«Конспект урока математики в 1 классе «Число 10. Запись числа 10. Состав числа.»


Конспект урока
Математика в 1 – Г классе
«Число10. Запись числа 10. Состав числа.»
Учитель: Кульчу В.В.
Тема: Число10. Запись числа 10. Состав числа.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с образованием числа 10; терминами «однозначное» и «двузначное» число; формирования умения в увеличении и уменьшении числа на 1; закрепления знания состава изученных чисел; развития мышления.
Планируемые результаты (предметные): знать способы образования числа 10; уметь употреблять термины «однозначное» и «двузначное» число.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять самопроверку выполненной работы; вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные: имеют познавательные потребности и учебные мотивы.
Ход урока
Организационный момент.
- Прозвенел, друзья, звонок. Начинаем наш урок.
- Сейчас сядут те дети, которые сидят за вторыми (первыми, третьими) партами каждого ряда.
- К какому уроку мы приготовились?
- Что нам понадобится на уроке?
- Какими мы должны быть на уроке?
Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний.
а) – Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке. Главный герой её – царь, который очень любит математику. Он прислал вам письмо- приглашение.
Я рад приветствовать вас, первоклассники, в моём царстве. Приготовил я вам задания и прошу пройти мои испытания. Справитесь со всеми моими испытаниями – ждут вас приятные
Сюрпризы, а не справитесь – останетесь в моём царстве навсегда.
- Ну, как, ребята, справимся мы с заданиями царя?
- Тогда вперёд.
б) Устный счёт:
Игра «Молчанка». Правила игры: отвечайте на мои вопросы молча ( с помощью веера цифр).
- Какое число предшествует числу 9?
- Какое число следует за числом 6?
- Покажите соседей числа 2?
- Какое число стоит между числами 3 и 5?
- Какое число стоит слева от числа 7? Справа от числа 2?
- Уменьшите 3 на 1.
- Увеличьте 4 на 1.
Вывод (микро итог): Какие знания нам понадобились для выполнения этого задания? (знания соседей числа, предыдущего и последующего числа) Зачем мы с вами это повторяем каждый урок? (для того, чтобы хорошо считать и решать примеры, задачи)
Постановка проблемы и определение темы.
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с этой игрой, следующая игра называется «Найди пару»
- Возьмите карточку с заданием, которое для вас приготовил наш сказочный царь. Вы видите рамки с рисунками. Соотнесите количество предметов в рамке с цифрами (дети соединяют картинки и цифры, а одна картинка остаётся без числа).
- Что вы заметили? (не хватает одного числа - 10)
- Почему?
- Изучали ли мы это число?
- Какая тема нашего урока? Чему мы должны научиться на уроке?
- Число 10.Запись числа 10. Состав числа 10.
Изучение нового материала.
а) – Ребята, наш царь очень любит математические сказки, рассказы. Давайте сочиним для него рассказ по рисунку учебника на с. 60.
- Рассмотрите сюжетный рисунок (с.60) и составьте по нему рассказ.
- Составьте по данному рассказу числовое выражение, которое решается сложением. (на доске 9+1=)
- Какое число следует за числом 9?
- Как получили число10?
- Как это можно записать?
Учитель вывешивает (на экране) увеличенный образец записи числа 10 и дополняет предыдущую запись 9+1=10
- А сколько теперь стало цыплят?
- За каким числом при счёте следует число 10?
- Количество предметов равное 10 обозначается числом 10.
- Как записать число 10
Ноль катился по странице и не значил ничего.
Рядом встала единица, сделав десять из него.
Физминутка для пальчиков.
- Перед тем как мы начнем писать число 10, давайте сделаем зарядку для пальчиков.
- Зачем мы делаем зарядку для пальчиков?
б) Запись числа
- Записывается число двумя цифрами 1 и 0 в тетради. (учитель показывает на экране и комментирует последовательность записи числа 10)
- Давайте посмотрим на экран и вместе с нашим помощником карандашом научимся писать число 10.
- Напишите это число со мной в воздухе (обведите в учебнике пальчиком).
- Давайте научимся писать число 10. (работа в тетради)
- Найдите и подчеркните зеленым карандашом самое красивое число?
в) Работа над числом10.
- Назовите числа, которые меньше 10.
- Чем отличается число 10 от остальных чисел? (однозначные, двузначные)
- Как вы считаете, какое наименьшее двузначное число?
- Назовите соседей числа?
- Назовите предыдущее и последующее число
-А кто знает, как можно по другому назвать число 10? (1 десяток)
- Где в жизни вы встречали число 10? Десяток?
Митр итог: Как получили число 10?
- Молодцы! И с этим заданием вы справились.
г) Состав числа.
- Ребята, у нашего царя возникла проблема. К нему на бал прибыло много гостей. Все они останутся во дворце и их нужно расселить по комнатам. Поможем царю разместить на каждом этаже по 10 гостей?
- Возьмите в руки картинку дворца и карандаш. Найдите первый этаж.
- На первом этаже в первой комнате расположиться один гость.
- Во второй комнате нарисуй столько кружков, чтобы всего на этаже их получилось 10. Сколько кружков вы нарисовали? (9)
- Вывод: Как получилось число10? -К 1+9
- А если мы будем заселять гостей справа – то 9+1
- Поднимаемся на второй этаж. В первой комнате два гостя. Во второй комнате нарисуйте столько кружков, чтобы всего на этаже получилось 10. Сколько кружков нарисовали? (8)
- Вывод: Как получилось число 10? – К 2+8 или 8+2…
(И так проговариваем все этажи)
- Давайте ещё раз закрепим состав числа 10. (повторение хором)
- Зачем нам нужно знать состав числа 10?
- Ребята наш царь очень благодарен вам за помощь. И дарит вам маленький музыкальный подарок. Давайте встанем все и немного подвигаемся.
Физминутка (песня «Дважды два»)
Закрепление материала
а) – Для того чтобы вы хорошо запомнили состав числа 10 наш царь приготовил вам следующее задание №2
- Пользуясь схемой, вставьте пропущенные числа. (проверка на экране)
- Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки?
- Молодцы, и с этом заданием вы справились.
б) – Работа с геометрическим материалом.
- Работать вы будете в паре. Давайте вспомним правила работы в паре.
- Что это за фигура? (пятиугольник)
- Сделайте из пятиугольника десятиугольник любым удобным для вас способом.
- Молодцы, и с этим заданием вы успешно справились. Наш царь доволен вашей работой.
Итог урока
- Давайте вспомним, с каким числом мы познакомились на уроке?
- Что нового вы узнали об этом числе? –Какое это число?
- Чему научились на уроке?
- Что понравилось больше всего?
- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
- Если все сегодня хорошо работали, значит все заслужили подарки от царя.
- Спасибо за внимание. Всего доброго!


Приложенные файлы


Добавить комментарий