Перспективный план работы
районного методического объединения
учителей русского языка и литературы
на 2017 – 2018 учебный год
Методическая тема, над которой работает МО учителей русского языка и литературы в 2017 – 2018 учебном году: «От профессиональной компетентности педагогов к образовательным результатам обучающихся в условиях реализации ФГОС».
Цель: реализация основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.
Задачи:
изучение условий реализации ФГОС в основной школе по предметам «русский язык» и «литература»;
трансляция инновационного опыта педагогов района (в контексте ФГОС ООО);
усиление воспитательного потенциала урочной и внеурочной образовательной деятельности учителей-словесников;
научно-методическая подготовка учителей по подготовке учащихся к государственной аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ;
развитие мотивации педагогов к самообразованию, дальнейшему профессиональному росту, к поиску новых подходов в преподавании дисциплин гуманитарного цикла
Направления деятельности МО:
Проблемные семинары, круглые столы.
Посещение уроков с последующим анализом.
Организация взаимодействия педагогов ОУ района с целью обмена опытом в области образования.
Диагностика уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.
Взаимодействие педагогов через сетевое сотрудничество на педагогических форумах.
План-график работы МО учителей русского языка и литературы
№ п/п
Содержание работы
Форма
Дата и место проведения
1.
МО №1.
Тема: «Реализация ФГОС ООО: первый опыт, проблемы, перспективы».
Семинар
Август
Тисульская СОШ №1
2.
МО №2.
Тема: «Современный урок «открытия» нового знания на основе системно-деятельностного подхода (в условиях реализации ФГОС ООО)».
Семинар-практикум
Ноябрь
ТСОШ №1
4.
МО №3.
Тема: «Создание образовательного пространства для самореализации учителя и учащихся».
Круглый стол
Январь
ТСОШ №1
МО №4.
Тема: «Новые технологии в обучении и специфика их применения на уроках русского языка и литературы».
Семинар
Март
ТСОШ №1
5.
Работа ШПМ:
- ПГ «Экзамены без проблем».
ШПМ
Согласно плану ИМЦ
6.
Работа ШПМ по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.
ШПП
Согласно плану ИМЦ
7.
Участие педагогов-филологов в конкурсах профессионального мастерства.
Конкурсы
Согласно плану ИМЦ
8.
Участие школьников в предметных олимпиадах, творческих конкурсах.
Олимпиады,
творческие конкурсы
Согласно плану ИМЦ и ДДТ
9.
Профессиональный рост педагогов (прохождение курсовой переподготовки, повышение/подтверждение квалификационной категории).
Курсы повышения квалификации,
аттестация
Согласно плану ИМЦ
10.
Участие в пополнении материалов сайта МО учителей русского языка и литературы с целью информационной и методической поддержки педагогов.
Интернет
В течение учебного года
11.
Участие учителей в вебинарах, сетевых сообществах.
В течение учебного года
12.
Создание собственного сайта.
В течение учебного года
Содержание заседаний МО
МО №1. Реализация ФГОС ООО: первый опыт, проблемы, перспективы.
1. Утверждение плана работы МО на 2017/2018 учебный год.
2. Концептуальные основы стандарта второго поколения.
3. Требования к условиям реализации ООП ООО.
4. Положение о структуре рабочей программы по ФГОС ООО.
5. Проектирование рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС.
6. Реализация ФГОС на уроках русского языка и литературы: методы и приёмы.
МО №2. Современный урок «открытия» нового знания на основе системно-деятельностного подхода (в условиях реализации ФГОС ООО).
1. Организация урока с точки зрения формирования УУД.
2. Технологическая карта урока.
3. Деятельность учителя при разработке и проведении урока.
4. Деятельность учащихся на уроке.
5. Разработка учебных заданий к уроку в условиях внедрения ФГОС ООО
6. Рефлексия как этап урока: виды, приемы, примеры.
7. Система оценки достижений планируемых результатов (предметных, метапредметных, личностных).
МО №3. Создание образовательного пространства для самореализации учителя и учащихся.
1. Сотворчество учителя и учащегося в учебном процессе.
2. Современный диктант как средство формирования УУД.3. Метапредметные задания по русскому языку и литературе (обмен опытом).
4. Внеурочная деятельность в условиях ФГОС ООО.
5. Совершенствование форм контроля и диагностики учебных достижений учащихся в соответствии с ФГОС второго поколения.
6. Накопительная система оценки образовательных достижений учащихся.
МО №4. Новые технологии в обучении и специфика их применения на уроках русского языка и литературы.
1. Применение технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы.
2. Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка, литературы и в процессе внеурочной деятельности через проектную технологию.
3. Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока.
4. Применение интерактивной доски в преподавании русского языка.
5. Подведение итогов. Методические рекомендации.
