ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ (ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ТРУД)


ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ТЕХНОЛОГИИ (ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ТРУД)
Класс:   5
Раздел:  Кулинария
1-2. Тема  урока:   Вводный. Творческая проектная деятельность. Физиология питания. Санитария и гигиена.
Цель урока:. образовательная:   формирование понятий: кулинария, физиология питания, основы рационального питания, режим питания;
развивающая:    способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;  умения анализировать, выделять главное, обобщать, развитию самостоятельности при выполнении самостоятельной работы;
воспитательная:    формирование нравственных качеств,  самостоятельности;
профориентационная:     знакомство с профессией «кулинар»
Задачи: познакомить  учащихся с проектной деятельностью и его этапами; основами рационального питания, режимом питания и какую роль играют витамины в питании человека; правилами санитарии, гигиены и правилами безопасной работы.
Обучающая – формирование понятий: кулинария, физиология питания, основы рационального питания, режим питания;
Развивающая -   способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;  умения анализировать, выделять главное, обобщать, развитию самостоятельности при выполнении самостоятельной работы;
Воспитательная - формирование нравственных качеств,  самостоятельности;
Профориентационная - :  знакомство с профессией «кулинар»
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний .Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование: Компьютер, проектор, проекты, презентация по технике безопасности, таблицы по технике безопасности.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты
Стремление к совершенствованию своих умений
1.Способствовать развитию речи учащихся обогащение и усложнение словарного запаса при изучении предмета «Технологии», творческих проектов.
2.Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся: учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систе матизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы при выполнении творческих проектов и изучении предмета «Технологии»
3.Способность к самооценке своих интеллектуальных способностей для труда в раз личных сферах производства.
4.Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология»
5.Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.
6.Способствовать формированию и развитию самосто ятельности учащихся.
7.Осознание необходимости общественно полезно го труда как условия безопасной и эффективной социализации.
8.Способствовать к бережному отношению к природным и хозяйственным ресурсам.
9.Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.. 1.Способствовать формированию и разви тию умений и навыков при выполнении этапов творческого проекта.
2.Способствоать запоминанию основной терминологии технол огических процессов: проект, проектирование, проектная деятельность; поисковый, технологичекий, заключительный этапы; пояснительная записка, доклад, презентация.
3.Способствовать осознанию основного технологического материала.
4.Способствовать формированию предста вления о целях и задачах проектной деятельности и изучаемого предмета.
Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.ХОД УРОКА
Этапы урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащегося Приёмы, УУД
1. Организационный момент. 2мин. Активация учащихся. Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу, доведение до учащихся плана урока Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание. Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учи
телем и сверстниками.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3 мин. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Учитель знакомит с программой предмета и наводящими вопросами подводит к задачам и целям урока. Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. Регулятивные: целеполагание; планирование.Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
3.Актуализация знаний.
10 мин. Выявить уровень знаний и систематизировать их. Учитель задает вопрос учащимся.
Вопрос:      Что вы понимаете под словом
« кулинария»?
УЧИТЕЛЬ:    Кулинария - это искусство приготовления пищи
Вопрос:   Для чего необходимо изучать «кулинарию»?
Изучать кулинарию необходимо для того, чтобы есть вкусную, питательную и здоровую пищу. В этом разделе вы узнаете: об основах рационального питания, о приемах приготовления некоторых блюд, о правилах сервировки стола и поведения за столом. Эти знания, умения и навыки  будут служить вам всю оставшуюся  жизнь.  
МУДРЫЙ СОВЕТ:    «Все кушанья должны готовиться с хорошим настроением и любовью к близким, тогда даже самое простое из них  будет вкусным и полезным».Представляют результаты исследования.Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Личностные: осознание своих возможностей.Регулятивные: умение регулировать свои действия.Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
4.Первичное усвоение новых знаний. Изложение учителем нового материала. 25 мин. Организовать осмысленное восприятие новой информации УЧИТЕЛЬ:  Как организовано питание в вашей семье?  Какой режим питания должен быть у школьника?  Зачем живым организмам нужна пища?
Тема нашего урока: Физиология питания. Основы рационального питания. Режим питания.  
УЧИТЕЛЬ:  Еда - это топливо, на котором работает организм, и для любого человека важно как можно больше знать  об  этом «топливе», уметь правильно  и грамотно его использовать. Пища  дает нам все необходимые для жизнедеятельности пита
тельные вещества и в определенном количестве. Изучением этих проблем и занимается наука ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ.
ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ – наука, занимающаяся изучением различных проблем питания.
УЧИТЕЛЬ   В состав пищи входят различные питательные вещества растительного и животного происхождения.
Вопрос: В каких продуктах содержатся питательные вещества: белки, жиры, углеводы и витамины?
УЧИТЕЛЬ  Правильное питание можно представить в виде пирамиды.
 Вопрос: Какие продукты занимают вершину пирамиды? Какие продукты занимают основание пирамиды?
Вершину пирамиды занимают продукты, богатые жирами, а в основании находятся крупяные и хлебные изделия.
УЧИТЕЛЬ  Теперь мы знаем, какая пища необходима человеку для его жизнедеятельности.
ВОПРОС: А сколько ее нужно?
Столько, сколько он расходует энергии. Не больше и не меньше, потому что всякое отклонение в ту или иную сторону вредит здоровью.
 Рациональное питание – питание с наибольшей пользой для здоровья и жизнедеятельности человека.
Оно включает в себя такие понятия как «пищевой рацион», «условия приема пищи», «режим питания».
РЕЖИМ ПИТАНИЯ – это время и число приемов пищи.
Понятие о творческом проекте. Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. Познавательные:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.Предметные: давать определения новым понятиям темы.
5. Первичная проверка понимания. 3-5 мин. Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. УЧИТЕЛЬ. Задает вопросы для выявления понимания рассмотренных тем и понятий. Выбирают самостоятельно варианты работы Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.Познавательные: применять полученные знания.
6. Физкультминутка. 2 мин. Учитель предлагает несколько упражнений для снятия усталости глаз и напряжения верхних конечностей Учащиеся выполняют упражнения на своих рабочих местах. 7. Самостоятельная работа. 15 мин.
-Тема: «Витамины и их роль в питании человека»
-ознакомление с объектом труда:
Учитель:  жизнедеятельность организма невозможна без витаминов. Они выполняют важные функции по регулированию и нормализации обмена веществ в нашем организме.
 ЗАДАНИЕ:  заполнить пропуски в таблице
-ознакомление со средствами обучения:
 Текст учебника    
2.Самостоятельная работа уч-ся
3.Текущий инструктаж   - проводится по ходу выполнения самостоятельной работы
4.Целевой обход:
-оказание помощи уч-ся
5.Заключительный инструктаж:
анализ выполнения самостоятельной работы Учитель знакомит учащихся с ролью витамин и проводит вводный, текущий и заключительный инструктаж. Учащиеся работают с текстом учебника и заполняют  таблицу
«Роль витаминов в жизни человека »
Учащиеся проверяют
 выполнения задания 7. Первичное закрепление. 5 мин. Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. Задает вопросы и раздает карточки-задания. Осуществляют учебные действия по намеченному плану Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.Объясняют, анализируют, формулируют. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. 10 мин. Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.Личностные: самоопределение.Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 3мин. Организовать обсуждение и запись домашнего задания Учитель знакомит со следующей практической работой, предлагает варианты выполнения. Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание Регулятивные: умение выбрать задание по силам.Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.
9.Рефлексия деятельности
3 мин. 1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. 2) Подвести итог работы на уроке. Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

Приложенные файлы


Добавить комментарий