Конспект урока по русскому языку на тему:Безударные падежные окончания имён существительных 1-го и 2-го склонения.


Урок русского языка в 3 классе.
Учитель начальных классов МОУ Карасевской средней общеобразовательной школы высшей квалификационной категории Елизарова Наталья Юрьевна.
 
Тема.  Безударные падежные окончания имён 
существительных 1-го и 2-го склонения.
Цель урока: на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию понятия «орфограмма безударного гласного в окончаниях имен существительных 1-го и 2-го склонений».
Задачи.
Образовательные:
закрепить знания учащихся по данной теме;
повторить написание слов с непроверяемой безударной гласной;
закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.
Развивающие:
способствовать развитию внимание, мышление, память.
Оборудование:
индивидуальные карточки с текстом,
карточки с заданиями для исследовательской работы;
ноутбуки:
интерактивная доска.
Личностные УУД
У обучающегося будут сформированы:- внутренняя позиция на уровне положительного отношения к предмету и к школе;- ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.
- ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;
- предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;
- осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности.
Обучающийся получит возможность для формирования:
- внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения, выраженных учебно-познавательных мотивов;
- учебно-познавательного интереса к нахождению разных способов решения учебной задачи;
- способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
- сопереживания другим людям;
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
- следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
- контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
- действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.
Обучающийся получит возможность научиться:
- самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном, словесно-логическом уровне;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия с учебным материалом;
Познавательные УУД
Обучающийся научится:
- строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
- воспринимать смысл познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей;
- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
Обучающийся получит возможность научиться:
- записывать, фиксировать информацию о русском языке с помощью инструментов ИКТ;
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- находить самостоятельно разные способы решения учебной задачи;
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится:- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;- формулировать собственное мнение и позицию.
- договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре, группе);
- контролировать действия партнера, адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Обучающийся получит возможность научиться:
-учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя в том числе при возможности средства и инструменты ИКТ;
- допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает, а что - нет;
- использовать речь для регуляции своего действия;
Ход урока
I.                   Организационный момент.
Приветствие учителя.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок прошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок.
Коллективное приветствие. (обучающиеся вместе повторяют за учителем)
Я смогу все выполнить.
У меня все получится.
Я буду успешным.
II.    Минутка чистописания.
На доске написаны буквы:
а о у ы э я
- Что вы можете сказать об этих буквах? ( обозначают гласный звук)
- Какая буква лишняя? Почему?(буква я, обозначает мягкость звука, обозначает два звука, последняя буква в алфавите)
- Мы сегодня на минутке чистописания будем прописывать следующие сочетания букв:
яп яу ят яе яш яе яс ят яв яи яе
-Определите закономерность? (вторые буквы образуют слово путешествие)
Мы сегодня на уроке отправимся в путешествие. А тему и цель нашего путешествия мы сможем понять, выполнив следующие задания во время словарно-орфографической работы.
III.  Определение темы урока.
Составьте слово из данных букв.
о е а д б п ( победа)
- Запишем новое словарное слово, подчеркнем опасное место, поставим ударение.
Слов победа произошло от слова бедить – убеждать. Изначальное значение победа – убеждение силой.
- Подберите однокоренные слова. Победа – победный, победить, побеждать, победитель, непобедимый, непобедимость)-Есть много пословиц о победе.
1.Дисциплина – залог победы.
2.Победа в воздухе не вьется, а руками достается.
3. Победа не снег, сама на голову не падает.
Девиз урока: « Победа любит старание». (повесить на доску)
- А какой праздник нас ждет, очень важный в истории нашего государства? (День Победы)
-На доске написано стихотворение. Прочитайте его. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите падеж и склонение имен существительных
Майский праз…ник-
День Победы
Отм…чает вся стр…на
Надевают нши деды
Б…евые …рдена.
 - Ребята, кто догадался, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
  (Обучающиеся формулируют тему урока. Безударные падежные окончания имён существительных 1-го и 2-го склонений). 
IV.             Работа по теме урока.
- Действительно, сегодня мы изучаем правописание безударных окончаний имён существительных 1 -го  и 2-го склонений.
  Мотивационная часть. Постановка проблемы.
 -Как вы думаете, для чего мы будем изучать эту тему?
Высказывания учащихся (грамотно писать, уметь подбирать слова-помощники, закрепить падежи, правильно определять падеж и склонение существительных …)
Цели и задачи урока следующие:
- учимся писать окончания имён существительных по алгоритму, думаем, рассуждаем;
- развиваем умение определять падежи имён существительных;
- трудимся добросовестно, работаем активно в парах, в группах.
- Давайте приступим к работе. Но сначала проведем самоконтроль. (смайлики) Поднимите руки кто затрудняется при определении падежей, кто сомневается, у кого все отлично получается. В конце урока мы сравним результаты и посмотрим, что у нас получилось, а над чем еще предстоит поработать. Начнем с первого задания.
Приветствие учащихся
Обучающиеся поочередно касаются пальцев рук своего соседа.
Желаю (большой палец)
успеха (указательным)
большого (средним)
во всем (безымянным)и везде (мизинцами).
А девизом нашего путешествия я предлагаю выбрать поговорку «Победа любит старание».
Индивидуальная работа.
-У каждого из вас на партах есть карточка-помощница «Знаю. Хочу узнать». Выполняя задания на уроке, мы будем ее заполнять и в конце сделаем вывод : как определять безударные окончания у существительных первого склонения в единственном числе. Весте с нами будет работать Незнайка и Мудрая сова. Незнайка пришел с вопросами, а мы с вами поможем ему на них ответить. Сова будет проверять правильность ответов. Все вместе проведем небольшую исследовательскую работу.
Анимация на интерактивной доске о падежах и падежных вопросах. Обучающиеся прослушивают и заполняют колонку знаю.
Знаю Хочу узнать и запомнить
1скл. 2скл. 3скл.
ж.р., м.р –а-,яс.р.-о,-ем.р.--- ж.р.-ьИ. Кто? Что? Р. Д. В. Т. П. Групповая работа.
- Продолжаем работу. Выполняем задание в группах. Каждая группа получает карточки зеленого цвета с верными и неверными высказываниями. Нужно определить верные высказывания.
Группа №1.
1. Имена существительные 1-го склонения имеют в родительном падеже окончание –и, -ы2. Имена существительные 1-го склонения имеют в родительном падеже окончание -е.
3. Имена существительные 2-го склонения имеют в родительном падеже окончание –а, -я.
Группа №2.
1. Имена существительные 1-го склонения имеют в дательном падеже окончание –е.
2. Имена существительные 1-го склонения имеют в дательном падеже окончание – ы.
3. Имена существительные 2-го склонения имеют в дательном падеже окончание – у, -ю.
Группа №3.
1. Имена существительные 1-го склонения имеют винительном падеже окончание – у, -ю.
2. Имена существительные 1-го склонения имеют в винительном падеже окончание – е.
3. У существительных 2-го склонения в именительном и винительном падеже одинаковые окончания.
Группа №4.
1. Имена существительные 1-го склонения имеют в творительном падеже окончание -ой,-ёй .
2. Имена существительные 1-го склонения имеют в творительном падеже окончание – у.
3. Имена существительные 2-го склонения имеют в творительном падеже окончание – ом, -ем.
Группа№5.
1. Имена существительные 1-го склонения имеют в предложном падеже окончание –е.
2. Имена существительные 1-го склонения имеют в предложном падеже окончание – у.
3. Имена существительные 2-го склонения имеют в предложном падеже окончание – е.
Физкультминутка.
У меня мяч большой,
Подниму над головой,
Прогну спину
И мяч кину.
Индивидуальная работа.
