«Конспект урока физики 7 класс, «Выталкивающая сила»

Тема урока «Выталкивающая сила»
Цель: способствовать формированию знаний о выталкивающей силе.
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные

Знать:
- определения понятия «выталкивающая сила»;
- учёного, открывшего данное понятие;
- формулу силы Архимеда;
- определять величины, входящие в формулу силы Архимеда;
- провести исследования зависимости выталкивающей силы от различных факторов;
Развивать познавательный интерес, убежденность в возможности познания природы, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Познавательные: Представлять информацию в словесной, символической, графической форме
Коммуникативные: Уметь работать в коллективе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.
Регулятивные: оценивать продукт своей деятельности по заданным критериям; наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки; организовывать свою деятельность


Тип урока: «Открытие» новых знаний
Оборудование:
План урока:
1. Организационный момент
2. Постановка проблемы. Мотивация
3 . Актуализация
4. Изучение нового материала
5. Обобщение полученных знаний
6. Первичное закрепление знаний
7. Рефлексия
Ход урока

Этап урока
Виды деятельности учителя
Основные виды деятельности обучающихся

Организационный момент
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.
Стоя приветствуют учителя

Постановка проблемы. Мотивация
Включает слайд с отрывком из рассказа А.П.Чехова «Степь».
 «Егорушка разбежался и полетел с полутора саженой высоты, описав в воздухе дугу, он упал в воду, но дна не достал. Какая-то сила, холодная и приятная на ощупь, подхватила его и понесла обратно наверх».
  Как вы думаете, что за сила его понесла вверх?
Предлагает одному человеку опустить в ёмкость с водой надутый воздушный шар, затем гирю.
Что вы наблюдаете?
Как может называться эта сила:
Почему утонула гиря? (этот вопрос может вызвать затруднение у ребят.)
Тема урока: Выталкивающая сила. Закон Архимеда.
Сформулируем цели урока.
Итак, мы познакомимся ещё с одной силой, выясним, как она действует на тела, узнаем, кто впервые обнаружил действие этой силы.
Обратите внимание, на ваших столах лежат оценочные листы. Познакомимся с критериями (критерии появляются на слайде, озвучиваю критерии). Вам предстоит работать в группе, вспомним, как нужно работать в группе.
Читают текст, пытаются ответить на вопрос.







Один человек у доски проводит эксперимент, остальные наблюдают.

Шарик остался на поверхности, так как на него действует сила, которая выталкивает его из воды.
Выталкивающая.


Формулируют цели.







Проговаривают правила работы в группе.


Актуализация
Чтобы более успешно справиться с новым материалом, вспомним знания прошлых уроков, которые будут полезны. Для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Карусель»: вам необходимо образовать два круга: внутренний и наружный. У ребят, находящихся во внутреннем кругу будет задача собрать как можно больше информации. Они по моему хлопку будут переходить от одного к другому, а ребята, стоящие во внешнем кругу, делятся информацией. Затем несколько человек из внутреннего круга отчитывается о том, что ему удалось собрать.
Поставьте заработанные баллы в оценочный лист.
Становятся в два круг. Проходит игра.
Представители внутреннего круга отчитываются о собранной информации.

Изучение нового материала
Ну что ж, с таким багажом знаний можно совершать новые «открытия».
У вас на столах рабочий лист, где указано, что вам предстоит делать. Прочитайте первое задание и выполните его в парах; проверьте задание друг у друга во время представления результатов работы, исправьте ошибки, если имеются, поставьте баллы в оценочный лист. Время выполнения 2 минуты.
Задание 1. Прочитайте текст учебника на с. 167-168, ответьте письменно на вопросы.
Кто желает озвучить результаты работы?
Следующее задание выполняете в группах. (Помним о правилах работы в группе)
Номер задания указан, подходите к своему столику, выполняете. Время работы 5 минут.
Вывод каждого эксперимента появляется на слайде, где приводится запись зависимости силы Архимеда от заданного параметра.
Работаем с формулой FA=
·жVg, выражаем величины: V,
· ж. Эта формула описывает закон Архимеда. На следующем уроке мы с вами приведём доказательство закона Архимеда для различных тел.

Знакомятся с рабочими листами.




Выполняют задание, проводят взаимопроверку.
Один озвучивает результаты работы, остальные оценивают, насколько верно звучит ответ, при необходимости дополняют, исправляют ошибки.







Выполняют в группах экспериментальное задание.
Представители от каждой группы отчитываются о проделанной работе, оглашают результаты работы.

Ребята записывают все выводы в тетради.




Обучающиеся работают у доски по вызову учителя. Остальные работают в тетради.




Обобщение полученных знаний
А сейчас, чтобы убедиться, что мы с вами сделали правильные выводы, проведя экспериментальную работу, посмотрим видеофрагмент. (включаю видеоролик).
Просматривают видеофрагмент, отмечают, что у нас также получилось.
Выставляют баллы в оценочные листы

Первичное закрепление знаний
Ребята, теперь, когда мы познакомились с выталкивающей силой, скажите, вы когда-нибудь сталкивались с этим явлением? Приведите примеры.
Итак, решим задачу на применение силы Архимеда. У доски прорешиваем одну задачу № 23.16 (Задачник к УМК Л.Э. Генденштейн).
Фронтально решаем задания из ОГЭ по теме урока. (слайд)
Чтобы определить, всё ли вы усвоили, , вам предлагается выполнить самостоятельно две задачи из задачника. Каждый выполняет свой вариант, указанный в рабочем листе.
Время работы 5 минут.
По истечению времени появляется слайд с правильными ответами.
Проверьте свои задачи, поставьте баллы в оценочный лист.
Вариант1 – зад. № 23.9, 23.13;твариант 2 - № 23.6, 23.15


Приводят примеры из жизни с выталкивающей силой.




Работают с задачей.


Решают задания ОГЭ



Выполняют с/р, сверяют с эталоном, при необходимости исправляют ошибки.

Рефлексия
Итак, что же дал вам этот урок? Как вы оценили свою работу на уроке?
За что поставили такие оценки?
На каком этапе вы были особенно активны?
Перед вами несколько незаконченных предложений, я попрошу их продолжить.
сегодня я узнал
я научился
было интересно
было трудно
я понял, что
я научился
меня удивило
Я довольна нашей совместной работой, вы были активны, старательны.
Запишите д/з.
на слайд
·е: пар. 22 п. 1,2 задания 5-7 к пар. 22; Д/л
Отвечают на вопросы





Дополняют предложения.










Записывают д/з


Рабочий лист
Задание 1. Прочитайте текст учебника с. 167-168, ответьте письменно на вопросы:
Назовите фамилию учёного, первым изучившим выталкивающую силу.
Какова природа выталкивающей силы?
Сформулируйте определение выталкивающей силы.
Изобразите направление выталкивающей силы.
Задание 2. Экспериментальное задание №1 «Определение зависимости выталкивающей силы от объёма тел»
Цель: Определить зависимости выталкивающей силы от объёма тел
Оборудование: Динамометр, стакан с водой, два тела одинаковой массы, но разного объёма.
Ход работы:
Определите вес тела1 в воздухе.
Погрузите тело 1 в воду, измерьте его вес в воде.
Запишите показания в тетрадь.
Определите вес тела2 в воздухе.
Погрузите тело 2 в воду, измерьте его вес в воде.
Сравните вес тел, сделайте вывод о зависимости выталкивающей силы от объёма.
Задание 3.
Вариант 1. Задачник, № 23.9, 23.13.
Вариант 2. Задачник, № 23.6, 23.15.



Рабочий лист
Задание 1. Прочитайте текст учебника с. 167-168, ответьте письменно на вопросы:
Назовите фамилию учёного, первым изучившим выталкивающую силу.
Какова природа выталкивающей силы?
Сформулируйте определение выталкивающей силы.
Изобразите направление выталкивающей силы.
Задание 2. Экспериментальное задание №2 «Определение зависимости выталкивающей силы от глубины»
Цель: Определить зависимости выталкивающей силы от глубины
Оборудование: Динамометр, стакан с водой, металлический цилиндр.
Ход работы:
Определите вес тела в воздухе.
Погрузите тело в воду на глубину 1, измерьте его вес в воде.
Запишите показания в тетрадь.
Погрузите тело в воду на глубину 2, измерьте его вес в воде.
Сравните вес тел, сделайте вывод о зависимости выталкивающей силы глубины.
Задание 3.
Вариант 1. Задачник, № 23.9, 23.13.
Вариант 2. Задачник, № 23.6, 23.15.