9ђЗаголовок 115
районного методического объединения
учителей русского языка и литературы
на 2017 – 2018 учебный год
Методическая тема, над которой работает МО учителей русского языка и литературы в 2017 – 2018 учебном году: «От профессиональной компетентности педагогов к образовательным результатам обучающихся в условиях реализации ФГОС».
Цель: реализация основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.
Задачи:
изучение условий реализации ФГОС в основной школе по предметам «русский язык» и «литература»;
трансляция инновационного опыта педагогов района (в контексте ФГОС ООО);
усиление воспитательного потенциала урочной и внеурочной образовательной деятельности учителей-словесников;
научно-методическая подготовка учителей по подготовке учащихся к государственной аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ;
развитие мотивации педагогов к самообразованию, дальнейшему профессиональному росту, к поиску новых подходов в преподавании дисциплин гуманитарного цикла
Направления деятельности МО:
Проблемные семинары, круглые столы.
Посещение уроков с последующим анализом.
Организация взаимодействия педагогов ОУ района с целью обмена опытом в области образования.
Диагностика уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.
Взаимодействие педагогов через сетевое сотрудничество на педагогических форумах.
План-график работы МО учителей русского языка и литературы
№ п/п
Содержание работы
Форма
Дата и место проведения
1.
МО №1.
Тема: «Реализация ФГОС ООО: первый опыт, проблемы, перспективы».
Семинар
Август
Тисульская СОШ №1
2.
МО №2.
Тема: «Современный урок «открытия» нового знания на основе системно-деятельностного подхода (в условиях реализации ФГОС ООО)».
Семинар-практикум
Ноябрь
ТСОШ №1
4.
МО №3.
Тема: «Создание образовательного пространства для самореализации учителя и учащихся».
Круглый стол
Январь
ТСОШ №1
МО №4.
Тема: «Новые технологии в обучении и специфика их применения на уроках русского языка и литературы».
Семинар
Март
ТСОШ №1
5.
Работа ШПМ:
- ПГ «Экзамены без проблем».
ШПМ
Согласно плану ИМЦ
6.
Работа ШПМ по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.
ШПП
Согласно плану ИМЦ
7.
Участие педагогов-филологов в конкурсах профессионального мастерства.
Конкурсы
Согласно плану ИМЦ
8.
Участие школьников в предметных олимпиадах, творческих конкурсах.
Олимпиады,
творческие конкурсы
Согласно плану ИМЦ и ДДТ
9.
Профессиональный рост педагогов (прохождение курсовой переподготовки, повышение/подтверждение квалификационной категории).
Курсы повышения квалификации,
аттестация
Согласно плану ИМЦ
10.
Участие в пополнении материалов сайта МО учителей русского языка и литературы с целью информационной и методической поддержки педагогов.
Интернет
В течение учебного года
11.
Участие учителей в вебинарах, сетевых сообществах.
В течение учебного года
12.
Создание собственного сайта.
В течение учебного года
Содержание заседаний МО
МО №1. Реализация ФГОС ООО: первый опыт, проблемы, перспективы.
1. Утверждение плана работы МО на 2017/2018 учебный год.
2. Концептуальные основы стандарта второго поколения.
3. Требования к условиям реализации ООП ООО.
4. Положение о структуре рабочей программы по ФГОС ООО.
5. Проектирование рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС.
6. Реализация ФГОС на уроках русского языка и литературы: методы и приёмы.
МО №2. Современный урок «открытия» нового знания на основе системно-деятельностного подхода (в условиях реализации ФГОС ООО).
1. Организация урока с точки зрения формирования УУД.
2. Технологическая карта урока.
3. Деятельность учителя при разработке и проведении урока.
4. Деятельность учащихся на уроке.
5. Разработка учебных заданий к уроку в условиях внедрения ФГОС ООО
6. Рефлексия как этап урока: виды, приемы, примеры.
7. Система оценки достижений планируемых результатов (предметных, метапредметных, личностных).
МО №3. Создание образовательного пространства для самореализации учителя и учащихся.
1. Сотворчество учителя и учащегося в учебном процессе.
2. Современный диктант как средство формирования УУД.3. Метапредметные задания по русскому языку и литературе (обмен опытом).
4. Внеурочная деятельность в условиях ФГОС ООО.
5. Совершенствование форм контроля и диагностики учебных достижений учащихся в соответствии с ФГОС второго поколения.
6. Накопительная система оценки образовательных достижений учащихся.
МО №4. Новые технологии в обучении и специфика их применения на уроках русского языка и литературы.
1. Применение технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы.
2. Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка, литературы и в процессе внеурочной деятельности через проектную технологию.
3. Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока.
4. Применение интерактивной доски в преподавании русского языка.
5. Подведение итогов. Методические рекомендации.
9ђЗаголовок 115