- А теперь мы должны доказать каждое из высказываний. Для этого мы проведем следующую работу. У каждого из вас на столах лежат карточки желтого цвета. На них задания для всех групп.. Каждый из вас выполняет задание для своей группы. Если вы выполнили задание, то можете приступить к заданиям для других групп. Затем мы с вами проверим, правильно ли мы все сделали.
Задание на карточках желтого цвета.
Группа №1. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Задайте вопрос и определите падеж существительных.
Лист бумаг…, гнездо белк…, кусок булк…, крышка коробк….
Крошка хлеб…, крышка стол…, дверь сара…, запах, лес….
Группа №2. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Задайте вопрос и определите падеж существительных.
Бежим к реке…, письмо к бабушк…, подошли к лестниц…, шли по дорог….
Подошёл к дом…, письмо к друг…, прибежали к автобус….
Группа №3. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Задайте вопрос и определите падеж существительных.
Варю каш…, рассматриваю картин…, стираю рубашк…, сделал ошибк….
Смотрю через стекл…, купил яблок…, увидел облак….
Группа №4. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Задайте вопрос и определите падеж существительных.
Кружились над пашн…, играли за школ…, рисовали с сестр….
Играли с колес…, наблюдали за облак…, любовался яблок….
Группа №5. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Задайте вопрос и определите падеж существительных.
Забыл о задач…, спрашивал о погод…, говорил о сестр….
Рисовал на стекл…, катался на колес…, отдыхал на мор…. -Давайте вместе проверим вашу работу и заполним в карточке-помощнике колонку с окончаниями для каждого падежа.
Коллективная работа .Прежде, чем мы приступим к выполнению самостоятельной работы, выполним задание на интерактивной доске: распределить слова по падежам.
Работа в парах.
- У вас на столах лежат конверты с заданиями: в розовых – распределить по падежам существительные 1-го склонения, в оранжевых – существительные 2-го склонения.(два обучающихся выполняют у доски)
Самостоятельная работа . Дифференцированные задания.
- Каждый из вас , выполняя задание, определял окончание существительных в определенном падеже. Давайте попробуем выполнить следующее задание, где будут у существительные окончания разных падежей. Какие действия мы будем выполнять? (ответы обучающихся) Мудрая сова подтверждает ответы. Появляется алгоритм действий.
1. Ставлю существительное в начальную форму.
2. Определяю род и окончание.
3. Определяю склонение.
4. Подбираю слово-помощник и ставлю его в ту же форму.
5. Пишу такое же окончание, как у слова-помощника.
Карточка для выполнения индивидуального задания (3 уровня сложности, выполняют в карточке.)
1.Составьте и запишите из слов предложение.
Рады, солнце, все, весна, приход.
_______________________________________________________________________
2. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова, выделите окончание.
1.Мальчик часто бродил по узким с _________________по узким лесным _______________.
2. Он написал много __________ о родной __________ и жизни животных.
3. Он приносил из леса редкие _____________ и сажал их у дома.

3. Вставьте пропущенные буквы. Определите падеж, склонение, выделите окончание.
Почтальон принёс телеграмм…. 2. Медвежонок гулял по лес….3. К речк… шли по дорог… через пол…. 4.Синица села на дерев… .Работа в парах.
- А теперь мы с вами поработаем на ноутбуках и сможем проверить, как вы усвоили материал. Обучающиеся работают на ноутбуках, выполняя задания в разделе « Изменение существительных по падежам. Контроль знаний» .
VI. Подведение итогов.
-      Услышим скоро мы звонок.
          Пора заканчивать урок.
Рефлексия:
Повторите, что такое «склонение»?
Перечислите названия падежей.
Вспомните алгоритм определения падежа у имён существительных первого склонения в единственном числе..- Оцените себя, используя наши смайлики. Красный – испытывал трудности, желтый – сомневался, зелёные – тему усвоил.
Спасибо за урок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий