Открытый урок по истории в 6 классе город и горожане

Тема. «Город и горожане» 6 класс.
Петрухин Александр Алекесандрович
МОУ « СОШ ст. Курдюм им. Героя Советского Союза П.Т. Пономарева»
Учитель истории и обществознания
Предмет : история
Класс 6
Место урока в системе уроков: Глава II. Древняя Русь (середина IX- первая треть XII в.), урок 3816 февраля 2017 года
История России 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений под общей редакцией Р.Ш. Ганелина. Москва, «Вентана-Граф», 2013 год
Цель урока: дать представление об особенностях процесса возникновения и развития городов на территории Древнерусского государства, о роли городов в Древней Руси.
Тип урока: урок-исследование.
Приемы технологии развития критического мышления: таблица «толстых и тонких вопросов», кластер, схема «Общее – Уникальное».
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, в парах.
Оборудование: учебник, схемы, таблицы, иллюстративный материал параграфа, раздаточные материалы (текст).
Формируемые универсальные учебные действия
УУД
Этап урока
Способ формирования

Метапредметные
Регулятивные:
Целеполагание;

Планирование



Коммуникативные:
Овладение навыками публичных выступлений


2 этап – мотивационно-целевой

3 этап – работа в парах


2 этап – мотивационно-целевой
3 этап – работа по теме урока, работа в группах


Обучающиеся самостоятельно определяют цель и задачи урока
Соседи по парте делят поле деятельности между собой, решают, кто будет выделять общие черты городов, кто – уникальные
Работа в команде, взаимопомощь, диалог с учителем, выступление перед классом

Познавательные:
Владение ключевыми понятиями
Сравнение процесса возникновения городов в Средневековой Европе и в Древнерусском государстве
Описание средневековых русских городов
Описание занятий категорий населения городов

3 этап –работа по теме урока




4 этап - рефлексия

Оперировать понятиями город, детинец, посад, тын, раскрывать их значение
Систематизация материала в виде схемы-кластера, выделение общих черт и определение различий.


Личностные:
Способность к саморазвитию
Формирование мотивации к учебе
Формирование положительного отношения к собственному здоровью (участие в физкультминутке)

2 этап – мотивационно-целевой
6 этап – домашнее задание


3 этап – работа по теме урока, работа в группах
5 этап – подведение итогов урока
Выражать собственное отношение к трудовой деятельности населения Древней Руси
Ученики могут выбрать наиболее интересное для них домашнее задание
Возможность повышения самооценки ученика за счет положительной оценки его деятельности в группе

План урока
Организационный момент (1 мин)
Мотивационно-целевой этап (9 мин)
Работа по теме урока (19 мин) + физкультминутка (1 мин)
Рефлексия (5 мин)
Подведение итогов (2 мин)
Домашнее задание (2 мин)
Организация окончания урока (1 мин)
Ход урока:
Организационный момент
Стадия вызова
Учитель. Предлагаю вам начать урок с фрагмента стихотворения Н. П. Кончаловской «"СЛАВЕН! СЛАВЕН ГРАД МОСКВА!" .. Спит Москва, Руси столица,
Сон спокойный людям снится,
Сторожа то там, то тут
В колотушки глухо бьют.
Сторожа из войск царёвых
Караулят пять ворот
Перекличкой в свой черёд.
У Фроловских начинают:
«Славен град Москва!» - кричат.
У Никольских отвечают:
«Славен Киев!» - говорят.
И у Троицких не спят.
«Славен Новгород!» - кричат.
«Славен Псков!» - у Боровицких,
«Славен Суздаль!» - у Тайницких
И гремят в ночи слова:
«Славен, славен град Москва!».

Ученики формулируют тему урока: «Город и горожане».
Цель урока: составить представление о процессе возникновения городов и их роли в жизни славян.
Учитель.Западноевропейским путешественникам средневековая Русь представлялась страной бескрайних лесов и равнин с разбросанными повсюду сёлами и деревнями. И лишь изредка им встречались на пути города. Совсем иное впечатление было у варягов: обширное пространство вдоль важного торгового пути «из варяг в греки» они называли «Гардарика» - «страна городов». Как понять, кто из них прав?
Ученики. Надо исследовать, как в средневековой Руси возникали города и какими они были.
Учитель. Вспомните, где возникали города в средневековой Европе.
(по ходу ответов учеников составляется кластер)
Города в средневековой Европе возникали:
У переправ
У замков феодалов
У монастырей
У развилок дорог
На пересечении торговых путей
На месте античных городов
Учитель. Почему именно в этих местах строились города?
Ученики. Удобное расположение для торговли. Большое число покупателей. Безопасность.
Учитель. Так возникали города в Европе. А как они возникали в нашей стране? Прочитайте текст с карандашом в руках. Делайте на полях заметки по ходу чтения: «+» - новое, «?» - не понял, есть вопросы, «v» - уже знал. Прочитав один раз, вернитесь к своим первоначальным предположениям, возможно, количество значков увеличится. Далее заполните таблицу
v (уже знал)
+ (новое)
? (не понял, есть вопросы)





Примерное содержание текста:
1 часть
Слово «город» происходит от слова «городить», то есть огораживать крепостной стеной. Следовательно, первоначально городами называли поселения, огороженные стенами.
В древних исландских сагах упомянуты 12 крупных городов Древней Руси. По подсчётам историков, в IX-X вв. на Руси существовало 25 городов, в XI в. – 89, к концу XII в. – 224.
Города Руси возникли как центры союзов племен, но в конце X-XI вв. уже развивались под сильным влиянием высокой культуры Византии. По количеству жителей города были разными. В одних проживало несколько сотен человек. Количество жителей Киева или Новгорода доходило до нескольких десятков тысяч.
Средневековый русский город был совершенно непохож на современные города. Центральную укрепленную часть города называли кремлем (кремником), но более древнее название – детинец, от слова «дне» - внутренний. Вокруг кремля были разбросаны городские районы – концы или посады, состоящие из деревянных построек, обширных дворов, садов, огородов, незастроенных пустырей.
Для строительства города выбирали высокое место, защищенное со всех сторон естественными препятствиями: реками, болотами, лесами. Вокруг этой крепости селились бояре, богатые купцы и другие аристократы. Концы и посады (городские районы) располагались ниже и составляли торгово-ремесленный подол (по долине). Все, кто жил за городской городьбой, назывались горожанами.
2 часть
Простейший и самый древний тип крепостной стены – тын. Наиболее высокой стена тына была на ровной местности, а наименьшей – на высоком, с крутыми откосами, земляном валу. СX века стали строить оборонительные сооружения правильной круглой формы, так как даже на равнинной местности такая крепость давала возможность наблюдать со стен за обстановкой на большом расстоянии. С наружной стены крепости уничтожали даже кусты и деревья.
В центральной башне строили хорошо укрепленные въездные ворота, а для того, чтобы перебраться через ров с водой – деревянный узкий мост, который уничтожали в момент опасности.
Внутри крепости находились оружейные и хозяйственные мастерские, огороды и церковь. Люди жили в избах у стен крепости, и с появлением неприятеля жители окрестных сел бросали свои дома и искали спасения в укрепленном городе. В пограничных районах строили пограничные крепости, жители которых становились одновременно и воинами, и земледельцами. Самыми уязвимыми были южные границы России, так как именно здесь, в степи – Диком поле, - полчища кочевников совершали опустошительные набеги.

Учитель. Обсудим записи в ваших таблицах. Что вам уже было известно? Что новое вы узнали о средневековых русских городах? Какая часть текста вызвала интерес?

Рефлексия
Учитель. Теперь предлагаю вам поработать в парах и сравнить средневековые города в Европе и на Руси, для этого предлагаю вам составить схему «Общее – уникальное», выпишите общие и уникальные черты средневекового западноевропейского и русского городов.
Ученики. Общие черты: города – это торговые, ремесленные, культурные центры. Они предоставляли защиту в случае опасности.
Уникальные черты:
Западноевропейские города каменные, преимущественно многоэтажные дома плотно прилегают друг к другу. Улицы узкие, немощеные. Каменные укрепления.
Русские города деревянные, улицы имели пешеходную и проезжую части, усадебный принцип застройки (дом, хозяйственные постройки, сад, огород, колодец и т.д.)
Физкультминутка
Учитель. Ремесленники каких специальностей проживали в средневековых русских городах?
Ученики.
Кузнецы, оружейники, пекари, гончары, ткачи, ювелиры и пр.
Учитель. Давайте, посмотрим на работу гончаров, кузнецов и ткачей и повторим за ними характерные для этих специальностей движения.
Можно включить фрагменты видео с демонстрацией данных профессий.
Оценочный лист «Работа в группе»
Учитель. В основном ремесленники были свободными людьми. Но были среди них и те, кто попал в зависимость от другого человека. Как могло такое произойти? Ученики. Закупы – взявшие купу (долг) и отрабатывающие сам долг и проценты на него. Рядовичи – заключившие ряд (договор) и отрабатывающие деньги или услугу определенный срок по этому договору.
Подведение итогов урока
Учитель. Подведем итоги урока.
- Продолжите фразы.
Я узнал (а)
Я понял (а)
Я хотел (а) бы
Домашнее задание
Параграф 12, раб. тетрадь п.12
Учитель.Я предлагаю вам самим выбрать дополнительное домашнее задание
1 вариант – нарисовать схему средневекового русского города с указанием основных объектов и провести экскурсию для одноклассников.
2 вариант – написать текст от имени горожанина в форме письма, прошения, торгового отчета, путевых заметок путешественника-иностранца.
Организация окончания урока.
Оценивание работы учащихся









13PAGE \* MERGEFORMAT14315


13PAGE \* MERGEFORMAT14515





Приложенные файлы


Добавить комментарий