«Методическая разработка урока русского языка в 6 кл по программе Рыбченковой Л.М. на тему «Гласные в суффиксах имен существительных»


Методическая разработка урока русского языка в 6 классе
Учитель: Бекешина Н.В.
Тема урока: Гласные в суффиксах существительных
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с правилами правописания гласных о-е, е-и в суффиксах существительных;
2. развитие логического мышления; орфографической зоркости учащихся;
3. воспитывать стремление к грамотной речи.
Оборудование : учебник русского языка в 6 кл, авторы Рыбченкова Л.М. и др.
Ход урока:
Мотивация.
-Решение учебной задачи. Орфографический минимум на стр.138.
-Выделите части слова, в которую вы вставляли пропущенную букву (корень, окончание)
-Для чего необходимо выделять часть слова?
-Вспомните правило, правописания о-е в корне слов после шипящих , в окончаниях?
-Продолжим писать ряд слов: снежок, медвежонок, пиджачок
-Ребята, в каких частях слова находится гласный звук после шипящего? (в суффиксе)
-В какой позиции находится гласный? (в сильной-под ударением)
-Достаточно ли наших знаний для формулирования правила? (да) Давайте сформулируем.
Молодцы.
Выполнение упражнений для закрепления выведенного правила.
1)Комментированное письмо
Паучок, зайчонок, барсуночонок, медвежонок, волчонок, веночек.
-Определите значение суффиксов в словах? (уменьшительно-ласкательные – ок-ек, онок)
2) Решение лингвистической задачи (стр.141) Почему мы пишем Сашок, но Игорек?
3) работа с алгоритмом (стр.141)
3. Формулирование темы и целей урока учащимися (правописание о-е после шипящих в суффиксах имен существительных), сопоставление с темой урока, которую учитель открывает на доске : Гласные в суффиксах имен существительных.
- В чем разница? (гласные) Значит, тема урока шире, чем та, которую обозначили самостоятельно.
4. Просмотр фрагмента мультфильма по повести-сказки «В стране невыученных уроков»
- В написании каких гласных главный герой почувствовал затруднение? (е-и)
- Как вы поняли, какое правило помогло герою справиться с испытанием?
- Следовательно, о написании каких гласных в суффиксах мы сегодня говорим?
5. Знакомство с алгоритмом (стр.139 учебника, упр.272)
6. Упражнения для закрепления
1) упр 273 учебника на доске по цепочке – комментированное письмо
2) упражнение по словообразованию слов с помощью суффиксов –ек-ик-чик-ок-
Куст, шалаш, помидор, друг, петух, диван, лист, глаз, берег, конец, пенек, шкаф, барабан, сапог, стакан, флаг, пиджак, сюртук,крюк,кирпич,сук,пух,жук,орех, пастух.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Над какой темой работали на уроке? Что вызвало трудности при выполнении заданий? С чем справились?
8. Домашнее задание ( упр. 278 или составить карточку соседу по парте на тему : «Правописание гласных в суффиксах существительных)

Приложенные файлы


Добавить комментарий