Рабочий лист
Задание 1. Прочитайте текст учебника с. 167-168, ответьте письменно на вопросы:
Назовите фамилию учёного, первым изучившим выталкивающую силу.
Какова природа выталкивающей силы?
Сформулируйте определение выталкивающей силы.
Изобразите направление выталкивающей силы.
Задание 2. Экспериментальное задание №3 «Определение зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости»
Цель: Определить зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости Оборудование: Динамометр, два стакана с разными жидкостями, металлический цилиндр.
Ход работы:
Определите вес тела в воздухе.
Погрузите тело в жидкость 1, измерьте его вес в жидкости.
Запишите показания в тетрадь.
Погрузите тело в жидкость2, измерьте его вес.
Сравните вес тел, сделайте вывод о зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости.
Задание 3.
Вариант 1. Задачник, № 23.9, 23.13.
Вариант 2. Задачник, № 23.6, 23.15.


Рабочий лист
Задание 1. Прочитайте текст учебника с. 167-168, ответьте письменно на вопросы:
Назовите фамилию учёного, первым изучившим выталкивающую силу.
Какова природа выталкивающей силы?
Сформулируйте определение выталкивающей силы.
Изобразите направление выталкивающей силы.
Задание 2. Экспериментальное задание №4 «Определение зависимости выталкивающей силы от формы тела»
Цель: Определить зависимости выталкивающей силы от формы тела.
Оборудование: Динамометр, стакан с водой, два тела одинаковой массы, но разной формы.
Ход работы:
Определите вес тела1 в воздухе.
Погрузите тело 1 в воду, измерьте его вес в воде.
Запишите показания в тетрадь.
Определите вес тела2 в воздухе.
Погрузите тело 2 в воду, измерьте его вес в воде.
Сравните вес тел, сделайте вывод о зависимости выталкивающей силы от формы тел.
Задание 3.
Вариант 1. Задачник, № 23.9, 23.13.
Вариант 2. Задачник, № 23.6, 23.15.


Какую пару образцов нужно взять, чтобы исследовать зависимость выталкивающей силы от плотности жидкости?







Какую пару образцов нужно взять, чтобы исследовать зависимость выталкивающей силы от объёма тел?

1. 2. 3.



Какую пару образцов нужно взять, чтобы исследовать зависимость выталкивающей силы от формы тел?

1. 2. 3.













Оценочный лист__________________
(Фамилия, имя обучающегося)
Вид работы
Критерии оценивания
Кол-во баллов за каждый вид работы
Полученные баллы
Критерии выставления оценки за урок

Актуализация знаний (в форме игры)
активно отвечал – 2б.
не отвечал, но собирал информацию – 1б.
дополнил ответ отвечающего – 1 б.
3 балла

21-23б – «5»
16-20б. – «4»
11-15 б. – «3»

Задание1 в рабочем листе
За каждый верный ответ по 1 б.
4 балла



Экспериментальная работа
Участвовал в проведении эксперимента – 1б.
Формулировал вывод – 1 б.
Наблюдал за проведением эксперимента, делал записи в тетради – 1б.
Представили результаты работы без ошибок – 1б.
4 балла



Устная работа
За каждый верный ответ по 1 б.
4б.



Самостоятельная работа по вариантам
За каждую правильно решённую задачу по 2б.
4 балла



Работа в группе
Соблюдал все правила работы в группе – 2б.
Правила работы в группе соблюдал, но получал замечания от собеседников – 1б.
2б.



Итого баллов за урок





Оценочный лист__________________
(Фамилия, имя обучающегося)
Вид работы
Критерии оценивания
Кол-во баллов за каждый вид работы
Полученные баллы
Критерии выставления оценки за урок

Актуализация знаний (в форме игры)
активно отвечал – 2б.
не отвечал, но собирал информацию – 1б.
дополнил ответ отвечающего – 1 б.
3 балла

21-23б – «5»
16-20б. – «4»
11-15 б. – «3»

Задание1 в рабочем листе
За каждый верный ответ по 1 б.
4 балла



Экспериментальная работа
Участвовал в проведении эксперимента – 1б.
Формулировал вывод – 1 б.
Наблюдал за проведением эксперимента, делал записи в тетради – 1б.
Представили результаты работы без ошибок – 1б.
4 балла



Устная работа
За каждый верный ответ по 1 б.
4б.



Самостоятельная работа по вариантам
За каждую правильно решённую задачу по 2б.
4 балла



Работа в группе
Соблюдал все правила работы в группе – 2б.
Правила работы в группе соблюдал, но получал замечания от собеседников – 1б.
2б.



Итого баллов за урок












Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2016г.




%ђ Заголовок 2%ђ Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий