«Конспект урока по окружающему миру по теме «Грибы. Грибы съедобные и несъедобные» (2 класс)»


Окружающий мир. 2 класс
Конспект урока по теме "Грибы. Грибы съедобные и несъедобные".
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: знакомство учащихся с царством грибов.
Задачи урока:
- узнать строение гриба,
-выделять группы съедобных и несъедобных грибов; - воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Планируемые результаты.
Предметные:
Сравнивать общие признаки съедобных и ядовитых грибов. Различать съедобные и ядовитые грибы. Приводить примеры грибов растущих в нашем крае. Определять значение грибов в природе. Узнать о грибках-помощниках человека, определить их роль, значение для человека.
УУД (универсальные учебные действия)
Личностные:
- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям по предмету «Окружающий мир»;
-интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учителем; -интерес к познанию окружающего мира;
- понимание нравственного содержания поступков окружающих людей;
-ориентация в поведении на принятые моральные нормы.
Познавательные:
- проводить сравнение, классификацию;
- подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения;
-анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- находить в тексте ответ на вопрос;
- воспринимать смысл познавательного текста.
Коммуникативные:
-формулировать собственные мнения и позицию, использовать в общении правила вежливости;
-строить понятные для партнера высказывания;
-уметь договариваться, приходить к общему решению.
Регулятивные:
 -принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать роль в учебном сотрудничестве;
-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия.
Формы работы: фронтальные, парные, групповые, индивидуальные.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, выход в интернет, презентация «Грибы», видеоролик «Как растут грибы», таблицы «Грибы съедобные», «Грибы ядовитые», микроскоп. Рисунки грибов, муляжи грибов.  Хлеб со следами плесени.  Учебник Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков «Окружающий мир» 2 класс, тетрадь на печатной основе.
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Организационный момент - Здравствуйте, ребята! 
Девиз нашего урока: Приветствие учителя.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим,
Друг другу помогаем,
К истине шагаем!
Актуализация знаний
Работа в парах
Работа в парах Составление схемы «Природа».Посмотри мой милый друг,
Что находится вокруг? (Слайд )Наше небо голубое. (Слайд )Светит солнце золотое. (Слайд )Тучка в небе проплывает. (Слайд )Ветер листьями играет. (Слайд )Поле, речка и трава. (Слайд )Горы, воздух и листва. (Слайд )Птицы, звери и леса. (Слайд )Гром, туманы и роса. (Слайд)Человек и время года –Это всё вокруг …(природа)! Слайд.
Оцените правильность выполнения работы на «Линеечке».
-Что такое природа?
-Какая бывает природа?
-Что относится к живой природе?
-Что относится к неживой природе?
-Разделите карточки на 2 группы по общему признаку.
Проверка.
-На какие группы разделили карточки?
-Назовите объекты живой природы. Слайд.
-Назовите признаки живых организмов.
-Назовите объекты неживой природы. Слайд.
Оцените правильность выполнения работы на «Линеечке».
-Какие царства живой природы вы знаете? - Дома вы должны были вспомнить признаки растений и животных. - Давайте вспомним, из каких частей состоит растение?
-Какое строение у животных?
- Чем питаются растения?
-Чем питаются животные? - Какие условия необходимы для роста и развития растениям? 
Ребята, вы молодцы! Быстро и правильно справились с работой. В парах выкладывают из опорных блоков схему самостоятельно.
Проверка схемы
Самооценка в паре.
Природа-это то, что нас окружает и не сделано руками человека.
Природа бывает живая и неживая. Живая природа-это растения, животные, человек.
Неживая природа-это Солнце, небо, камень, воздух и др.
Раскладывают на 2 группы: объекты живой природы и неживой.
На 2 группы- объекты живой природы и неживой.
Карась, лисица, павлин, дельфин ит.д.
Самопроверка.
Рождаются, дышат, питаются, размножаются, умирают.
Река, звезды, гора и т.д.
Самопроверка.
Самооценка в паре.
