувства и мысли по поводу состоявшегося разговора, употребив только одно предложение.
Литература:
Мнацаканян Л.И. Личность и оценочные способности старшеклассников. М., 1991.
Степанова Е.Н. Классному руководителю о классном часе. М., 2002.
Тестов А. И.Мудрые мысли. Ленинградское издательство, 2008.
Приложение:
Человек по своей природе есть существо общественное. Аристотель.
Не имей друзей, которые уступали бы тебе в моральном отношении. Конфуций.
Друг-подарок самому себе. Р. Стивенсон.
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат. Б.Франклин.
Искренность отношений, правда в общении – вот дружба. А.В.Суворов.
Не судите о человеке только по его друзьям. Помните, что друзья у Иуды были безукоризненны. Э.Хемингуэй.
Не злословь ни о друге, ни даже о враге. Питтак.
15