Методическая разработка урока русского языка по учебнику Рыбченковой Л.М.


Методическая разработка урока русского языка в 6 классе
Учитель: Бекешина Н.В.
Тема урока: Урок-проект в 6 классе по теме «Фразеологизмы».
Цели:
1)познакомить с особенностями и фразеологизмов, углубить познания о сферах употребления фразеологизмов;
2)формировать речевые умения, обогатить речь детей;
развивать умение работать самостоятельно с дополнительной литературой, расширять кругозор, повышать эрудицию;
развивать творческие способности обучающихся; выявить умение и способность обучающихся работать самостоятельно по теме;
3) воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей, личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Оборудование: учебник русского языка для 6 класса, авторы: Рыбченкова Л.М. и др.
Предварительное домашнее задание для сильных учащихся:
1 гр- сообщения об истории возникновения фразеологизмов (тянуть кота за хвост, обвести вокруг пальца, сесть в калошу); 2 группа- сообщение на тему: «Фразеологизмы в разговорной речи» на примерах собственного наблюдения.
ХОД УРОКА
1.Целеполагание.
-Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в прошлое, в историю языка. С давних времен в нашем языке сохранилось множество слов и выражений, которые мы легко, не задумываясь, употребляем в разговоре, но часто даже не догадываемся об истинном значении, между тем их история интересна и поучительна. Попробуем разобраться в источниках этих слов и выражений.
Так почему же мы так говорим?
Вы над этой проблемой работали по группам, я думаю, что в конце урока мы дадим точный ответ на этот вопрос.
2.Беседа с учащимися, работа со словосочетаниями
Что образуют слова, соединяясь друг с другом? (Ответы детей)
Одни словосочетания бывают свободные, другие -несвободные.
- Запишите предложения и определите, какое из словосочетаний употреблено в свободной форме, и в несвободной.
1. Разговор продолжался долго все об одном и том же, о вреде разделов… Очевидно, это было больное место, и вопрос этот занимал всех домашних, но они из приличия при чужих не разбирали своего частного дела.
2. Он смазал больное место йодом.
Прочитайте еще раз предложение с неделимым словосочетанием и определите, какое оно имеет значение.
Да, больное место – это то, что более всего волнует, беспокоит.
Так что же такое фразеологизмы? (Ответы детей)
3. Работа с рисунками на полях учебника, с.104
-Ребята, опишите ситуации на картинках? Как вы думаете,в каком смысле употреблены эти выражения?(переносном)
-Давайте вместе разберем фразеологизмы . Сесть в галошу. Как видите, это словосочетание лексически неделимо (можно, конечно, использовать отдельные слова, но тогда фразеологизма не будет). Далее, он целостный по значению, то есть имеет одно общее значение «потерпев неудачу, оказаться в смешном, неловком». И, наконец, в этом значении фразеологизм воспроизводится в речи как готовая единица. Это значит, что вы берете готовый фразеологизм, а не составляете его заново.
-Как отличить свободные и несвободные словосочетания поможет нам таблица упр.203.
-Разберите остальные фразеологизмы ( обвести вокруг пальца, тянуть кота за хвост) Можно ли их разделить? ( Ответы детей)
Да, они целостные по значению. Так как можно их заменить синонимом в одно слово.
- А откуда же они к нам пришли?Своё домашнее задание нам представляют ребята I группы .Они исследовали происхождение этих фразеологизмов и сейчас об этом расскажут.
Переходим к следующему заданию.
4. Работа с учебником
Упр учебника 201 , комментированное письмо
5. Задание по группам: Определите, какое значение имеют данные фразеологизмы. При затруднении используйте словари фразеологизмов.
I группа – положа руку на сердце, попасть впросак, брать в свои руки.
II гр. – собаку съесть, точить балясы, бить ключом.
III гр – диву даваться, держать камень за пазухой
6. Самостоятельная работа (упр 204)
7. Выступление учащихся с мини-проектом.
-Встречались ли вы в разговорной речи с фразеологизмами? На этот вопрос ответят ребята II группы. Они готовили домашнее задание по этой проблеме
8. Конструирование предложений
-Придумайте предложения с разговорными и просторечными фразеологизмами.
I гр. – мурашки по спине бегают.
II гр. – хоть лопни.
III гр – не видеть света белого.
9. Итог урока. Создание краткосрочного проекта
-Подведем итог нашей совместной деятельности на уроке. Продуктом нашей работы будет «Живая газета».
Творческое задание каждой группе:
Вы должны изобразить фразеологизм в виде рисунка на ватмане, так, чтобы ребята угадали, какой изображен фразеологизм.
Посмотрим, что у вас получилось.
Домашнее задание:
Продолжим это увлекательное занятие дома. Создание мини-проекта: «Значение фразеологизма»,нарисовав для одноклассников и товарищей иллюстрацию, по которой они должны назвать фразеологизм, и конечно же историю его происхождения.
– Спасибо за урок! Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. Молодцы!

Приложенные файлы


Добавить комментарий