Растения и животные.
Растения имеют листья, стебель, корни, цветы, плоды с семенами.
У животных есть голова, туловище, конечности.
Растворёнными в воде минеральными солями.
Растительной пищей или другими животными.
Им необходимы тепло, солнечный свет, влага.
Определение темы урока Звучит «музыка» леса.
-Ребята, что это за звуки? Вы их узнали?
-Где можно услышать эти голоса?
-А в наших дальневосточных лесах живут эти звери?
Слайд.
Я предлагаю совершить прогулку в осенний лес. Полюбоваться красотами дальневосточной природы, по возможности, сделать для себя открытия.
Чтобы узнать цель нашей виртуальной прогулки, послушайте и разгадайте загадки.
Глубоко был спрятан он,
1-2-3 – и вышел вон!
И стоит он на виду,
Белый, я тебя найду! Слайд.
Не спорю- не белый.
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно в березовой роще. Слайд.
Он в лесу стоял,
Никто его не брал.
В красивой шапке модной
Никому не годный. Слайд.
Как вы думаете, что же будем искать в лесу во время виртуальной прогулки?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с самым интересным видом растений.
Определите цель нашего урока.
Молодцы. Да, узнали. Я услышал вой волка. А я стрекот сороки. Мне кажется, что медведь рычал. (и т.д.)
Их можно услышать в лесу.
Да, живут. Я видел однажды следы медведя и испугался.
А мы видели ежика, когда с мамой грибы собирали.
Это белый гриб.
Эта загадка про подберезовик.
Это мухомор.
Будем искать грибы.
Будем узнавать о грибах - какие они бывают.
Узнаем, как они называются и как выглядят.
Определим, какие грибы растут в наших лесах.
Узнаем, все ли грибы можно собирать и определим, как правильно их собирать.
Получение новых знаний
Применение полученных знаний
- Вспомните, как называется наука о растениях?
–Наука о животных называется …
- Кто знает, как называется наука о грибах?
Давайте найдем ответ на этот вопрос
1 группа - в энциклопедии, в словаре, интернете
2 группа - ответит на вопрос
-Из каких частей состоит гриб?

Работа в тетради на печатной основе.
Найдите и подпишите части гриба.
3 группа найдет ответ на вопрос
-Схоже ли строение гриба с другими растениями?
Работа с учебником, плакатом. Наука о растениях называется ботаника.
Наука о животных называется зоология.
В группах ищут ответ на вопрос.
В переводе с латыни «наука» - это «логос», а «грибы» - это «микос». Наука о грибах называется «микология».
- Самая важная часть у гриба – грибница (мицелий) состоит из тонких нитей, которая живёт более 100 лет. Наземная часть гриба, состоящая из ножки и шляпки, называется плодовое тело. По ножке продвигаются питательные вещества. В шляпке созревают грибные споры. Споры разносятся ветром. Попав в почву, в тёплые и влажные условия, споры образуют грибницу и появляются новые грибы. Слайд
Работа в тетради
Самопроверка по учебнику.
Нет, строение другое.
Выступление групп, подведение итогов.
ФизминуткаВсе зверюшки на опушке Ищут грузди и волнушки. Белочки скакали, Рыжики срывали. Лисичка бежала, Лисички собирала. Скакали зайчатки, Искали опятки. Медведь проходил, Мухомор раздавил.
Дети шагают на местеСкачут вприсядку, срывают воображаемые грибы.Бегут на месте, собирают воображаемые грибы.Скачут на месте, срывая воображаемые грибы.Идут вразвалку, затем топают правой ногой.
Игра в группе. -Названия каких грибов, растущих возле деревьев, вы знаете?
-Можно ли сказать, что дерево и гриб «дружат» между собой?
1 группа готовила сообщение о «дружбе» деревьев и грибов.
-Что нужно грибам, чтобы они хорошо росли?
Мы вышли на полянку. Грибов – видимо - невидимо!
-Давайте посмотрим фильм, как растут грибы.
-Вы знаете, как правильно собирать грибы? Сейчас проверим.
Игра «Собери грибочки».
На полу, на стенах, на доске прикреплены грибы ил лежат муляжи грибов.
-Давайте подведем итог: какие грибы оказались в ваших корзинках и как правильно в природе собирать грибы.
-Какие грибы являются съедобными? Какие ядовитыми?
-Как правильно в природе собирать грибы?
-Или выкручивать.
-Правильно. Почему?
- Почему нужно собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете?
- Если человек отравился грибами, что нужно делать до приезда скорой помощи?
К нам на урок пришла детский врач – мама Ильи - Наталья Юрьевна.
Она расскажет, что надо делать при отравлении ядовитыми грибами.
 При отравлении грибами первая помощь играет решающую роль в спасении больного. Что же нужно делать, если это случилось?
1. Вызвать "скорую помощь" по телефону - … 03.2. Во-вторых, нужно давать маленькими глотками соленую холодную воду в большом количестве до появления рвоты.3. В-третьих, уложить человека в постель на живот, положить в ноги грелку.4. Остатки грибов, вызвавших отравление, сохранить до прихода врача для исследования в лаборатории.
- И вообще! (грозит пальцем) Детям до 10 лет есть грибы, не рекомендуется! Запомнили?!
- Собирайте только знакомые грибы! В этом вам помогут книги и опытные грибники!- Ну, мне пора! Рада была вам помочь!- Спасибо!
2 группа готовила рассказ о многообразии грибов в природе. Давайте послушаем ребят.
-Спасибо ребята.
-Ребята, если вам в лесу встретились ядовитые грибы, как вы поступите с ними?
-Ребята 3 группы проводили дома опыт. Он связан с темой нашего урока.
-Спасибо ребятам. Опыт прошел успешно. Желающие могут провести его дома.
Работа с микроскопом.
-Рассмотрим плесневелый гриб под микроскопом.
Вывод: на какие группы можно разделить грибы?
Подберезовики, опята, подосиновики.
Да.
Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и кустарниками, селятся под ними. Так белый гриб люди часто находят в ельниках, сосновых борах, в дубовых и березовых лесах. Слайд
Рыжики - под соснами и елями. Слайд Подосиновики – под осиной. Слайд Такая «дружба» очень выгодна и грибу, и дереву. Грибница оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб же дает дереву питательные вещества, которые он добывает из почвы.
Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после вырубки, валежник. Они – лесные санитары. Они перерабатывают мертвую древесину и очищают лес. Слайд
Грибам нужны влага, тепло и питательные вещества.
Учащиеся смотрят видеоролик «Как растут грибы» .По сигналу дети по очереди собирают грибы в корзинку.
При проверке выясняется, что собрали и съедобные, и ядовитые грибы.
Работа с учебником: выясняют, как отличить ядовитые и съедобные грибы друг от друга, убирают из корзинок ядовитые грибы. По ходу заполняют таблицу на интерактивной доске.
Их срезать ножом.
Чтобы не повредить грибницу. Чтобы на этом месте можно было каждый год собирать грибы.
Можно отравиться и даже умереть.
Дать выпить большое количество воды и вызвать рвоту. Повторить несколько раз.
03
1 уч. Грибы - удивительнейшие из живых существ, заселяющих нашу планету. Их более 120 000 разновидностей. Более 300 их них очень опасны для человека.
2 уч. Некоторые грибы могут достигать исполинских размеров. Дрожжевые грибки различимы только под микроскопом. Слайд
3 уч. А есть грибы, похожие на цветы, мячики, бокальчики, камни, рожки. Посмотрите на необычный гриб – это берёзовый гриб – чага. Он является лечебным. Слайд
4 уч. Грибы имеют исключительно важное значение для человека. Почти 150 представителей этого царства употребляются людьми в пищу. Плодовые тела шляпочных грибов содержат витамины, белки и другие полезные вещества.
Нужно просто пройти мимо. Их нельзя сбивать ногами, топтать, потому что эти грибы могут быть едой или «лекарством» для лесных жителей.
Мы получили задание – оставить хлеб в плотно закрытом целлофановом пакете на неделю и посмотреть, что же будет с хлебом. Белый хлеб, булочка покрылись плесенью. На разных кусочках вы видите плесень разного цвета и разной величины. На ржаном хлебе плесень не появилась. (Ребята показывают результат своего опыта - хлеб в пакетах)
Оказывается плесень - это тоже грибы, только очень маленькие – одноклеточные, ПЛЕСНЕВЫЕ. Плесень очень живуча. Даже если случится катастрофа и мир погибнет, плесень выживет. Победить ее невозможно и оградиться от ее вторжения тоже. Она способна вызвать аллергию, легочные заболевания. Покрывшиеся плесенью продукты могут быть смертельно опасными для человека. В тоже время плесень используют для приготовления некоторых сортов сыра, лекарства, например, пенициллина, который спас жизни миллионам людей.
Ребята в группах рассматривают плесень.
На свете есть ещё и дрожжевые грибы, которые мы употребляем в пищу каждый день! С их помощью выпекают хлеб, пироги, булочки, делают квас.
Физминутка Гриша шел-шел-шел
Белый гриб нашел.
Раз грибок,
Два грибок,
Три грибок,
Положил их в кузовок.
Все грибы пересчитал,
Своей бабушке отдал.
Пирожков напекут.
Ребятишкам раздадут. Ходьба на месте.
Наклоны корпуса в разные стороны
Указательным пальчиком считает
Протягивают руки вперед.
Лепят пирожки
Раздают пирожки, угощают друг друга.
Применение новых знаний
Работа в группах 1 группаРабота с учебником с. 70-72.
-Рассмотрите рисунок в учебнике. Составьте пары: съедобный и ядовитый гриб, с которым его можно спутать. Укажите отличия (обратите внимание на стрелочки). Сделайте вывод:• Ядовитый гриб ___________похож на съедобный гриб _________ . Их можно различить по ______ 2-3 гриба.- По каким частям сравнивали?
- Зачем нужно знать эти различия?
Подготовьте вопрос классу.
2 группа.
Работа в тетрадях с.38 задание 82 - Как выглядят грибы в природе? Раскрасьте их. Обведите ядовитый гриб.- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполненного задания.
3 группа.
-Разгадайте кроссворд «Знаток грибов»
Итог; Проверка работы групп. Оценивание работ. Оценивание участия каждого в группе. Работают с учебником по предложенному шаблону.
Работают с задание в тетради на печатной основе.
Взаимопроверка.
Разгадывают кроссворд.
Рефлексия
Работа в группах. -Вот и заканчивается наша виртуальная прогулка по нашему родному дальневосточному лесу. Полюбовались красотами природы, набрали полные корзинки грибов. Надеюсь, что только съедобные грибочки в ваших кузовках.
Предлагаю составить синквейн, подвести итог прогулки.
Составление синквейна в группах.
- Сделайте вывод о своей работе на уроке, опираясь на начало фраз. Слайд Сегодня на уроке:Я узнал…Я познакомился…Мне было интересно…Я задумался…
Выполнение работы.
Командиры групп зачитывают получившиеся синквейны.
Грибы
Съедобные, ядовитые.
Ищут, лакомятся, травятся.
Будь внимателен при сборе!
Выбирай!
Делают вывод.
Домашнее задание Задание по выбору:
1)Подготовьте кроссворд или загадки о грибах. Красиво оформите свою работу.
2)Найдите и узнайте в дополнительной литературе, интернете, какие грибы занесены в Красную книгу. Приготовьте сообщение.
3)Придумайте сказку о жизни грибов - от момента появления на белый свет до момента попадания в блюдо. Можно предложить и рецепт приготовления грибов (грибного блюда) вашими родными. Определяю задание, берут листочек с выбранным заданием.



Приложенные файлы


Добавить комментарий